Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

artemtver, Тверь
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

artemtver

Артем Ильин

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений artemtver

Тема: Бежецкий уезд (Тверская губ.)
16.06.2024, 11:50

KonstantinCo написал:
[q]

artemtver написал:
[q]

А в домовых книгах национальность указана карелы.

[/q]

На самом деле, отсутствие в файлах данных по переезду в нужные вам деревни не значит совсем ничего. Во-первых, в эксельках только две провинции, ещё и не за все годы. Во-вторых, вполне возможен переезд сначала в одну деревню, а затем в другую (у меня самого предки из Кушалино в 18 веке зачем-то были перемещены в район Ананкино (между Микшино и Толмачами). И да, они не были карелами до перемещения, но через два поколения вся деревня была заявлена как "кореляне").

[/q]

Да, понимаю. Но всё равно, уже в последней ревизии нет их в этой деревне. А карелами указаны уже были в д. Деревнище под Тверью в годы советской власти.

16.06.2024, 9:45

KonstantinCo написал:
[q]

artemtver написал:
[q]

Константин, можете посмотреть д. Вилово? Если там только сёла, то Диево.
[/q]

Нет, этих населённых пунктов в данных Excel'ьках нет. Да и в целом, район переселения карел находился немного западнее ваших населённых пунктов.
[/q]

Спасибо! Видимо поэтому я найти своих ранее 1850 примерно года там не могу. Переехали туда значит. А в домовых книгах национальность указана карелы.

15.06.2024, 12:17

>> Ответ на сообщение пользователя KonstantinCo от 14 июня 2024 18:19

Константин, можете посмотреть д. Вилово? Если там только сёла, то Диево.

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
11.06.2024, 22:25

ksologub написал:
[q]

artemtver написал:
[q]

Мог ли прапорщик Витебского пехотного полка в 1787 года уволенный со службы, быть назван корнетом в 1810 году.
[/q]

Если он потом служил в кавалерии (кроме драгун)
[/q]

Вышел в отставку прапорщиком пехотного полка. Может потом и еще служил, это не известно. Могли ли прапорщика пехотного полка наречь корнетом позже? Может и писарь в метрике так записал конечно.

Тема: Запись в метрической книге - как понять?
11.06.2024, 22:23

idylle написал:
[q]
artemtver написал:
[q]
Столкнулся с записями в метриках, когда в одном случае воспреемником указан полный тёзка отца, а в другом случае записано рождение дочери у отца, мать не указана, но в воспреемниках указана полная тёзка матери (знаю как её звали)
[/q]
Может, воспреемниками и были реальные полные тезки отца или матери, почему нет.
[/q]

Там с фамилиями. Такая вероятность невелика. Хотя называть тогда в честь дедов/отцов/дядьев и тд было распространено. В одном случае отец - Александр Никифорович Палибин и такой же восприемник, в другом случае мать Мария Эндель и восприемница Марья Эндель. Может и совпадения, как и ошибки писаря.

11.06.2024, 19:59

Добрый день. Простите заранее, если не в ту тему.
Мог ли прапорщик Витебского пехотного полка в 1787 года уволенный со службы, быть назван корнетом в 1810 году. Точнее его вероятная жена записана в метриках корнетчицей. Или это разные звания и тогда разные люди?

11.06.2024, 19:39

Добрый день. Столкнулся с записями в метриках, когда в одном случае воспреемником указан полный тёзка отца, а в другом случае записано рождение дочери у отца, мать не указана, но в воспреемниках указана полная тёзка матери (знаю как её звали). В первом случае это 1760 год, во втором случае 1810. Была ли практика быть воспреемниками родителям?

Тема: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
17.05.2024, 10:57

DariaYagudina написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как получить справку с иными сведениями? Внесены ли они в ЕГР или нужно дополнительно запрашивать в местном загсе?
[/q]

Сначала нужно подать запрос на их внесение в базу по месту нахождения бумажных архивов. Их не вносили без запроса. Это слишком много работы было бы.

12.05.2024, 20:18

ygv написал:
[q]

artemtver написал:
[q]

В делах ргвиа происхождение человека будет видно?
[/q]

Что Вы называете "Дело в РГВИА"?
В послужном списке офицера будет сказано, к примеру,"из дворян"...
[/q]

Вот этого как раз и не знаю) с этим архивом еще не работал. Похоже, что если будет тезка, то понять это будет сложно, не зная послужного списка или места службы.

12.05.2024, 16:58

Можете еще подсказать? В делах ргвиа происхождение человека будет видно? Его родители, место рождение и так далее. Или только движение по службе? Если, например, я не уверен в мой/не мой, то в материалах дела будет генеалогическая информация? Мне архив ргвиа ответил так: "Для сведения информируем, что в приказах не указывались данные биографического характера (место рождения, происхождение, состав семьи). Крайне редко упоминалось о вступлении нижних чинов в брак и о рождении у них детей.
Рекомендуем обратиться в государственные архивы по месту призыва интересующих Вас лиц, где возможно имеются документы уездных воинских начальников и воинских присутствий и могут находиться их приемные формулярные списки."

12.05.2024, 16:49

G-Is написал:
[q]
artemtver
Это списки чинам по старшинству. Списки капитанам и ротмистрам по старшинству издавались с 1884 г., списки майорам по старшинству - 1844-1886 гг. (чин майора был упразднён в РИА в 1884 г.), списки подполковникам, полковникам и генералам издавались с 20-30 гг. XIX века, но в Сети они есть не все. Вас интересует некий конкретный офицер ?
[/q]

Да я всё с Палибиными ковыряюсь). Нужные мне: Палибин Александр Иванович (есть формулярный список, вышел в отставку гв полковником в 1839). Его отец - Палибин Иван Александрович (только знаю, что с чина капитана гвардии вышел в отставку бригадиром в 1795). Его отец - Палибин Александр Никифорович (только известно, что умер в 1773 в чине бригадира и может служил в измайловском полку). Его отец - Палибин Никифор Богданович (умер до 1760 года, вроде бы майор). А более молодые на военной службе мало были заняты. Братья только если.

12.05.2024, 14:03

Терсинец написал:
[q]

artemtver написал:
[q]

Подскажите, используемые справочники с каких годов существуют?
[/q]

Вы про какие справочники спрашиваете?
[/q]

Вот как раз не разбираюсь какие бывают). Где указаны списки офицеров и их краткие послужные списки или просто списки. Например, как вот выше выкладывали:

12.05.2024, 11:48

Добрый день. Подскажите, используемые справочники с каких годов существуют?

Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
10.05.2024, 18:04

silf2011 написал:
[q]

artemtver написал:
[q]

Добрый день. В какой теме можно опубликовать вопрос с определением примерного времени захоронения по надгробию без дат?
[/q]

Вы бы сначала надгробие почистили и от мха освободили.
На нём вверху есть надписи. Возможно, что-то можно было бы прочитать и по буквам в надписи можно примерное время определить...
[/q]

Да вот я что-то не разглядел там на месте ничего. Придётся вооружиться инструментом, лопатой и произвести обследование) Может каким химикатом обработать нужно. Или помыть хотя бы. Там мох так врос, что и отдирался с трудом.
Спасибо!

Тема: Кладбище и всё, что с ним связано
10.05.2024, 17:44

Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать с этим для уточнения дополнительной информации по захоронению? Может обработать чем-то? Но правда сверху есть отверстие см 5 и, вероятно, было что-то установлено с надписью.

Тема: Торопецкий уезд
10.05.2024, 17:35

Добрый день. У храма Воскресения Христова на погосте Понизовье есть такое маленькое (не выше колена) надгробие. У самых стен храма. Может есть мысли по времени захоронения и что можно еще сделать для уточнения? Может он "врос" в землю и нужно пробовать раскопать вокруг? Сверху есть отверстие см 5 может. Вероятно что-то было вставлено. На вид возраст очень старый. Я бы предположил 18 век.

Тема: Старинные безымянные надгробия
10.05.2024, 16:41

Добрый день. Можно ли определить примерное время захоронения?

Тема: Кладбищенские артефакты
10.05.2024, 16:40

Добрый день. Можно ли определить примерное время захоронения?

Тема: Нефедьевы
9.05.2024, 10:47

Нефедьев Матвей Васильевич построил в селе Понизовье Торопецкого уезда церковь Воскресения Христова в 1780 году. Усадьба Нефедьевых была в сельце Маслово Торопецкого уезда (не сохранилась).

Тема: Кутузовы
4.05.2024, 9:19

Изучаю как раз сейчас дело из РГИА о споре моих Палибиных с Голенищевыми-Кутузовыми и Глинками за имение в Торопецком уезде и Тверской губернии по наследственному делу от Нефедьевых. Если нужна информация, обращайтесь. Ооочень дальние родственники в д. Кузнецово получается захоронены.

Тема: Кутузовы-Голенищевы
4.05.2024, 9:12

Голенищевы-Кутузовы имели имения в Торопецком уезде. В метриках по погосту Грядцы постоянно встречаются. Имение было в сельце Городок (рядом с современной д. Грядцы). Сельцо Городок не сохранилось.

Тема: Тишины
4.05.2024, 8:54

75bezhanka79 написал:
[q]
Здравствуйте!
По Госархиву Псковской обл. заметила Тишину Александру Матвеевну, владевшую землями в Торопецком уезде.

На фотографиях запущенные могилки Яковлева и ТИШИНЫх, на одном участке: кладбище Зиепниекалнс, Рига, Латвия. Трагедии большой Войны: угнанные немцами и возвращённые в 1945, или же беженцы. Поражает и восхищает, что не один век эти рода не разлучались! Я преклоняюсь перед теми, кто вот так хранил память своей семьи, оберегая русский генофонд.
[/q]

Здравствуйте. Это сестра нашей прабабки. В девичестве Нефедьева. Нефедьевы были Торопецкими помещиками. Потом уже часть имения перешло к Тишиным после брака с Александрой Матвеевной.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
2.05.2024, 18:37

Помогите еще, пожалуйста

2.05.2024, 17:24

Помогите, пожалуйста, прочитать

1.05.2024, 15:48

Помогите, пожалуйста, прочитать имя

1.05.2024, 12:44

Помогите, пожалуйста, прочитать слово

30.04.2024, 18:43

lpd написал:
[q]

artemtver написал:
[q]

имя Павел больше характерное для дворянского сословия.
[/q]

На чем основано ваше смелое утверждение ?
У меня в родословном дереве кровных родственников - 143 Павла и практически все они помещичьи крестьяне, кроме двух.
[/q]

Только на своих крестьянах))) Если так, то свой вывод отзываю))

30.04.2024, 18:42

Это Торопец. 1781 год. Там плохо с этим. Только с начала 19 века в ГАТО есть. До этого, вроде бы, в ГАПО. Но он сейчас на ремонте.
У них вся метрика за эти годы с указанием подушевого налога. Все крестяьне идут сначала, как облагаемые, а в конце, вероятно, иногда проскакивает запись необлагаемых помещичьих и церковных детей. И смерти так же

30.04.2024, 18:24

Любчинова написал:
[q]
artemtver написал:
[q]
Т.е. можно понять что рожденный Павел - это сын майора Александра Палибина? И тогда Прасковья - это жена Александра и мать Павла? Тогда поэтому не подлежали налогооблажению?
[/q]
Скорее всего они принадлежали майору (крепостные). Если в записи о рождении / крещении указана только мать, то вот это говорит о незаконнорожденности.
По этой записи невозможно судить, почему они не подлежали налогообложению.
[/q]

Спасибо! Я такой вывод делаю исходя из того что за год до этого с такой же записью родилась девочка Надежда (как имя матери майора Александра Палибина) и воспреемником была его дочь. А здесь воспреемники тоже дворяне и имя Павел больше характерное для дворянского сословия. Но запись кривая и правда. Понять точно сложно.

30.04.2024, 18:09

Т.е. можно понять что рожденный Павел - это сын майора Александра Палибина? И тогда Прасковья - это жена Александра и мать Павла? Тогда поэтому не подлежали налогооблажению?