ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  lenur77, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


lenur77

Елена

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения lenur77 (19)

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
7.09.2023, 21:47


Bbsa написал:
[q]
Исходим из того, что дело ГАСО-637-2-95 Вы посмотрели, и там "лежат" метрики какой-то не той церкви г.Сердобска что Вам нужно.
Тогда есть еще такой нюанс:
В электронной описи ГАПО числится куча Сердобских метрик за разные годы в фонде 182.
А напротив искомого Вами 1879 года в ячейке "фонд" стоит запись "райархив".
"Совпадение? Не думаю" (с).
[/q]



Звучит, как песня) . Я не смотрела архивов. Я отправляла запросы. И не в привязке к делу, а к фамилии искомого. В райархиве Сердобска не осталось метрических книг, они их отправили в Пензенский архив.(в размере 69 единиц хранения).

Посему, исходя из предыдущего опыта нахождения архивных данных в частных архивах я и тешу себя надеждой найти одну - единственную запись).


Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области
6.09.2023, 22:08

Здравствуйте!
Где могут хранится метрики по г. Сердобск кроме ПензАрхива и СаратовАрхива? Интересует рождение 1879год

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
4.09.2023, 13:00

Здравствуйте форумчане! Как узнать об областных и частных архивах г. Сердобск? Метрическая книга Казанской Нагорной церкви города Сердобск за 1879 год. В Саратове и Пензе ее нет. Куда можно обратиться?


Тема: Сибирь
23.01.2023, 23:29

Ф.Ф. Болонев, А.А. Люцидарская, А.И. Шинковой
Ссыльные поляки в Сибири: XVII, XIX вв.
Исследования и материалы

Ссылка на книгу с возможностью поиска по тексту
Ссыльные поляки в Сибири: XVII, XIX вв.

Тема: Чембар/Белинский Пензенской области
21.01.2023, 9:32


Любчинова написал:
[q]
lenur77
Если она фамилию изменила официально, то где-то это должно было отложиться - в ЗАГСе или в паспортной службе, а вот если это самодеятельность - тогда не доказать...
[/q]


Это самодеятельность.




Тема: Чембар/Белинский Пензенской области
21.01.2023, 9:30


Konstantin Ivanov написал:
[q]

lenur77 написал:
[q]

Чембар
[/q]


Этот?
Чембар/Белинский Пензенской области
Или эта?
Чёмбар
[/q]


Чембар/Белинский Пензенской области


Тема: Чембар/Белинский Пензенской области
20.01.2023, 23:16


Любчинова написал:
[q]

lenur77 написал:
[q]

Моя бабушка потомственная Чембарчанка. Ее мать тоже из Чембара и бабушка тоже. И дед по маме тоже зажиточный Чембарчанин Кузнецов Игнатий Александрович.
[/q]


Если были мещане Чембара, то посмотрите фонд мещанской управы посемейные списки мещан. И да, метрику о рождении надо смотреть и за соседние годы + / - 2-3 года
[/q]


Да. Вы правы. Но как быть с невозможностью выявления документов бабушки? Я даже справку о браке получить не смогла в Загсе. Кстати, у них по Любимову информация вышла, а она потом еще 2 раза замужем была. По Второму браку у меня свидетельство на руках.



Тема: Чембар/Белинский Пензенской области
20.01.2023, 21:23


Любчинова написал:
[q]
lenur77
Мать - мещанка какого города? Тоже Чембара? Ведь если в советских (!) документах записано, что она родилась в Чембаре, не факт, что её там крестили, и не факт, что на самом деле год рождения не 1908, а другой.
Моя бабушка по метрике 1905 года рождения, а во всех советских документах - 1908. Тоже отца-дворянина скрывала...

В фонде мещанской управы Чембара ранее предполагаемого её брака с дворянином не искали ей отеческую семью в посемейных списках мещан?
[/q]


Моя бабушка потомственная Чембарчанка. Ее мать тоже из Чембара и бабушка тоже. И дед по маме тоже зажиточный Чембарчанин Кузнецов Игнатий Александрович. По рождению у меня тоже есть сомнения, даже имя ее я не уверена, что Лариса))). Сейчас в Пензенском архиве ее ищут по родителям. (Спасибо им огромное)





Тема: Чембар/Белинский Пензенской области
20.01.2023, 20:28

Здравствуйте!
Нужна помощь опытных! Ситуация следующая!
Моя бабка Шаблевич Лариса Николаевна 1908гр г.Чембар/Белинский Пензенской области. Мать - Мещанка Кузнецова П.И.
Отец - дворянин Шаблевич Н.В.
В, предположительно, 1928 году выходит замуж за Любимова (ЗАГС не дает справку) и поступает в Средне - Азиатский Планово-Экономический Институт им. ВВ Куйбышева, где в анкете скрывает дворянское происхождение отца.
В 1935 году переезжает в Москву и работает экономистом в УПМ Мосавиатехникуме им. Годовикова.
В 1938 году она выходит замуж за Алашеева Николая Владимировича и берет его фамилию, меняя трудовую книгу.
В 1942 году завод № 482 и № 301 НКФП СССР
В 1943 году получает инвалидность !!!(как найти документы?)
В 1944 году ст. экономист в В/О "Центрзаготзерно"
В 1945 году получает награду "За оборону Москвы" как Шаблевич
В 1949 году получает медаль "В память 800-летия Москвы" как Шаблевич
В 1950 году рождается дочь и вот тут начинается путаница

Когда именно она развелась с Алашеевым и вышла замуж на моего деда, я не знаю. Повторюсь, она в анкетах пишет мещанка, отец-рабочий ЖД. Дальше со слов мамы, которая толком ничего не знала. "Мой отец был разведчиком во время ВОВ и их отряд попал в окружение. Между беременностью и родами на него завели уголовное дело, как на врага народа и расстреляли. Его или мамины друзья исправили все документы."
По деду, мужу Ларисы, вообще нет упоминаний. Никаких. Вообще(((
Он перестал быть ее мужем, маминым отцом, а ее фамилия из Шаблевич стала Шаблеевич.
На данный момент я не могу найти ее метрическую запись в Чембаре (ее нет).
А еще я не могу получать справки, потому что эти две женщины Шаблевич Лариса Николаевна и Шаблеевич Лариса Николаевна - разные женщины для бюрократов, хотя ни место жительства, ни место работы она при этом не меняла!

Не знаю, как продолжить розыск. Куда обращаться!

Тема: Каменский
20.01.2023, 11:15

Ищу сведения по Каменским
Пока Московская область
отец - Каменский Борис Николаевич 1939 гр
Дед - Каменский Николай Георгиевич
Бабка - Каменская Мария Васильевна

Тема: I-411 - Ковенское губернское дворянское деп. собрание
17.01.2023, 17:22


milira написал:
[q]
lenur77

Информацию о дворянах Шаблевич можно искать как в Каунаском архиве, так и в Вильнюсском
[/q]

А в связи с обстановкой и невозможностью банковских переводов как можно запросить информацию?




Тема: I-411 - Ковенское губернское дворянское деп. собрание
17.01.2023, 12:35

Здравствуйте!
Ищу любое упоминание о Шаблевиче Владиславе Адамовиче - дворянине Ковенской губернии
Его жене Ольге Федоровне 1855гр (умерла в Сердобске в 1901г)
Об их сыне Николае Владиславовиче Шаблевиче 1879 гр.


Тема: Саратовские городские и сельские кладбища
5.12.2022, 16:51


Atkara-EV написал:
[q]

lenur77 написал:
[q]

Какие шансы у меня найти информацию по Шаблевич?
[/q]



В "Материалах к "Русскому провинциальному некрополю" по Саратовской губернии Шаблевичей нет.

Откройте фамильную тему, сформулируйте все, что вам известно и что конкретно хотите найти.

Поиск дворян достаточно прост, так как опирается на информацию из дел дворянстве. В РГИА в фонде 1343 есть 3 дела о дворянстве Шаблевичей - Виленской губернии 1840 г, Ковенской, Виленской и Херсонской 1880 г, Могилевской 1875 г.

Список Шаблевичей не дал успешных результатов. Там другие Шаблевичи, но метрическая книга об усопших подтвердила смерть Шаблевич Ольги Федоровны, жены потомственного дворянина Шаблевич Владислава Адамовича в Сердобске. Запрос в РГИА я подала,

[/q]





Тема: Загсы в ЦГА Москвы (фонд Р-3830)
25.09.2022, 19:40

>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 24 сентября 2022 19:16
Надеюсь найти прописанного мужчину по адресу бабушки. Чтобы выцепить имя. И начать раскручивать. Все дело в том, что между знакомством и рождением дочери он пропал. Со слов мамы (уже не спросить) бабушка постаралась уничтожить всю информацию о замужестве. Вот и тешу себя надеждой о возможной недостаточности уничтожения.

Тема: Загсы в ЦГА Москвы (фонд Р-3830)
24.09.2022, 9:29

Здравствуйте! А куда обращаться, чтобы узнать прописку по адресу за конкретный год(1949-1950) по точному адресу? (Сущевская) (Деда репрессировали и бабушка уничтожила все данные о дедушке)

Тема: Саратовские городские и сельские кладбища
22.09.2022, 10:36

Здравствуйте!
Какие шансы у меня найти информацию по Шаблевич?
Декабристы

Тема: Кузнецов
18.09.2022, 9:08

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Игнатий Александрович
По переписи 1917 года - 1857 гр

Жена того же года рождения

Дочери Прасковья Шаблевич (1886) И Софья Мачинская (1890)


2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.

Жену

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков

Чембар


4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)



5. Сословие

Мещанин

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Покровский собор Чембара

Тема: Массовый растрел в городе Чембаре Пензенской области 1918 г.
17.09.2022, 20:58

Позвольте узнать, откуда список у Вас?

Тема: Сердобский уезд
17.09.2022, 18:31

Здравствуйте!
Мой прадед. Женился на Чембарской мещанке Кузнецовой Прасковье Игнатьевне 1886 гр. У них родилось двое детей. После рождения дочери в 1908 году пропал (не точно)
Оцифрованных документов нет.
Точных данных тоже нет.
Есть дворянин Ковенской губернии Шаблевич Николай Владиславович в 1902 году ему 23 года от роду по документам о женитьбе. В документах о рождении сына он указан как дворянин Шаблевич Николай Владимирович Саратовской обл Сердобского уезда.

Откуда начать поиск?