Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

irinafil, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

irinafil

IrinaFil

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения irinafil (24)

Тема: АЗЕРБАЙДЖАН
29.03.2024, 23:10

Доброе время суток! Мамина тетя Эрмансон Елизавета Карловна 1892 г рождения, родилась в Лифляндии (Латвии), в 1914-1915гг училась в Москве в университете Шанявского. Жила в Баку в период примерно с1920-1930 до конца жизни 1971г, по адресу Баку 10, ул. Касумова д 4 кв 5, работала врачем, имела орден Ленина. К сожалению, не было возможности присутствовать на ее похоронах, в результате никаких ее документов у нас нет, кроме части личной переписки. Она проживала в комнате коммунальной квартиры, в соседней комнате проживал немолодой мужчина по имени Яков. Семьи у нее не было. У нее были друзья по фамилии Жуковские. По соседству проживала медсестра с которой она работала. Очень нужна помощь в поиске информации личного характера (сведения и копии документов), также хотела бы получить ее свидетельство о смерти, местонахождение захоронения-название кладбища. Информацию из домовой книги по адресу ее проживания. Ведутся ли домовые книги в Баку, где они хранятся? Мб есть информация личного характера о ней в архиве по месту работы, но в каком медицинском учреждении она работала, я не знаю. Интересует любая информация биографического характера о ней. Мб кто-то может оказать помощь в поиске информации на возмездной основе или посоветует реальные способы получить интересующую информацию? Я писала в архив Азербайджана, мне не ответили. Спасибо.

Тема: Акимовы
19.03.2024, 16:24

Ищу Акимовых Никанора Михайловича и Анну Павловну (Ярославцеву) примерно до 1920 жили в Шаховской Московской области, Никанор Михайлович работал в управе г. Волоколамска Московской обл. Далее проживали в г. Ржеве Тверской обл.

Тема: Баку (город)
19.03.2024, 16:03

Может кто-то может помочь с поиском в Баку?

Тема: Баку (город)
19.03.2024, 16:01

Уважаемые форумчане! Мамина тетя Эрмансон Елизавета Карловна проживала в Баку по адресу Баку 10, ул. Касумова д. 5 кв. 4 примерно с 1920 по 1971г, работала врачом, имела орден Ленина. Ищу любую информацию о ней. Делала запрос в архив Баку, ответа нет. Вероятно есть домовые книги, где можно ли получить информацию из них? К сожалению на похороны мы не смогли приехать: у нас нет ее СОС и как его получить не понятно. Есть архивная справка из метрической книги архива Латвии о рождении/крещении. В Баку она жила в комнате комуналки, во второй комнате жил мужчина по имени Яков. Ее медсестра проживала где-то по соседству.Подскажите как получить, хотя бы какую-то информацию о тете? Как получить информацию из архива или ЗАГСа Баку? Спасибо!

Тема: ✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]
25.01.2024, 1:05

>> Ответ на сообщение пользователя Lyubov_N от 28 апреля 2023 13:16

Ищу любую информацию о дедушке. Мой дедушка Владимир Карлович Эрмансон работал в 1909-1916 управляющим имения А.А.Рачинской, не понятно в какой деревне они жили с бабушкой. Нашлось Одно упоминание бабушки в исповедке с. Знаменского, но как иноприходние. В переписке с Рачинской он упоминает Меженинку, Ямное?, Знаменское, но не понятно как он с ними связан.

Тема: Ржевский уезд (Тверская губ.)
16.01.2024, 23:00

Уважаемые форумчане, знатоки Ржева, очень нужна ваша помощь! Бабушка венчалась в июне 1910 во Владимирской церки при богадельни г.Ржева, метрические книги этой церкви за этот период утрачены. Ее жених был лютеранин Карл Эрмансон из Лифляндии, перед венчанием он менял веру на православие, имя на Владимир. Где можно поискать брачные обыски, вероятно он в этой же церкви и менял все перед венчанием, мб где-то мелькала информация?

Тема: Фонд 486
10.12.2023, 16:27

Подскажите, если дедушка родился в Лифляндии в 1884г. а с 1909 по 1916гг проживал в Ржевском уезде, где он попадал в списки в части воинской повинности, по месту рождения или по месту проживания? Спасибо!

Тема: [Архив] — MyHeritage.com, Geni.com у кого платный аккаунт?
12.11.2023, 18:52

Доброе время суток! Посмотрите плиз инфу

Елизавета Карловна Эрмансон
Семейные деревья MyHeritageBurvis Web Site, администрирует Gatis Burvis
Рождение
1892 - Населенный пункт
Смерть
1971 - Населенный пункт
Родители
Имена обоих родителей
Родные брат/сестра
Владимир Карлович Эрмансон и имена 3 дополнительных Родные брат/сестра
Большое спасибо!

Тема: Сестры милосердия и их общины
8.11.2023, 19:00

Уважаемые форумчане! Буду благодарна за любую подсказку в поиске данных о маминой тете Эрмансон Елизавете Карловне 1892г рождения. Тетя родилась в Лифляндии. Училась в народном университете им. Шанявского в Москве в 1914-1915гг, в заявлении указала род занятий на момент поступления в университет- сестра милосердия. Спасибо!

Тема: Эрмансон
15.09.2023, 20:17

Мой дедушка Эрмансон Карл крестьянин, сын Эдды Рам и Карла Эрмансон родился в 1884г в Валмиерском уезде Мицкульской волости, крещен в лютеранской церкви в Руйене. Отец батрак, поэтому на каком хуторе работал. там и рождались дети, но примерно в одной локации, еще было 5 девочек: Юлия. Мильда. Лина. Алма. Лиза. Лиза в 1914-1915гг закончила в Москве университет Шанявского, врач, дружила с Берзинем, уехала с мужем в Баку, он погиб, она осталась там до конца жизни 1971г награждена орденом Ленина. Одна из сестер художница, рано умерла. Карл вероятно закончил гимназию в Руйене, там было сельхозобщество, в котором состоял его дядя Екоб, Карл был направлен на учебу в молочную школу в Вязье, Псковской губ., получал специальность по молочному животноводству. В 1905г работал или проходил практику в мызе Котлы С.Петербургской губ. Показал себя хорошим специалистом, публиковался, есть статьи в прессе от Руенского сельхозобщества. Его приглашали на работу, примерно с 1908-1909 по приглашению работал управляющим имения Анны Алексеевны Рачинской в Оленино село Бобровка (Тверская/Смоленская губ) в 1910г венчался с бабушкой Сухоаой Ольгой Александровной-мещанка, учительница. Перед венчанием, по условию невесты, принял православие и имя Владимир. Родили 5 детей, В 1916г пропал без вести.

Тема: Образцовы
13.09.2023, 1:06

okovets написал:
[q]
Эскулап, хорошего совета я вряд ли Вам дам,
могу лишь подтвердить что священником в Оковцах в 1914г был Петр Алексеевич Синев, внук Андрея Илларионовича Воскресенского,
значит метрика точно верная и от нее надо идти вглубь, успеха!
[/q]

Добрый день! Подскажите, что вам известно о священнике Петре Алексеевиче Синеве, это мой прапрадед.

Тема: Образцовы
13.09.2023, 1:01

>> Ответ на сообщение пользователя Эскулап от 22 мая 2020 12:05

Добрый день! Не удалось вам что-то узнать о священнике Синеве Петре Алексеевиче, это мой прапрадедушка, я занимаюсь поиском.

17.07.2023, 17:42

>> Ответ на сообщение пользователя okovets от 6 июля 2023 10:42

До брака прабабушка была Синева, таких фамилий не было среди священников? Спасибо

6.07.2023, 0:30

Прошу помощи! Бабушка Сухова Ольга Александровна родилась во Ржеве 03.07.1886г. И вдруг увидела в ее доках она указала усадьбу похоже на Коедина Ржевский уезд, не нахожу эту усадьбу. Ее родственники были из священнослужителей и служили в храме Ольги Оковицкой где-то под Ржевом и на праздник приходили с этой иконой во Ржев. Может это имение где-то поблизости?

Тема: Документы родовой истории в ЛГИА
3.07.2023, 0:32

Дедушка родился в 1884г на хуторе Kerzu имение Lodes, в списках какого места его искать? Его отец был батрак и похоже перемещался по хуторам, другие дети родились в Идус хутор Пурмуйжа.

Тема: Краславский район Латвии (Латгалия)
19.06.2023, 1:01

Мои предки жили в Валмиерском уезде/алости Идус, Лодес, Пурмуйжа, Митцкульский керсе в конце 19 века, я не нахожу этих мест для поиска жителей. отсмотрела перепись 1895г Валмиерский уезд и Руиен, нет о них информации. Посоветуйте где искать? Дедушка крестьянин Эрмансон Карл 1884г рождения примерно с 1908г работал по приглашению управляющим имения в Бельском уезде Смоленской обл, его перемещения где фиксировались? Есть фото в военной форме, но он не служил в армии, жил с женой, было 6 детей, не воевал, мб числился по снабжению армии, где смотреть списки? Вроде как состоял в Руиенском сельхозобществе, печатал статьи, из доков есть метрические записи о крещении его и 5 его сестер, но других документов нет. В 1916 пропал без вести. Прошу совета по поиску информации о нем.

Тема: ✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]
27.04.2023, 20:55

А поместье Рачинской какие села Знаменское Пониколь..?

Тема: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ и обсуждение по Епархиальным женск.училищам
9.04.2023, 1:45

Моя бабушка Сухова Ольга Александровна окончила Ржевское епархиальное училище в 1903 году, но в списках я ее не нашла

Тема: Дореволюционные фотографии выпусков епархиальных училищ
8.04.2023, 23:41

Где найти списки выпускниц Ржевского епархиального училища? Бабушка Сухова Ольга Александровна 1886г рождения окончила его в 1903 году.

Тема: Перемена вероисповедания
6.04.2023, 0:15

Терсинец написал:
[q]

irinafil написал:
[q]

если дедушка 1905-1910
[/q]

В период с 1905 по 1910 гг. или он 1905-1910 года рождения?

irinafil написал:
[q]

сменил лютеранство на православие, в каких документах это искать
[/q]

В метрической книге православной церкви, в первой части о родившихся..
[/q]

Дедушка Карл 1884 г рождения, латыш, лютеранин, родился в Лифляндии, учился в молочной школе в Вязье Псковской губ, в 1905 работал типа практики после школы инструктором в мызе Котлы С-Петер.губ, венчался в 1910г в Ржеве Тверской губ. уже как Владимир православный. Мог сменить веру ради венчания с православной, мог и ранее. Далее с женой работал в Бельском уезде Смоленской губ. Если запись в метрической книге о смене веры утрачена, как доказать, что Владимир и Карл одно лицо! В каких еще документах может быть отражен факт смены имени? Где искать? Если суд, как доказать?

Терсинец

Тема: Перемена вероисповедания
9.03.2023, 22:13

Подскажите, если дедушка 1905-1910 сменил лютеранство на православие, в каких документах это искать, по правилам это было через миропомазание

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX века (2022 г.)
23.11.2022, 22:54

Доброе время суток! https://disk.yandex.ru/i/eBTBkpbHKyeWvA на фотомой дедушка Эрмансон Карл (Владимир) Карлович 1884 г рождения. Родился в Лифляндии. В 1905 г был каким-то инструктором в мызе Котлы С.Петербургской губернии, в 1910 принял православие и имя Владимир, венчался в г Ржеве Тверской губернии, работал управляющим поместья в Ржевском уезде Тверской губернии, занимался закупками скота для хознужд. В 1916 пропал без вести. Можно ли по форме определить род войск и с учетом его локаций понять в какой воинской части он мог служить. Спасибо!
С уважением,
Ирина

20.11.2022, 23:57

Ищу информацию о дедушке Эрмансон Владимир (Карл) Карлович 1884г года рождения, венчался/женился в 1910г на бабушке учительнице Суховой Ольге Александровне 1886г рождения, во Владимирской церкви г. Ржева. Дедушка предположительно был управляющим имения помещицы Рачинской в с.Бобровка Ржевского уезда Тверской губернии, возможно он с женой и детьми проживал в имении до 1917г. В 1916г он пропал без вести и бабушка с детьми вернулась во Ржев. есть версия, что он был сыродел, родом из Лифляндии. Подскажите где можно поискать его следы в Бобровке?

Тема: Эрмансон
7.10.2022, 0:03

Ищу дедушку Эрмансон Карл Карлович 1884 г родился в Лифляндии возможно Рига