Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

panIgor, Донецьк
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

panIgor

Игорь

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений panIgor

Тема: Бердичевский (Махновский) уезд Киевской губернии
20.04.2024, 22:46

Вечер добрый уважаемые форумчане. Может, кто подскажет фамилию шляхтичей, которым принадлежало с. Поповцы (Попівці). Спасибо.

Тема: ЛУБЕНСКОЙ ПОЛК (1648-1782)
19.03.2024, 22:51

Igor1186 написал:
[q]

panIgor написал:
[q]

Уважаемы форумчане, вечер добрый. Занимался поисками по Сумскому полку и пришлось заняться Лубенским, с. Беседовка Смилянская сотня. Подскажите пожалуйста по ЦДІАК фонд 128 опись 4 вотч. оцифрован? Что то никак найти не могу, или плохо ищу и не там. Спасибо.
[/q]

Оцифрован. По этому селу очень много исповедных ведомостей и метрических книг с 1737 года (есть даже отдельные более ранние годы). Смотрите на официальном сайте ЦГИАК с впн
[/q]

Благодарю,я все просмотрел и ИР, и МК, и Ревизии,и Присяги. А вот фонд 128 опись 4вотч. никак не мог найти где этот фонд, оцифрован ли.Да, придется через ВПН, нам в Донецке уже заблокировали укр. сайты

Тема: ЛУБЕНСКОЙ ПОЛК (1648-1782)
18.03.2024, 21:15

Уважаемы форумчане, вечер добрый. Занимался поисками по Сумскому полку и пришлось заняться Лубенским, с. Беседовка Смилянская сотня. Подскажите пожалуйста по ЦДІАК фонд 128 опись 4 вотч. оцифрован? Что то никак найти не могу, или плохо ищу и не там. Спасибо.

Тема: История курского села Репец
13.01.2024, 19:31

Вечер добрый. Уважаемые, ну подскажите пожалуйста. Я опять из-за своих Васильевых, которые появились в Безлепкино после 1920-х годов. Существуют ли какие-нибудь списки жителей Безлепкино с 1920-1941гг.? Сохранились ли личные дела колхозников по Безлепкино? Спасибо.

28.12.2023, 21:08

>> Ответ на сообщение пользователя Punchiс от 28 декабря 2023 19:46

Да, на этом сайте дважды есть упоминание о прадеде Васильев Никифор Степанович, только года рождения разные 1890 и 1899. На сайте gwar.mil.ru Васильевых много в Рогозце. Попробую узнать, что-нибудь по Безлепкино, чтобы потом уже знать , где искать откуда пришли Васильевы.

28.12.2023, 13:00

День добрый уважаемые форумчане. Хочу обратиться к вам за консультацией. Я здесь уже обращался за помощью по поводу информации о семье Васильевы из Безлепкино, но как мне написали такие не встречались до 1917г. Другие написали, что Васильевы жили в Безлепкино уже при Советской власти. Я так же получил из Комитета ЗАГС Курской области копию справки от 16.08.21947 о рождении о моей бабушки в 1932г. Место жительства указано с. Безлепкино. Так же есть документ, что моего прадеда в 1941г. призвали из с. Безлепкино. Получается, что Васильевы появились в Безлепкино уже после 1917г. В связи с тем, что я получил паспорт РФ и зарегистрировался уже на сайте Госуслуги, и Курский АИС. Хотелось бы начать поиски Васильевых пока с их жизни и появления в Безлепкино, чтобы выяснить откуда они там появились. Прадед пропал без вести на ВОВ и прабабушка с моей бабушкой в конце 1940-х приехали на Донеччину, в г. Сталино (Донецьк). Подскажите пожалуйста, какие документы мне посмотреть по Безлепкино 1917-1941гг. в Курском АИС? Благодарю.

Тема: ✔КИРОВОГРАДСКАЯ область
26.12.2023, 11:37

Dr Livsi написал:
[q]

panIgor написал:
[q]

А РК збереглися?
[/q]

Ревізії в Херсоні, але асвабадітєлі асвабаділі архів від документів і вивезли їх в Крим.
Єдиний шанс - якщо хтось із колег для себе копії замовляв.
[/q]

Зрозумiло, я чув цю iнформацiю,я гадав,що встигли вiдцифрувати. Дякую.

25.12.2023, 10:20

Dr Livsi написал:
[q]

panIgor написал:
[q]

с. Рiвне, Ривненская волость, Елисаветградский уезд
[/q]

Працював колись із цим селом, кілька років навіть відцифрував. Три церкви + молитовний будинок. Метрик в нашому архіві повно. Читайте "Зведений каталог метричних книг".
[/q]

Дякую, я вже вчора на FS знайшов МК. А РК збереглися?

24.12.2023, 19:29

Уважаемые форумчане, вечир добрый. Подскажите пожалуйста, что-нибудь сохранилось и, где найти что-либо по с. Ровное (Рiвне) Новоукраинский район (с. Рiвне, Ривненская волость, Елисаветградский уезд). А то на FS ищу ищу , ничего найти не могу.Благодарю.

Тема: ✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
28.11.2023, 13:03

Czernichowski написал:
[q]

Простите, а как Вы смотрели? Прямо на гугл-картах в 6 км от бывших Бирок (сейчас Борки) лежат "Низшие Верещаки", немного дальше "Высшие Верещаки".
[/q]

Благодарю, смотрел видно плохо, каюсь. Просто сначала зашел на ЦДІАК, посмотрел по МК, что есть по Верещакам, а там ближайшие Верещаки Звенигородский уезд. Еще раз спасиби.

28.11.2023, 11:45

Valencina написал:
[q]
В Чигиринском уезде были Верхие Верещаки.

Однако, Ваш вопрос показывает, что о месте рождения и возможного проживания предка Вам не известно.

На каком основании Вы решили, что он Ваш предок?
[/q]

Я написал возможно мой предок.Дело в том, что я из Донецка, край иммигрантов. Часть метрики с 1868 оцифровано и хранится в нашем Донецком архиве, а вот до 1868г. в Ростовском, который ничего не оцифровывает, только по обращениям граждан и за оплату. Линия одного моего дедушки в наших краях появилась после 1861г. Так как в РС за 1850, 1858гг. этой семьи нет. По МК впервые фамилия появляется с 1868г. А вот откуда они появились мне никак не удается выяснить. Поэтому на сайте FS в поисковике Задание-Происхождение фамилии, забил фамилию и просматриваю варианты. Вот по Биркам была запись о венчании в 1802г. Михаила Кривоченко жителя Верещанского с жителькой Бирок, самый крайний известный предок по этой фамилии, который и переехал сюда на Донеччину был Кондрат Михайлов Кривоченко 1803 года рождения. Вообщем ищу методом проверки всех, смотрю ИР или РС на совпадение отчество, возраст, жена, дети. У Кондрата Михайлова до прибытия сюда, было уже 3 взрослых сына. Умер он в 1898г, как указано в 95 лет, жена его умерла в 1899г. в возрасте 90 лет. Это единственная "ветка", которую не знаю откуда корни.

28.11.2023, 8:15

Утро доброе уважаемые форумчане. Может кто поможет, подскажет, я не занимался еще поисками предков по Киевской губернии. В чем проблема, нашел на FS запись МК за 1802г. по селу Бирки (Борки) Чигиринский уезд, о том, что возможный мой предок житель Верещацкий венчался с жителькой этого села. Но рядом с Бирками я такого села не нашел, а нашел село Верещаки аж в Звенигородском уезде. Посмотрел по карте, это не совсем близко. Что можете подсказать , посоветовать. Спасибо.

Тема: ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
12.08.2023, 14:47

Valeriy68 написал:
[q]
По Румянцевской описи 1766 года в местечке Воронков Переяславского полка среди казаков и подпомощников такая фамилия не встречается.
Но среди сословия "Подсуседки различных обывателей местечка Воронкова" есть Павел Тараненко.
[/q]

Благодарю, я еще опись по Воронкам не просматривал, есть ИР за 1751,52,53,60,65 гг. по Михайловской церкви, там Павел Тараненко есть, но он то Тараненко, то Билаш,а вот именно Тарань Мария ее сыновья Иван с женой, Василий и там были еще своейтсвенники появляются в ИР за 1778г. за 1768,1775гг. тоже нет их. Просмотрел ИР до 1778, что есть, таких людей и под другими прозвищами нет. Просмотрел присягу за 1741г. тоже нет. Там же просмотрел козаков с.Старое и с.Глубокое-нет Тараней.А вот по Присяге за 1732г. есть Федор Тараненко в Вороньковской сотне.Придется просмотреть остальные села по сотне.

Тема: ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
10.08.2023, 23:37

Вечер добрый уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, встречалась ли кому по Переяславскому полку прозвище Тарань из козаков? Исследую м. Вороньково, по ИР Василий Григорьев Тарань, его брат Иоанн их мать Мария встречаются начиная с 1778г. Просматривал ИР, которые есть в наличии, до 1751г. прозвище Тарань не встретилось. Изучил ИР до 1778г. на предмет ,что могло быть другое прозвище, совпадений по именам и возрасту не нашел. Спасибо

Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
5.08.2023, 23:46

Вечер добрый уважаемые форумчане. Выручайте пожалуйста, подскажите к приходу какой церкви и села относилась деревня (слободка) Карань Переяславской волости и того же уезда. Огромное спасибо.

Тема: Переяславский уезд
4.08.2023, 22:11

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какой церкви и села принадлежала слободка Карань? Спасибо большое.

Тема: Сумской слободской казацкий полк
20.06.2023, 15:31

Уважаемы форумчане день добрый. Выручайте пожалуйста. Ни как не могу найти расположение деревни Федосеевка, в 1813 году ,это Сумской уезд, моих переселили из нее в Терешковку. Деревня принадлежала капитану Ивану Степанову Кондратьеву. РС за 1782 и 1795 нет. Интересует какой церкви, какого населенному пункта были прихожане в 18 веке. Спасибо.

Тема: ✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
19.06.2023, 14:18

День добрый уважаемые форумчане, нужна помощь специалиста по Сумскому уезду. В РС за 1816г. по сл. Терешковка (вл.Кондратьевы) указано , что моих Худечко перевели в 1813 году из деревни Федосеевки, этого же уезда. Нигде не могу найти информацию,где находилась эта деревня и к какой церкви, какого населенного пункта она относилась. Спасибо большое.

Тема: Общие вопросы по архиву Сумской области
19.06.2023, 14:08

День добрый уважаемые форумчане, нужна помощь специалиста по Сумскому уезду. В РС за 1816г. по сл. Терешковка (вл.Кондратьевы) указано , что моих Худечко перевели в 1813 году из деревни Федосеевки, этого же уезда. Нигде не могу найти информацию,где находилась эта деревня и к какой церкви, какого населенного пункта она относилась. Спасибо большое.

Тема: ✔ЧЕРКАССКАЯ ОБЛАСТЬ
29.05.2023, 13:24

День добрый уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. В реестре за 1649г. Войска Запорожского, Черкасский полк, есть сотня Маркова, как можно узнать территорию, населенные пункты этой сотни? Спасибо.

Тема: Звенигородский уезд
24.05.2023, 15:27

День добрый уважаемые форумчане. Может, кто подскажет, даст сноски на историческую литературу об истории Звенигородчины, интересует Ольшанская волость (с. Вербовка), владения графов Браницких, за 16-18 века. Спасибо.

19.05.2023, 9:58

Анатолий Каминский написал:
[q]

panIgor написал:
[q]

Вот просмотрел РС ДАКО ф.280 оп.4 Вербовки за 1795 год нет. Да и в РС за 1811 год указано, что моего предка в переписи за 1795г.пропустили. Есть ли, что еще за конец 18 века.Спасибо.

[/q]

с. Вербовка, Звенигородский уезд
ЦГИАК Ф. 127

оп. 1012
Метрические книги
дела: 614 (1780-1806); 888а (1786); 976 (1793); 1064 (1796); 1096 (1797); 1179 (1800); 1196( 1801); 1211(1802); 1224 (1803); 1231а (1804);

оп. 1013 д. 146 (1805)

оп. 1014. д. 101 (1788)

Исповедные росписи
оп. 1015 д. 173 (1806)
оп. 1017 дела: 25 (1786)*; 28 (1787); 53 (1788)
[/q]

День добрый, спасибо. Я это просмотрел, не все дела оцифрованы, а по оп.1015 д173, указана Вербовка , а по факту с. Вербица. А вот оп 1017 дела 25, 28, 53 вроде не оцифрованы или плохо смотрел?

18.05.2023, 22:06

Вот просмотрел РС ДАКО ф.280 оп.4 Вербовки за 1795 год нет. Да и в РС за 1811 год указано, что моего предка в переписи за 1795г.пропустили. Есть ли, что еще за конец 18 века.Спасибо.

18.05.2023, 20:37

Вечир добрый уважаемые форумчане. А подскажите пожалуйста специалисты по этому уезду.Изучаю с. Вербовка, Ольшанская волость. МК и ИР все , что оцифрованы на FS с 1808 г. изучил. У моего предка в 1808г. согласно ИР прозвища и отчества нет, указано Диомид Робаков зять, Робаки ,это род его жены. И только с 1823 года указано прозвище, которое и сохранилось до сих дней Гадарь. Поэтому, хотелось бы "копнуть" ,хотя бы не много в глубь. Подскажите, что есть оцифровано за конец 18 века? Про то, что это была территория Речи Посполитой, я в курсе, сам историк.

Тема: Сумский уезд Харьковской губернии
14.05.2023, 22:53

Вечер добрый уважаемые форумчане. Может кто подскажет, для экономии времени. К какой церкви города Сум относились прихожане хутора Пришибского (Пришиб)? Спасибо.

Тема: Бердянский уезд Таврической губернии
15.04.2023, 22:28

Вечер добрый уважаемые форумчане. Подскажите, можно ли найти информацию откуда из Полтавской и Черниговской губерний заселялся Бердянский уезд? Интересует с. Троицкое- часть с. Николаевка Николаевская волость (при ссср с. Карла Маркса). Нашел информацию, что основана в 1836 году выходцами из указанных губерний. Спасибо.

29.03.2023, 15:13

Дякую, за Александровский уезд, я в курсе. Изучал Захарьевку Темрюкская волость. Я так и подумал, чтоесли РС не сохранились, тогда надо будет просмотреть РС по Александровскому уезду. Ще раз, щиро дякую.

29.03.2023, 10:43

>> Ответ на сообщение пользователя baluta от 29 марта 2023 6:19Спасибо огромное. А Вы еще не пидскажите, РС сохранились или все-таки нет. А то я тут "полистал" переписку, написали, что по Бердянскому уезду РС не сохранились. Спасибо.

28.03.2023, 23:44

Вечер добрый уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста информацию о с. Троицкое, Бердянский район, Запорожская область (при СССР с. Карла Маркса). На FS есть Акты гражданского состояния. Там указано, что село в 1920-х входило в Новоспасовскую волость,Бердянского уезда. Село основано в 1836г, в какую волость и уезд входило село в 19 веке, не могу найти информацию. Спасибо.

Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область
26.03.2023, 23:17

Вечер добрый уважаемые форумчане.Подскажите пожалуйста, были ли в губернии поселения староверов, возможно Тимский уезд?Спасибо.