Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Elenalobareva89
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Elenalobareva89

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Elenalobareva89

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
9.05.2026, 17:20

screenshot_20250428_133915_gallery.jpg20260509_152558(1).jpgЗдравствуйте! Могут ли эти два человека быть братьями... фото конечно не очень, добавлю специально не обработанное одно,второе наверно обработано скорее всего, один на фото с памятника вероятно мой прадед,второе обработанное это точно брат моего прадеда, фотали с рамки,поэтому отсвечивает,он младше на 2 года,погиб в 42ом, а прадед вернулся с войны и фото уже после войны наверно...

Тема: Россия. Ленинградская обл.
30.04.2026, 7:49

Здравствуйте! Брат моего прадедушки ( https://m.pamyat-naroda.ru/her...r=similar) погиб в 42, на сайте память народа написано что похоронен в д. Малиновка,Киришский район. Также в интернете , я прочитала, что было перезахоронение. В этой теме нашла, что перезахоронение было в г. Любань. Просмотрела фото табличек, не нашла нужную Ф. И. О. Возможно было перезахоронение еще в какие места, или просто фио не внесено и можно подать запрос на внесение фио на стеллы памяти?

Тема: Незаконнорожденные и внебрачные - 2026
11.02.2026, 1:24


Agrip901 написал:
[q]
Крестьянские фамилии очень не стабильны, менялись часто, плавали. Где то официальная, где то отчество, дедотчество, уличная, прозвище и тд.
Другие дети Федосьи, законнорожденные какую фамилию носили? Почему только он один носил такую фамилию? Возможно как то самоидентифицироваться ?
[/q]

Остальные были Исаковы... Фамилия эта менялась почему то и в других местах, в Братском остроге она также от Михляев-Микляев-Метляев стала со временем... Метрик на самого Артемия нет, на Дарью нет, на их брак нет, за эти годы не сохранились... Вообщем понятно, что ничего не понятно...

Тема: Незаконнорожденные и внебрачные - 2026
10.02.2026, 17:53


Agrip901 написал:
[q]
Elenalobareva89 написал:
[q]
2. РС 1748
[/q]
Во второй ревизии женщин не показывали, а в данном скане их полно.
Но, каким образом эти ранние РС помогут в вопросе о незаконнорожденном? Вам нужны более поздние ревизии, там и будет видно сколько в селе/деревне Артемиев.
Да, жена Артемия(?) Дарья Абрамова, и восприемница у Артемия Исакова жена Абрама Ермакова.
Во всяком случае, одной МК (без дат, как и ИР) мало для каких либо выводов.
[/q]

Более поздних не нашла... Только по исповедкам, если посмотреть сколько Артемиев...исповедки есть где его семья уже без матери... Артемиев не смотрела, только Микляевых, он один там... Меня интересует как взялась его фамилия. Ведь по идеи он должен быть либо Исаков,по фамилии матери, отчество давал воспреемник, фамилия у матери в девичестве либо Измоденова либо Онуфриева, как он стал Микляевым... Он проживал в Тулуновской волости, и здесь эта фамилия пошла от него скорее всего потому что до, такой фамилии не было...вот и появилась мысль а что если фамилия от имени мужа Федосьи, его матери, Михайло- Михляев
Жена Артемия, что в метриках Дарья Абрамова, что в исповедках Дарья Абрамова....



Тема: Незаконнорожденные и внебрачные - 2026
10.02.2026, 10:24

О рождении сына Матвея у Артемия Исакова

Тема: Незаконнорожденные и внебрачные - 2026
10.02.2026, 10:22

Исповедкиscreenshot_20260210_152502_chrome.jpgimg_20260210_152106_178.jpg, где незаконнорождённый

Тема: Незаконнорожденные и внебрачные - 2026
10.02.2026, 10:20

1748

Тема: Незаконнорожденные и внебрачные - 2026
10.02.2026, 10:19

>> Ответ на сообщение пользователя Agrip901 от 10 февраля 2026 9:32

1.Да, он брат мужа Федосьи скорее всего , и я смела предположить, что он и был восприемником. 2. У матери фамилия по мужу Исакова, у Артемия потом Микляев-Метляев-,по ревизским сказкам нашла две Федосьи Кирилловых выданных замуж за Михайло Исакова, но вот фамилии девичьи разные- Измоденова и Онуфриева. Какая моя точно не известно. Ну и Микляевых никого не было, он первый в данном населенном пункте.Прилагаю документы (ревизские сказки сама документы не видела, это расшифровки ) - 1. РС1762год 2. РС 1748

Тема: Незаконнорожденные и внебрачные - 2026
10.02.2026, 8:18

Здравствуйте! Я уже писала тут, спрашивала , появились догадки. Сейчас повторюсь. Дано- сначала нашла записи о моем пра(5)дедушки в метрических книгах, где у него рождались дети. Значился он как Артемий Иванов Михляев. (Со временем фамилия трансформировалась в Микляев далее Метляев). Потом я нашла исповедки, более ранние по годам, где он был записан в семье у вдовы Федосьи Кирилловой Исаковой как незаконнорождённый сын. И также следующей записью встречается Иван Исаков, скорее всего воспреемник у Артемия.Тут у меня возникли вопросы, так как фамилия не матери, а совсем другая. А сейчас мне нашлась запись о рождении сына Матвея у Артемия Исакова, по дате годом раннее исповедки. Такой сын был у моего Артемия, приблизительно такого года рождения. В исповедки Артемия Исакова именно нет,но и у моего Артемия сын не вписан... Такой вопрос может ли быть все таки это мой Артемий, который Исаков. И могли ли позже ему дать фамилию по мужу Федосьи. Муж ее был Михаил Исаков. Мог ли он поэтому стать Михляевым, как думаете, возможно такое?

Тема: Христианские (канонические) ИМЕНА.
24.01.2026, 15:06

Здравствуйте! Не знаю здесь пишу нет. Прикреплю скриншот, метрическая запись о смерти, первая запись. Имя Лифат Афанасьев? Не встречала этого имени, гугл не нашел и по святцам. Может это разговорная форма кого-то имени? Подскажите, пожалуйста

Тема: Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
21.01.2026, 14:14


Shtopor написал:
[q]
Elenalobareva89 написал:
[q]
Как взялась фамилия, могла даться по крёстному, как отчество...
[/q]
Микляй - это Николай, Микляев - Николаев. Какое отчество у Артемия по крестному отцу?
[/q]

Иванов


Тема: Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
20.01.2026, 17:16

Здравствуйте! Прошу помочь... Зашла в тупик извиняюсь если написала не в ту тему. Такая ситуация, дошла до одного из предков, на ком начилась наша фамилия. Артемий Микляев, родился примерно в 1763г., метрических книг за этот период нет. Нашла исповедки,1797 год, он записан как незаконнорождённый у вдовы Федосьи Кирилловой Исаковой. Судя по годам, родился он когда она уже стала вдовой, но фамилия у нее Исакова, у него Микляев потом будет писаться в метриках, когда будет уже женат.Предполагала,что не у Федосьи, а у ее дочки Марьи, но потом нашла еще исповедки
, где записан сын, потом Марья, потом сына жена, потом Артемий. В ревизских сказках 1762 и 1748гг нашла двух Федосий Кирилловых, выданных за Михайло Исакова замуж, ну и тут фамилии девичьи не Микляевы, одна Измоденова, вторая Онуфриева. Как взялась фамилия, могла даться по крёстному, как отчество... Или же правды мне не найти. Документов нет более никаких, ни где он родился, ни где женился...

Тема: Заключенные, осужденные - после 1917 года
2.08.2025, 5:38

Здравствуйте! Возможно пишу не в ту ветку,не могу найти где лучше спросить.... В поисках сведений о брате моего деда, в документах о призыве его в 45 году, на войну, указано, что он был осужден по ст 162. на 2 года. Окей гугл говорит, что это была кража....можно ли что-то узнать по этой судимости...?

Тема: ВМФ: если вы не знаете в какую тему писать,
22.05.2025, 11:46

Ясно , значит буду думать что дальше... спасибо!




Тема: ВМФ: если вы не знаете в какую тему писать,
22.05.2025, 11:39


Терсинец написал:
[q]

Elenalobareva89 написал:
[q]

Не мог ли и мой разыскиваемый дед быть в моряках?
[/q]


Если бы "был в моряках", то Вы его нашли бы в "картотеке моряков".
[/q]



То есть картотека вся оцифрована, и раз на памяти народа его нет, то значит 100% не моряк?. Или я не верно поняла ваше сообщение...

Тема: ВМФ: если вы не знаете в какую тему писать,
22.05.2025, 11:36


2Olenia написал:
[q]
Elenalobareva89
Сделайте запрос в Гатчину и узнаете :- йВаш он или не Ваш .
Вы же прикрепили копию записи без фамилии .
Как можно постороннему человеку узнать, что Вы этим хотели сказать ?
[/q]


Нет, это запись, как я описывала, что вводила в поиск года и места службы своего деда и среди записей военно пересыльных пунктов , вышла карточка моряка и там совпала с годами и призыва и пребывания в запасных полках с моим дедом. И я предположила что мой тоже мог там же служить


Тема: ВМФ: если вы не знаете в какую тему писать,
22.05.2025, 10:14

Здравствуйте! Ищу информацию о брате моего деда. Прокопьев Иван Алексеевич, 1927гр. По запросу в военкомат нашли дату призыва 07.05.1945г. На памяти народа есть только записи о призыве и о том что был в 67 и 386 зсп в ноябре 45г. Если набрать поиск в обд мемориал по Тулунскому военкомату, и по призыву 07.05.45 в списке вышел один моряк Евстафьев Василий Дмитриевич, год призыва и место совпадает, год рождения ,и место службы 67 зсп. Если набирать на памяти народа по году рождения и по номеру зсп то выходят тоже почти одни моряки. Не мог ли и мой разыскиваемый дед быть в моряках. Можно ли куда-то подать запрос, по имеющимся данным? Со слов родственников он был без вести пропавшим...

Тема: Запасные и учебные части (ЗСП, ЗСБр)
11.04.2025, 15:09


romanvm написал:
[q]

Elenalobareva89 написал:
[q]


Не факт. Опять же на флоте где и кем он служил?

[/q]


не известно, написано картотека моряков, архив вмф Гатчина

Тема: Запасные и учебные части (ЗСП, ЗСБр)
11.04.2025, 14:54


romanvm написал:
[q]

Elenalobareva89 написал:
[q]

Можно что-то узнать про 386 зсп? где они находились, где участвовали.
[/q]


386-й запасный стрелковый полк входил в состав 41-й запасной стрелковой бригады Забайкальского фронта, дислоцировался в Читинской области. Вероятный почтовый адрес: ппс 40, 386 зсп.
[/q]


может уже не по теме, но если другой красноармеец из этого же списка выбывших из 386 зсп. служил во флоте, значит ли это что все в списке были во флоте? или в дальнейшем могли быть распределены кто куда


Тема: Запасные и учебные части (ЗСП, ЗСБр)
11.04.2025, 13:29

Здравствуйте! Почитала тему, но не совсем поняла. Подскажите мне, пожалуйста! информация о брате моего деда есть на сайте Память Народа. Прокопьев Иван Алексеевич 1927гр. Был призван в 45г, судя по сайту, так как в карточках числится призывник. С военкомата был отправлен в 67зсп, а потом из него в 386 зсп. Со слов родственников с войны не вернулся, другой информации не нашла. Можно что-то узнать про 386 зсп? где они находились, где участвовали... про 67 нашла на солдат.ру.

Тема: Реставрация фотографий в любом состоянии, любой сложности
23.03.2025, 8:33

https://disk.yandex.ru/i/jPJfSPBMGj7vnw Тоже наверно не подойдет...

Тема: Реставрация фотографий в любом состоянии, любой сложности
23.03.2025, 6:44

>> Ответ на сообщение пользователя Yama от 22 марта 2025 13:42

Значит не получится у меня... Город маленький, у всех стоят обычные сканеры,обошла всех, кто печатает фото... Такие мастера, что даже не знают где разрешение поставить...

Тема: Реставрация фотографий в любом состоянии, любой сложности
21.03.2025, 9:13

Здравствуйте! Отсканировала фото в фотосалоне по нужным параметрам. Но при обрезке полей меняется разрешение фото. Прикрепляю ссылку на первоначально отсканированный файл. Можно ли его отреставрировать? https://disk.yandex.ru/d/Ub8r0SkhLUgDjg

Тема: Помогите прочитать текст в документах до 1917г. - 2025
14.01.2025, 8:09

Здравствуйте! Помогите прочитать запись под номером 32 о венчании.1835год

Тема: Заявки
16.12.2024, 16:55

Здравствуйте! Прошу внести в указатель фамильную тему: Метляев, Микляев,Михляев. Место поиска: Иркутская область, г. Тулун и Тулунский район. Ссылка на тему: https://forum.vgd.ru/post/1234/162283/p5135464.htm#pp5135464
Тема создана 16.12.24

Тема: Метляев, Михляев, Микляев
16.12.2024, 16:51

В данной теме хочу описывать свои находки по ветке Метляевы. Ну и возможно найдутся те, кто тоже ведет поиски по данной фамилии

Тема: Хабаровский край
16.08.2024, 16:24

Всем здравствуйте! Напишу здесь тоже, вдруг здесь есть потомки разыскиваемого мной предка... Когда начала поиски по маминому отцу, оказалось, что мама совсем не знает свою бабушку. При расспросе родни выяснилось, что мать моего дедушки Прокопьева Пелагея Маркеловна, ориентировочно в 1930-1940гг забрала одного из братьев дедушки и уехала с новым мужем в сторону Хабаровска. Кстати, имени и отчества тоже никто не знал (дед умер в 92 году, я была ребенком, конечно может когда то маме и говорилось,но она не помнила) Я взяла справку о рождении деда, так и узнали, имя отчество его матери. Сопоставив возраст на момент рождения деда, переискала метрические книги местные и по месту рождения деда. Не нашла похожих, отчество редкое., в местных первой страницы в метрической книге нет за подходящий год, возможно там и прячется искомая запись . Тогда пошла в ЗАГС за справкой о смерти прабабушки. Впервые там меня озадачили вопросами, до этого брала справки без проблем. Здесь же надо было сказать или дату рождения Пелагеи или возраст на момент смерти, чтобы доказать, что это именно моя Пелагея .Естественно ни того, ни другого я не знала. Справку мне не дали, но поискать поискали. Тётя моя сказала, что уехала она с мужчиной другим, искали ее брак, не нашли. Тогда я предположила, что могла остаться по фамилии прадеда. Нашли,что есть одна запись о смерти Пелагеи Маркеловны, в Комсомольске на Амуре , в 80_ых годах. Также нашли записи о рождении детей, с фамилией Прокопьевы , отчество как у деда -Алексеевичи, мать то же Пелагея Маркеловна, имя правда необычное у ребенка Фридрих что ли, но мой прадед никуда не выезжал, а места рождения детей далеко не наш регион. Какой именно мне тоже не сказали, так как мол не мои это значит просто тёзки. Но есть предположения, что дети все таки тоже моей Пелагеи, а если она с моим прадедом не развелась, то и отцом вписали его. Вдруг кому-то данные имена покажутся знакомыми, прошу откликнуться! Не набиваюсь в родню, ищу информацию!

Тема: Иркутская область
9.07.2024, 10:55

Здравствуйте! Где можно посмотреть когда были образованы деревни Тулунского района. Интересует д. Ермаки- Ермаковская деревня Тулуновской волости?

Тема: Свидетельство (справка) о браке
5.07.2024, 3:06

>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 4 июля 2024 11:58

К сожалению записи о рождении прадеда нет, он родился в Беларуси, мк по данным годам того района не сохранилось. А сестра его наверняка была замужем и имела другую фамилию, какую я не знаю...

Тема: Свидетельство (справка) о браке
4.07.2024, 11:25

Здравствуйте! Нашла в метрических книгах запись о рождении сестры прадеда 1909г. Возле записи стоит метка , как я понимаю о повторной выдаче свидетельства о рождении, номер и дата 72г. Если у меня есть родство до прадеда, есть копия страниц похоз. книг где указан отец и мать прадеда, и эта запись о рождении сестры прадеда, могу ли я обратиться в ЗАГС с просьбой найти информацию и ее браке.? Или это не совсем действительные документы родства для ЗАГСа? В метрических книгах нет информации о ее браке. Думаю возможно вышла замуж уже при Загсах.