Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  BaiLongDanya, Хабаровск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


BaiLongDanya

Подтероб

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений BaiLongDanya

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
6.02.2023, 6:21


Терсинец написал:
[q]


BaiLongDanya написал:
[q]

Фото сделано примерно в 1960-х гг.
[/q]


Гораздо раньше. Мы видим пятиугольные погоны, которые были отменены в 1946 году.
[/q]



Я не имею в виду этого. После окончании Второй Мировой войны он завершил военную службу. Прошло 20 лет, фотографировали его в военной форме на память. Кто-нибудь из специалистов по униформе и наградам спрашивает снимок какого года 101.gif .


Терсинец написал:
[q]

Можно увидеть ордена и медали или орденские планки?
[/q]


Вы коллекционер biggrin1.gif ? Я уже знаю ордена, медали и погони ранга СССР с детства. У него два ордена Красной звезды и орден Великой Отечественной войны первого степени (нет на фотографии, первый тип на колодочке, сломан или утерян), три медали - "За оборону Москвы", "За победу над Германией..." и "За взятие Кёнигсберга".

orden.jpg


Evgenij T написал:
[q]
BaiLongDanya
Авиация в ПВО существовала всегда, мог служить в авиачасти войск ПВО...
[/q]


Спасибо за уточнение!


Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
5.02.2023, 12:47

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на погоне знак в виде крыльев - это военно-воздушные силы? Фото сделано примерно в 1960-х гг.

Он участвовал в Великой Отечественной войне, он был командиром зенитной артиллерийской батареи ПВО. ПВО входил в состав ВВС или нет?

Тема: Общие вопросы по документам ГАОО и ГУ ЦДНИ ОО
2.02.2023, 10:56


Любчинова написал:
[q]

BaiLongDanya написал:
[q]

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каких фондах и описях находятся метрические книги Корсинской волости в Тарском уезде?
[/q]



Фонд 16 - это верно. Напишите, какой именно приход и за какие годы Вас интересует.

Вот тут https://iaoo.ru/fundsdirectory/fond/f_37943?archive=2 можно описи посмотреть. Сами дела только в архиве
[/q]



Есть документы в г. Тобольске, но нет полного справочника-указателя метрических книг Тарского уезда. Ещё оцифрованы в FamilySearch.

Тема: Переселенцы в Омскую область и обратно
2.02.2023, 10:50


Любчинова написал:
[q]
BaiLongDanya
они могли переселиться позже 1897 года, вот в переписи и нет.
Метрики за 1914 и 1915 год должны быть в Омском архиве или копии в Таре
Деревня Малотерехино была в приходе села Орловское Корсинской волости, в Омске это фонд 16 опись 6 д. 1188 (1915 год) и д.1121 (1914 гд)
Если переселились совсем недавно, то в метриках могут быть записаны по старому месту проживания или восприемники могут быть записаны по старому месту проживания (восприемники у переселенцев часто их земляки, с кем вместе переселялись)
[/q]



Спасибо за информацию!

Тема: Переселенцы в Омскую область и обратно
29.01.2023, 13:47

Здравствуйте!

Мне неизвестна история о моей семье фамилии Подтероб. Давно нашёл информацию о прадеде и его брате на сайте "Память народа". Их место рождения - село Мало-Терёхино (упразднено в 1974-ом г.), год рождения 1914 и 1915.

Семья Подтеробов или Подцеробов переехала, вероятно, с территории современной Белоруссии в Корсинскую волость Тарского уезда. Я поискал переписи в 1897-ом г., которые оцифрованы на сайте FamilySearch, но не нашёл такой фамилии в деревне Мало-Терёхино и в окрестностях.

Я хотел бы узнать упоминание о дате переселения этой семьи в Тобольскую губернию (или Омскую губернию).

Тема: Общие вопросы по документам ГАОО и ГУ ЦДНИ ОО
29.01.2023, 13:06

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каких фондах и описях находятся метрические книги Корсинской волости в Тарском уезде?

Тема: Подтероб (Подцероб)
13.01.2023, 15:54


Alla-zalivina написал:
[q]
BaiLongDanya Здравствуйте.
Оказывается, Ваши предки жили рядышком с моими.
Деревня Терехино. Я, имею ввиду Николая Лукьяновича.

[/q]


Ого! Мир так тесен biggrin1.gif . А у Вас есть какая-нибудь информация о тех временах?


Alla-zalivina написал:
[q]

2.Расшифровка деревни в Витебской губернии.


P.S. не могу разобрать точное название села деревн на Ш..
Сообщение от 10 октября 6.42

Деревня Шелагиры
https://www.komandirovka.ru/cities/shalagiri/

У нас на форуме есть хороший раздел по прочтению старинного текста https://forum.vgd.ru/27/139613/
[/q]


Спасибо за уточнение! Посмотрю.


Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
11.11.2022, 11:39

>> Ответ на сообщение пользователя Koenigsberg от 11 ноября 2022 9:16

Так и думаю, это возможно.

Пока не знаю, у него были родные братья... Семён Люшнин — третий муж моей прапрабабушки. Очень длинная история.

Большое спасибо за уточнение и за интересную информацию!

Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
11.11.2022, 5:51


Koenigsberg написал:
[q]


А он вообще с войны вернулся?
И на фотографии - точно он?
[/q]



Да, вернулся после войны. Родственники говорили, что он попал в плен.

Похоже, он на фотографии. Определили сравнение и схождение лиц.

Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
10.11.2022, 15:57


ygv написал:
[q]

BaiLongDanya написал:
[q]

Артиллерийский полк как стрелковый полк?
[/q]


Странная постановка вопроса.
Эмблема-скрещённые пушки- артиллерия.
[/q]


Странно, запутанная история. На сайте Первой Мировой войны здесь
Семён Люшнин стрелок 13-ого Сибирского стрелкового полка. А на фотографии он артиллерист.

Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
10.11.2022, 11:45


ygv написал:
[q]

BaiLongDanya написал:
[q]


ygv написал:

[q]


BaiLongDanya написал:

[q]


артиллерийский

[/q]


Да

[/q]


А какое звание?

[/q]


Нижний чин рядового звания, Шифровка полка на погоне ?
[/q]


Ещё вопрос.
Артиллерийский полк как стрелковый полк?


Тема: Заявки
8.11.2022, 9:36

Здравствуйте!
Прошу внести в указатель фамильную тему.

Жилины
Саратовская губерния Камышинский уезд село Слюсарево и село Красный Яр

https://forum.vgd.ru/?t=138035

Тема: Жилины
8.11.2022, 9:34

У семьи Жилиных было много детей. Жили в сёлах Слюсарево и Красный Яр, которые расположены очень близко.

Андрей Жилин - это мой прапрапрадед по отцовской линии. Имя его жены неизвестно.

Их дети:

Алексей Андреевич Жилин (мой прапрадед), предположительно, самый старший из всех детей. Он участвовал в Первой Мировой войне, ополченец 224-ой пешей Саратовской дружины государственного ополчения. Предположительно погиб в 1915 г., но нет информации в списках потерь. Его жена - Надежда Ивановна Головко. У них была единственная дочь Анастасия (моя прабабушка), она родилась в с. Слюсарево в 1914 г. В 1915 г, Алексей А. Жилин был в г. Севастополе, откуда он прислал последнее свое фото жене.

Василий Андреевич Жилин - средний(?) брат Алексея, нет информации про место и год рождения, участие в Первой Мировой войне и Великой Отечественной войне. После окончании войны он был жив, его семья проживала в Караганде.

Иван Андреевич Жилин - младший брат, преподаватель химии в военной академии им. Фрунзе. Он родился в с. Слюсарево в 1898 г.

Григорий Андреевич Жилин, о нём ничего неизвестно. Предположительно, он родился в с. Слюсарево. Его семья переехали в с. Красный Яр, где родились его дети.

Таисия Андреевна Жилина, вышла замуж за Ивана Федоровича Сарычева (1905 - 1959). Они проживали в Караганде. Её единственная дочь Евгения Ивановна Сарычева.


P.S. Есть ещё неопознанные родственники семьи Жилиных, которые обнаружены на старых фотографиях. Продолжаю исследование.


Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
1.11.2022, 16:06


ygv написал:
[q]

BaiLongDanya написал:
[q]


ygv написал:

[q]


BaiLongDanya написал:

[q]


артиллерийский

[/q]


Да

[/q]


А какое звание?

[/q]


Нижний чин рядового звания, Шифровка полка на погоне ?
[/q]


Пока неизвестно, ещё какой-то странный знак формы квадрата или прямоугольника.



Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
1.11.2022, 14:46


ygv написал:
[q]

BaiLongDanya написал:
[q]

артиллерийский
[/q]


Да
[/q]


А какое звание?


Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
1.11.2022, 11:02

Ещё одно фото.
На погонах знак крестообразной формы - пехотный полк или артиллерийский полк?



Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
1.11.2022, 1:14


G-Is написал:
[q]
BaiLongDanya
Погоны засвечены, шифровку не определить. Вроде бы есть поперечные нашивки - нижний чин унтер-офицерского звания или нестроевой старшего разряда. Вызывает удивление штамп в правом нижнем углу снимка, если не ошибаюсь там внизу отпечатано "Temesvar" , но русская армия не доходила до Темешвара (ныне Тимишоара), на военнопленного человек на снимке абсолютно не похож. Не уверен что на всех фотографиях один и тот же человек; на форуме есть тема https://forum.vgd.ru/86/116639/2210.htm , будет лучше там спросить.
[/q]


Спасибо за интересную информацию!


Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
31.10.2022, 6:31

Ещё два фото обнаружены. На обратной стороне одной есть надпись - некий Степан Дмитриевич.

Недавно я опубликовал фото неизвестного в военной форме с раскрашенными красными погонами Здесь

Вероятно, это один и тот же человек.

Специалисты по униформе (Каргопольский драгун и G-ls ) определили эту форму. G-ls и Каргопольский драгун .

Можно ли определить конкретнее какой полк в Первой Мировой войне?

Тема: Подтероб (Подцероб)
28.10.2022, 14:06

Участники Первой Мировой войны:

Место рождения: Черниговская губерния, Стародубский уезд, Юдиновская волость (ныне Брянская область).

Подтероб Иван Борисович, год рождения - неизвестно, место службы - 161-й пехотный Александропольский полк, рядовой. Ранен в 1916 г.

Подтероб Яков Борисович, год рождения - неизвестно, место службы - 304-й пехотный Новгород-Северский полк, рядовой. Пропал без вести в 1915 г.

Подтероб Семён Борисович, год рождения - неизвестно, место службы - 197-й пехотный Лесной полк, рядовой. Убит в 1916 г.

Подтероб Анисим Семёнович, год рождения - неизвестно, место службы - 6-й Сибирский стрелковый полк, рядовой. Ранен в 1916 г.

Подтероб Марк Абрамович, год рождения - неизвестно, место службы - 409-й пехотный Новохоперский полк, рядовой. Болен в 1916 г.

Место рождения: Черниговская губерния, Стародубский уезд, Гарцевская волость.

Подтероб Авраам Петрович, год рождения - неизвестно, место службы - 22-й Сибирский стрелковый полк, стрелок. Ранен в 1916 г.

Место рождения: Черниговская губерния, Стародубский уезд, Чаусовская волость.

Подтероб Ефим Петрович, год рождения - неизвестно, место службы - 277-й пехотный Переяславский полк, рядовой. Оставлен на поле боя в 1916 г.

Место рождения: Черниговская губерния, Нежинский уезд, Дроздовская волость. Далеко от Стародубского уезда.

Подтероб (?) Антон Денисович, год рождения - неизвестно, место службы - 6-й стрелковый полк. Болен в 1916 г.

Подтероб (?) Иван Петрович, год рождения - неизвестно, место службы - 91-й пехотный Двинский полк, рядовой. Пропал без вести в 1916 г.

P.S. Неправильно написали разные фамилии: Подтереба, Подтелок, Подтиоб и другие.

Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
20.10.2022, 9:44

>> Ответ на сообщение пользователя G-Is от 19 октября 2022 11:12

Спасибо! Очень интересно 101.gif !

Тема: Жуковы
19.10.2022, 7:18


Konstantin Ivanov написал:
[q]

BaiLongDanya написал:
[q]

Андрей Иванович Жуков (1904(?) - 1979) - мой прадед. Место рождения - Томская губерния, Татарский уезд, ст. Татарка. Он говорил, что помнит, как его семья переехала на Дальний Восток примерно в 1905-1906 гг. ,ему было три-четыре года. Вероятно, он родился в 1901 г. или в 1902 г.
[/q]


Каинский уезд.
Метрические книги -- в Госархиве Новосибирской области.
[/q]


Спасибо за уточнение!


Тема: Заявки
19.10.2022, 2:58

Здравствуйте!

Прошу внести в указатель фамильную тему.

Жуковы.
Переселение в Томскую губернию и на Дальний Восток.

https://forum.vgd.ru/1217/137236/#last

Тема: Жуковы
19.10.2022, 2:57

Семья Жуковых по отцовской линии переселились из Томской губернии на Дальний Восток и проживали в г. Николаевске-на-Амуре.

У семьи Жуковых довольно сложная история.

Иван Жуков (? - 1907 или 1908) - мой прапрадед. В 1906 г. зимой в крепости Чныррах (недалеко от г. Николаевска-на-Амуре) было восстание солдат. Иван Жуков был в группе тех, кто помогал семьям солдат, отправленных на каторгу. Полиция его арестовала. В 1907 г. (или 1908 г.) Иван заболел тифом в тюрьме и умер.

Феогностия Иуменовна Жукова (1871(?) - 1976) - его жена. Она родилась в Белой Церкви Киевской губернии. Её девичья фамилия неизвестна.

Их дети.

Андрей Иванович Жуков (1904(?) - 1979) - мой прадед. Место рождения - Томская губерния, Татарский уезд, ст. Татарка. Он говорил, что помнит, как его семья переехала на Дальний Восток примерно в 1905-1906 гг. ,ему было три-четыре года. Вероятно, он родился в 1901 г. или в 1902 г.

Мария Ивановна Жукова (1906(?) - ?), предположительно, она родилась в г. Николаевске-на-Амуре.

Во время пожара в 1920, когда деревянный г. Николаевск-на-Амуре сгорел практически полностью, семья Жуковых потеряла все свои документы. После этого пожара Жуковы получили новые документы, но в них неправильно написали годы рождения: Андрей Иванович (1909) и Мария Ивановна (1912).


Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
19.10.2022, 2:06

>> Ответ на сообщение пользователя Каргопольский Драгун от 18 октября 2022 17:59

Спасибо за интересную информацию!

Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
18.10.2022, 10:51

И ещё одно фото. В центре мой прапрадедушка по отцовской линии - Алексей Андреевич Жилин. По рассказам бабушки он погиб в Первую Мировую войну, в 1915 г.
Но информации о нём не нашёл в списках потерь. Предположительно, он родился в с. Слюсарево Камышинского уезда Саратовской губернии.

На фрагменте фото погона с цифрами 224. Какой полк на самом деле не знаю. Фото сделано в Севастополе в 1915 г..

Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
18.10.2022, 5:09

Можно ли что-то узнать по этой фотографии? Обнаружена в домашнем архиве, никто не помнит человека на изображении. Время снимка тоже не известно.


Тема: Трапезниковы
16.10.2022, 5:46

Участники Первой Мировой войны:

Место рождения: Воронежская губ., Коротоякский уезд, Ятявская вол..

Трапезников Семен Сергеевич, год рождения - неизвестно. Место службы: 1-й Заамурский пограничный конный полк, рядовой. Убит в 1916 г.

Место рождения: Воронежская губ., Коротоякский уезд, Готовская вол..

Трапезников Василий Тимофеевич, год рождения - неизвестно. Место службы: 31-й Сибирский стрелковый полк, стрелок. Пропал без вести в 1916 г.

Трапезников Иван Александрович, год рождения - неизвестно. Место службы: 720-й пехотный полк, рядовой. Болен в 1917 г.



Тема: Рыжовы
16.10.2022, 4:04


LAdamovich написал:
[q]
Полагаю, Вам это будет интересно и полезно.

Комитет Ставропольского края по делам архивов
Административно-территориальное устройство Ставрополья с конца XYIII века по 1920 год. Справочник. - Ставрополь, 2008. - 705 с. PDF
http://stavarhiv.ru › userfiles › file
...третьих - причисление переселенцев к Ставропольской губернии и др.
В ... хутор Рыжова (Гажков) ... Бабенко Куприяна и Черникова Стефана.
[/q]



Большое спасибо! Посмотрю.

Тема: Трапезниковы
16.10.2022, 3:32


kseni_22 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя BaiLongDanya от 15 октября 2022 14:16

Добрый день! Случайно набрела на Вашу тему. В моих поисках встречалось такое, что Осипович и Иосифович оказались одним и тем же человеком. В документах до революции Осипович, а после - Иосифович
[/q]



Не знал. Спасибо за внимание к моей теме 101.gif !

Тема: Трапезниковы
15.10.2022, 14:16

Участники Первой Мировой войны:

Место рождения: Воронежская губ., Богучарский уезд, Ново-Криушанская вол..

Трапезников Андрей Алексеевич, год рождения - неизвестно. Место службы: 224-й пехотный Юхновский полк, рядовой. Пропал без вести в 1915 г.

Трапезников Герасим Гаврилович, год рождения - неизвестно.Место службы: 19-й Туркестанский полк, подпрапорщик. Причина выбытия - не уточнено в 1917 г.

Место рождения: Воронежская губ., Богучарский уезд, Таловская вол..

Трапезников Роман Иосифович, год рождения - неизвестно. Место службы: 279-й пехотный Лохвицкий полк, рядовой. Пропал без вести в 1915 г.

Трапезников Роман Осипович, год рождения 1893(?). Место службы: 279-й пехотный Лохвицкий полк, рядовой. Ранен в 1915 г.

Место рождения: Воронежская губ., Богучарский уезд.

Трапезников Тихон Михайлович, год рождения - неизвестно. Место службы: 12-й Кавказский стрелковый полк. Ранен.


P.S. Странно, Роман Иосифович и Роман Осипович - один и тот же человек?