| krivoship Михаил Бешкарев Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения krivoship (21)Тема: село Октябрьское (ДРЯЗГИ) Усманского района 2.12.2024, 16:36
artem_22 написал:[q] >> Ответ на сообщение пользователя krivoship от 29 ноября 2024 21:59
Михаил, спасибо за ответ и информацию. У меня проблема в том, что я просто не могу разобрать эти почерка. Я знаю, (люди пишут) мол, опыт помогает, но пока, сколько я не пытался, результат околонулевой.[/q]
В любом случае, если интересует только прямая мужская ветка, хватит и ревизий. Также с сегодняшнего дня заработал АИС ГАЛО, теперь можно без запросов в архив обойтись по метрикам за весь период. Если в дальнейшем будет желание, можно будет самостоятельно попробовать боковые ветки поизучать, в конце 19 века с почерком не должно уже проблем быть.
|
Тема: село Октябрьское (ДРЯЗГИ) Усманского района 29.11.2024, 21:59
artem_22 написал:[q] Получил из ГАЛО отрицательный ответ на запись о рождении Душкина Василия Михайловича прим. 1850 г.р. Мол, проверили МК Архангельской церкви с. Дрязги с 1847 по 1853 г.г. - нету. Обратил внимание, что в других выписках из МК по его семье часто фигурируют в качестве восприемников жители соседней с. Кривки. Что как бы подталкивает на мысль, а не выходец ли он из Кривок? Я правильно понимаю, что и в Дрязгах, и в Кривках церкви называются одинаково - Архангельские и что, отправив в ГАЛО запрос по МК с. Кривки, я могу найти искомое ?[/q]
Артем, вы ошиблись с датой рождения. Я писал вам в письме, что уже можно по ревизиям вывести всю дальнейшую линию до 17 века. Василий Михайлович уже есть в 10-й ревизии 1858 года в семье под номером 74, ему там 25 лет. Он также есть в ревизии 1834 года в семье 86, ему там 2 года. Соответственно родился примерное в 1831-1833 годах.
Из ревизии 1834 года Запись 86. Пракофий Захаров Душкин 55л, 73г, Пракофья Захарова сын Евдоким 36л, 54г, Евдокима Пракофьева жена Устинья 60л, Евдокима Пракофьева сын Василий 16л, 34г, Василья Евдокимова жена Аксинья 38л, его же дочери Прасковья 18л, Авдотья 16л, Домна 13л, Ирина 12л, Василья Евдокимова сыновья Игнат новорож., 8, Андрей новорож., 6л, Максим новорож., 1г, Евдокима Пракофьева другой сын Нефед 14л, 22г, Нефеда Евдокимова жена Марфа 37л, его же дочери Матрена 12л, Домна 4г, Нефеда Евдокимова сыновья Тимофей новорож., 15л, Федот новорож., 10л, Семен новорож., 8л, Никита новорож., 2г, Евдокима Пракофьева третий сын Михайла 10л, отдан в рекруты в 1832 году, Михайлы Евдокимова жена Настасья 28л, его же дочь Ирина 6л, Михайлы Евдокимова сыновья Прохор новорож., 9л, Василий новорож., 2г, Евдокима Пракофьева четвертый сын Павел 2г, 20л.
л.д. 248об-249 его же дочь Прасковья 2г, Павла Евдокимова сын Петр новорож., 3 мес.
Метрические книги за 1780-1813 и 1814-1833 я выкладывал в этой теме. Можете скачать их и самостоятельно отыскать запись о его рождении.
|
Тема: Село КРИВКА Усманского уезда 30.07.2024, 9:50
Yura1884 написал:[q] Друзья, а есть ли у вас в доступе полные сведения сказок 1-ой и 3-ей ревизий?[/q]
Интересует именно Кривка?
|
Тема: Село КРИВКА Усманского уезда 21.07.2024, 11:16
Yura1884 написал:[q] Здравствуйте, скажите, пожалуйста, за какие годы сохранились метрические книги с. Кривки? Мне нужны 1908-1909 года[/q]
Я вам скидывал в теме по селу Дрязги ссылку на электронные описи с сайта ГАЛО, там есть и Кривка. Скачайте Ф.241.Оп.1, Ф.114.Оп.3, Указатель-к-Ф.114.Оп.3.
|
Тема: село Октябрьское (ДРЯЗГИ) Усманского района 11.07.2024, 6:38
Yura1884 написал:[q] Спасибо.
А не знаете насчёт исповедных ведомостей того же периода?[/q]
Исповедок нет. Есть еще в районном усманском архиве похозяйственные книги, начиная с 1940-х годов, но там не все семьи встречаются.
|
Тема: село Октябрьское (ДРЯЗГИ) Усманского района 10.07.2024, 21:37
Yura1884 написал:[q] Друзья, не подскажите, какие сохранились метрические книги Дрязгов конца XIXв. - начала XXв?[/q]
За вторую половину XIXв. - начало XXв почти все сохранилось, кроме 6 лет 1875-1880. Можно посмотреть электронные описи, что есть в ГАЛО здесь https://госархив48.рф/%d1%8d%d...%81%d0%b8/ (Ф.114.Оп.3 и Ф.241.Оп.1), плюс я здесь выложил все, что было в ГАТО.
|
Тема: село Октябрьское (ДРЯЗГИ) Усманского района 25.06.2024, 22:19
Yura1884 написал:[q] krivoship написал:
[q] 3-я ревизия Дрязги ГАВО. ф.И18 оп.1 д.121 Ревизские сказки однодворцев, отставных военных, о помещичьих крестьянах, дворовых людях Усманского уезда. с. Дрезгаловка лл. 877-882а (файлы 864-870) 1762 г. https://disk.yandex.ru/d/U2hubfd9NXeF1w
[/q]
это великолепное дело. но нет ли оцифровок более высокого качества? просто почти ничего не разобрать...
[/q]
По третьей ревизии более информативна ревизия из РГАДА 350-2-3742, там дополнительно данные по женам есть, откуда взяты и какая девичья фамилия.
|
Тема: Все вопросы О ВЕНЧАНИИ / БРАКЕ, брачный обыск 13.05.2024, 17:06
У одного из предков в записи о браке (1898 год) в качестве поручителей вероятнее всего записаны два его родных брата. По косвенным данным получается, что младшему брату на этот момент 4-5 лет (есть вероятность, что был и более старший тезка, но пока из текущих данных это неизвестно). Собственно вопрос: мог ли быть поручитель в принципе такого возраста или существовал какой-то возрастной ценз?
|
Тема: село Октябрьское (ДРЯЗГИ) Усманского района 25.04.2024, 23:48
artem_22 написал:[q] Здравствуйте! Мой дед Душкин Илья Кириллович в анкетных данных указывал место рождения в 1926 г. - с. Дрязги Дрязгинского р-на Воронежской области. Насколько я понимаю, это нынешнее Октябрьское Липецкой области. Подскажите, пожалуйста, с чего и как начать поиски, чтобы хотя бы установить прадеда Душкина Кирилла, его год рождения и отчество ? Переехали всей семьей в Курьинский район Алтайского края в конце 1920-х - начале 30-х г.г. (примерно).[/q]
Написал вам в личку. Здесь с позволения автора темы укажу информацию для похожих случаев, может кому будет полезно (что удалось собрать по своим предкам из Дрязг). Душкины и Мануйловы пришли из Куликово, по ним у меня есть информация вплоть до 1650 года. Бешкуровы (сейчас Бешкаревы) скорее всего из Кривки (там тоже есть их ветвь), туда в свою очередь из Бруслановского стана, но непосредственную связь, к сожалению, отследить пока не удалось. За период жизни в Дрязгах восстановить цепочки по всем линиям оказалось довольно просто.
|
Тема: Нужна помощь в ГАТО 7.04.2024, 12:11
Здравствуйте. Хотел бы заказать просмотр записи о рождении в одном деле в ГАТО. Если кого-нибудь заинтересует, пишите в ЛС.
|
|
|