ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

IraPreis
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

IraPreis

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения IraPreis (11)

Тема: ГАДО-Донецк общие вопросы
13.12.2023, 19:16

Здравствуйте! Имеются ли у кого то: Ревизские сказки или данные по переписи населения по Мариупольским колониям Кронсдорф (Казенносельск) и Розенгарт (Райгород) Екатеринославской губернии в период 1836 - 1907 гг.??? Заранее благодарю

Тема: Высланные из Казахстана / Репрессированные в Казахстане
9.12.2023, 5:41

>> Ответ на сообщение пользователя guenther от 16 мая 2022 0:51

Здравствуйте, посоветуйте, куда и как лучше обращаться по поиску прадеда:

Прейс Адольф Яковлевич (1889)
Дата рождения: 1889 г.
Место рождения: Екатеринославская губерния, Гавриловка
Национальность: немец
Образование: начальное
Профессия / место работы: Коммунальный отдел
Место проживания: Акмолинская область (Целиноградская) Бестюбе рудник
Где и кем арестован: Сталинский РО НКВД
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 6 ноября 1937 г.
Обвинение: 58, п. 10 УК РСФСР
Осуждение: 20 ноября 1937 г.
Осудивший орган: Тройка УНКВД СКО
Статья: 58-10 УК РСФСР
Приговор: ИТЛ, 10 лет
Дата реабилитации: 25 октября 1962 г.
Реабилитирующий орган: Президиум Целиноградского краевого суда
Основания реабилитации: за отсутствием состава преступления
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Сведения КНБ РК; МВД Республики Казахстан
(Данные с сайта ru.openlist.wiki)

Мы писали электронное обращение в КНБ Казахстана, ответа не последовало.

Заранее благодарю

Тема: ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
8.12.2023, 18:24

Konstantin Ivanov написал:
[q]

IraPreis написал:
[q]

если мой дед родился в 1930году в Омской области, Черлакский район, пос. Золотухинский, в какой архив мне посылать запрос по метрическим записям?
[/q]

Ни в какой, так как в 1930 году были не метрические записи, а актовые записи в ОЗАГС.
Сходите в свой ОЗАГС и попросите заказать справку о его смерти и о его рождении, с внесением в них всей содержащейся в актовых записях информации.
[/q]

Здравствуйте Константин!
Как вы и посоветовали, сходила в ЗАГС со свидетельством о смерти деда, просила найти какие-то записи о его рождении. В базе данных ЕГР ЗАГС записи не найдены. Делала письменный запрос о поиске на бумажных носителях в районный ЗАГС, п. Черлак по месту рождения, пришёл ответ, что данных о рождении нет. Где искать ума не приложу.. Как вы думаете, могут ли эти документы быть в архивах г. Новосибирск? (на момент рождения деда посёлок Золотухинский находился в составе Кирьяновского сельсовета, Крестинского района, Омского округа, Сибирского края (адм.центр г. Новосибирск).

Тема: Военнопленные, оптанты и беженцы
5.12.2023, 20:17

>> Ответ на сообщение пользователя Igor 15 от 14 мая 2022 5:51

Здравствуйте Игорь,

в списке есть фамилия Прейс Густав. Можно ли уточнить дату рождения, отчество? Может оказаться братом моего прадеда. Заранее благодарю

Тема: Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него
5.12.2023, 19:50

>> Ответ на сообщение пользователя Igor 15 от 5 октября 2013 14:38

Здравствуйте Игорь,

в списке (Алфавитный список переселенцев в Омский уезд) есть фамилия Соберт. Моя прабабушка, Матрёна Ивановна Шперлинг (Соберт), 1892 г.р. , её отца звали Соберт Иван Георгиевич. Посмотрите пожалуйста есть ли совпадения по именам, может мои???? Заранее благодарю

Тема: ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
20.07.2023, 13:52

>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 24 августа 2021 16:11

Подскажите пожалуйста, если мой дед родился в 1930году в Омской области, Черлакский район, пос. Золотухинский, в какой архив мне посылать запрос по метрическим записям? Делала запрос в Омский исторический архив и в Черлак, там записей в наличии не оказалось. Заранее благодарю

Тема: Александровский уезд Екатеринославской губернии
6.06.2023, 18:39

Хведов, Спасибо огромное! Вы не подскажите, как найти актуальный адрес Государственного архива Запорожской области, адрес электронной почты???

Тема: Специальный архив Комитета безопасности Казахстана
19.10.2022, 23:55

>> Ответ на сообщение пользователя Nath от 30 мая 2006 10:07

Здравствуйте. Вы не подскажите актуальный Адрес электронной почты Специального государственного архива КНБ Республики Казахстан. Я отправила запрос по адресу, который вы опубликовали в 2006 году, моё сообщение не прошло.
Заранее благодарю

Тема: Екатеринославская ГУБЕРНИЯ
4.10.2022, 16:46

Хведов написал:
[q]
Село Гавриловка Александровский уезд Екатеринославской губернии. (ныне Покровский район Днепропетровской области)
Ревизские сказки в Государственном архиве Запорожской области:
Ф. 12, о. 2, д. 31 1811 год
Ф. 12, о. 2, д. 73 1816 год
Ф. 12, о. 2, д. 188 1835 год
Ф. 12, о. 2, д. 279 1858 год
[/q]

Здравствуйте, мой прадед Прейс Адольф Яковлевич родился в с. Гавриловка Екатеринославская губерния в 1889 году прожил там приблизительно до 1907 года.
В 1937 году был репрессирован и пропал без вести. Его жена Прейс (в девичествн Клемуш) Мария Яковлевна, 1895 г.р. тоже родом из тех мест.
Можно ли найти какие-то документы об образовании составе семьи или церковные записи с этого поселения, куда можно обратиться? Заранее благодарю

Тема: Прейс
4.10.2022, 14:15

Ищу информацию о прадеде, Прейс Адольф Яковлевич, до вынужденного переезда в Каз.ССР проживал в с. Золотухино, Черлакского р-она, Омской обл.
Жена: Прейс (в девичестве Клемуш) Мария Яковлевна, 1895 г.р.
Дети:
Адольф, Иван, Яков, Эдуард, Мария, Анна, Фёдор, Валентин, Николай

Тема: Шперлинг
4.10.2022, 13:11

sperling написал:
[q]
Ищу информацию о первых колонистах переселившихся из Германии в Россию (Украину) по фамилии Шперлинг.
[/q]

Мой прадед Шперлинг Кондрат Иванович, 1877 г.р. место рождения предположительно Екатеринославская губерния. Умер в 1932 году в с. Сладководск, Иртышский р-он, Павлодарской обл. Каз.ССР
Его супруга, моя прабабушка Шперлинг (урожд. Соберт) Матрена Ивановна, 1892 г.р. родилась в Екатеринославской губернии Мариупольский уезд.

Однофамильцы?