Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Anais-81, Россия, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Anais-81

Цыплакова Наталья Александровна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Anais-81 (15)

Тема: архивы железнодорожного ведомства
12.04.2024, 22:36

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть схему поселка рабочих при ж/д станции Тверь? Прадед и его брат работали на станции в конце 19-начале 20 века. Адреса указаны следующие:
- Станция Тверь Николаевской железной дороги, дом С.И. Анохина, квартира Владимирова,
- Станция Тверь Николаевской железной дороги, казенный дом № 27, кв. 1.

Как бы понять, сохранились ли эти здания. Где они конкретно находились. И в идеале посмотреть планировку)

Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
10.04.2024, 0:14

Kirill1949 написал:
[q]

Anais-81 написал:
[q]

Пролетарка, ?????
[/q]

ресконтер

Anais-81 написал:
[q]

????, ул. Розы Люксембург
[/q]

1 Тверцкой ?
[/q]

Спасибо огромное! Ваша мысль про 1й Тверцкой натолкнула меня на идею, что там имеется в виду Затверецкий бул., он как раз пересекает ул. Розы Люксембург. Возможно в адресе имелся в виду именно этот перекресток)

Тема: Октябрьская железная дорога
9.04.2024, 23:21

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть схему поселка рабочих при ж/д станции Тверь? Прадед и его брат работали на станции в конце 19-начале 20 века. Адреса указаны следующие:
- Станция Тверь Николаевской железной дороги, дом С.И. Анохина, квартира Владимирова,
- Станция Тверь Николаевской железной дороги, казенный дом № 27, кв. 1.

Как бы понять, сохранились ли эти здания. Где они конкретно находились. И в идеале посмотреть планировку)

9.04.2024, 23:01

Добрый вечер!
Я опять со своим документом. Огромное спасибо за помощь в прочтении. Может быть будут у кого предположения еще по двум местам в документе?

1920-1922 - Почта / Центральное отд - гор. Калинин
1922 - 1925 – Пролетарка, ?????
1930-1934 - Почта, Телеграф
1934-1936 - заготовка зерна, счетовод
1936 - 1942 - Артель Жестянщик, бухгалтер, ????, ул. Розы Люксембург
1942-1943 - Колхоз им. Молотова, бухгалтер - Красноярский край, Канский район, Тайнинский с/с

6.04.2024, 0:22

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать трудовую биографию сестры моего деды.

1920-1922 - Почта / Центральное отд - гор. Калинин
1922 - 1925 - ????????
1930-1934 - Почта, Телеграф
1934-1936 - заготовка зерна, счетовод
1936 - 1942 - ??? жестянщик, бухгалтер, ????, ул. Розы Люксембург
1942-1943 - Колхоз им. Молотова, бухгалтер - Красноярский край ????????

Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
21.03.2024, 23:21

Anais-81 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя MariaG от 5 марта 2024 16:51
Мария, спасибо огромное!!! Подробнее смотреть в слободской книге, верно?
[/q]

И могли бы вы уточнить, в каком документе можно посмотреть информацию про переход в Тверское мещанство в 1879 году?

21.03.2024, 23:08

>> Ответ на сообщение пользователя MariaG от 5 марта 2024 16:51
Мария, спасибо огромное!!! Подробнее смотреть в слободской книге, верно?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
24.02.2024, 23:40

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, прочитать текст. Это ревизские сказки, столбец "Из того числа выбыли".
Я правильно думаю, что тут написано "поступил в монастырь в 1806 году"?

24.02.2024, 17:25

PrasVera написал:
[q]
За более чем 30-ти летнюю работу в архивах г. Москвы, мною были составлены именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы. Если кому-нибудь нужно, я могу поискать по этим указателям.

[/q]

Добрый день!

Можно вас попросить посмотреть информацию по семье мещан Владимировых из Хамовой слободы, были приписаны к данной слободе по крайней мере с 1830х по 1870 г.г. Конкретно Владимиров Николай Владимирович.

Тема: Общие вопросы по г. Клину и Клинскому уезду
23.02.2024, 22:41

Ludovik-14 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Anais-81 от 23 февраля 2024 21:54

А нашли ли Вы Николая Владимировича в ревизских сказках среди московских мещан Хамовной слободы 1850 и 1858 гг?
[/q]

Там еще не искала. Почему-то считала, что они должны быть в ревизских сказках Клина. Теперь просмотрю внимательно. Спасибо)

Точнее искала в более ранних Московских ревизских сказках, предполагая, что в 1850е они должны быть в Клинских сказках уже.

Тема: Ревизские сказки
23.02.2024, 22:05

>> Ответ на сообщение пользователя Anais-81 от 23 февраля 2024 22:01

Как клинских мещан их нигде не встречала. В метрических книгах за 1854 и 1863 год есть записи о рождении у супругов детей. Там Николай Владимирович указан как рядовой военнорабочей роты станции г. Клин Николаевской ж/д, Екатерина Петрова соответственно как его законная жена.

23.02.2024, 22:01

>> Ответ на сообщение пользователя webbrave от 23 февраля 2024 16:39

В метрической книге Троицкого собора 1853 года есть запись о браке рядового военнорабочей роты станции г. Клина Санкт-Петербургской железной дороги Владимирова Н.В. и московской мещанки Котельной слободы Екатерины Петровой.

Потом семья переехала в Тверь и Николай Владимирович работал уже на ж/д станции Твери (когда переехали - не знаю, но точно после 1863 года). Нашла запись в метрических книгах Твери по браку его сына Михаила Николаевича. Там Михаил назван московским мещанином Хамовной слободы.
То есть, если я делаю верные выводы, отец Михаила Николай Владимирович также был московским мещанином Хамовной слободы.
То есть искать их надо в ревизских сказках Хамовной слободы Москвы, несмотря на то что жили в Клину, а потом в Твери?

23.02.2024, 21:54

северный юрий владимирович написал:
[q]

Anais-81 написал:
[q]

мой предок Николай Владимирович Владимиров на станции г. Клин,
[/q]

Anais-81 написал:
[q]

женился в Троицком соборе г. Клина
[/q]

(Бракосочетался, венчался)

Anais-81 написал:
[q]

записаны как московские мещане.
[/q]

Жили в Москве там и исповедовались.
А если были староверами или хлыстами? Регистрация это одно, а исповедование - другое. А потом же попы отвечали за свою территорию, на чужих надо было сообщение посылать по месту приписки, а это им надо.
[/q]

Они были православного вероисповедания. Жили явно в Клину, раз Николай Владимирович работал на ж/д станции г. Клина. И мне кажется, что странно было бы крестить детей в Клину, если они жили в Москве. В метрических книгах за 1854 и 1863 год есть записи о крещении супругами детей в Троицком соборе Клина.
В метрической книге Троицкого собора 1853 года есть запись о браке рядового военнорабочей роты станции г. Клина Санкт-Петербургской железной дороги Владимирова Н.В. и московской мещанки Котельной слободы Екатерины Петровой.
Потом семья переехала в Тверь и Николай Владимирович работал уже на ж/д станции Твери (когда переехали - не знаю, но точно после 1863 года). Нашла запись в метрических книгах Твери по браку его сына Михаила Николаевича. Там Михаил назван московским мещанином Хамовной слободы.
То есть, если я делаю верные выводы, отец Михаила Николай Владимирович также был московским мещанином Хамовной слободы.
То есть искать их надо в исповедальных ведомостях одного из храмов Хамовной слободы, несмотря а то, что жили в Клину, а потом в Твери?

23.02.2024, 15:04

Подскажите, пожалуйста, мой предок Николай Владимирович Владимиров работал на станции г. Клин, был рядовым военнорабочей роты. В 1853 году женился в Троицком соборе г. Клина, там же с женой крестили детей. В некоторых источниках они с женой записаны как московские мещане. Но я не могу найти эту семью в исповедальных ведомостях Троицкого Собора. Почему так может быть?

23.02.2024, 14:45

Подскажите, пожалуйста, если предки в метрической книге при вступлении в брак в 1853 году были записаны как московские мещане, но венчались и жили далее в г. Клину, в какие ревизские сказки они попадали? В Московские или Клинские? Ни там, ни там пока их найти не могу)