Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Ivtur, Алматы
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Ivtur

Данильченко Иван

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Ivtur

Тема: Станица Стефановская ( Уч-Арал / Ушарал)
3.03.2024, 21:40

MarinaKolesnik написал:
[q]
Спасибо большое, я думала, что книги уже в архиве за этот год.
[/q]

Конкретно в талдыкорганском архиве крайний год 1938, так что нужные Вам документы все еще в районном ЗАГСе должны быть.

1.03.2024, 16:58

foreversearching написал:
[q]
упоминается в «Адрес-календаре Семиреченской области» за 1898 год.
[/q]

Здравствуйте! Вам до 1897 года календари случайно не попадались?

Тема: Аулие-Атинский уезд
24.02.2024, 14:10

OlgaGarm написал:
[q]
Салеметсіздер ме! Сұранысты эл.почта арқылы қабылдамаймыз. E-gov немесе каз.почта арқылы жолдаңыздар. 43-15-61 хабарласыңыздар сұраныс бойынша.
[/q]

Здравствуйте! Вопросы через электронную почту не принимаются. Используйте E-gov или казпочту. Телефон для справок и вопросов 43-15-61.

Если ИИН нет то Egov Вам недоступен. Пишите запрос на бумаге.

Тема: Аулие-Атинский уезд
20.02.2024, 7:00

OlgaGarm написал:
[q]
Областной архив мне прислал ответ по-казахски.
[/q]

Или сюда выложите или в ЛС пришлите фото, я Вам переведу то, что там написано.

Тема: Семиреченская область Российской империи
2.02.2024, 21:36

Irmany написал:
[q]
БОльшая площадь надела?
[/q]

Когда Талгар основывали, то на каждого казака должны были вылелить 30 десятин, но дали больше. В Копале вообще 100 выделили. А такой надел при наших условиях, когда землю поливать надо, просто невозможно обработать. В том же Копале казаками обрабатывалось только 12%, а остальную землю казаки или сдавали казахам у которых эту же землю власть для основания станицы отобрала или она брошенная была. Так что в начале 70-х, пока край был почти пустой, земли хватало казакам с избытком. Крестьянам в это время давали 15 десяти и 15 на случай расширения, но вскоре урезали до 17 и даже этого было много. Занято под пашни у крестьян в то время было что-то в районе 2.5-3 десятин на мужчину и этого хватало.
Тут еще такой момент, что Нарынкол по высоте на уровне Медео находится, т.е. на километр выше Талгара, там зерно толком вызреть не успевает. Там и сейчас картовель, а не зерновые выращивают, а тогда больше охотой и скотоводством жили. Так же в той местности было и до русских. По Текесу кочевали калмыки, а за хребтом на севере оседло жили уйгуры и солоны с даурами. Местность в районе Нарынкола не самая хорошая для земледелия. Там и сел то не было до 1911 когда за неимением свободной земли стали нарезать участки в подобных местах.

2.02.2024, 19:44

Irmany написал:
[q]
И если позволите, глупый вопрос.
[/q]

На самом деле, он не глупый и он с предысторией.
До казачьей реформы 1861 года, казаков на новое место переселили бы указом даже не спросив. Те кто заселяли Талгар для заселения Каскелена вообще были предназначены. Первое время такие перетасовки не редкость были. Потом такое право у начальства отобрали. Когда в 1864-м начали задуматься основать станицы по новой русско-китайской границе, то изначально планировали использовать тех же сибирских казаков заманив их на новые места деньгами. Но когда прикинули, что для этого потребуется денег столько же сколько до уже потратили на все существующие семиреченские станицы, то от идеи отказались. Дальше уже не сибирское начальство принимало решение, а новое туркестанское в виде Колпаковского и Кауфмана. Они решили отказаться от идеи финансирования переселения, да еще и наделы земли даваемой поурезали. Но они открыли область для крестьян из малоземельных губерний. Деньги переселявшимся, при Колпаковском, были даны только людям записавшимся в казаки Борохудзира. Все остальные станицы и выселки после 1867-го года заселялись исключительно по желанию казаками семиреченского и сибирского казачьих войск, а так же отставными солдатами и крестьянами.
Когда люди стали переселяться по желанию без стимуляции со стороны властей, а не принудительно из под палки, качественный состав казаков изменился.
Думаю, причины для переселения семиреченских казаков на новые места разные были - ссора с другими станичниками или руководством станицы, со временем недостаток земли в старых станицах и пр.

2.02.2024, 18:20

Irmany написал:
[q]
Список жителей станицы Софийской, изъявивших желание переселиться на урочище (не могу разобрать) Музарт (пометка)
[/q]

Русские претендовали на эту территорию, но она за китайцами осталась. По Музарту шел самый короткий путь между двуля китайскими провинциями Кульджой и Кашгаром. Завладев этим местом русские хотели оказывать давление на Китай, но в ходе согласования окончательной границы китайцам удалось оставить его за собой. Так что изъявивших желание, скорее всего, поселили на Нарынколе который стал пограничной рекой.

Тема: Жители города Алма-Аты, помогите
2.02.2024, 17:39

Svetoslavna_ написал:
[q]
Это данные какого года?
[/q]

До 1998-го, в котором Пятилетку первый раз переименовали. Лет 12 назад эта территория вошла в состав города, пять лет назад еще раз переименовали. Нынешний адрес мкн. НурАлатау, ул. Султангали Шукирова, 84

Тема: переселенцы в поселение Надежное
31.01.2024, 9:34

И еще один отрывок, пусть и не на прямую по генеалогии, но говорящий о жизни иссыкских казаков. 1884 год. Это то самое озеро которое в 1963-м часть города снесет.
image.jpg
А это фото того-же озера сделанное в 2018-м. Сейчас озеро заполнено менее чем на четверть от уровня до 1963-го года. Если присмотреться, то можно заметить, что с противоположного берега ели начинают расти от того места где в 63-м был озерный берег и становится понятно на сколько воды сейчас меньше чем тогда.
94458-1000.jpg

31.01.2024, 7:44

Возможно кому-то, когда-то пригодится. Это 1870-й год
3.jpg
7.jpg
Не знаю где Дутовы жили в Сибири, но родом они из Бирюченского уезда Воронежской губернии, села Иловского. Те Дутовы, что в 1867-69 гг стали одними из первых жителей Тургени, были племянниками Дутова, что переехал в Иссык за 10 лет до этого. Насколько знаю, потомки обоих веток так и живут сейчас в обоих населенных пунктах.

31.01.2024, 7:34

В Туркестанских ведомостях попалось за 1870-й год.
4.jpg

30.01.2024, 14:43

Светлана СИ написал:
[q]
В каком году в интересующем вас н.п. была построена церковь?
[/q]

Может кому пригодится информация по году появления первых храмов в Семиречье
В крепости Верного 1855 год, официально с 1858 года
В крепости Сергиополя 1857 год
В Арасанском выселке 1858 год
В Лепсинске 1864 год
В Крепости Капала 1865 год
В Талгаре 1866 год, при помощи Кузнецова
В Каскелене 1866 год, при помощи Колпаковского
В Иссыке 1867 год
В Урджаре 1868 год
В Сарканде 1869
В Коксу 1869 год
В Малой Алматинской станице 1871 год
В Борохудзиве 1873 год
В Токмаке 1873 год
В Сазановке 1873 год
В Беловодском 1874 год
В Караколе 1874 год
В Герасимовке 1874 год
В Бахты 1875, на средства гарнизона
В Карабулаке 1876 год, на средства Кузнецова
В Тургени 1877 год
В Чилике 1881 год, но МК почему то есть за 1878
В Колпаковском 1884 год
В Нарынколе 1884 год
В илийском выселке 1884 год
В Пишпеке 1884 год, на средства Иванова
В Маловодном 1889 год

Тема: Шуклины
27.01.2024, 19:37

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Тут есть ошибки
[/q]

У Вас записи до 1874-го есть?
Может и не ошибка. Товарищи которые Москаленко искали вместе со своим находили и запись о причислении к Турнени крестьянина Болдырева. Но этого человека и его потомков в Тургени нет. Я его нашел в Борохудзире, но уже в статусе казака, а не крестьянина. Разница в датах основания села и станицы всего два года, но в станице бонусом давали еще 50 рублей, а в Тургени нет, в Иссыке, правда, к тому времени уже тоже не давали.
В Тургени в конце 1871-го их не было.

Тема: Казахстан
27.01.2024, 19:16

Igor-note11pro написал:
[q]
мои предки бежали от голодомора из Украины из под Полтавы в Казахстан
[/q]

Это весьма сомнительно, т.к. в Казахстане был точно такой же голодомор как и на Украине. Люди же не дураки бежать от голода через пол страны в место где люди умирают от голода. Тем более голодомор был в начале 30-х, а Ваши предки, как я понял, переехали в первой половине 20-х. После восстания 1916 и гражданской, большинство здесь жило не лучше чем на Украине, так что причина переезда, наверняка была иной.

Igor-note11pro написал:
[q]
в селе Ворошиловка Чуйский район Алматинской области
[/q]

В Алматинской области такого района никогда не было, т.к. Чу по нему не течет. Такие районы есть в Жамбыльской области Казахстана и в Чуйской области Киргизии. Для начала надо со страной хотя бы определиться, а потом уже Ворошиловку искать, которая, наверняка другое имя носит сейчас.

27.01.2024, 11:27

ЕкПолева написал:
[q]
Спасибо огромное Светлане Карнауховой за найденную информацию.
[/q]

И Вам за то, что ею поделились! Может кому-то еще пригодится.

27.01.2024, 9:06

[q]
Может он к моменту образования уже был на какой-то должности и связан как-то с образованием н.п.
[/q]

Село 1911 года основания, а Авров был начальником этого уезда с июня 1910. Там рядом Покатиловка и Глинковское, у нас Самсоновское, Алексеевское, Осташкино, все эти села или названы, или переименованы в честь семиреченских чиновников примерно в то же время. Так что вторая версия более правдоподобна, как мне кажется.

22.01.2024, 7:22

[q]
Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти конкретную информацию о жизни села досоветского и раннего советского периодов:
[/q]

В газете Семиреченские ведомости. Они есть в интернете, а несколько номеров даже индексировано и есть на форуме здесь..

[q]
но похоже, что никого нет.
[/q]

Возможно, нет именно там где Вы их искали 101.gif Те кто интересовался историей моего села и всю жизнь собирал по нему информацию были уже в возрасте и в интернете не сидели. Информацию по краеведческому музею или документальному фильму о нем тоже в интернете не найти, и тем не менее они были. Возможно с Ушаралом то же самое. Ну а если нет, то это лишь отличный повод восполнить этот пробел.

Вот Вам в копилку - улица Ушарала в 1915-м. Хаты как на Украине саманные стоят. Это потому, что рядом строевого леса не было в достаточном количестве.
9c1fngioelv0t3te_1024.jpg

20.01.2024, 19:40

[q]
Алексей Васильевич Малышев 60 лет с семейством ////Тот самый Алексей Малышев из Омского дела, что точно в Каскелен переселился.
[/q]

Это те самые ))
Ими интересуются один потомок в Подмосковье, второй в Бруклине. И у них у обоих даже отчества Алексея небыло, не то, что года рождения и села. Насколько я знаю, сейчас человек ищет исполнителя в архиве Владимирской области чтобы ему их там посмотрели. Если еще не нашел, конечно.
В очередной раз огромное Вам спасибо!

[q]
Так а Владимир то теперь зачем?))
[/q]

А они про Рязань не знают. Дело о переселении в нашем ЦГА не нашли, вся информация только по МК Каскелена. Попробую сейчас узнать где именно там Владимирская указана.

20.01.2024, 18:41

[q]
Но то такое, само распоряжение дали всё-таки в 1858-м году, оно не только про выселение в Киргизскую степь, а просто куда угодно,
[/q]

Тогда, вероятно, подобных повелений было два или в 59-м дополнили то, что было в 58-м. Потому, что тот документ который я видел он от апреля 59-го и именно о высылке в киргизскую степь. В самом названии только про тех кто имеет недоимки по платежам, но по тексту в книге и про самовольное переселение в Сибирь.

[q]
Можно и так, идея хорошая
[/q]

В литературе тех лет они так и зовутся - по вызову.

[q]
Там, кстати, полное место выхода и состав семьи ваших родичей Малышевых есть
[/q]

Владимирская губерния, город Вязники ))
Оказывается к нашей знакомой уже обращался человек который их ищет и по какой-то причине город указан в первых каскеленских МК. Так что не одному мне интересна эта фамилия. Состава семьи у тех кто ищет пока нет, тем более будет интереснее.

[q]
Если встретите какие-то знакомые фамилии
[/q]

Меня больше всего как раз Иссык интересует, потому, что в Тургень, как разрешили селиться крестьянам, некоторые родственники и земляки иссыкцев потянулись.

20.01.2024, 17:39

[q]
повеления 19 апреля 1858 года ..."
[/q]

Когда Вы пару раз написали 1858 я засомневался и перепроверил, потому, что у меня в памяти был 1859-й. На этот год идет указание у Леденева, у него ссылка на Свод законов РИ за 1859 год. Я его скачал и проверил, распоряжение было именно в 1859 году.

[q]
купили за бесценок у "ушедших в Киргизскую степь", то есть бывшие владельцы ушли самовольно, а не по высылке.
[/q]

Наверное, правильнее будет сказать по вызову, т.к. самовольное переселение в Степь было так же запрещено как и в Сибирь. С 1856-го был набор желающих из сибирских крестьян для переселения в Семиречье с зачислением в казаки с большими льготами чем это было в Сибири.

[q]
Этим и займусь ниже))
[/q]

Спасибо за труд! С интересом буду читать!

Тема: Поиск предков в Казахстане
19.01.2024, 6:43

Fillrex написал:
[q]
информацию, связанную с переселением из Екатеринослава в Павлодар.
[/q]

Я бы на Вашем месте в архив позвонил и узнал если у них вообще подобные дела или они их давно передали в республиканский архив. Это лучше чем месяцами ответ на письмо ждать.

Fillrex написал:
[q]
Можете объяснить, почему у Павлодарского архива сайт не работает?
[/q]

Потому, что архив - государственное учреждение финансируемое из бюджета. Вероятно, у этого, не самого богатого региона, есть более актуальные нужнды, чем сайт архива.

18.01.2024, 19:13

Fillrex написал:
[q]
Пытался найти информацию о своем прадеде
[/q]

Добрый день!
Какая именно информация Вас интересует?

Fillrex написал:
[q]
Решил найти сайт архива Павлоградской области - не удалось это сделать
[/q]

Если искали Павлоградский, то не удивительно ))
Сайт не работает, но телефоны есть.

18.01.2024, 13:36

ЕкПолева написал:
[q]
Может существуют какие-то книги указы о выделении земли для конкретных крестьян по селу Петровское. но я не знаю
[/q]

Я Вам на них ссылку дал выше. Искать все равно, что иголку в стогу сена, но это продуктивнее, чем просмотр архивов Актобе или Ташкента.
[q]
Д.328 Прошения переселенцев о водворении их на уч.в Семиреченскую обл.. Списки переселенцев 1912г 396л
Д.329 Прошения переселенцев о причислении их на уч.в Семиреченскую обл. 1912г 408л
Д.330 Прошения переселенцев о причислении их на уч.в Семиреченскую обл.. 1912-1914гг 369л
Д.332 Прошение переселенцев о переводворении на др.. участки 1912-1913гг 143л
Д.334-345 Прошение крестьян переселенцев о перечислении их на др.. участки 1912г. 347л,420л
1242 Прошение переселенцев о причислении их в Лепсинский уезд и отводе земельных участков 1907-1908гг 154л
1246 Прошения лиц об отводе им земельных участков в Семиреченской обл 1907-1908гг 259л
1498 Списки переселенцев Лепсинского уезда 1911- 1912гг 214л
Д.235 Приговор крестьян с.Петровского об отдаче им в аренду земли, акты об отводе земель жителям с.Архангельского 1911г. 76л
Д.1196 Книга образования переселенческих участков в Лепсинском уезде за 1906-1912 гг. 24л
и т.д.
[/q]

ЕкПолева написал:
[q]
Петровского, которое основано в 1913-м году
[/q]

Оно только официально основано в 1912-м, а люди там, вполне возможно, появились на год или два раньше, как это было во многих других местах.

18.01.2024, 12:55

ЕкПолева написал:
[q]
В этих городах в архивах можно попробовать поискать списки переселенцев
[/q]

Насколько я знаю, единого списка переселенцев нет, есть дела о причислении. Для Лепсинского уезда, они должны быть в Алматы. Люди в пути могли рожать или умирать и тогда при удачном стечении обстоятельств, где-то могут оставаться записи в МК по пути следования. Я три таких случая знаю, но это крайняя редкость чтобы случайно наткнуться на подобное.

ЕкПолева написал:
[q]
В алфавитные книги советского периода заносили восприемников? Или тол ко родителей и родившихся детей?
[/q]

Если Вы имеете ввиду записи ЗАГСа, то в тех что я видел, были не восприемники, а человек заявлявший о рождении.

ЕкПолева написал:
[q]
может стоит посмотреть алфавитные книги соседних районов, через которые мог пролегать путь в окончательное место
[/q]

Если у Вас есть подобная возможность, то не лучше ли сразу посмотреть дело о заселении конкретно Петровского?

18.01.2024, 9:33

Sivachukova написал:
[q]
А как писать запрос?
[/q]

По моему писать запрос - не Ваш случай. Вы же фамилии не знаете, а поиск работники архива будут проводить по ней.
Мне кажется Вам лучше обратиться к частному исполнителю, если сами архив посетить не планируете. Человек Вам все похожие фамилии найдет в записях, а если конкретную дату рождения знаете то задача вообще упростится. Можете здесь попробовать написать, или в чате телеграмма familio Казахстан.

Тема: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
18.01.2024, 7:13

Juliyakz написал:
[q]
Я почему то в тупике...
[/q]

Здравствуйте!
Я находил в МК записи в двух семьях о рождении детей в 1913-м, но в анкетах, ни этих детей, ни их семей не было. В одной семье оказалось, что отца призвали на ПМВ, и в 1915-м он уже погиб. В 1917-м вдова вышла замуж за другого и ребенок по переписи записан в семье отчима, хотя всю жизнь носил фамилию родного отца. Ребенка со второй семьи так и не нашел, но он был призван из того-же села где и родился и погиб в 1941-м.
Т.е. вариантов по которым Вы не видите человека в анкете несколько. Вам Василий правильно говорит, надо просматривать МК и может быть станет понятнее почему так получилось.

18.01.2024, 6:57

Sivachukova написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, реально ли найти информацию по человеку.
[/q]

Здравствуйте. Если он действительно родился в Орнеке в 1928-м то реально. Записи ЗАГСа за этот год уже переданы в областной архив. Надо их просмотреть, там будет и фамилия, и родители деда.

15.01.2024, 18:26

[q]
В деле в переписке их достаточно упомянуто. Вдруг родичи Ваши какие дальние там осели
[/q]

Спасибо! Глянул, но там нет знакомых фамилий.

15.01.2024, 12:24

Vasily_ написал:
[q]
437 Копии царских указов из Томского губернского правления Смоленскому волостному правлению о зачислении недоимщиков в казацкое сословие и переселении их в киргизские степи 1855-1855
[/q]

Скорее всего этот указ Семиречья не касался, т.к. для нашего региона подобный документ, как уже говорилось, был увержден 12 апреля 1859-го года, а начинал действовать вообще с 1860-го и предполагаемых результатов не принес.

15.01.2024, 8:10

ЕкПолева написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, какие стоит документы просмотреть в Сибирских архивах за 1910-1912 годы по переселенцам из Воронежской губернии в Лепсинский уезд (Урджарский район).
[/q]

Добрый день!
А Вы уверены, что они через Сибирь шли? Железная дорога в Ташкент раньше чем в Омск пришла. 1912-13 - разгар столыпинской реформы, льготный проезд по ЖД для переселенцев и все такое.
Я бы рад Вам помочь, но я не специалист и чуть-чуть ориентируюсь лишь в том временном промежутке когда мои предки в Семиречье приехали, т.е. в начальном этапе крестьянской колонизации. У меня все из Воронежской, Курской и Орловской губерний не только шли через Сибирь, но и жили в ней какое-то время. Но это 60-е - начало 70-х, те кто ехал позже, как я понимаю, не редко шли и другим путем, через современные Актобе, Ташкент, Тараз.

Бахты и Ивановское - старожильские села. Когда рядом начали заселять местность то первое время переселенцы или арендовали жилье в этих селах или, как минимум, пользовались их храмом. Само Петровское 1912-го года основания. Уверен, что Вы это все и без меня знаете, как и про фонд 19 ЦГА РК. По моему, Вам нужен наш ЦГА, а не сибирские архивы.