Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Linarit, Санкт-Петербург
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Linarit

Митина (Федотова) Яна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Linarit (25)

Тема: Военные лазареты
18.01.2024, 23:23

Здравствуйте, дорогие форумчане!
После долгих поисков обнаружила документы на пра(3)деда.
До этого момента знала только, что его звали Пётр и место проживания - Дер Усов, ныне Лельчицкий район, Гомельской области, Республики Беларусь.
Новые данные рождают много вопросов: в сети практически нет информации про четвертый понтонный батальон, в котором он служил.
Где искать сводный 17 эвакуационный госпиталь и 39? запасный госпиталь?
А главное, если я смогу найти эти госпиталя, то какие сведения там, как правило, содержатся? Впервые начала работу с темой госпиталей, подскажите пожалуйста алгоритм поисков!

https://gwar.mil.ru/heroes/document/776/?page_id=21166667

Тема: Книги Памяти Беларуси
10.12.2023, 19:11

Vity написал:
[q]
Приобрел Книгу "Память.Лельчицкий район" (не продаю).
Если интересует какая-либо информация, пишите.
[/q]

Здравствуйте! Ищу информацию по Нефёдову Филиппу Ивановичу, призванному на фронт в 1941 году
Лельчицким РВК. Возможно, он есть в книге памяти 🤗

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
10.12.2023, 16:45

romanvm написал:
[q]

Linarit написал:
[q]

А конкретной даты призыва нет, только год
[/q]

Значит искать тех, кого успели призвать в 1941 году. Лельчицкий район был оккупирован немецкими войсками в конце августа 1941 года. Первыми призывались 14 возрастов(1905-1918) с июня 41. Ваш 1917 года, значит призывался в первых рядах.
[/q]

Спасибо большое!
Попробую!
Уже начала писать письмо в Лельчицкий военкомат.
Спасибо за мотивацию и за подсказки в поисках101.gif

10.12.2023, 16:17

romanvm написал:
[q]

Linarit написал:
[q]

А если боец родом из Белоруссии, то писать в МО РБ, правильно?

[/q]

Нет. Что Вам вообще известно о нём? Если только то, что в ссылке с Памяти Народа, то эта информация практически ни о чём. Необходимо знать место службы для поисков в ЦА МО.
Можно написать обычное письмо в военкомат, но скорее всего в военкомате РБ ничего не сохранилось из-за войны.

[/q]

Так и есть, это вся информация о человеке к сожалению:(

А конкретной даты призыва нет, только год

10.12.2023, 16:11

romanvm написал:
[q]

Linarit написал:
[q]

Хотела написать письмо в Лельчицкий военкомат, но, к сожалению, электронная почта у них не указана в свободном доступе.
[/q]

У военкоматов нет электронной почты. Запрос можете отправить через личный кабинет электронной приёмной на сайте МО РФ.
[/q]

А если боец родом из Белоруссии, то писать в МО РБ, правильно?

10.12.2023, 15:45

Здравствуйте, дорогие участники форума.
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня хоть какая-нибудь возможность найти информацию о прадедушке?
Нефедов Филипп Иванович.

Вот данные с памяти народа https://m.pamyat-naroda.ru/her...amp;page=2

Хотела написать письмо в Лельчицкий военкомат, но, к сожалению, электронная почта у них не указана в свободном доступе.
В Мозырском и в Лельчицком архиве ответили, что данных о прадеде у них не имеется.
Помогите с алгоритмом и направлением поисков пожалуйста.

Тема: Братские захоронения и смертные медальоны
8.12.2023, 0:26

Здравствуйте!
Не знаю, в какую ветку правильнее определить свой вопрос.
Мой прадедушка погиб в годы ВОВ. Известно место его захоронения (братская могила). Было совершено перезахоронение останков сразу после войны буквально в соседнюю деревню.

У меня в связи с этим возник вопрос по смертным медальонам - куда они в дальнейшем девались после обнаружения? Они уничтожались/где-то складировались? Сейчас по ним ищут родственников чтобы передать в качестве семейной реликвии, а как раньше это происходило?

Тема: Книги Памяти Беларуси
7.12.2023, 21:59

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти информацию по книге памяти Лельчицкого района.
Мой дедушка Нефедов Филипп Иванович, вот ссылка на его страницу на сайте память народа https://m.pamyat-naroda.ru/her...amp;page=2
Возможно, в книге памяти есть ещё какая-нибудь информация о дедушке. Спасибо большое 101.gif

Тема: Реабилитация репрессированных
7.12.2023, 1:51

Capitan346sd написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Linarit от 7 декабря 2023 1:26
Если дело в Карелии,то и подавать нужно на реабилитацию туда же.А причем тут СПБ и ЛО?Вот они и ответили ,что сведений у них нет...
[/q]

Меня из Карелии к ним и отправили для реабилитации:(

7.12.2023, 1:35

И ещё вдогонку один вопрос касаемо метрических книг. Мои родственники - эстонцы, переехавшие в россию. Я нашла все метрики их детей, в том числе и мою прапрабабушку, но, естественно, метрик ее репрессированных родителей у меня нет, но есть ее репрессированные братья/сёстры.
Подойдёт ли фотография/скан метрической книги в качестве доказательства родства, где будет указано что у таких-то родилась такая-то?
Если не подойдёт, то какую справку нужно заказывать в архиве?

Надеюсь что вы поможете мне разобраться с этими вопросами🤗

7.12.2023, 1:26

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Подскажите пожалуйста, как добиться реабилитации родственников (были насильно вывезены).
Писала запросы в архивы УМВД Карелии, Архангельской и Мурманской областей, везде есть обрывочные сведения о них. В Карелии отзывчивые сотрудники архива прислали мне ответ, что дело моего прапрапрадеда находится у них, но чтобы получить доступ к нему, мне необходимо реабилитировать его.
Далее я написала электронный запрос в УМВД по СПб и ЛО (по месту проживания) о реабилитации родственников с приложением всех документов, на что мне пришёл ответ, что никакими данными в отношении указанных мною лиц информационный центр МВД не располагает и в связи с этим выдача архивной справки не представляется возможной.
:( хотя я делала запрос именно на реабилитацию чтобы потом предоставить эту справку в те архивы, в которых есть дела и хоть какие-то сведения.
Я не понимаю, то ли это отписка такая, то ли я действительно никак не могу реабилитировать родственников, если в мвд нет данных о моих родных.

Тема: Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ по СОБЫТИЮ места \ периода съемки
21.04.2023, 21:38

silf2011 написал:
[q]

Linarit написал:
[q]

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где могло быть сделано это фото?
Это моя прапрабабушка. Она эстонка, проживала в Ямбургском уезде (Ленинградская область). Год рождения - около 1877.
Год, когда сделана фотография, неизвестен.
[/q]

Женщине лет 60. Думаю, что 1935-1940гг., перед войной. Под Питером были дома отдыха и санатории. Мой дед 1912 года рождения за отличные трудовые показатели работы в колхозе был премирован в один из таких домов отдыха в 1937г. Вашу тоже, наверное, "наградили"))))))))
[/q]

В 1931 году прапрабабушка была репрессирована и выслана в республику Карелия, так что, можно сказать, что ее "наградили" в другом смысле.

21.04.2023, 21:35

Alla-zalivina написал:
[q]
silf2011 Женщина с 1877 года, а дед Ваш с 1912 .
Нужно учитывать, ещё и фасон одежды, а не только математические исчисления. Раньше старились , гораздо раньше. Особенно, люди занимающиеся физическим трудом. Женщина , практически не седая.
Зачастую, в 60 выглядели гораздо старше.
[/q]

Не совсем верно. Это моя пра-прабабушка и прадедушка. Люди разных поколений).

21.04.2023, 17:49

Raisa28 написал:
[q]

Linarit написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, где могло быть сделано это фото?
[/q]

Здравствуйте!
В санатории может отдыхала.
На заднике видна надпись "Дом отдыха".
Слева, внизу почти, толи буквы и цифры римские - может название ателье или местности или это оттиск с чего- то?
Посмотрите на оригинале.
[/q]

там надпись ХВ. Видимо, фото в районе Пасхи)

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
21.04.2023, 17:47

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Это мой прадед. Фото датировано 1918 годом.
Подскажите, пожалуйста, по поводу его формы и обмундирования. Буквально, значение формы, модель оружия и так далее...
Я в этом, как человек, довольно далекий от армейских тем, не разбираюсь.
Заранее большое спасибо)

21.04.2023, 12:04

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где могло быть сделано это фото?
Это моя прапрабабушка. Она эстонка, проживала в Ямбургском уезде (Ленинградская область). Год рождения - около 1877.
Год, когда сделана фотография, неизвестен.

Тема: Эвакуация детей во время ВОВ
17.04.2023, 11:54

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию об этом человеке.
Придется начать немного издалека.
Мои прапрабабушка Анна с прапрабабушкой Иосифом (в документах встречается Осип) Кристманом были репрессированы по национальному признаку (эстонцы) с детьми из Ленинградской области в Карелию в июне 1931 года. На тот момент одной из их дочерей, Паулине, было 12 лет. В сентябре 1931 года Паулину на иждивение взяла их замужняя дочь - Кукк Ида Осиповна, проживавшая в Ленинграде.
Далее начинается семейная легенда. В 1941(?) году Паулина была эвакуирована в Тихвин на поезде, налетели фашистские самолёты и разбомбили его. Там Паулина погибла. Я пыталась найти информацию о ней на сайте эвакуированных из Ленинграда, но, к сожалению, у меня не вышло. Доподлинно неизвестно, была ли Паулина замужем или носила девичью фамилию. Помогите, пожалуйста, разобраться101.gif

Тема: Мои "полезные" советы по поиску лютеран
22.02.2023, 13:23

Здравствуйте!
Мои предки были лютеранами, нашла сведения о них в метрических книгах, сейчас активно их штудирую, выписываю информацию.
В связи с поисками у меня возник вопрос: существовали ли у лютеран аналоги исповедных росписей и если да, то где их можно найти?
Конкретно в моем случае: предки крестили детей, женились и отпевались в приходе с. Котлы (Kattila) Ямбургского уезда https://www.inkeri.ru/virt/p.php?id=9.
Недостающие метрики ищу в ЦГИА СПб. Имен много, сложно понять родственные связи, семьи многодетные.
Также подскажите пожалуйста, где можно найти результаты переписей населения, я не очень понимаю где их можно найти(

Тема: г. Ямбург Санкт-Петербургской губернии и его уезд
22.02.2023, 9:42

Здравствуйте, дорогие участники форума) прошу заранее прощения за вопрос, не знаю в какую тему его нужно написать.
В процессе расследования ветки Кристманов (писала выше уже в этой теме), обнаружила, что мой прапрапрадед был мельником (указание в метрических книгах).
Скажите пожалуйста, велись ли какие-то документы, личные дела мельников или что-то в этом роде. Все, что у меня есть на данный момент - это указание в метрических книгах. Вот, например, рождение одной из дочерей у Иосифа Кристмана и его жены Анны-Марии (Яковиц) 1906г. Здесь указано что он мельник. Как мне раскопать данные по профессии?
Кстати, интересно, что, например, в 1901 году Иосиф в метрических книгах значился как земледелец, то есть мельником он стал уже после 1901 года.
Буду рада подсказкам)

29.01.2023, 1:37

>> Ответ на сообщение пользователя Yuri_77 от 29 января 2023 0:43

Спасибо вам огромное! Увидела эти имена и всё перечитываю и перечитываю, пересматриваю фотографии... В ступоре и замешательстве! Я и не надеялась хоть что-то найти, особенно по этой родовой ветке! Это настоящее чудо!

29.01.2023, 0:33

Подскажите пожалуйста, где можно найти архивные записи по лютеранам Ямбургского уезда?

28.01.2023, 17:26

Yuri_77 написал:
[q]

Linarit написал:
[q]

Дату свадьбы я не знаю.
[/q]

Linarit написал:
[q]

Муж прабабушки - Осипов Федор Михайлович (1898-1971). Место рождения, к сожалению мне не известно.
[/q]

Linarit написал:
[q]

Инне - 19 лет
[/q]

[/q]

О Боже! Какое чудо! Спасибо вам огромное! Это такая память!

Тема: Кристман
28.01.2023, 4:06

Здравствуйте дорогие участники форума!
Как и все здесь, я ищу информацию о своих родственниках. В данный момент прорабатываю папину линию.
Вот вся имеющаяся у меня на руках информация на данный момент.

Линия прабабушки:
Мои предки жили на хуторе близ деревни Марфицы - https://wikimapia.org/10379422...тман-хутор
Фамилия у них Кристман. они лютеранцы эстонского происхождения. Семья была многодетная. Отца звали Иосиф (в некоторых документов пишется Осип). Мать, к сожалению, не знаю.
Их дети: Мария, Оскар, Арнольд, Ида, Карл, Алида.
Годы жизни моей прабабушки - Марии Иосифовны Кристман 1901-1970гг. Она вышла замуж за моего прадедушку Осипова Федора Михайловича (1898-1971г). Дату свадьбы я не знаю. Похоронены на кладбище дер Кайболово (у Фалилеево)
Бабушке повезло вовремя выйти замуж, т. к. остальная семья попала под репрессии по национальному признаку, была раскулачена и их выселили в другие районы страны. Я не знаю что стало с Иосифом и его женой.
Арнольд Осипович Кристман (род. 1915) - есть такая информация:
Место проживания: Мурманская обл., г. Мончегорск
Осуждение: 1940 г.
Статья: приказ НКВД СССР № 00761 от 23.06.40 г.
Приговор: выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; УВД Мурманской обл.
и есть такая информация, где указано место рождения (Марфицы) https://pamyat-naroda.ru/heroe...an62951024
Кристман Карл Иосифович родился в 1912 году.
Карл, Арнольд, Мария, Оскар, Ида и Алида войну пережили судя по фотографиям, в архиве семьи часто встречаются фотокарточки с памятными пожеланиями, приветами друг другу.
Я бы очень хотела узнать как мои предки жили до революции и войн, где истоки моей семьи, как они оказались в этих краях, почему они жили отдельно на хуторе, а не в деревне.
Муж прабабушки - Осипов Федор Михайлович (1898-1971). Место рождения, к сожалению мне не известно. Его отец - Михаил Осипович (Иосифович?).
Семья Марии и Федора тоже была многодетной. Моя бабушка (Зинаида) оставила мемуары, в которых указывала имена и возраст своей семьи на начало войны. "Отцу моему было 45 лет, хотя он был инвалидом, матери - 40, мне 13, Лёне 11, Сашке - 8 лет, Лиле - 6 лет. Инне - 19 лет". Поясню про инвалида: дедушка перед войной сильно повредил руку и его не взяли воевать. 11 ноября 1941 года семью насильно вывезли сначала в Дер Котлы, 21 ноября они прибыли в эстонский город Тапа, а через несколько дней они оказались в городе Валга. Потом их в качестве работников забрала к себе семья Розенберга Пауля с хутора Леппикутала. Бабушка написала много и об этой семье, но я, наверное, упущу этот момент, потому что иначе сообщение будет бесконечным. Потом в августе 1944 немцы хотели угнать семью дальше в Германию, но, по счастью, семью перегнали только в Латвию, где она и пробыла до конца войны.

28.01.2023, 2:06

Здравствуйте дорогие участники форума!
Как и все здесь, я ищу информацию о своих родственниках. В данный момент прорабатываю папину линию.
Вот вся имеющаяся у меня на руках информация на данный момент.

Линия прабабушки:
Мои предки жили на хуторе близ деревни Марфицы - https://wikimapia.org/10379422...тман-хутор
Фамилия у них Кристман. они лютеранцы эстонского происхождения. Семья была многодетная. Отца звали Иосиф (в некоторых документов пишется Осип). Мать, к сожалению, не знаю.
Их дети: Мария, Оскар, Арнольд, Ида, Карл, Алида.
Годы жизни моей прабабушки - Марии Иосифовны Кристман 1901-1970гг. Она вышла замуж за моего прадедушку Осипова Федора Михайловича (1898-1971г). Дату свадьбы я не знаю. Похоронены на кладбище дер Кайболово (у Фалилеево)
Бабушке повезло вовремя выйти замуж, т. к. остальная семья попала под репрессии по национальному признаку, была раскулачена и их выселили в другие районы страны. Я не знаю что стало с Иосифом и его женой.
Арнольд Осипович Кристман (род. 1915) - есть такая информация:
Место проживания: Мурманская обл., г. Мончегорск
Осуждение: 1940 г.
Статья: приказ НКВД СССР № 00761 от 23.06.40 г.
Приговор: выселение по нац. призн. - Карело-Финская АССР
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; УВД Мурманской обл.
и есть такая информация, где указано место рождения (Марфицы) https://pamyat-naroda.ru/heroe...an62951024
Кристман Карл Иосифович родился в 1912 году.
Карл, Арнольд, Мария, Оскар, Ида и Алида войну пережили судя по фотографиям, в архиве семьи часто встречаются фотокарточки с памятными пожеланиями, приветами друг другу.
Я бы очень хотела узнать как мои предки жили до революции и войн, где истоки моей семьи, как они оказались в этих краях, почему они жили отдельно на хуторе, а не в деревне.
Муж прабабушки - Осипов Федор Михайлович (1898-1971). Место рождения, к сожалению мне не известно. Его отец - Михаил Осипович (Иосифович?).
Семья Марии и Федора тоже была многодетной. Моя бабушка (Зинаида) оставила мемуары, в которых указывала имена и возраст своей семьи на начало войны. "Отцу моему было 45 лет, хотя он был инвалидом, матери - 40, мне 13, Лёне 11, Сашке - 8 лет, Лиле - 6 лет. Инне - 19 лет". Поясню про инвалида: дедушка перед войной сильно повредил руку и его не взяли воевать. 11 ноября 1941 года семью насильно вывезли сначала в Дер Котлы, 21 ноября они прибыли в эстонский город Тапа, а через несколько дней они оказались в городе Валга. Потом их в качестве работников забрала к себе семья Розенберга Пауля с хутора Леппикутала. Бабушка написала много и об этой семье, но я, наверное, упущу этот момент, потому что иначе сообщение будет бесконечным. Потом в августе 1944 немцы хотели угнать семью дальше в Германию, но, по счастью, семью перегнали только в Латвию, где она и пробыла до конца войны.
Линия прадедушки
Фамилия Федотовы. Предположительно родом из деревни Ловколово (уничтоженной фашистами в годы войны).
Мой дедушка Дмитрий Михайлович Федотов, мать Мария Анисимовна ?, (даты есть на надгробии в дер. Кайболово (у Фалилеево), позже напишу).
Отец дедушки - Федотов Михаил Устинович (1898/1899-1942?).
Вот вся информация о нем, которая имеется на данный момент https://pamyat-naroda.ru/heroe...i401840602
Больше по этой ветке я ничего не знаю. Даже то, что Мария была Устиновной я узнала только из документов, выложенных на сайт.

Подскажите пожалуйся. не встречались ли вам эти фамилии или имена в процессе работы и куда мне лучше обратиться для сбора дальнейшей информации по моему роду.
101.gif

Тема: Нефедов Филипп Иванович
25.01.2023, 11:35

Здравствуйте!

Ищу информацию о своем прапрадедушке - Нефедов Филипп Иванович 1917 г.р
Нашла только один документ о нем на сайте "память народа". Информация ценная, но ее крайне мало.

Дата рождения/Возраст
_._.1917

Место рождения
Белорусская ссР, Полесская обл.. Лельчицкий район. Убортская рудня

Дата и место призыва
_._.1941 Лельчицкий РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Лельчицкий район

Воинское звание
рядовой

Причина выбытия
пропал без вести

Дата выбытия
_.04.1944

Название источника донесения
ЦАМО

Номер фонда источника информации
58

Номер описи источника информации
977520

Номер дела источника информации 944

исходя из документа я также узнала что его жену звали Липская Варвара.

Информации больше никакой нет. На дедушке эта ветвь моего рода, к сожалению, заканчивается.
Что с ним было до апреля 1944 с начала войны, каким был его путь и в составе каких воинских образований тоже неизвестно.
Пожалуйста, помогите)