Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Germash_Katerina, Свердловская область
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Germash_Katerina

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Germash_Katerina

Тема: Не знаем и знать не хотим!!!
24.08.2021, 20:22

>> Ответ на сообщение пользователя Китобой 333 от 28 июля 2021 18:46

[q]
В результате я уже два месяца не в генеалогии, а рядом. Так что и с документами пока не "общаюсь". Надеюсь временно.
[/q]

С.Б. Веселовский был замечательным и талантливым историком. Он очень глубоко, бережно и тщательно работал с источниками.
Вы пишите, что
[q]
«в то же время на той же территории, в то же время и записи присутствуют Елизаровичи по фамилии Редриковы, Веселовский их игнорирует и да же не делает предположение о родстве»
[/q]

А разве можно бездоказательно делать выводы о родстве на основании только того факта, что еще в некоторых родах присутствует такое же отчество? Степан Борисович Веселовский так не мог.
[q]
Кстати Веселовский упоминает синодики( поминальники), но не где с ними не работает. В отличии от меня куда я влез по " самые уши" и потом со своими бредовыми фантазиями и предположениями залез не знамо куда
[/q]
.
Может стоило положиться на специалистов? М.Бычкова занималась этим вопросом.
Более странных претензий к профессионалу такого уровня не приходилось читать. У вас из-за Веселовского тупик, оказывается.
Надеюсь , Вы не очень большой претензии, что я выступила в защиту Степана Борисовича Веселовского. А Вам я желаю удачи в поиске!

Тема: Общие вопросы по документам ГАНО
24.08.2021, 6:31

KORNILOVES написал:
[q]
Всесоюзная перепись населения 1926 года.по Новосибирской области, как узнать какие районы и населённые пункты вошли и сохранились, подскажите пожалуйста где посмотреть о вышеозначенных пунктах, на примере Электронного архива ГАНО? Спасибо.
[/q]

Нашла в издании "Материалы переписей населения в фондах ГАНО"

Перепись 1926 г. (всесоюзная)
В фонде Р-1989 «Статистический отдел исполнительного комитета
Новосибирского окрисполкома» отложились контрольные листы счетчика в
городских поселениях (форма № 5-а) по Вокзальному (Д. 58), Закаменскому
(Д. 59), Центральному (Д. 60, 61) районам г. Новосибирска. В листах в том
числе указаны фамилии и инициалы домовладельцев, их домашний адрес,
число семейных карт, число жилых помещений.

Тема: Дудура-козаки с.Мельники,Золотоношского п., Полтавской губ.
27.07.2021, 16:25

ЦГИАК Ф. 0990, о. 0001, д. 1421 - 1432.

1780 год

По доношению прапорщика Киевского легкоконного полка Ивана Дудуры на священника села Мельники, Ирклеевской протопопии Феодосия Михновского за присвоение его шубы.

Тема: Каинский уезд Казаткульская волость
18.07.2021, 22:26

Я обращалась в Татарский районный архив. Там есть похозяйственные книги. По Константиновке, например 1943 года. Может быть, и по другим селам есть.

Тема: Муромский уезд
15.07.2021, 21:22

Государственный архив Астраханской области
Ф.690, Оп.2, Д.11
Церковь Св. князя Владимира город Астрахань
Метрические записи о родившихся в 1904 году.
21 ноября 1904 года крещена (11 ноября родилась) Анна.
Родители: крестьянин Владимирской губернии, Муромского уезда, Яковцевской волости, деревни Голявиной Василий Николаев Яматин и законная жена его Анастасия Николаева.
Оба православные.
Восприемники:
Царицинский мещанин Саратовской губернии Феоктист Митрофанов Гвоздеков и Надежда Семенова Балакирвизолгова.

Священник Всеволод Втеротов.

Тема: 1-я Всероссийская перепись насел-я из ГАВО(Владимир,1896-97)
7.06.2021, 13:00

Я так поняла, что Яковцевская волость (и конкретно Голявино) отсутствуют. Вот не везет

Тема: ЯГОТИНСКАЯ сотня
5.06.2021, 19:32

Bagmet написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя swws от 14 марта 2021 10:33

[q]
Мои предки тоже с Лозового Яра.
[/q]

Ваши Онищенко тоже из Лозового Яра?

Тема: Переяславский уезд
5.06.2021, 11:13

Предыдущее мое сообщение было написано в ответ на обращение

zava2

[q]
Мои предки Федор Кармазин 1744 года рождения и его брат Илья Кармазин 1735 года рождения переписаны по Ревизии 1811 года государственные крестьяне с.Пологи Александровский уезд Таврической губернии (сейчас Запорожская область). Предыдущая ревизия там же - не найдена. Из истории с.Пологи узнала что переселялись из с. Пологи-Чеботки, Пологи-Яненки, Пологи-Вергуны Переяславского уезда Полтавской губернии. Может встечалась кому фамилия?
[/q]

Никак не могу отредактировать.

Тема: Переяславский уезд
4.06.2021, 16:40

[q]
Из истории с.Пологи узнала что переселялись из с. Пологи-Чеботки, Пологи-Яненки, Пологи-Вергуны Переяславского уезда Полтавской губернии. Может встечалась кому фамилия?
[/q]

Лучинский И. Сборник материалов для истории общественных земель и угодий в Левобережной Украине (Полтавской губернии). Университетские известия.
стр.210.

Тема: Дудура-козаки с.Мельники,Золотоношского п., Полтавской губ.
3.06.2021, 17:05

Сборник материалов для истории общественных земель и угодий в Левобережной Украине (Полтавской губернии). Университетские известия.
Лучинский И.

на стр.59

Тема: Дудуры-частички одного козачьего рода?
3.06.2021, 15:09

Лара, здравствуйте!
Дудура жили в с. Полого-Яненки Переясласвкого района (ныне Киевская область)
Степан Каллистратович Дудура вместе с отцом Каллистратом Яковлевичем переселился в Томскую губернию Шевелевский участок (Константиновка) Казаткульской волости в 1896 году..
Степан Каллистратович- племянник моей прабабушки Рубан (Дудура) Пелагеи Яковлевны.

Тема: Материалы в сети
1.06.2021, 5:33

Уважаемый BORISBEL!
Ссылку на ЦГИАК Переяславский уезд не сможете подсказать? Заранее спасибо.

Тема: Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.)
29.05.2021, 18:05

Vasilii Milashenko

[q]
Вообще не пойму, как люди без документов могли так быстро причисляться - только приехали и сразу причисленные, причем приехали без разрешающих документов от правительства.
[/q]

А Вы уверены, что не было разрешающих документов? Раз нет никаких вообще, то и уверенно судить об этом никак нельзя. Вот как получается.

29.05.2021, 17:35

>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 29 мая 2021 16:39

Григорий Гермаш - старший брат Архипа и прибыл вместе с ним из Полтавской губ.
И знаете, что еще интересно?
У Архипа Леонтьевича родился сын Петр 17 мая 1896 года и крещен в 3-х святительской церкви села Казаткуль.
Скорее всего, водворялись ранее указанной в документах .даты. Просто оформлялось документально все это очень неторопливо.
Спасибо за информацию.

29.05.2021, 14:34

Vasilii Milashenko, добрый день!
Вы написали:
[q]
у большого количества Константиновцев стоит такая же дата
[/q]
.
Не подскажете, какое это дело? Или посмотрите, пожалуйста есть ли среди этого большинства Гермаш Архип и Рубан Андрей?

25.05.2021, 17:29

Здравствуйте! Я никак не могу "попасть" на Астрахань и Томск. Подскажите, пожалуйста, ссылки изменились?

Тема: Уроки русского от Захара Прилепина
30.04.2021, 13:45

corian55 написал:?
[q]
Говорящая сама за себя фамилия! Никому из потомков не придется спрашивать происхождение фамилии. Всем всё и так ясно!
Прилепин он и есть прилепин. Сбоку ль, сзаду ль, спереди ль - неважно!
[/q]

Его потомкам действительно не придется спрашивать. Ерничать не нужно. И поддакивать...
http://pereformat.ru/2017/09/prilepin-genealogy/
Однодворцы Прилепины

Тема: Деревня Погибелка и село Елецкая Лозовка
18.02.2021, 20:08

ГААО (Астрахань)
Ф.690 Оп.2 Д.21
Метрические записи о родившихся в 1906 году
Церковь Св. Князя Владимира г. Астрахань

Л.4 1 января (крещен 7) 1906 года
Василий
Родители:
Крестьянин Воронежской губернии Задонского уезда, Хлевенской волости,
села Елецкой- Лазовки
Иван Дмитриев Боев и законная жена его Агриппина Иванова, оба православные

Восприемники: Астраханский мещанин Лука Прохоров Минин и девица Татиана Матвеева Герасимова.
Священник Николай Орлов
Псаломщик Михаил Сенекутов

Пометка о полученном паспорта

15.02.2021, 15:57

Да тут я все посмотрела. Смотрите, что получилось Я скачала. Внутри дел (папок) разобрала по годам и сверила с вашими списками. Некоторые пленки числятся в хвостах, а там ... пусто.

15.02.2021, 15:34

Уважаемый admiral21!
Не нашла по Томскому архиву
пленки
1793724
1793726
1922500
1924772
1924950
2010626
2010627
2010628
2010629
2010630

Можно ли их загрузить?

5.02.2021, 7:46

BORISBEL
[q]
Владимирского архива нет на FS.
[/q]

Был во Владимирской. Сейчас частично относится к Нижегородской.
Понятно.
Спасибо.

4.02.2021, 21:21

Уважаемый admiral21!

Разбирала Нижний Новгород РС
798864380 2456307.zip
447323133 2456308.zip
570420770 2456309.zip
559052271 2456318.zip

Получается, что Муромского уезда совсем нет?

Тема: Воронежская тема. Фамилии и населенные места по поиску
26.12.2020, 14:23

Добрый день!
ник Germash_Katerina
откуда - Свердловская область
координаты поиска – Воронеж и Воронежский уезд XVII-XVIII вв.
фамилия Петровы, Куркины, Бурдавицыны (Бородовицыны), Сукочевы.

Тема: Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)
21.11.2020, 22:06

У меня был свой кулак- сельский кузнец. Так, что это дело мне понятно.

21.11.2020, 21:50

Vasilii Milashenko
Спасибо. Поищу.
[q]
Такие документы были проанализированы с начала 19 века вплоть до отмены крепостного права, ну и в частности, как меня правильно поправил Konstantin Ivanov, до освобождения людей на золотых копях
[/q]

С этим я "спорить" даже не собиралась. Но не в годы Гражданской войны. dntknw.gif

21.11.2020, 21:35

Konstantin Ivanov
Спасибо.

21.11.2020, 21:35

Vasilii Milashenko

[q]
если же говорить о его революционной деятельности, то меня он в таком ключе не заинтересовал
[/q]

Вопрос вообще не революционной деятельности Желтоножко.
Свой интерес я объяснила. Но повторю.
Меня вообще интересовал этот период. Изучала вопрос с захватом чехами станции Татарская и датой освобождения от них и от колчаковцев.

Сочетание в той информации "помещика Саяпина" и тем, что Желтоножко был командиром партизан говорит о достоверности этой информации вообще.Но это не суть важно. Какая мне разница, Вы правы. Просто мой дед женился в мае 1919 года и мне было интересно, что происходило в этот год .
Спасибо Вам за сведения о Саяпиных. Я очень ценю Ваши дополнения.

21.11.2020, 17:32

Vasilii Milashenko
[q]
Ну если не трогать Жолтоножко, односельчанина моих предков века 3-4
[/q]

Простите, но не трогать Желтоножко я не могу. Мои прадеды могли его знать лично, поскольку приход у наших поселений был один.
Мне не поспорить хочется, а узнать больше.. Тем более, что это новая для меня информация.
Поэтому и хочу узнать, где на территории уезда находилось поместье Саяпина.
По Вашей информации оно находилось
[q]
в 70 верстах от Николаевки в имении помещика Саяпина
[/q]
.
Буду очень благодарна за уточнение.

21.11.2020, 17:04

Konstantin Ivanov

[q]
Germash_Katerina написал:
[q]

Помещиков в Сибири не было вообще, как и их имений
[/q]

Были, но в малом количестве.
[/q]

Всегда считала ( и не сама придумала), что не было. Да еще в начале XX века. Я предполагаю, что речь шла об усадьбе зажиточного человека. Были достаточные люди по фамилии Саяпины в Благовещенске. Но ведь не помещики же. Это очень интересно. Прошу Вас, примеры приведите.

21.11.2020, 11:36

[q]
Алексей Желтоножко как "бывший начальник партизанского красного отряда" в 30-ых годах
[/q]

Не знаю, как отнестись к этой информации. В свое время жадно читала все, что могу найти о времени гражданской войны. Попадались книги воспоминаний партизан 30-40-х гг. Но не встречала даже упоминания имени Желтоножко. Наверняка мною много пропущено, но хотелось бы знать об этом больше.

[q]
В тот день карателей на постое не оказалось, а помещик отказался сдать оружие партизанам. Саяпина посадили в кладовую, и произвели обыск.
[/q]

Помещиков в Сибири не было вообще, как и их имений.
Но все равно же интересно.
Наверное, я невнимательно просматривала страницы и пропустила имя автора и заглавие книги. Какое издание цитируется?

Familio
(реклама)