Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

viper, СПб
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

viper

Михаил

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений viper

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
29.02.2020, 0:45

dobby написал:
[q]

viper написал:
[q]

такую же историю деревни Полово (по-белорусски, Палова. Это соседняя деревня с Зайково)
[/q]

Чуть не забыл
[/q]

Огромное спасибо! И за ссылку на аннотацию спасибо. Как-то так получилось, что я пропустил момент ее опубликования confuse.gif Получается, что теперь можно не ехать в НИАБ, раз списки не охватывают эту волость - буду думать с какой стороны подступиться по-другому

28.02.2020, 5:07

>> Ответ на сообщение пользователя dobby от 26 февраля 2020 18:50
dobby , а можно вас попросить сфотографировать такую же историю деревни Полово (по-белорусски, Палова. Это соседняя деревня с Зайково), если это, конечно, не очень сложно.

28.02.2020, 4:57

Suleiman Stalskij написал:
[q]
Метрических книг церкви в НИАБ Минска нет, основных ревизий по Городокскому уезду, можно сказать, что тоже нет. Есть неплохо сохранившиеся инвентари середины 19 века, ну и какие-то документы могут быть в других фондах, например, в очень пухлых губернских.
[/q]

Зайково с окрестностями вроде бы относилось к Суражскому уезду. Это никак не повышает шансы на успех? И еще один вопрос: а что в принципе можно найти по крестьянам в инвентарях XIX века (я, честно говоря, не сталкивался с такими документами, насколько понимаю это специфика белорусских губерний)

28.02.2020, 4:48

Chvanov_AA написал:
[q]

dobby написал:
[q]

[/q]

А может быть Вы мне подскажите,а где искать хоть какие то документы по селу Зайково?-метрич.книги, перепись,ревизск.сказки или может исповедальные ведомости и т.д

Бабушка именно оттуда,и вся ее семья...очень рассчитывал на фонд 2883 :(
[/q]

Кое-что по Зайково есть в Витебском архиве, но на начало 1920-х годов и далее (до 1924 года фонд Зайковского волисполкома (фонд 100), с 1924 по 1931 - Межанского волисполкома (фонд 590)). В указанных фондах есть всякие списки едоков, налогоплательщиков (в основном указан глава семьи и количество людей в семье - без подробностей), документы военного учета (в том числе разные выписки из метрических книг, которые предоставляли призывники) - все это нужно кропотливо разбирать, однако в итоге какие-то сведения почерпнуть можно. Например, есть дело "Материалы по перевыборам Советов по району" за 1925 год (ф.590, оп. 1, д.35. Зайково): по первому впечатлению - перепись жителей волости старше 18 лет в формате "№ п/п, Фамилия, имя, возраст" (Зайково на 23 листе). Крохи, конечно, но если нет вообще ничего, то можно начать с подобных сведений.

В НИАБ есть несколько больших дел под названием "Списки населения Городокского уезда за 1895/1897 год" (https://forum.vgd.ru/post/3476/51971/p1493846.htm#pp1493846), но я с ними еще не работал и есть там Зайковская волость пока не знаю (и сам бы очень хотел узнать)

Тема: Воскресные маршруты по Питерским кладбищам.
15.10.2006, 20:33

Занятная задачка. А в интернете ответ есть?

У меня предположение, что это может быть контр-адмирал Михаил Павлович Шварц-защитник Севастополя. Он умер 7 марта 1896 года и похоронен на Смоленском кладбище. Если предположить, что дата смерти в статье (http://www.gosarhiv.sev.net.ua/show/autograph/46.shtml) дана по новому стилю, то при возвращении на 12 дней назад как раз и получается 23 февраля - дата смерти на памятнике.
Только вот никак точную дату рождения не могу найти shok.gif

Тема: ВСТРЕЧИ В ПЕТЕРБУРГЕ
6.07.2006, 13:31

Прошу прощения, но я сегодня выбраться не смогу :sad:

Тема: ВСТРЕЧИ В ПЕТЕРБУРГЕ
3.07.2006, 19:19

Компания-это хорошо. Если возьмете - я не против присоединиться 101.gif

Тема: Витебская губерния
29.06.2006, 23:09

Zabellisa, постараюсь посмотреть. Какие фамилии Вас интересуют?

Тема: Витебская область
29.06.2006, 14:22

Alexey написал:
[q]
упссс возможно уже поздно, но если нет, посмотри Буевичей (Выжляцинских-Буевичей)
[/q]

Если получится - на выходных смогу посмотреть.
В каком уезде искать Буевичей?

28.06.2006, 3:26

Книгу посмотрел, информацию отправил при помощи личных сообщений.

28.06.2006, 3:24

Книгу посмотрел, информацию отправил при помощи личных сообщений.

25.06.2006, 19:04

Все пожелания записал, постараюсь завтра заехать в библиотеку 101.gif

21.06.2006, 12:56

Tea, посмотрю обязательно.
По Лужесно, кстати, вчера попалась небольшая статья: http://kraj.vitebsk.net/?page=luzesno&sod=_records

21.06.2006, 0:53

На всякий случай дублирую свое сообшение из раздела "Книги".
Вчера заказал объемный справочник:
Землевладение и землевладельцы Витебской губернии в 1905г. , Витебск, 1907 в РНБ.
Книга будет числиться за мной 10 дней, где-то через неделю я снова выберусь в Рос. национальную библиотеку и могу посмотреть заинтересовавшие фамилии. Книга структурирована по уездам, сословиям, и только потом по фамилиям, поэтому географические и сословные уточнения приветствуются 101.gif Если таковых нет-значит буду, по возможности, искать по всей книге.

Повторюсь, попаду в библиотеку на следующей неделе, а до этого времени жду заявок 101.gif

21.06.2006, 0:48

Вчера заказал объемный справочник:
Землевладение и землевладельцы Витебской губернии в 1905г. Витебск, 1907 в РНБ.
Книга будет числиться за мной 10 дней, где-то через неделю я снова выберусь в Рос. национальную библиотеку и могу посмотреть заинтересовавшие фамилии. Книга структурирована по уездам, сословиям, и только потом по фамилиям, поэтому географические и сословные уточнения приветствуются 101.gif Если таковых нет-значит буду, по возможности, искать по всей книге.

Повторюсь, попаду в библиотеку на следующей неделе, а до этого времени жду заявок 101.gif

Тема: Россiя въ цифрахъ. Н.А.Рубакин'ъ. Скачать!
20.06.2006, 23:20

VLG написал:
[q]
Спасибо! Воспользовался ссылкой и скачал. Оказалось этого мало. Необходимо еще и прочитать. Вот здесь загвоздка. Это загадочное расширение - .djv. Подскажите, какой редактор использовать при чтении?
[/q]

Можно использовать плагин Djvu Browser (700 Кб): http://derjava.pskov.ru/files/...in45ru.zip
Далее архив нужно распаковать и установить программу. Если не получится-пишите. Разберемся 101.gif

Тема: Новая книга о генеалогическом поиске
17.06.2006, 19:03

Yulia, большое спасибо за содержание. Сейчас буду сопоставлять.

Тема: Новая книга о генеалогическом поиске
16.06.2006, 14:35

Даю наводку: http://olenev.narod.ru/staty_1.htm 101.gif
NVL, очень интересно Ваше мнение о книге. У меня есть опасение, что она представляет собой компиляцию статей Оленева. Я пытался найти оглавление, но не нашел...

Тема: Именной список раненных 1914-1918
15.06.2006, 23:10

abv, большое спасибо!

Тема: Именной список раненных 1914-1918
14.06.2006, 13:42

abv, если не затруднит: посмотрите пожалуйста фамилию Шершнев (Витебской губ.)

Тема: Православные церкви Витебской губернии
12.06.2006, 13:31

Aleksia написал:
[q]
Интересно... По первой ссылке есть Себежский уезд и "моя церковь", по второй нет и упоминания о таком :(
[/q]

В первом списке приведены все приходы, а во второй ссылке отражены только сохранившиеся метрические книги православных церквей. Так что, скорее всего, по Себежскому уезду вообще ничего нет (кстати, метрики католических костелов приводятся), либо этот уезд просто забыли упомянуть (маловероятно, но теоретически может быть).

По моему Зайковскому приходу тоже ничего не сохранилось :sad: . Вся надежда на Великие Луки, письмо на днях отправил, теперь жду ответа...

Тема: Переписные листы 1897 года
11.06.2006, 15:45

annagalina написал:
[q]
По переписи в методичке архива есть деревня Пузыри, но внизу видна приписка тип. СПб. Вероятно, что это лист из научной работы, т.е. перепечатка. По витебской казенной палате по Гарадоцкому павету два дела за 1795 и 1858г.
[/q]

Большое спасибо! Очень полезная информация

Тема: ЦГИА
8.06.2006, 22:34

Тогда и меня имейте в виду, когда будете очередь занимать a_003.gif
Вам всё же больше повезло, я вообще в эту среду приехал (записи свои забыл посмотреть) и попал на санитарный день...

Тема: Городокский краеведческий музей (Витебская обл.)
7.06.2006, 13:00

Helena просто ОГРОМНОЕ спасибо! hatoff.gif
Я Ваш должник 101.gif

Тема: ЦГИА
7.06.2006, 2:07

Смыслов написал:
[q]
Не подскажите, осенью еду буду в Питере на 10 дней. Кто нибудь может из местных соориентировать меня, как записаться в ЦГИА и за эти 10 дней посмотреть дел побольше?
[/q]

Если кратко: записаться можно в дни и часы приема администрации (если мне не изменяет память это понедельник (10-12) и четверг (14-16), но я могу ошибаться (если на этой неделе успею заехать обязуюсь записать)), хотя возможно для приезжих будут какие-то послабления, но в целом архив довольно жесткий в плане дисциплины 101.gif .
Дела заказываются по понедельникам, количество договорное, но не имея отношения вряд ли можно получить больше 2-х дел, так что лучше запастись отношением. Заказанные дела выдают через неделю. Опять же для приезжих возможны какие-то послабления...Так что нужно звонить (Скорее всего заместителю директора, координаты есть тут http://spb.rusarchives.ru/cgiaspb/index.shtml) и объяснять ситуацию. Если я успею до закрытия читального зала забежать-задам эти вопросы.

Реальный минус архива-большое количество посетителей, особенно по понедельникам-можно простоять в очереди.

Тема: Городокский краеведческий музей (Витебская обл.)
7.06.2006, 1:32

Надеюсь, что в правильный раздел написал. Если нет, прошу прощения 101.gif

Вопрос такой: может быть кто-нибудь знает координаты краеведческого музея, расположенного в г.Городке Витебской области? Если не сложно-укажите, пожалуйста.
В Сети адреса нет, а отправлять письмо без него страшно. На почте могут и не знать, где находится музей, особенно если он совсем маленький.

Тема: Отказ в выдаче дела и требование платы за реставрацию
4.06.2006, 20:04

Я бывал в ЦГИА и пару раз сталкивался с ветхими делами, но рестраврацию мне никто не предлагал. Может потому что заранее знали ответ ...
На ветхие дела я как раз сейчас готовлю запрос, думаю что это оптимальный вариант.
Кстати, впечатления от работы с ЦГИА вполне положительные, если не считать большое количество исследователей и связанные с этим очереди в читальный зал.

3.06.2006, 2:09

Вот еще попалось под руку:

Учреждение "Зональный государственный архив"
г. Молодечно
http://archivemol.iatp.by/PoDoc.htm

Для исследователей в архиве подготовлены обзоры имеющихся в архиве документах по истории Витебщины и Браславщины

Странно, что в Молодечно что-то есть по Витебску...Может быть кто-нибудь бывает в этом архиве? Я бы написал письмо, но вряд ли в Россию будут отвечать

Тема: Ссылки на исторические документы
1.06.2006, 20:24

Вроде не было такой ссылки:

10000 изданий по истории управления и самоуправления России имперского периода
Библиографический указатель исследований на русском языке
http://www.ic.omskreg.ru/~orlov/

Как раз для того случая, когда кажется, что всё прочитано 101.gif

Тема: Россiя въ цифрахъ. Н.А.Рубакин'ъ. Скачать!
1.06.2006, 19:39

Kaaskop написал:
[q]
viper и мне отправьте, пожалуйста.
[/q]

Отправил 101.gif