Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  shirsin, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


shirsin

Дмитрий Широчин

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений shirsin

Тема: Форум "Еврейские корни"
27.11.2023, 23:52

Считаю полезным опубликовать это объявление и тут, с просьбой к увидевшим его участникам форума "Еврейские корни" - распространить по цепочке: "Возможность публикации сообщений на форуме временно закрыта.
В связи с переводом проекта на новую систему управления рекомендуем скопировать ценную для Вас информацию из "личных сообщений"." Первое предложение тут - не ново. Обратите внимание именно на второе предложение.

Тема: Елецкие евреи
30.01.2017, 0:43

Христофор Климов - еврей? Это из области ненаучной фантастики.

Тема: Форум "Еврейские корни"
14.11.2015, 8:49

Сделано очередное обновление базы данных "Архивные ссылки" http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 Добавлено более пяти тысяч строк с информацией о делах, связанных с евреями, из фонда "Киевское губернское правление" (ДАКО). В основном, дела, описанные в этих ссылках, - именные (более 5000 фамилий). Это дела о причислении и увольнении из мещанских обществ, о разрешении жить в Киеве, о разрешении имущественных споров, о завещаниях и прочие, прочие, прочие. География - Киевская губерния
...
Нами добавлены в базу "Архивные ссылки" данные, извлеченные при работе с описями фондов Литовского центрального государственного архива (LCVA). Обработаны фонды 63 "Староство Свенцянское", R-4 "Виленский революционный трибунал", R-5 "Судебно-следственная комиссия Виленского военно-революционного комитета". Всего в базу добавлено примерно 1000 строк, большая часть из них - "именные". Географический охват - территория бывшей Виленской губернии Российской империи, хронология - 1918 - середина 1920-х годов. Среди выявленных архивных дел - и дела о выдаче паспортов, и дела о спекуляции, саботаже и контр-революционной деятельности, и дела о репатриации
...
В базу данных "Архивные ссылки" http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 добавлены записи из 28 фондов Государственного архива Херсонской области. Преимущественно это нотариальные документы: актовые книги, реестры, много именных дел о заверении сделок, духовных завещаний и т.п. Встречаются фамилии, которыми интересуются на форуме: Ахтер, Фельдман, Халанай, Халецкий и др. География добавленных дел - Херсон, Берислав, Алешки, Каховка, Геническ, Чаплинка, Скадовск, еврейская колония Добрая. Временные рамки с конца XIX в. до революции.
...
Продолжаем публикацию серии статей Любови Гиль "Ветви моей родословной". В разделе "Статьи и исследования" размещена завершающая статья этого цикла "Связующие нити прошлого и настоящего"


Тема: Поиск еврейских предков
30.07.2015, 0:29


x-ray1980 написал:
[q]
А метрики раввината по г.Бар Винницкого уезда Подольской губернии (1913)?
[/q]
Тоже нет. Но вообще-то эту и всю подобного рода информацию можно получить и самостоятельно: из базы данных "Архивные ссылки" http://j-roots.info/index.php?...Itemid=294 (но нужна зарегистрироваться).

Тема: Городок Городокский р-н Витебская обл.
16.07.2015, 12:36

Метрические книги Городокского раввината за 1905 г. не сохранились.

Тема: Кладбища, надгробия, эпитафии
9.06.2015, 14:20

А вот это не коммерческий проект, а по-настоящему волонтёрский:

Отчёт о подготовке к июньской экспедиции (15-27.06.2015), до которой отсталось ВСЕГО 2 НЕДЕЛИ!
(ЭКСПЕДИЦИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ОГРОМНОГО ЗАБРОШЕННОГО ЕВРЕЙСКОГО КЛАДБИЩА г.п.БЕШЕНКОВИЧИ, Витебская обл., Беларусь)
Количество людей, так или иначе планирующих своё участие в экспедиции – пока около 15 человек, однако не все они могут пробыть с нами даже неделю. В составе компании отмечается явный дефицит физической силы (всё больше – дамы и подростки))). Очень надеемся на помощь волонтёров-членов общественного объединения из Ново-Полоцка,часть из которых живёт в Бешенковичах, помощь обещана. Также как и помощь с транспортом до кладбища и обратно(помогает местный пастор), потому как жить мы в охотничьем комплексе в Пятигорске в 9 км от Бешенковичей в сторону Уллы. Места в комплексе, проблема - один душ на всех, правда, есть ещё пруды, в которых можно купаться. Разместиться можно будет точно (если вдруг народу соберётся в какой-то момент слишком много - мальчишки от 12 до 25 - уйдут в палатку, которых на территории хоть 10 ставь). Есть несколько вариантов дневного питания - пока решаем (один - опять же с помощью пастора, второй – предварительная договорённость с бистро в центре Бешенкович), а утром и вечером будем на самообеспечении, надеюсь - справимся. В деревеньке Пятигорск есть магазинчик – с голоду не помрём точно, а закупки посерьёзнее я обеспечу без труда – благо буду на машине. Из Петербурга я с частью группы (сколько вмещает авто) выезжаю 13.06, так, чтобы 14.06.2015 (первый день аренды) заехать в дом в Пятигорске, и быть готовой встречать на месте всех, кто будет к нам подтягиваться. Всех, кто приезжает общественным транспортом, встречу там, где будет удобно (в пределах треугольника Лепель-Бешенковичи-Витебск) – только сигнальте заранее. Это бытописание))
За время экспедиции мы планируем мы начать поднимать и откапывать мацейвы на незаросшей лесом части кладбища (на заросшую сейчас сил и средств не хватит – это следующий этап), первоначально разметить кладбище, расчищать камни, их нумеровать и фотографировать. Что успеем сделать, пока понимаю с трудом, так как такое дело организую впервые по всем параметрам. До историко-этнографической работы по еврейской общине Бешенковичей за эти 2 недели мы не дойдём, но это в планах, наверное, более отдалённых (2016г?). Нас поддерживают и уже во многом нам помогают Еврейская община гор.Витебска (огромное спасибо Аркадию Шульману, во многом взявшему на себя организационные хлопоты на месте!), фонд «Холокост» Беларуси (спасибо Вадиму Акопяну, который провёл переговоры в Гориполкоме Бешенковичей, получив добро на наши работы и присоединится к нам в ходе экспедиции), собственно организаторы этого портала (огромное спасибо Дмитрию Широчину за идеологическую, теоретическую и организационную поддержку, а также за профессиональные фотографии кладбища). Раввин синагоги гор.Витебска также поддерживает наше начинание и планирует своё участие в этом деле.
К сожалению, на кладбище за год (а, видимо, за эту весну) успели побывать «чёрные копатели»: 2 свежих раскопа, первый – под ничем не выдающийся камень, второй – под камнем явно «побогаче» оформленным. Странные люди! Почитали бы сначала, что в могиле этой ничего драгоценного и быть не может, по определению, по традиции… Письма в местные властные структуры я написала, райисполком Бешенковичей пока молчит, занимается?
Очень надеемся на то, что за ближайшие 2 недели у нас появятся ещё единомышленники, готовые – несмотря на то, что уже лето всё у всех распланировано – помочь участием в нашей работе.
Очень надеемся, что за ближайшие 2 недели фонд наших финансовых возможностей несколько увеличится: пока у нас есть средства на полную оплату места проживания и, может быть – на оплату расходов на ежедневную транспортировку до кладбища и обратно. (Практически все средства – частные пожертвования людей из Германии - добыты благодаря нашему поистине неутомимому волонтёру Маше Сидоровой-Шпилькер, за что ей невероятное спасибо!) Очень бы хотелось иметь возможность при необходимости покупать материалы для укрепления откопанных и поднятых камней, здорово было бы оплатить волонтёрам транспортные расходы, расплатиться за привлекаемые технические средства (а такие точно понадобятся!).

Подробнее об этом проекте здесь: http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=51&t=27

Тема: Форум "Еврейские корни"
9.06.2015, 14:14

После довольно длительного перерыва, вызванного переходом на новую систему импорта данных в базу, нами сделано весьма существенное обновление базы данных "Архивные ссылки" http://j-roots.info/index.php?...Itemid=294 Добавлено почти 20.000 (двадцать тысяч) строк с информацией о делах, связанных с евреями, из весьма редко используемого в исследованиях - именно в силу его необъятности - фонда "Киевское губернское правление", хранящегося в архиве Киевской области (ДАКО). Подавляющее число дел, описанных в этих ссылках, - именные. Это дела о причислении и увольнении из мещанских обществ, о разрешении жить в Киеве, о разрешении имущественных споров, о завещаниях и прочие, прочие, прочие. География - вся Киевская губерния.

Мы провели эксперимент: взяли 10 первых фамилий из именного указателя к нашему разделу "Поиск предков", чья история связана с Киевской губернии, и посмотрели - найдутся ли эти фамилии в заголовках дел из обработанных нами описей ДАКО. Вот они: Белопольский, Бляхер, Бурштейн, Ванетик, Векслер, Винокур, Виршубский, Войновский, Волис, Волынский. Так вот, 8 из 10 - есть.

Мы выражаем громадную благодарность всем участникам форума, которые помогали в оцифровке этих описей, но особую - Сергею Тверскому, которым сделана очень большая часть этой работы.

Поиск по базе http://j-roots.info/index.php?...Itemid=294
Инструкция по методике поиска http://j-roots.info/index.php?...Itemid=401
О проекте "Архивные ссылки" http://j-roots.info/index.php?...Itemid=289


Тема: Книги наших форумчан
16.03.2015, 20:49

Почему книга, написанная мною, живущим - в перерывах между архивными экспедициями - в Москве, оказалась не в московском книжном магазине, а в санкт-петербургском, - загадка и для меня самого. Но так уж случилось. Итак, "Люди страны идишкайт" можно купить в городе на Неве, по адресу ул. Маяковского, 25, в книжном магазине "Фаренгейт", куда попадают через арку. Магазинчик, кстати, замечательный. И кофе там вкусный.

Заодно уж я оставил там и несколько экземпляров моей предыдущей книги (о ней писалось в этой же теме в 2013 г.) - "Синкевичи".

Сайты магазина "Фаренгейт":
vk.com/frngt
facebook.com/frngt
instagram.com/frngt

И еще: хозяева магазинчика обещали подумать о возможности пересылки книг за рубежи Российской Федерации...

Тема: Книги наших форумчан
27.02.2015, 16:32

Выпустил в свет вторую свою книгу: "Люди страны идишкайт". Подробнее о ней здесь: http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=12&t=3773

Тема: Задерновские Задарновские
27.11.2014, 18:27

А еще в НИАБе Гродненском страницы полторы именного указателя к ф.1 Канцелярия Гродненского губернатора - Задарновские, Задерновские, Задорновские... (Извини, переписать не успеваю.)

Тема: Задерновские Задарновские
27.11.2014, 2:39

Были раньше такие открыточки "Привет из..." Ну, вот, привет из Гродно:
НИАБ Гр, 24-5-1166 Дело о взыскании наследственной пошлины с имущества умершего полковника, жителя гор. Брест-Литовска, Задарновского Павла Антоновича, 1905 г.
24-3-2911 Дело о вводе во владение Задарновской Софии Адольфовны им. Малыты Кобринского у., принадлежавшего ее родителям, 1890 г., 6 лл.


Тема: Расины
17.08.2014, 1:43

А какого уезда, волости эти Стайки не известно ли?

Тема: Зеликман
17.08.2014, 1:41

Я бы искал в Могилевском архиве, в фондах финотделов окр- и губисполкома фискальные дела на Монуса Зеликмана 1920-х годов. Раз он был "лишенцем", не мог в налоговом ведомстве не "засветиться", а в таких делах обычно указывался и состав семьи.

Тема: Форум "Еврейские корни"
26.07.2014, 1:19

В базу "Архивные ссылки" добавлены данные о паспортах, выданных лицам, выезжающим за границу, о личных делах врачей и фармацевтов, учащихся еврейских школ и гимназий, лиц, желающих эмигрировать в Палестину, - всего более 11.000 ссылок, все - о жителях Виленского воеводства, все - за период с 1918 г. по 1938 г.

Поиск по базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294
Инструкция по методике поиска http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=401
О проекте "Каменный архив" http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=290
О проекте "Архивные ссылки" http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=289

Тема: Национальный архив Молдовы
1.06.2014, 1:10

Вы ищете в правильном месте. Из выложенных вот здесь https://familysearch.org/pal:/...%3D1985804 РС надо найти дело 134-2-231 (фонд-опись-дело), это "Ревизская сказка еврейского сословия г.Измаила" 1854 г., 217 лл. Неудобство в том, что там не указаны фонд опись, поэтому ищите по году и номеру дела (231).

Тема: Национальный архив Молдовы
31.05.2014, 13:26

photo3t Ревизские сказки по Измаилу выложены мормонами он-лайн, так что Вы можете самостоятельно найти оригиналы записей, с которых транслитерировал JG, уточнить информацию о Нухиме Янкелевиче, Янкеле (тот же номер по РС - 911) и, более того, по РС 1854 г. (в этом году в Измаиле проводилась доп. ревизия), быть может, найти своего Лейбу. А вот метрические книги по еврейской общине Измаила, похоже, практически не сохранились: мормонам, копировавшим там всё подряд, известно только об одной.

Тема: В каком из белорусских архивов искать?
15.05.2014, 3:56


EkaterinaK написал:
[q]
где хранятся метрические книги за 1909 год города Витебска? ... Вероисповедание - еврейское.
[/q]

Увы, нигде - они не сохранились.


Тема: г. Луцк
5.03.2014, 19:11


Alexander79 написал:
[q]
А Минске Вы узнавали?
[/q]

Минск тут, конечно, ни при чем, Луцк - это Волынская губерния, ныне - Западная Украина. Боюсь, Вы спутали Луцк и Слуцк biggrin1.gif


Тема: Происхождение и значение еврейских ФАМИЛИЙ
2.03.2014, 23:01


pxxxxxxoff написал:
[q]
Недавно выяснил что у моего отца в метрике записано: son of Saja Mojse , а у его сестры (моей тети) daughter of Mozes Elia
[/q]
Загрузите копии этих метрических свидетельств - иначе приходится гадать.


Тема: Молдавская генеалогия
29.12.2013, 12:09

Никому не встречались в поисках материалы ревизии 1818-го года по Кишиневу и/или добавочной переписи населения 1824-го года (кажется, была там такая) по Кишиневу же? В ANRM не нашел, правда, был там всего неделю - быть может, не там искал.

Тема: Мещане города Лида
9.10.2013, 23:55

Лидские документы разбросаны по двум архивам: НИАБ в Гродно (туда недавно передали и то, что по Лиде было в Минском НИАБе) и Вильнюсский LVIA. А документы ( в т.ч., и списки) по субботникам я встречал в РГИА (фонды 1284 и 796).

Тема: Широчины
7.10.2013, 0:13

Лена, спасибо: знаю его, но не "мой".

Тема: Поиск еврейских предков
30.09.2013, 23:19


poisk1927 написал:
[q]
ищу Волобуев Оренбургская губерния Оренбургская волость
[/q]
Вы уверены, что задали вопрос в правильном разделе?


Тема: Поиск еврейских предков
6.09.2013, 21:45

109876543210 Попробуйте посмотреть на Ancestry и MyHeritage - по США там вполне приличные базы http://www.ancestry.com/ и http://www.myheritage.com/ И спросите здесь http://forum.j-roots.info/viewforum.php?f=90

Тема: Форум "Еврейские корни"
6.09.2013, 8:31

В разделе "История Общин" размещён очерк В.Н.Кумока и С.В.Воловника о еврейской общине Мелитополя http://j-roots.info/index.php?option=co ... &Itemid=91. Данный материал является квинтэссенцией книги, издаваемой этими же авторами в издательстве Мелитопольской городской типографии. В настоящее время готовится к изданию второй том. Интересующиеся еврейской историей Мелитополя и желающие приобрести книгу могут связаться с авторами, чьи координаты указаны в этом очерке.

Тема: Поиск еврейских предков
6.09.2013, 6:34

natalyg На сайте "Одноклассники" есть некий Павел Бершадский из Цебриково http://www.odnoklassniki.ru/profile/494845102196 Вообще в социальных сетях Вы уже пробовали искать?

Тема: Векслер
28.08.2013, 8:58

Фаня Самуиловна Векслер-Зильберман, содержательница и учительница частного начального еврейского женского училища Векслер - Зильберман в Проскурове Подольской губернии, оконч. курс Житомирск. женск. гимн. (Памятная книжка Киевского учебного округа на 1903 год)

Частная женская прогимназия Х.А.Векслер (еврейская) в Херсоне, Хана Айзиковна Векслер, содержательница и преподаватель русского и немецкого языков (Памятная книжка Одесского учебного округа на 1913/14 учебный год)



Тема: Происхождение и значение еврейских ИМЁН
21.08.2013, 10:10

Наташа СМ При выдаче документов советского времени дети Лейбиша могли стать не только Лейбовичами, но и Львовичами, Леонидовичами, Лаврентьевичами и т.д.

Тема: Форум "Еврейские корни"
28.07.2013, 21:01

Большое обновление библиотеки портала «Еврейские Корни» - около 600 книг и статей. Мы собрали в одно место большинство разбросанных по Интернету книг, журналов и фундаментальных статей о том, что происходило с евреями Российской империи и начального периода СССР. На сайте «Еврейские Корни» собраны книги и журналы по всем темам, относящимся к жизни и истории российских евреев и поэтому важных для еврейских родословных.

Все книги и карты на нашем сайте указаны в каталоге, который разбит на 11 разделов:

- География *
- Евреи в армии и войнах
- Евреи-земледельцы
- Еврейская периодика *
- Еврейские организации
- Еврейско-русская литература
- Законы о евреях
- История евреев в Российской империи *
- Традиции и быт евреев
- Справочники и статистика *
- Эмиграция и Алия

* Разделы, отмеченные звёздочкой (*), включают несколько подразделов.

Книги представлены в форматах PDF (большинство) и DJVu. Все они расположены на нашем домене и доступны для просмотра онлайн и скачивания на Ваш домашний компьютер. Единственное условие для пользования библиотекой – регистрация на портале «Еврейские корни» (дважды: на форуме, и затем - на сайте). Скорость появления страниц книги на экране зависит от нескольких параметров, в том числе от скорости Вашего интернет-соединения и объема конкретной книги - некоторые книги и карты имеют объем до нескольких сот мегабайт. На данном этапе количество книг позволяет обойтись без функции поиска по реквизитам и пользоваться только каталогом.
В нашей Библиотеке представлены только те издания, которые находятся в общественном достоянии (то есть не охраняются авторским правом). Мы также выражаем нашу глубокую признательность тем участникам Форума «Еврейские Корни», кто передал в нашу библиотеку электронные копии книг и статей.

Тема: МЕЙ
23.06.2013, 2:39

Светлана П Спасибо большое. Этот, похоже, - мой. Правда, не смог понять, как связать ревизскую сказку и Воскресенский собор confused.gif