Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Тампио, Санкт-Петербург
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Тампио

Тампио Станислав

«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Тампио

Тема: Как отправить/получить тестовые наборы: почтовые хлопоты
14.05.2022, 16:23

jeka84 написал:
[q]
Или просто взять двумя щеточками пробы, упаковать их и отправить?
[/q]
Именно так.

Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
22.04.2022, 12:58

foxhound написал:
[q]
делать тот же тест Y-DNA без разницы кому по прямой мужской линии, результат будет одинаковый?
[/q]
Чем ближе к исследуемому человеку, тем лучше.
Всякое в жизни бывает...

22.04.2022, 8:55

foxhound написал:
[q]
Правильно понимаю, что я смогу потом залить получившиеся результаты на тот же FTDNA, для нахождения совпаденцев, и это будет тоже самое, что если я бы сделал это сразу на FTDNA?
[/q]
Почти правильно. Полностью идентичными результаты не будут из-за разных используемых чипов.

foxhound написал:
[q]
На основании загруженного в FTDNA можно будет в дальнейшем у них закачать исследование по Y-STR?
[/q]
Нет.Данный вопрос задают часто, поскольку люди не понимают, что это разные тесты -- в них исследуются разные хромосомы.

Ну это как результаты УЗИ сердца использовать для поиска камней в почках.

Тема: Genotek
18.04.2022, 8:04

PedigreeResearcher написал:
[q]
"импортозамещение" уже не блажь, а вынужденная необходимость.
[/q]
Вынужденная, да.
Примерно как в условиях отсутствия качественной туалетной бумаги пользоваться хоть чем-то.

И это не значит, что данный условный сероватый папир стал хорошим. Он остался прежним. Более того, в условиях отсутствия конкуренции, отечественному производителю нет нужды что-то улучшать.

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
17.04.2022, 14:46

alyra написал:
[q]
Wiitäsaari небольшой городок центральной Финляндии , рядом Ювяскюля и Яямся
[/q]
Вряд ли там была церковь. Фамилия же Калониус почти единична в Финляндии и упоминается лишь на Карельском перешейке.

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
17.04.2022, 1:26

igorinta написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, в каком приходе родилась София-Фредерика?
[/q]
Я думаю, что это не название прихода, а название деревни или хутора. Финляндских приходов на букву W не было (я думаю, что первая буква именно W). Да и вторая буква ü отсутствует в алфавитах северных стран, а вот в немецком алфавите есть. Так что это наверняка название немецкой деревни.

Тема: Болезни, от которых умирали наши предки
10.04.2022, 18:17

Пара диагнозов в копилку:

41 год — от брюшного тифа, осложнённого возвратной лихорадкой
2 дня — ущемлённой пупочной грыжи при явлениях брюшины.

Тема: Family Finder
10.04.2022, 18:13

ViktorijaB написал:
[q]
Загрузите ваш тест в генотек. У них условную национальность лучше получается распознать.
[/q]
Неужели? Вот удивили. У "Генотека" пару лет назад распознавание "национальности" было на уровне скорее русский, чем узбек. Да и сейчас не намного лучше. В специализированной теме об этом пишет чуть ли не каждый второй из тех, кто с этой лабораторией решился связаться.

Тема: Болезни, от которых умирали наши предки
9.04.2022, 17:19

Редкий случай составления подробной ведомости причин смерти в приходе Кн.-Владимирского собора С.-Петербурга за 1871год.

Тема: ЦГИА
8.04.2022, 11:59

KoLenka написал:
[q]
Метрические книги велись только до 1918 года.
[/q]
Как уже было сказано, это не так.

Пример:

30.03.2022, 7:13

Yupa написал:
[q]
А если интересует автор книги и её название, могу и посмотреть, далеко за этой книгой ходить мне не надо.
[/q]
Сделайте одолжение.

Что касается продажи шведов. Пишут, что несколько тысяч пленных шведов было отправлено на уральские заводы. Вероятно, демидовские. Возможно, что в госказну за это была выплачена определенная сумма... Не знаю, но предположу.

Что касается 10 копеек за мужчину и 3 копеек за женщину, то мне это кажется более чем странным. Объясняю: дневная студенческая стипендия М. Ломоносова составляла 3 копейки в день. То есть, если бы он захотел, то поголодав, он мог бы в неделю покупать по человеку. И это нищий студент. Понятно, что подобного быть не могло.

Значит, или информация о подобных суммах и продажах является враньем, или ситуация была похожа на ту, что я предположил выше.

29.03.2022, 17:41

Yupa написал:
[q]
Недавно прочитала в книге об истории Северной войны,
[/q]

Северные войны происходили на протяжении лет так 400.

Что касается книги, то думаю, вы не вспомните название и автора.

6.03.2022, 9:47

Antti69 написал:
[q]
в FTDNA моя мать на 56% финка

а я 72%
[/q]
Понятно. Части хромосом разных предков складываются и вам насчитывают больше, чем на самом деле. Хотя возможен вариант, что и у вашего отца есть небольшой % "финнов".

Antti69 написал:
[q]
у нас есть небольшая связь ДНК в моем наследии 0,4% (25,3‎ cM)
[/q]

Мои родители имеют некоторых общих совпаденцев-"финнов", так что я часто бываю к кому-то из них ближе, чем на самом деле..

5.03.2022, 17:37

Antti69 написал:
[q]
Наконец-то получил результаты Genotek
[/q]
70% ваших предков - финны. То есть лишь один дедушка - русский наполовину?

5.03.2022, 7:12

Петр_СПб написал:
[q]
А так, из новых максимум 35cM (max 18), который они оценили как четвероюродная сестра.
[/q]
Мы все понимаем, что это наверняка не четвероюродная сестра. В любом случае, это очень нетипичная четвероюродная.

Петр_СПб написал:
[q]
У них немного другой набор SNP, другие алгоритмы, поэтому результаты сравнений тоже немного отличаются
[/q]
Это у всех лабораторий так.

1.03.2022, 7:23

Tusya84 написал:
[q]
самый большой 50 с копейками общий.
[/q]

Понятно. Получается, аргумент, что отечественная лаборатория с большей вероятностью выявит более близких родственников (чем это сделает американская), на практике не подтвердился.

28.02.2022, 7:52

Петр_СПб написал:
[q]
Найдено 244 родственника,
[/q]

И какова вероятная степень родства? Есть кто-нибудь с общими 150 сМ?

Тема: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
28.02.2022, 7:48

Karel51 написал:
[q]
Есть ли метрики до 1884 года
[/q]

Если вы их в новгородском архиве не видите, то, скорее всего, метрик нет.

Тема: Тампио/Tampio (С.-Петербург)
25.02.2022, 8:05

Alina11185 написал:
[q]
Людвиг Валентинович Тампио сын Валентина
[/q]
Вполне вероятно. Большинство людей из этой ветви Тампио проживали и проживали в Вологодской области, а я не имею доступа к местному архиву.

Тема: Полезные ссылки на книги о некоторых российских губерниях
17.02.2022, 14:02

Дворянская генеалогия некоторых губерний

"Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787 по 1869 год" Чернявский М.П., Тверь 1869 смотреть

"Приложения к генеалогии господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787 по 1869 год" смотреть

"Алфавитный список родоначальникам потомственных дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Казанской губернии с 1787 по 1895 г." Казань 1896 смотреть

"Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Подольской губернии" Каменец-Подольск 1897 смотреть

"Список дворян, внесенных в родословную книгу Подольской губернии" Каменец-Подольск 1913 смотреть он-лайн

"Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Полтавской губернии" Полтава 1898 смотреть

"Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу по 1-е октября 1908 года и Перечень лиц, занимавших должности по выборам дворянства с 1785 года. Калужская губерния" Калуга 1908 смотреть онлайн

16.02.2022, 17:08

Temych написал:
[q]
а та база данных людей, которые протестировались в Генотеке, но не загрузили результаты на популярные сайты
[/q]
Можно, конечно, предположить, что там есть люди, которые не загрузили в Гени, Майхеритаж, Гедматч и некоторые другие ресурсы. Но я имею сомнения, что большинство из них вообще интересуются генеалогией и будут как-то полезны.

Лично я не считаю, что Генотек — эта та "фирма", куда надо загружать файл. Я никого не агитирую, но Генотек ни сейчас, ни в ближайшие несколько лет не видится мне хоть сколько-то значимым игроком на поле генеалогии. Если я ошибусь, то пусть это будет очередной моей ошибкой, но тот же 23andme в несколько раз интереснее Генотека.

Разговоры же о том, что Генотек отечественная лаборатория и за ней будущее, похожи на разговоры о будущем отечественного автопрома. Особенно сейчас, когда принято решение о закрытии производства Лады-Гранта. Генотек — одна из местечковых лабораторий, которая просто распиарена агрессивной рекламой. Когда же смотришь на результаты, то они плачевны. Вкладываться туда... увеличивать их мизерную базу данных, я не имею желания. Давать им и ничего не получать взамен (а ничего они дать и не могут) — это безрассудно. Я помню, как они брали с людей по 1000 рублей за конвертацию файла для загрузки на сторонние ресурсы.

А теперь они снисходительно за жалкие 50 рублей хотят взять то, за что люди платили тысячи рублей в другие лаборатории.

Тема: Почему люди не отвечают на письма?
16.02.2022, 11:07

Товарищ Саахов написал:
[q]
Вот как то так, мне такой подход видится оправданным и разумным
[/q]
В целом соглашусь. Большинство людей, с которыми я общался или не идут на контакт, или после непродолжительной беседы об общих родственниках прекращают общение. Хотя на словах они и интересуются предками.

Искал как-то "корни" для своего далёкого родственника. Ему было интересно. Нашел метрические книги онлайн прихода, из которого был его предок. Стал я просматривать, а они плохо отсканированны - нет резкости и глаза начинают слезиться после нескольких страниц просмотра. Скинул ссылку на МК родственнику, типа посмотри сам. Думаете, он стал смотреть? Даже "спасибо" за присланную веб-ссылку не написал. Может, ещё и обиделся, что такую работу ему предложил... не знаю, но похоже. Больше мне он не писал ничего.

16.02.2022, 11:00

Alna написал:
[q]
Если вы проходили генетический тест в 23&me, MyHeritage или ftDNA (FamilyFinder),
то до конца февраля вы можете загрузить исходные данные в Genotek и купить ДНК-тест "Происхождение" за 51 рубль...

Отзывы в обсуждении показывают, что все реально.
[/q]
Что именно "реально"?

Во многих комментариях люди пишут, что Генотек - самая слабая для генеалогии лаборатория
https://forum.vgd.ru/1693/69244/

Так что сейчас, судя по всему, Генотек решил расширить свою мизерную базу данных и, зачем-то ещё и платно за символическую сумму.

Что касается мифического "происхождения", то в бесплатном Гедматче имеются десятки разных способов это узнать бесплатно.

--
К тому же вы нарушаете Правила данного форума и дублируете одинаковые сообщения в разных темах.

Тема: Geni.com
14.02.2022, 22:01

pelevinmm85 написал:
[q]
У меня появилось внезапно, на прошлой неделе, несколько десятков "Tree Match": https://i.imgur.com/V49E1Lr.png
При этом, ожидаемо, все совершенно левые, ничего общего с моими профилями.
И, кажется, даже через поиск теперь не получается посмотреть профиль человека с якобы совпадающими данными.
[/q]
Матчи в Geni часто просто формальны... Вот примеры матчей по одному имени. Мы понимаем, что не может быть по 18-20 матчей у младенцев с одним именем и ни одного матча у их отца (а вот у жены без фамилии — аж 16 матчей).

12.02.2022, 16:44

Felisitata написал:
[q]
Вопрос был- почему разные результаты на один и тот же тест. Понимаете?
Я хочу спросить у людей знающих , почему тест с MyHeritage завгружённый на familytreedna имеет разный результат.Это единтсвенное, что меня интересует.
[/q]

Я вам об этом написал: "...согласно своим внутренним базам данных. Ни одна лаборатория не будет иметь результат, полностью совпадающий с результатом другой лабораторией".

Лаборатории используют разные чипы для проведения подобных тестов. Полученные результаты они сравнивают по своим уникальным внутренним базам данным. Полученные результаты они объединяют в группы, которые сформированы по своим принципам.

Felisitata написал:
[q]
Гены связанные с расовыми признаками определить можно, наример цвет кожи.
[/q]
Гены не имеют отношения к обсуждаемому аутосомному тесту ДНК. В этом тесте гены не рассматриваются вообще.

12.02.2022, 15:27

Felisitata написал:
[q]
Стало совсем не понятно.
Кто нибудь , сталкивался с таким?
[/q]
Об этом пишется много раз и уже давно: лаборатории используют свои базы данных и свои алгоритмы для выдачи "этничности" людям, которые не понимают, что в ДНК этничности/национальности нет.

Этнос (греч. ἔθνος — народ) — в некоторых теориях этничности — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные авторы включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, склад ума и другое, синоним термина «народ».

Ни лингвистические, ни культурные маркеры в ДНК не присутствуют. Что же вам дают под видом определения "этничности" по тесту ДНК? Вам лишь дают процентное соотношение территорий (популяций), где проживают люди, имеющие с вами какое-то совпадения в ДНК. И то лишь согласно своим внутренним базам данных. Ни одна лаборатория не будет иметь результат, полностью совпадающий с результатом другой лабораторией. Причём, границы упомянутых территорий (популяций) тоже различны в разных лабораториях.

Чтобы мне не повторяться, а вам не задавать очередные однотипные вопросы, предлагаю прочитать отсюда — https://forum.vgd.ru/post/527/49672/p4057986.htm#pp4057986 — и более новые сообщения.

Ранее на подобный вопрос я отвечал здесь https://forum.vgd.ru/post/527/49672/p3443667.htm#pp3443667 и здесь https://forum.vgd.ru/post/527/15931/p2932640.htm#pp2932640

О подобных вещах задаются и на Западе. Вот англоязычная статья «Как геномный тест исковеркал мою семейную родословную, и, вероятно, вашу тоже», которую вы без труда можете прочитать с Гугл-переводчиком.

Даже родные братья/сёстры будут иметь разные результаты тестов ДНК. У них наверняка будет разные процентные составляющие "этничности":

Тема: ЦГИА
11.02.2022, 16:43

DmitriYak написал:
[q]
метрические книги Адмиралтейского собора за годы между 1812 и 1886 ?
[/q]

Список тут.

Тема: Хочу сделать тест!
11.02.2022, 11:34

golohvast написал:
[q]
для помощи в генеалогических поисках потребовалось установить мою гаплогруппу
[/q]
У мужчины две гаплогруппы. У женщины - одна.
Тесты разные.
Мужская гаплогруппа определяется этим тестом - https://www.familytreedna.com/products/y-dna
Женская гаплогруппа - https://www.familytreedna.com/products/mt-dna (но есть нюансы).

В зависимости от цели и выбираете нужный тест.
Результат нуждается в определенной интерпретации. Но может быть понятен и неспециалисту, если надо лишь сравнить с результатом теста другого человека.

10.02.2022, 17:48

Darigar написал:
[q]
спасибо за прямую линию
[/q]
Ответил вам Клёсов-то?

9.02.2022, 7:45

Darigar написал:
[q]
объясните мне лучше что такое в цитате "Все дерево в 67-маркерном варианте имеет 3782 мутации от обобщенного базового гаплотипа гаплогруппы N1c1"
- "обобщенного базового гаплотипа"
[/q]
Если этот вопрос вам реально интересен, то почему спрашиваете у посторонних людей, а не у самого автора?

Вот "прямая линия" Клесова: https://vk.com/topic-86388164_35615940