ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Tattia, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Tattia

Симбирцева Татьяна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Tattia

Тема: Поиск ныне живущих
24.04.2020, 12:33

Ищу родственников Бородина Александра Михайловича, проживавшего в Новосибирске, на Ипподромской улице. У него были братья и сестры - Нина, Антонина, Павел, Алексей. Александр Михайлович приходился двоюродным братом моему прадеду.

Тема: Харьковский слободской казачий полк
23.04.2020, 0:27


ANKa10 написал:
[q]
Кулаженко
[/q]


Если интересно, то Кулаженко Василь, войт, сотня Выбелская есть в Присяге Черниговского полка 1718. В Харьковском нет.


Тема: Харьковский слободской казачий полк
12.04.2020, 21:27

webbrave
В именном указателе Переписной книги за 1742 год такой фамилии нет.

Тема: ГАСК Исповедные росписи
16.03.2019, 15:57

Подскажите, пожалуйста, есть ли по Сенгилеевской исповедки, метрики и ведомости о наличном состоянии казаков за период с 1890 по 1917?

Тема: СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ОКРУГ, ищем родных\знакомых на фотографии
13.02.2019, 16:41

Сокурсницы (возможно кто-то родственница) мой бабушки Лунёвой Татьяны Ильиничны по педагогическим курсам в Ставрополе. Нижняя справа подписана Маруся Яковлева. Приблизительно 1930 год

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
10.07.2018, 22:56

Комментарий модератора: Нельзя ли отсканировать погоны с разрешением 1200 точек на дюйм?.
[/q]


Я попрошу тетю отсканировать с большим разрешением и прикреплю еще раз. Может, тогда прояснится вопрос. Спасибо за ответ!

Тема: Харьковский слободской казачий полк
7.07.2018, 14:12


hgv написал:
[q]
[/q]

А где бы этот доклад секунд-майора почитать? Есть проблема, которую давно уже никак не могу разрешить. Есть документ из ГАСК, в котором написано, что дворянство одного из моих предков подтверждено поколенной росписью, полученной из Слободско-Украинского дворянского собрания. Там было указано, что Яков Хвостиков был сотником Харьковского полка (годы не указаны, возможно середина 1700-х). Нигде не могу найти, какой сотни сотник, каких лет. В книге о Харьковском дворянстве фамилии этой нет. Дворянство внуков Якова подтверждалось свидетелями - дворянами Купянского уезда. Где бы найти сведения о Якове? Известные книги о Харьковском полку прочитала, упоминаний нет.

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
6.07.2018, 20:51

Максим Викторович
Нет, не обращались. Спасибо большое за подсказку!

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
6.07.2018, 20:37

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиск и получится ли получить положительный ответ из РГАСПИ, если известно о человеке только то, что он был в 30-е гг первым секретарем райкома в Урюпинске? Даже год рождения знаем предположительно - 1905.

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
6.07.2018, 20:15

И еще одна фотография. На обороте 1924 год. Но с формой не разобралась. Подскажите, пожалуйста.

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
6.07.2018, 20:13

Прошу прощения, не смогла прицепить два фото в одном сообщении

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
6.07.2018, 20:12

Здравствуйте! Можно ли определить по этим фотографиям, к какому роду войск принадлежал этот человек и кто он по званию?

Тема: ПОИСК В 2012-2018 ГОДАХ
30.01.2018, 19:57

Warw12
Искала, не нашла. Но посмотрю еще раз, спасибо. Знать бы, что делать дальше, если-таки нет в этих источниках.

Тема: ПОИСК В 2012-2018 ГОДАХ
30.01.2018, 19:27

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, где можно найти сведения о службе моего прадеда. Конин Семен Васильевич, из крестьян Новосильского уезда села Задушного (Духово) Тульской губернии. Знаю, что он воевал в Первую Мировую и попал в плен. Был в плену в Австрии (так говорила бабушка), но больше никаких сведений нет. Хотелось бы узнать, где воевал и т.д. Предположительно родился в 1889 году. К началу войны уже был женат и были дети.

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Казачество"
1.01.2018, 19:21

Cynamon
Спасибо, спрошу на Кубаньгенеалогии.

Тема: Симбирцева Мария Ивановна
21.12.2017, 16:41

Это как раз то, о чем рассказывали и мои родные. Так что похоронена Мария Ивановна в бывших Желябугских выселках, ныне окраина Подмаслово, на краю колхозного сада. Есть еще очевидцы, которые были тогда детьми. Приглашали на 9 мая, обещали показать место. А вот книга Фролова А.А.

Тема: Симбирцева Мария Ивановна
21.12.2017, 16:37

Ну вот, не прошло и пяти лет, как я узнала, где была повешена и похоронена Маруся. Переписка ничего не давала, но однажды через ОК познакомилась с одним человеком из Залегощенского района, который мне рассказал о том, что его земляк Фролов написал книгу об оккупации. Я связалась с Александром Анатольевичем Фроловым и он подарил мне свою книгу. Она называется "Оккупация глазами переживших". В ней собраны рассказы очевидцев о страшных месяцах немецкой оккупации. Вот одна из историй:

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Казачество"
20.12.2017, 1:13

Не разобралась, в каком разделе спросить. Знает ли кто, что означают в данной книге (фото) шифры и условные обозначения? Например: Лунев Илья Дмитриевич - р. 1892, казак ст. Каменнобродской, 1-го Кубанского полка. \14-90380\ \14-90392\ \КстС 153\ А что означают эти цифры и сокращение? Говорят, в книге легенды нет.

Тема: Среди ваших предков были поляки?
30.05.2017, 22:04

По данным ГАСК (имеется выписка из Слободско-Украинской губернии) мой 9раз прадед Яков Хвостиков "выходец из Польши", как там написано. Был сотником Харьковского полка - тоже из документов. В списке 1742 года его не нашла, в списке Харьковских дворян тоже (имел подтвержденное дворянство). Очень хотелось бы узнать, в какой сотне был, что за семья. Может, изначально фамилия звучала как Хвостик или Хвастек? Где бы еще посмотреть, посоветуйте, пожалуйста.

Тема: БЕЛОРУССИЯ. ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
15.05.2017, 17:52


Kikoz2 написал:
[q]
Большое спасибо жительнице д. Тихиничи Ксении В. за помощь в получении фотографий братской могилы Гомельская обл. Рогачевский р-н, д. Тихиничи
[/q]

Спасибо большое и Ксении и Вам! Первый раз увидела на памятнике фамилию бабушкиного брата - Цыбульников Александр Стефанович. Долго не могла найти. На obd появилась запись как "Цибульников". Не сразу сообразила искать с ошибками в фамилии. Еще раз спасибо!

Тема: ПОИСК адреса/строения
17.04.2017, 23:02

Zabellisa
Спасибо большое! Курский вокзал входил в район, теперь понятно.

Тема: ПОИСК адреса/строения
15.04.2017, 18:05

Подскажите, пожалуйста, какая территория входила в состав Красногвардейского района во время войны? Я что-то совсем запуталась. У прадеда в справке о награждении от местного ПВО Красногвардейского р-на указаны улицы в районе Курского вокзала. А район такой был на юге Москвы (до упразднения) и отношения к этим улицам не имел.

Тема: По населенным местам Центрального округа России
1.04.2017, 18:58

coika
Посмотрите, что есть у Мурзаева. Возможно, связано именно с этим словом.

Тема: Поиск ныне живущих
26.03.2017, 17:40

Разыскиваю дочерей и внуков Базарова Алексея Ивановича, уроженца села Вяжи Орловской области, год рождения приблизительно 1910-1914 (?). После войны (а может и раньше) он с семьей жил в Орске, где работал на оборонном заводе, точнее не знаем. Знаем, что был начальником цеха. Младшую дочь звали Светлана, жену Нина. Была еще старшая дочь, имени в памяти не сохранилось. К сожалению, не сохранились и фотографии. Базаров А.И. - родной брат моего деда Василия Ивановича, у которого была другая фамилия, Симбирцев.

Тема: ✔ ОРЛОВСКАЯ губерния/область
15.03.2017, 21:24

Геннадий61
Про Базаровых очень интересная информация! Вполне возможно так и было. Но Вы правы, нужно изучать документы. Если получится в мае приехать в Орел, может, что-то удастся посмотреть. Беда в том, что все доказательства, что дедушкины родители Иван Семенович и Матрона - косвенные. В метриках нет, повторного свидетельства не сохранилось. Орловский ЗАГС, к сожалению, такими документами не располагает. Смогла по запросу получить только свидетельство о браке дедушки и бабушки. Спасибо Вам большое за ответ!