Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

kutner94, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

kutner94

Kutner Maria

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения kutner94 (22)

Тема: Поиск в польских архивах
30.11.2023, 15:00

Helen V написал:
[q]

Rossica-bureau написал:
[q]

все фамилии и города в голове не удержишь.
Что можно посоветовать исследователям с нескольколетним опытом? Иногда заглядывать за границы своего опыта
[/q]

Стесняюсь спросить: кто из этих сыновей стал Юзеф? Ицек или Юда?
[/q]

Juda Kutner во время советско-польской войны попал в плен и по польским документам в списках военнопленных числился как Юзеф (Юсиф) Мошек Кутнер, а уже с 1925ых годов - Иосиф Моисеевич Кутнер. У меня в начале поисков было известно лишь имя Кутнер Иосиф и все, поэтому во время поисков много вариантов поперебирала. Сейчас после получения всех документов все встало на свои места 101.gif

Тема: Перевод с польского (на польский)
30.08.2023, 16:24

>> Ответ на сообщение пользователя Ruzhanna от 30 августа 2023 15:01

Спасибо вам огромное ! Ага, я сама была в шоке, но Ицек действительно женился на сестре своей погибшей жены. не знаю почему именно.

Тема: Перевод с польского (на польский)
30.08.2023, 12:38

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобрать и перевести, что написано в польских метриках. Заранее спасибо

Тема: Бруднер/Кутнер
16.08.2023, 11:13

Добрый день!
За последнее время удалось откопать большое количество информации. Может кто-то сможет что-то подсказать по дальнейшим шагам.

1. Моя прапрабабушка - Бруднер (в замужестве - Кутнер) Сора Лейбовна (также есть записи как Любовь Михайловна) Родилась в 1897 г в Сморгонь. В 1921 г вышла замуж в Ярославле, а в 1922 - родила дочь Анну. В 1925 г переехали в Харьков, в 1928 в Биробиджан где провели всего 4 месяца. Далее, жили в Хабаровске и в 1929 оказались во Владивостоке где и умерла. Мужа в 1938 г расстреляли и Сарра точно уезжала обратно или в Сморгонь или в Ярославль. Есть листок убытия из Ярославля где указано, что в 1940 г выбыла обратно во Владивосток. Сарра умерла в 1956 г, другой информации о ней нет.

У Сарры была сестра Мария Бруднер, 1907 г рождения, также Сморгонь. В мае 1941 г вышла замуж во Владивостоке по паспорту, выданному в В/восток и стала Конивец Мария Михаиловна (муж 1914 года - Иван Тимофеевич). Детей у Марии не было, жили в Большом камне. Умерла в 1985.

Их мать - Бруднер Цылия Моисеевна, 1867 г. Умерла в 1950 г также в Большом камне. По паспорту, выданному в Приморском крае. По ней никакой информации совсем нет.

Тема: Ошмянский уезд Виленской губернии
4.08.2023, 15:32

AlexeyIgn написал:
[q]

kutner94 написал:
[q]

Всем привет !
Подскажите, пожалуйста, возможно ли что-то найти по евреям из Сморгони ? Может встречалась кому-то фамилия Бруднер ?
[/q]

НИАБ Гродно Ф. 585. Оп. 1. Д. 1603
Дело по жалобе Хаи Бруновой на купца Абрама Брудного за незаконное завладение домом её в м. Сморгонь (1863-1865)
[/q]

спасибо, но не могу связать родство... самый ранний родственник, которого я нашла - Бруднер Цылия Моисеевна, родившаяся примерно в 1866-1867 году. У нее были две дочери - Мария и Сора. У Марии место рождения указано как Гроднинская область г Сморгонь 1907 год, а у Соры - 1897 г Виленская губ г Сморгонь.

Тема: Списки польских оптантов 1919-1930 г.г.
27.07.2023, 20:06

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а не встречалась ли вам дело об оптации Кутнер Иосифа ? Знаю, что был в плену в 1920 г в Вильно, а в 1922 г получил гражданство СССР, сам он поляк, жил в Ярославле в 1922 году.

Тема: Служба в Польской армии
27.07.2023, 18:52

Добрый день !
подскажите, пожалуйста, как сделать запрос на данные о службе деда? Известно, что служил в Польской армии с 1918 по 1920 год, в 1920 году был в плену в Вильно. Родился 3 мая 1897 года, с города Лодзь. При рождении звали Кутнер Юда (Juda)

10.07.2023, 19:45

maksshmel написал:
[q]

kutner94 написал:
[q]

Всем привет !
Подскажите, пожалуйста, возможно ли что-то найти по евреям из Сморгони ? Может встречалась кому-то фамилия Бруднер ?
[/q]

В базе данных Jewishgen среди семейств , проживающих в Сморгоне в 1894 году имеется лишь одна семья с фамилией Бруднер. Семья была не местная и была приписана к еврейской общине местечка Михалишки.
[/q]

не подскажите в каком разделе вы именно это нашли ?

Тема: Метрические книги литовского архива
14.06.2023, 20:00

добрый день!
Попадалась ли кому-то фамилия Бруднер среди Сморгони ? Ищу Бруднер Сора Лейбовну, Марию и Цилю

13.06.2023, 17:43

Всем привет !

13.06.2023, 16:13

Добрый день!
Не очень корректно создала тему, поэтому решила откорректировать. Ищу информацию по своим родственникам: Кутнер Иосиф Моисеевич и Бруднер Сарра Лейбовна.
По Иосифу мне известно следующие:
1. Родился в 1897 г в Лодзь, Польша (имеется копия метрической книги с архива Польши). Имя при рождении: Юда Кутнер. Отец - Кутнер Mojzesk David (1870 года), мать - Эстера, в девичестве Померанц (1894 год). В семье помимо Юды было 2 брата - Icek и Aron. Отец похоронен в 1934 г в Лодзи, остальные умерли в лодзинском гетто. Арон ушел на фронт в 1939 году и погиб.
2. По Сарре Лейбовне Бруднер практически ничего нет. Вероятней всего с Белоруссии, родилась в 1897 году. Вероятней всего мать звали Циля (Лиля ?), сестру - Мария.
3. У Сарры с Иосифом был общий ребенок - Анна. По ней есть запись о рождении с Ярославля и информация по браку родителей.

Вопрос, встречалась ли кому-то фамилия Бруднер ? Знаю, что был Донат Михаилович, его жена Роза и Михаил, но родства с ними не нашла.

9.06.2023, 17:27

jrw написал:
[q]

kutner94 написал:
[q]

У меня только 2 выписки и есть
[/q]

В онлайн архиве можно увидеть сканы оригинальных документов.
[/q]

пошла смотреть. СпасибО!

9.06.2023, 17:24

jrw написал:
[q]

kutner94 написал:
[q]

выписку уже получила
[/q]

Где же Вы это указали ?
[/q]

Да, мой недочет :( указала только года. У меня только 2 выписки и есть - о рождении Анны и браке Иосифа и Сары. на этом все

9.06.2023, 17:21

jrw написал:
[q]

kutner94 написал:
[q]

Судя по всему с 1920 года, около 1925/30 уехали во Владивосток
[/q]

Документы ЗАГС оцифрованы.
[/q]

О браке Бруднер Сара это мои, выписку уже получила. По остальным не смотрела, надо проверить, может и мои

9.06.2023, 17:11

vitutin написал:
[q]
Путевые заметки. Исколесили всю Западную Белоруссию. ...Опять Сморгонь. ... Дом временного управления выходит на базарную площадь. Беленький, в два этажа. Легкий балкончик, декорированный флагами, лентами, лозунгами. Возле домика всегда толпа. Особенно в эти дни подготовки к выборам в Народное Собрание. Здесь помещается окружная избирательная комиссия ... Председатель окружной избирательной комиссии тов. И. М. Бруднер не успевает отвечать на вопросы. .. Валентин Катаев. Сморгонь, октябрь.
Правда, № 289, 18 октября 1939
[/q]

Спасибо! но мои малограмотные были, не думаю, что родственники

9.06.2023, 17:09

jrw написал:
[q]
А в Ярославле они когда проживали ?
[/q]

Судя по всему с 1920 года, около 1925/30 уехали во Владивосток. В 1938и году Иосифа расстреляли и на какое-то время уехали обратно в Ярославль потому что есть листки убытия за 1940 и 1941 как раз-таки с Ярославля во Владивосток.

9.06.2023, 16:39

Всем привет !
Ищу информацию по своим родственникам. Моя прапрабабушка Бруднер Сора Лейбовна родилась в 1897 году в Сморгонь, Виленской губернии. У нее была также сестра, предположительно Мария (русифицированный вариант). Мой прапрадед Кутнер Иосиф Моисеевич родился в Лодзь, 03.05.1897 года. Служил в Польской армии. В 1921 году Сара и Иосиф поженились, в 1922 родилась моя прабабушка - Анна. Далее каким-то образом они оказались во Владивостоке. Иосифа расстреляли в 1938 году. Больше какой-либо информации о них нет. Хочется продолжить поиск и найти больше информации по ним и их корням.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
9.06.2023, 14:56

the_yegor написал:
[q]

kutner94 написал:
[q]

Добрый день!
Подскажите, может кто-то знает. Сохранились ли метрические книги рождения евреев за 1897 год по Сморгони ? Ищу бабушку Бруднер Сору Лейбовну.
[/q]

Это надо в LVIA смотреть, Сморгонь и Михалишки туда относились, к Виленской губ., фамилия там встречается.
[/q]

Простите, а LVIA это что ?

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
9.06.2023, 12:00

Добрый день!
Подскажите, может кто-то знает. Сохранились ли метрические книги рождения евреев за 1897 год по Сморгони ? Ищу бабушку Бруднер Сору Лейбовну.

9.06.2023, 11:58

>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 2 июня 2023 23:00

Получила дело и выяснилось, что родилась она в Сморгони.... Но по-прежнему ищу запись о рождении прапрадеда, который точно родился в Лодзи 03.05.1897 года - Кутнер Юсиф Моисевич . Может кому-то встречались метрики за этот год

2.06.2023, 18:04

всем привет.
Ищу метрику о рождении евреев за 1897 г в Сморгонь, а именно рождение моей бабушки Бруднер Саре

1.06.2023, 19:23

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти метрику о рождении. Родились в 1897 году в городе Лодзь - Кутнер Юсиф Моисеевич и Бруднер Сора Лейбовна