Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Липчанка, г. Липецк
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Липчанка

Марина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Липчанка

Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
27.01.2022, 15:42

Тампио написал:
[q]
Надо еще смотреть, где именно на хромосомах расположены данные участки.
[/q]

Человек украинец.

27.01.2022, 14:58

Уважаемые специалисты!
Есть ли смысл исследовать родство, если совпадение по X хромосоме 17 сМ? Но эти 17 состоят из двух частей 6 сМ и 11 сМ.

Тема: ✔СТАРОДУБСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
26.01.2021, 11:39

Klim2018, я тоже к Вам с просьбой.
Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас списки с присягой по с. Шатрище?
Обнаружила в ИР 1744 года в этом селе своих Шкирмановских.

Тема: Сумской слободской казацкий полк
25.01.2021, 13:37

Уважаемые специалисты!

valdissumy написал:
[q]
Выставляю для просмотра Пятую часть (Третья Новоместенская сотня) базы Ведомость подвороной переписи городов, местечек, сел, слобод и хуторов Сумского слободского полка, проведенного лейб-гвардии майором Михаилом Хрущёвым в 1732 году. ЦГИАК Украины фонд 380 опись 2 дело 7.
[/q]

В этом документе нашла:
Василенко Василий Васильевич 1672 г.р. Козацкие подпощики.
Василенко Федор Васильевич 1707 г.р. Козацкие подпощики.

Подскажите, пожалуйста, в каком населенном пункте искать этих людей?
Спасибо!
Более подробно моя проблема описана здесь: https://forum.vgd.ru/post/285/24966/p3642407.htm#pp3642407

Тема: ✔СТАРОДУБСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
24.01.2021, 12:14

Уважаемые специалисты!
Очень нужна ваша помощь!
Занимаюсь родом Базилевич, которые с 1787 года жили в с. Ивот. Причем один и тот же человек Николай Васильевич писался под разными фамилиями: Шкирмановский, Василенко, Базилевич.

В исповедках 1784 г. с. Свирж записан, как
"во дворце архиерейском свиржском живущие: писарь Николай Васильев сын Шкирмановский 23 лет". На тот момент он еще холост.
В исповедках 1787 г. он уже в с. Ивот живет у своего дяди Антона Евстратова сына Юркевича. Живет с женой Анной Федотовной, в девичестве Чубровской, дочерью священника с. Прокоповки.
В мк с 1789 по 1805 г.г. он упоминается, либо как полковой канцелярист, либо как дворянин Николай Васильевич Шкирмановский /Василенко/Базилевич).
В 1814 г. умирает его отец "дворянин житель ивотский Василий Федорович Базилевич".
С 1817 г. в МК с.Ивот начинает встречаться его сын "дворянин подпрапорщик Никифор Николаевич Базилевич".
С этого момента фамилия не менялась.

Интересуют более ранние упоминания этого рода. Где искать их корни?
Буду благодарна за любые советы и подсказки.

Тема: Тест помог!
27.12.2020, 12:16

irina_bs написал:
[q]
Моя первая история образцово-показательная. Мне посчастливилось встретиться с Евгением, увлеченным генеалогией. Приятно находить человека, который готов продолжить поиск. Общими усилиями можно горы свернуть! Первый успех меня окрылил и заставил поверить, что благодаря ДНК-тесту на самом деле можно найти родственников.
[/q]

Ирина, поздравляю, это замечательная история поиска!
Я думаю, Вы многих вдохновите на ДНК тестирование.
И Вы замечательно написали свою историю, спасибо, что поделились!

Тема: обсуждения по фонду 1209
20.05.2020, 8:54

BORISBEL, markusha, спасибо, все понятно!

19.05.2020, 23:28

BORISBEL написал:
[q]
Другой вопрос, что есть вероятность, что книга ветхая или даже не сохранилась.
[/q]

Ага, значит в реестр не попали дела, которые не сохранились или которые не выдаются из-за ветхости?
Есть еще какие-то причины почему в реестрах нет некоторых книг, которые есть в алфавитах?

19.05.2020, 23:14

BORISBEL написал:
[q]
Для этих книг нет реестра. Но в алфавиты эти книги попали.
[/q]

Что значит "нет реестра"? Так они фактически существуют?
Если да, то по каким реквизитам заказывать, например, дело из алфавита книга 14005 дело 17?

19.05.2020, 21:17

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Смотрю оп.85.
917 Дела старых и молодых лет. Описи Ряжский уезд Дела старых лет 13986-14001
918 Дела старых и молодых лет. Описи Ряжский уезд Дела старых лет 14020-14042

Где же 14002-14019?

10.05.2020, 22:11

eleonora haas написал:
[q]
Вся история вот здесь: https://geneticgenealogygirl.c...%bd%d0%b0/
[/q]

Прочитала с большим интересом! Работа Вами проделана огромная!
Поздравляю с поразительными результатами!

Тема: Княжовская волость Ряжского уезда
10.05.2020, 9:23

coika написал:
[q]
Он и тему по ним организовал... здесь более ранняя исповедка...
[/q]

16. Пехлец
1724-1725 – оп. 1, д. 8, л. 49
1737 – оп. 1, д. 97, л. 1

О! Эти годы меня очень даже устраивают! Спасибо! heart.gif

9.05.2020, 22:58

coika написал:
[q]
Обратите внимание на сообщения здесь, правда исповедки
[/q]

Спасибо большое, я думаю, что исповедки могут мне помочь.

ГАРО Ф.627 Оп.6 д.33 Именные росписи прихожан церквей Ряжского уезда 1748г
села Незнанова, Поплевина, Булычева, Лебяжье, Пиковых Ряс, Чижева, Алешни, Пехлеца, Березова, Павловского, Серезева, Боровка.

У Королева Пехлец не скопирован, но главное, что эти исповедки имеются в наличии! Остается дождаться открытия архива.

9.05.2020, 14:24

demontazh, спасибо за подсказку. Название села исправила.
И, да, надеюсь, что кто-нибудь скопировал ревизии.

8.05.2020, 14:29

Здравствуйте, уважаемые генеалоги!
Нужна ваша помощь.
Исходные данные:
в ревизии 1763 года с. Кочуры написано о моих предках:
"однодворец Карп Родионов сын Воропаев 43- умре в 1750,
у него жена Прасковья Кондратьева дочь, 40 лет, взята Ряского уезда из села Пехлеца однодворческая дочь".
Задача:
найти семью родителей Прасковьи Кондратьевны.
Есть ли у кого-нибудь возможность посмотреть 2-ю и 3-ю ревизию по с.Пехлец?

14.01.2020, 14:24

>> Ответ на сообщение пользователя Evgeny Kolchugin от 13 января 2020 16:05
Евгений, это очень и очень интересно!!! И дает мне надежду на положительный результат и моих поисков!
Спасибо, что поделились!

2.01.2020, 20:18

Sergey_F, это очень и очень интересно! Если будет продолжение этого исследования, то напишите, пожалуйста!

У меня тоже есть новости. Я уже писала, что моя задача - с помощью ДНК-совпаденцев найти место жительства моих предков до
переселения в 1861 году в Таврическую губернию в село рядом с г.Мелитополь. В случае, о котором я хочу рассказать, этого не произойдет, но...
Итак. Месяц назад на myheritage у моей мамы нашелся предполагаемый родственник 4-6-юродный брат. Общие ДНК: 0,7% (52,2‎ cM).
Общие сегменты: 3. Наибольший сегмент: 30,9‎ cM.
Отдельная история, как я смогла связаться с этим человеком, так как на сайт он уже давно не заходил и на мое письмо не ответил. Но все-таки я смогла его найти, рассказала о своих предках, где они жили, перечислила фамилии, которые они носили. И тогда он написал, что его дед был репрессирован и выслан в Архангельскую область из Мелитополя. Там дед и бабушка познакомились, потом родилась его мама. Вместе они не могли жить, потом война и след деда потерялся. Мама до замужества носила его фамилию и отчество. О своем отце она ничего, кроме того, что я уже написала, не знает. Но очень бы хотела узнать своих предков по отцовской линии.
И тут я вижу фамилию, которая есть и у меня в роду!
Сейчас я занимаюсь документальной генеалогией, чтобы выяснить в каком именно родстве мы находимся. А главное, чтобы помочь моим потенциальным родственникам обрести корни.

Тема: Family Finder
29.12.2019, 10:55

Sergey_F написал:
[q]
К такому большому числу 2-4 кузенов стоит относиться осторожно.
[/q]

Сергей, спасибо за ответ! И у меня еще вопрос.
Пять 2-4 кузенов это много?
С двумя из них мы уже нашли где мог жить общий предок и по какой линии идет пересечение.
Про возможное дальнее родство с ашкеназами и финнами поняла.
В совпаденцах явных ашкеназов и финнов нет. В основном они из России, Украины, Польши, Прибалтики, Германии.

Тема: «Искра коммунизма» газета Алексеевского уезда Воронеж. губ.
23.12.2019, 9:33

Валерий, спасибо за информацию, сканы высылать не нужно. И дополнительная благодарность за то, что Вы быстро отвечаете на просьбы! rose.gif

Тема: «Искра коммунизма» газета Алексеевского уезда Воронеж. губ.
22.12.2019, 12:21

Уважаемый Валерий!
Посмотрите, пожалуйста, какая информация по:

ШМАТОВ 14/11/30,
ШМАТОВ А. 05/05/1930

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
11.12.2019, 19:11

KMargaritka написал:
[q]
А я давольно активно там веду переписку!
[/q]

Остается только порадоваться за Вас. shariki.gif
У меня вообще сложилось впечатление, что большая часть администраторов сайтов создает свой сайт (порой из 1-2 человек) и очень быстро теряет к нему интерес. И на MyHeritage не появляется. А письма желающих с ними связаться тщетно дожидаются в почте.
Ну а прелести контакта с родственниками мне известны.)))

11.12.2019, 12:32

Влад-К написал:
[q]
А я написал 11 писем и получил 4 ответа.
Но подтвердить родство не удалось. Нужно копать родословную до шестого колена!
[/q]

У меня ситуация другая. Мне не обязательно подтверждать родство. Мне нужно по месту жительства предков совпаденца (конечно если они жили достаточно долго на одном месте) определить откуда мои предки переехали в середине 19 века в Таврическую губернию.

10.12.2019, 9:26

Gogin10 написал:
[q]
На MyHeritage можно связаться с любым другим, кто там разместил информацию?
[/q]

Если указаны имя-фамилия-страна человека, с которым Вы хотите связаться, можно поискать его в соцсетях. Мне это несколько раз удавалось. На личные сообщения в MyHeritage мне еще ни разу не ответили.

Тема: Общие вопросы по работе архива Курской области
1.12.2019, 11:43

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Если кто-то владеет информацией, подскажите, пожалуйста, есть ли в ГАКО 5-ая и более ранние ревизии по с. Верхние Холчи, Фатежского уезда однодворцев.
6-ая ревизии1811 года этого населенного пункта озаглавлена так:
Курской Губернии,
Фатежского уезда, Шаховской волости,
деревни Вышних Холчей однодворцев.
6-ая ревизия.
Причем в ней есть данные по прошлой ревизии, значит этот н.п. в 1795 году уже существовал.
Заранее спасибо!

Тема: Общие вопросы по работе и наличности документов в ГАРК
26.11.2019, 21:03

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность посмотреть описи следующего фонда дистанционно?

ф.44-Таврическое губернское по крестьянским делам присутствие 1861-1892 гг

Или может кто-нибудь выписывал названия дел для себя.
Интересует Бердянский уезд с. Константиновка и с.Вознесенка.

Тема: РГИА - вопросы по разделу
26.11.2019, 14:28

Добрый день! Нужна возмездная помощь в РГИА.
Нужно просмотреть Дело «О переселении в Таврическую губернию крестьян» Ф. 386, Оп. 1, Д. 306.
Предложения, пожалуйста, в личку.

19.11.2019, 10:49

Уважаемые корифеи!

С огромным к вам уважением, но может вы будете помягче с новичками в этом процессе?
Так как вас читают и потенциальные участники тестирования, может быть находить больше положительных моментов в каждом задаваемом вопросе? Может быть стараться избегать выражений типа: мало что, всего лишь, неправильно и т.п. Я понимаю, что мы задаем часто одни и те же вопросы, ответы на которые давались вами уже не раз, но мы - нетерпеливые новички, которые только получили результаты! И каждое ваше слово воспринимаем, как вещание корифея.
Кроме того, очень не хотелось бы, чтобы читая этот форум, потенциальные участники тестирования решили, что они ничего полезного не получат от теста ДНК. Я не призываю вас врать по поводу тестов, я прошу вас находить положительные моменты. Ведь если количество тестируемых увеличится, мы все будем в выигрыше.

Тема: ДНК-генеалогия
19.11.2019, 9:14

mishkul написал:
[q]
ссылку на ранее написанный пост? https://forum.vgd.ru/527/37135...iew&o=
Сделала для себя вывод: надо писать все фамилии,а вдруг?
[/q]

О! Оказывается, я уже читала Ваше сообщение, спасибо большое за него!
Именно благодаря Вам написала все свои фамилии на ftdna.

Может продублировать его здесь:
https://forum.vgd.ru/527/97791/

Тема: ДНК-генеалогия
18.11.2019, 22:28

mishkul написал:
[q]
Ну,значит мне крупно повезло))) Как раз сделав обычный аутосомный тест на MyHaritage своему сыну,нашла своего 6-родного брата.Я уже здесь писала об этом.
[/q]

Дайте ссылочку, пожалуйста! Очень интересно! heart.gif

Тема: Мовчан
15.11.2019, 12:25

Chumakova, ответила в личные сообщения.

Вакансии проекта "Семейная реликвия"
(реклама)