Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Stinakausoul
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Stinakausoul

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Stinakausoul (3)

Тема: Яскевичи
5.05.2026, 13:01


Iskayu написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Stinakausoul от 4 февраля 2026 14:53

Добрый! Мой прадед Семен Авраамович Яскевич. деревня Ушаки Чериковский уезд Могилевской губернии. не Абрам а именно Авраам
[/q]


Добрый день! Деревня Ушаки далеко от Любонич, это ветка Яскевич Максима, его Яскевичи тоже были в Ушаках. Но мои точно в Любоничах, а затем в Кобылянке Кировского района. НИАБ был на ремонте, открылся только 1 апреля 2026, я туда не попала, но была в Любоничах, сейчас и после ВОВ Яскевичей там не было, на кладбище читабельных табличек на могилах я тоже не нашла, но есть много нечитабельных. Местные Яскевичей не помнят, но там уже никого с 30-х гг. не осталось. В Пацеве Слободе жила моя тетя в 80-х гг, тоже не помнит там Яскевичей. Буду пытаться в НИАБ попасть, там информацию найти. Много Яскевичей находится на сайте gwar.mil.ru по Любоничскому уезду, может найдёте своих.

Тема: Яскевичи
4.02.2026, 14:53


ryhor_mikhalap написал:
[q]
Есть еще такая ветка от Яскевичей из Пацевой Слободы
Адам Васильев Яскевич 1871 г.р. (возможно это сын Василия Григорьева Яскевича, родного дядьки Мартина Мартиновича)
жена Феодора Андреева брак 1890
Евдокия 1892
Елисавета 1896
после 1895 г. данных нет, но среди участников ВОВ есть жители Пацевой Слободы и вполне вероятно дети Адама Васильева
Яскевич Максим Адамович 1907 г.р.
Яскевич Людмила Адамова 1915 г.р.
У Вас есть доступ к церковным книгам П.Слободской церкви после 1895 г.?
[/q]


Добрый день! У меня есть информация из белорусского кгб о моем прадеде Яскевич Иван Абрамович 1895 г.р. Уроженец д. Любоничи Бобруйский р-н. Это 13 км от Пацева Слобода. Его расстреляли в 1938г., о его родственниках ничего нам не известно, связи нет. Могу предположить, что он был не грамотным, или где-то в процессе имя Адам переросло в Абрам, возможно, он родился в Любоничах,а жил в Пацеве Слободе. Но мне кажется, что он может быть связан с вашими Яскевичами. Если где-то в Беларуси можно получить доступ к этим книгам, я могу съездить.


Тема: Яскевичи
28.06.2024, 13:26

Добрый день! Апдейт. Мой прадед Яскевич Иван Аврамович 1895 года рождения родился в деревне Любоничи Бобруйского уезда Минской губернии. Проживал в деревне Кобылянка Кировского района Могилевской области. В 1937 году был арестован, обвинен в терроризме и контрреволюционной деятельности, приговорен к расстрелу. Дальнейшая его судьба после 01.08.1938 неизвестна, скорее всего приговор исполнен. Его супруга Яскевич Евгения Демьяновна 1900 года рождения. После ареста прадеда проживала с 4мя детьми: Софией, Марией, Николаем, Надеждой в деревне Кобылянка. 15 июня 1942 года каратели из отряда Дирливангера приехали в Борки (соседняя деревня), спасшиеся из Борок убежали в Кобылянку, и тем самым спасли жителей деревни, в том числе мою бабушку и её семью. Не знаем родственников Ивана, и что с ним произошло. Хотелось бы найти какую-либо информацию, может быть кто-то из родственников вспомнит Ивана или его семью. Часть родных до сих пор живут в Кличеве.