Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Elmira-ciclamina, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Elmira-ciclamina

Эльмира

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Elmira-ciclamina

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
13.06.2024, 18:07

golubewalex написал:
[q]

Elmira-ciclamina написал:
[q]

случай-загадка
[/q]

Какие данные об ордене или о награжденном известны? Почему ПН отпадает?
[/q]

Потому что там нет этих данных. Я смотрела по всем возможным вариантам искажения имени. Имя часто писалось с искажениями.

13.06.2024, 10:16

golubewalex написал:
[q]

Только искать по ФИО: на ПН или по запросу в картотеке ГАРФ.
[/q]

Спасибо! У меня случай-загадка, поэтому на ПН точно нет.
В ЦАМО тоже не нашла пока.
А вот насчет ГАРФ я слышу впервые.

13.06.2024, 1:47

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-то списки (может быть они существуют в печатном варианте?) награждённых Орденом Красной звезды за период ВОВ?

Тема: Донецкая обл. и Донецк для живущих и ищущих в ДО и Дон.
6.06.2024, 18:29

Здравствуйте!

У одной из моих пра-пра... записано, что она "Хутора Веселого помещиков Щербачовых временнообязанная..." (запись венчание 1862 год)

Можно ли (если да, то где?) найти какие-то оцифрованные документы 1840-1860 гг. по этому хутору?

А второй вопрос (прошу прощения, если повторяюсь, возможно, уже спрашивала) - встречал ли кто-нибудь ревизские сказки (или ещё какие-то документы) середины 19 века, по деревням Бондарное, Григорьевка (Криворотовка), хутор Сергиевский (он же - сельцо Сергиевское?).

Тема: Архивные фонды
22.05.2024, 17:23

Зачем я создала этот раздел?
Чтобы рассказать тем, кто никак не может начать работу в архивах, что это, во-первых, очень просто, а, во-вторых, абсолютно необходимо, если вы не просто хотите создать схему своего генеалогического древа, а написать историю.

Начать я хочу с небольшого рассказа об одном из первых моих посещений архива (кажется, именно первого посещения с просмотром дел)
Это был, конечно, ГАУО - Государственный архив Ульяновской области.

Не могу сказать, что это был "блин комом".
В таком деле, как семейная история, важна каждая деталь.
Надо понимать, что найти сразу полное жизнеописание своего прямого предка biggrin1.gif - это надо не в архив, а в "Хроники Акаши" biggrin1.gif

На тот момент я понятия не имела с чего начать. НЕ в упрёк работникам читального зала, но они не особо могут подсказать в каком фонде и что именно надо искать. И это уже первая трудность для начинающих архивный поиск. Максимум сотрудники архива могут дать толстенный сборник фондов, где на первый взгляд - сплошная абракадабра.

Итак.
Шаг 1. Если вы собираетесь пойти в конкретный архив - изучите его сайт. Вдруг там есть возможность покопаться в фондах он-лайн.
У ГАУО такая возможность есть.
Если Ваши предки - православные, то вам намного проще - ищите, конечно, Метрические книги

Но если предки мусульмане... начать надо с поиска документов с упоминанием населенного пункта.

Для первого раза на сайте ГАУО я нашла документы Шлемасского сельсовета - конца 1930-х годов.

Вроде бы, вот это дело:
Ф. Р-4115 Оп. 1 Д. 113 Штатные расписания, сметы административно-управленческих расходов, регистрационные карточки по штатам Шлемасского сельского Совета на 1938-1950 годы.

Ничего о прямых предках я там не нашла, только о дальних родственниках.
В этом деле встретились протоколы сельсовета по назначению пособий многодетным семьям.
И все члены многодетных семей перечислялись списками с ФИО и годом рождения.

На тот момент, я всерьез полагала, что на этом мой поиск закончился.
Потому что магометанские метрические книги хоть и есть - но кто же прочитает старо-татарскую арабско-буквенную вязь?

Но по стечению обстоятельств мне помогли сделать Шаг 2 - это поиск государственных документов "Ревизские сказки" и "Уставные грамоты".

Тема: город Бахмут (Артёмовск)
15.05.2024, 9:50

Здравствуйте!

Я видела, что есть какие-то «списки мещан города Бахмута», но после 1904 года. А может ли быть кто-то встречал такой же список, но за период 1897-1903?

Интересует Босой Георгий (или Григорий) Иванович. Умер в 1904.

Тема: Фотоархив
27.02.2024, 23:11

Сегодня оцифровала ещё несколько найденных пленок.
Часть из них 2006 года - тогда меня снимал знакомый - фотограф-любитель, поэтому фото, можно сказать, профессиональные для тех лет и технических возможностей. На них я и старшая дочка.
Также наши "любительские" фото второй половины 1980-х гг.

Осталось две пленки конца 1970-х - их оцифровать не смогли - сказали "слишком сильно закурчены". Попробую снова сама через сканер, при случае.

И вот ещё одно фото из серии "вот бы мне такое".

Качество фотографии... качеством назвать сложно )
Можно сказать - картинка из серии иллюстрации для книги.
Но ведь у всех нас "исследователей семейных историй" есть цель - КНИГА, поэтому такая иллюстрация - тоже важна.

Сейчас я занимаюсь куклами и мне очень хотелось фото, где я с куклой.
Ну знаете, такое, сделанное в фотоателье, где ты и любимая кукла в руках ) обе в бантиках )
Эх... не сделали мне такого, к моему сожалению )

Нежданно, негаданно, оцифровке поддался непонятный кадр 1987 года.
И там девочка-полуподросток с куклой )
Это я и моя Василиса Ивановской фабрики.
Я купила её в Саратове вместе с мамой где-то примерно в 1980-м, когда на пятилетие бабушка мне подарила 5 рублей. Кукла стоила 5 рублей, 20 копеек. Она и сейчас жива-здорова, только туфельки потерялись и сарафанчик потрепался. Но я уже купила материал для точной его копии.

Тема: Поиск фотографий предков
22.02.2024, 19:58

Поиск на "мешке".

Не раз слышала истории от исследователей семейных историй, что они находили фото СВОИХ предков на просторах интернета.
Я отношусь к этому не то чтобы скептически... Скорее, мне ближе ракурс - чудеса случаются )
Опять же - кто ищет, тот находит - это ведь не просто "крылатое выражение", это факт.

Поэтому иногда я ищу фотографии на разных сайтах, в том числе и в соцсетях.

Так, например, на одноклассниках есть группа деревни Шлемасс, где жители и потомки выходцев из этой деревни выставляют фото.
Кроме того, многие люди добавляют на своих страницах в ок старые фото городов, каких-то мероприятий.
Я там брала несколько фото Саратова конца 1970-х.

В контакте, есть один историк, который на своей странице - размещает просто невероятное количество информации об Инзенском крае (куда входят деревни Шлемасс и Дракино). Вот бы с ним в реальности пообщаться!
А также группа со старыми фото Ульяновска, где есть исторические фото нашего района.

Есть также специализированные ресурсы.
Те, которые были полезны лично мне:
waralbum.ru - альбом военных фото
https://oldsaratov.ru/ - фотографии старого Саратова

И, конечно, аукцион "мешок", где часто продаются старые фото.

Об одном фото, которое я нашла на этой площадке, я хочу рассказать.

Тема: Технологии обработки фото во благо
22.02.2024, 19:17

Я решила ещё раз поискать он-лайн фотофильтры для преображения фото.

Есть такие игрушки, например, вконтакте - но они делают такие "преображения" только с фото пользователя, а другие туда загрузить нельзя...
То приложение, что нашлось - фотографии делает ужасно страшными (

Попробовала наложить на фото фильтры из инсты - ну такое себе.

Тогда осуществила свою давнюю идею сделать это вручную в фотошопе.

Чуть-чуть подправила фото прабабушки.
Я её не застала, и не знаю - понравилось бы это ей...

Когда я делала фото для памятника бабушке - я знала, что ей бы моя редактура понравилась)

Надеюсь, что и прабабушка оценила бы мою работу )
Во время процесса был знак - фотошоп просто сам захлопнулся. Без сохранения изменений фото...
И я подумала, что прабабушка не хочет...
Однако, при повторном открытии программы - оказалось, что изменения сохранились.
И я продолжила редактировать, и теперь мне кажется, что этот знак был о том, что прабабушка видит )

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2024 г. и далее)
22.02.2024, 9:41

lipa написал:
[q]

[q]

Нашла фото на мешке.
[/q]

Сходство есть.
Как я поняла, на фото могут быть Ваши прабабушка, ее сестра и Ваша бабушка ребенок. Это так?

Дело в том, что сходство между одним и тем же человеком в разном ворасте найти проще. Как и его отсутствие тоже.
[/q]

Не совсем так )
В интернете есть информация, что это фотоателье могло работать с 1900 по 1905 (это примерный временной интервал), но есть вероятность, что работало и немногим дальше, во всяком случае ателье этого же фотографа в Бахмуте работало до 1925.

Моя прабабушка родилась примерно в 1893. Если на фото и могла быть она, то это самая старшая девушка. Я приложила фото её внучек (мои двоюродные тети - одна в возрасте девушки, вторая в возрасте маленькой девочки)

То есть, если бы на фото были мои предки, то женщина с ребенком на руках была бы мне прапрабабушкой. Детей у нее было больше, но ведь всегда могла быть вероятность, что на фото по какой-то причине не все дети?..

22.02.2024, 8:35

Alla-zalivina написал:
[q]
Elmira-ciclamina Не совсем понятно, какие фото Ваши и с какими нужно найти сходство.
Мне кажется ,вверху коллажа, девушка с ребенком очень похожа. Особенно похожи:глаза, носик и губы.
Внизу, тоже схожие черты есть.
[/q]

Нет, сравнить надо ребенка с ребенком, девушку с девушкой.

22.02.2024, 0:24

Нашла фото на мешке.
Написано, что сделано в отделении Константиновка и Дружковка, Бахмутского уезда.
Предки примерно с 1909-10 жили в Константиновке.
Конечно, то, что на фото могут быть мои предки, это небывалые чудеса и я особо не обольщаюсь... )
И поэтому долго не решалась здесь публиковать эти фото.

Тем не менее, удивительная схожесть детских фото моей двоюродной тёти и моей мамы с детьми на этом фото, а также и подросткового фото второй двоюродной сестры моей мамы и девушкой на этом фото.
Кроме того, моя мама в молодости была похожа одновременно и на эту женщину и на мужчину.
Есть также фото прабабушки уже в возрасте (примерно 1952 год), мать которой и жила в Константиновке - прабабушка была самой старшей дочерью в этой семье. И, хотя она сфотографирована в гораздо более старшем возрасте - у неё очень похожие черты с этой женщиной.

22.02.2024, 0:01

haresbg написал:
[q]

Comrade78 написал:
[q]

Доброго вечерочка.. На мой взгляд, 3 и 4. У барышень практически одна форма носа и стоят они рядышком как бы в обнимочку

[/q]

Мы 2 и 4 тоже по носам смотрели
Вот так
Не похожи?
[/q]

Я бы именно этих сочла сестрами, хотя также кажется похожей чем-то на них и первая.
А вот с третьей вообще не вижу сходства.

Тема: Бабушкина легенда 2
21.02.2024, 23:57

>> Ответ на сообщение пользователя Влад51 от 4 октября 2023 21:50

Фамилия Рамазанов - вообще ничего общего не имеет с Ромодановскими )
По сохранившимся ревизиям нашей губернии, я достаточно легко дошла до предка, от которого и пошла эта фамилия. Это отименная фамилия, как и все мои остальные фамилии по татарским линиям ).
А насчет Порт-Артура. Пока не дошла до РГВИА, но выяснила то, что призывник из этого уезда вполне мог попасть в одно из военных подразделений, которое непосредственно участвовало в Русско-японской войне.

Тема: Босой
21.02.2024, 23:16

Klim2018 написал:
[q]
Босий Яків Іванович
1882 р.н.

Джерело:
Реабілітовані історією. У двадцяти семи томах: Донецька область. Книга друга. – Донецьк: видавництво КП "Регіон", 2005. С. 305.
[/q]

Возможно, это брат прапрапрадеда.

21.02.2024, 23:16

timas написал:
[q]

[q]

Григорий Иоаннов Босый 1856 -1904.
[/q]

И вторая запись: https://www.familysearch.org/a...ction=view
Удачи в изучении )

[/q]

Спасибо!
Представляете, в теме "материалы в сети" мне сначала тоже прислали, что он "мещанин Бахмута", и я засомневалась.
Ведь в записи о браке прапрабабушки, его предполагаемой дочери написано, что она крестьянка хутора Криворотовка.
Но после прислали метрики на нескольких детей этой семейной пары и оказалось, что самая ранняя - 1877 года, где они крестьяне деревни Григорьевка.
И тут оказалось, что Григорьевка и Криворотовка - один и тот же населенный пункт в Бахмутском уезде.

Тема: Материалы в сети (2). Продолжение темы admiral21.
21.02.2024, 22:36

DreamerDY написал:
[q]
Это один и тот же населенный пункт. Нашла

тут

[q]

Григорьевское д. (Криворотовка) Сантуриновская волость Бахму́тский уезд Екатеринославской губернии.
[/q]
[/q]

Аха, тоже нашла )
Спасибо!

21.02.2024, 22:36

DreamerDY написал:
[q]
Здесь есть еще одна пара с полным совпадением ФИО. Я загружу все, а вы смотрите.
Пожалуйста.
[/q]

Ух ты ж!..
По первой ссылке в поисковике оказалось, что Криворотовка это и есть д.Григорьевка....

Неужто, эти Босые - мои? )

21.02.2024, 22:21

DreamerDY написал:
[q]
Здесь есть еще одна пара с полным совпадением ФИО. Я загружу все, а вы смотрите.
Пожалуйста.
[/q]

Интересно!...
Самая ранняя запись о рождении 1877 и они ещё крестьяне.
Могла ли быть моя прапрабабушка первым ребенком?
Правда год её рождения я лишь предполагаю из записи о ее браке за 1891 год, где написано, что невесте 18.
И место проживания, конечно, не такое Григорьевка. В записи о браке написано, что невеста хутора Криворотовка (или что-то такое, не совсем понимаю).
У меня есть эта вырезка из записи, тоже здесь присылали.

21.02.2024, 21:52

DreamerDY написал:
[q]

[q]

Может быть кто-то сможет увеличить фото по поиску Григорий Босой, Донецкая область.
[/q]

Здравствуйте.
Это он?
[/q]

Спасибо!
Мещанин... наверное не мой предок...

Прапрабабушка урожденная Босая, Григорьева дочь родилась в 1873.
Мне нашелся только один Григорий Босой - вот этот.
Я просто подумала, что по году рождения этого Григория 1856, он вполне мог быть ее отцом. Но все-таки, наверное не он.

Тема: Учитель, преподаватель
21.02.2024, 21:44

В этой теме буду рассказывать "учительские истории".
Обо всех предках, родственниках, а также близких друзей, которые имеют отношение к учительской и преподавательской деятельности.

Какое различие между понятиями "Учитель" и "Преподаватель"?
На первый взгляд, «учитель», «преподаватель» и «педагог» - синонимы.
Однако, если подходить к языку глубже, то это разные слова и разные понятия.
Вот мы же не говорим "педагог биологии" или «в этом университете самые лучшие учителя".

Учителями, как правило, называют школьных преподавателей, что подтверждается и официальными документами: в дипломе будет написано  "учитель биологии", а также в штатном расписании школ именно учителя — не преподаватели и не педагоги.

Если разбирать нюансы, то преподаватель (в отличие от учителя) не берет на себя воспитательную функцию, его основная задача — преподносить учебный материал. У преподавателя ВУЗа может и вовсе не быть педагогического образования, так как его задача — разбираться в своем предмете, а не в педагогике.

В то время как учитель, должен разбираться в педагогике.
Ведь работа учителя не только в преподавании основ наукознания, но также и в воспитании.

Хотя в современном мире - парадигма "традиционного" буквально рушится на наших глазах... и стирание рамок между понятиями - одно из маленьких составляющих этого процесса.

Но жизнь продолжается и, думаю, у этой профессии все-таки есть будущее )

21.02.2024, 21:06

Здравствуйте!
У меня нет доступа на фемилисерч. Я не была там зарегистрирована до 22 года, а теперь не получилось даже через впн.
Возможность поиска по фамилии сайт дает в минимальном объеме, и увеличивать прилагаемый к поиску документ, не дает.
Может быть кто-то сможет увеличить фото по поиску Григорий Босой, Донецкая область.
Вот скрин какие конкретно листы я хотела бы посмотреть, если там есть такая функция просмотра.

Тема: Фотоархив
21.02.2024, 20:08

Помню один случай. Мне был 21 год. Старшей (и единственной на последующие двадцать лет) дочке был год, а на дворе - те самые 1990-е...
У меня за плечами музыкальное училище и перспективы, в свете нескольких последних - совершенно деструктивных и разрушительных событий в нашей стране - весьма невесёлые.
В стране размножались платные ВУЗы, а в уже имеющихся появлялись бесчисленные, доселе неизвестные простым, ещё недавно советским
людям, специальности, которые, кстати, после довольно быстро позакрывались.
Например,в Ульяновском университете к началу 2000-х были специальности - валеология, регионоведение, а также Документоведение, которую я, кстати и освоила с 2000 по 2005 годы. Впрочем, это отдельная история.
Итак, летом 1996-го я попыталась поступить в политех. На строительном факультете которого внезапно открылась специальность "Архитектура".
Я даже сходила несколько раз на подготовительные курсы по рисунку.
Впоследствии на экзамене, я получила 27 из 40 возможных баллов. А для человека, не учившегося в художественной школе, это был неплохой, в принципе "проходной" балл, если бы я также сдала физику и математику. Увы, физику я не особо знала и в школе, а после 4 лет музыкального училища и ещё одного с маленьким ребенком - забыла и то, что знала )

После моего непоступления, было решено, что я иду учиться в недавно открытый у нас филиал платного "высшего учебного заведения" СГУ. И это не Саратовский государственный университет, а Современный гуманитарный университет, впоследствии, как я понимаю, чуть переименованный и существующий ныне как АкадЭмия. Специальностей предлагалось немного, что-то вроде менеджмента, экономики, и юриспруденции - самые важнейшие из наук в 1990-х...
И пошла я учиться на юриста. Денег это стоило таких, что хватило на полтора курса. А дальше был развод и... спустя ещё три года я поступила на то самое "Документоведение и ДОУ" в Ульяновский госуниверситет, причем на бюджет.
К чему это длительное вступление?..

Как говорит моя двоюродная сестра:
"Ты всегда начинаешь издалека и с такими оборотами, что если слушать вполуха - ничего не поймешь.. Но все равно интересно!"

Итак, в этом "современном гуманитарном" я сдружилась с девочкой Ольгой. Она, как и многие (но не все) из сокурсников, пришла учиться в это заведение после 11 класса. И в процессе первого курса ей исполнилось 18 лет.

Тогда она принесла с собой показать пачку цветных фото.
На этих фото была она и её брат в детском возрасте - вот они с удочками в камышах, а вот они играют...
Этих фото Ольга никогда не видела потому что папа сам отснял эту цветную пленку, но никогда их не печатал (кто знает - может просто потому что печать цветных фото в домашних условиях была довольно сложным процессом).
Зато сделал ей такой подарок на 18 лет.
Удивительно, что как раз в те годы - был расцвет цветной фотопечати! Помните, эти КОДАКИ и Фуджи? )
Я тогда добросовестно фотопротоколировала ребенкино младенчество )

Этот подарок меня так впечатлил, что в душе я стала тайно мечтать о таком же подарке.

Прошлым летом я писала главу о своей бабушке, главным занятием которой на пенсии, было пчеловодство.
Я писала об одном случае на пасеке и жалела, что у меня нет фото. Конечно, это был очередной повод выдать все свои способности в области художественного слова.
И отпустить сожаление... Которое было и желанием. Отпустить. Написать. И однажды найти коробку со старыми негативами. Среди которых был довольно короткий рулончик - всего несколько фото... Бабушка на пасеке!..
Когда-то в прошлом веке,где-то в конце 1980-х, сфотографировал брат.
Я пыталась сканировать его сама методом, которым у меня получилось сканировать один негатив размером с оригинальное фото.
Но с пленкой не получилось (
В Ульяновске ещё сохранилось оборудование 2000-х годов, которое печатает с пленок. В этой же мастерской можно оцифровать негативы. И я это сделала!.. И, в отличии от других пленок именно эта, с пасекой, оказалась почти не поцарапанной )

И ещё теперь у меня есть несколько моих фото с 10 до 13 лет, а также несколько исторически важных для меня видов Саратова, старой дачи и деревни Шлемасс.

21.02.2024, 12:34

Также на фемилисерч.

Григорий Иоаннов Босый 1856 -1904.

Годы жизни, с учетом часто встречающихся неточностей, могут совпадать с фактом рождения у него ребенка в 1873 году.
Это предполагаемый год рождения Мокрины - из метрической записи о её браке, где сказано, что невесте 18 лет.

Жаль, тоже невозможно открыть скан самой записи(

21.02.2024, 11:23

Dmitriy Vin написал:
[q]
Здравствуйте. У меня были несколько похожие мысли. Я пытался представить как выглядел мой предок (это был прапрапрадед, конечно от него не осталось фотографий). Но у меня есть фотографии его детей. Тут я вспомнил про морфинг (соединение лиц). Не знаю, насколько вам это поможет, но по-моему это хороший способ. Ведь все дети чем-то похожи на своих родителей.
[/q]

А что в итоге у Вас получилось? Какая-то определенная фотография?

Я пока думаю по поводу фотошопа... попробовать вручную чуть омолодить прабабушек.

А насчет похожести...
Если бы не мой возраст. В таком возрасте практически ВСЕ женщины становятся похожими на своих матерей (я сама это не раз в жизни отмечала и опять же старый-старый совет женихам - смотреть на мать невесты!)
Но я похожа на кого угодно, но не на маму. Чуть-чуть на отца... Я, скорее, похожа на бабушку по отцу и дедушку по маме.
И при том, что на три четверти я татарка, когда бывала в европейских странах - ко мне обращались на местном языке, считая меня местной, особенно в Румынии и Италии.

21.02.2024, 0:44

Босая - ещё одна прафамилия по моей русско-украинской линии.
Девичья фамилия моей Прапрабабушки - Мокрины Георгиевны (Григорьевны), матери прадеда по материнской линии.
О ней даже есть живое воспоминание от моей двоюродной тёти.

Благодаря отзывчивости форумчан у меня есть запись из метрической книги о браке Мокрины и Дионисия (хотя в метрике написано Димитрий, но это однозначно мои предки) за 1891 год (месяц не знаю, так как у меня только вырезка).

Эта запись есть на фемилисерч (но у меня пока нет возможности там хорошенько покопаться - "не положено из Вашего региона"),
Зато можно просто потыкаться в поисковике и найти вот что.
Единственный Григорий Босой, подходящий по месту и временному интервалу это Григорий Иванов Босой - указана супруга Анна Даниловна.
Прилагаемая превьюшка метрики, понятно, не открывается, предлагая "для начала зарегистрироваться"...
Если кто-то поможет её открыть и соскринить - буду благодарна heart.gif

Ну а вдруг там что-то интересное про Анну Данилову?)

Тема: УКРАИНА, ДОНЕЦКАЯ (СТАЛИНСКАЯ) ОБЛ.
11.12.2023, 17:33

Здравствуйте!
На "памяти народа" появился новый документ - карточка военнопленного на человека, который, как я считаю, был родным младшим братом моего прадеда.
Там совпадают все данные, вплость до девичьей фамилии прапрабабушки - его матери.

Но в адресе написано:
село Бондарное, Ямский район, Сталинская область.

В списках населенных пунктов Ямского района не нашла Бондарное.

Вопрос: входило ли Бондарное в Ямский район когда-нибудь?

26.11.2023, 19:01

timas написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Elmira-ciclamina от 26 ноября 2023 18:39
Любое моделирование здесь будет только приближением, которое может оказаться далеким от реальности.
[/q]

Не думаю, что образ получится сильно далеким - при условии, что есть несколько фото одного человека )

Я не имею вииду омолодить бабушку до девочки biggrin1.gif
При желании, конечно, можно просто в фотошопе обычным методом ) Кстати, попробую как-нибудь )

26.11.2023, 18:39

Я и не застала никого из своих прабабушек и прадедушек. К счастью, у меня есть фото всех четырех прабабушек и трех прадедов.
Но все прабабушки на этих фото, конечно, уже в очень почтенном возрасте.
А как бы хотелось увидеть как они выглядели в молодости - хотя бы примерно )
Не так давно в запретных ныне для нас сетях гуляли фильтры, с помощью которых, внешность либо омолаживалась, либо наоборот.
Я пробовала поискать подобные сервисы или программы для фото - но ничего вменяемого не нашла.

Куда направить свой запрос - не знаю... )
На удачу напишу здесь - вдруг кто-то заинтересованный заглянет в мои записки и... кто ищет, то находит!

Тема: Бахмутский уезд Екатеринославской ГУБЕРНИИ
22.11.2023, 14:03

vedra написал:
[q]

[q]

идентифицировать их с «однофамильцами» в ревизии 1795.
[/q]

Это зависит от фамилии. Если очень обычная, там уж ничего не поделаешь. Но если редкая, то стоит "проверять" её глубше и шире. Не в одном таком случае все носители фамилии в империи оказывались родственниками (особенно если приехавшие в 18 веке иностранцы).
[/q]

Не иностранцы )
Фамилия не редкая - Гамаюн (Гамаюнов)