Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

FedStepPo
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

FedStepPo

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения FedStepPo (6)

Тема: Фельдшерские школы, курсы, училища
26.07.2022, 22:48

Kozika написал:
[q]

jamminksu написал:
[q]

Учили тех, кто имел законченное городское или уездное училище, и выпускниц гимназий. По окончании курса их экзаменовали и выдавали соответствующее Свидетельство о пройденном обучении, и полученной квалификации.
[/q]

Вы не могли бы подсказать, где можно поискать данные о ученицах таких курсов? Документы о зачислении, учебе и так далее, как дела студентов университетов?
Меня интересуют "Варшавском окружном управлении Общества Красного Креста Сестер Милосердия Общины Св. Елисаветы".
Как думаете, такие документы могут быть в российских архивах или лучше обратиться в Польшу?

Тема: ЛИЧНЫЕ ДЕЛА учащихся учебных заведений
26.07.2022, 22:27

>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 25 июля 2022 1:34

Helen V написал:
[q]

Если вы знаете, в каком университете он учился - почему бы не начать с поиска дела студента? В деле студента будет и метрика, и гимназический аттестат, и много другой интересной информации, даже фотокарточка. А в списке - только фамилия, имя, реже отчество, сословие родителей и вероисповедание.
[/q]

Уважаемая Helen V, я бы с большим удовольствием начала бы поиск его студенческого дела, но как мне сообщил "ARChivesinUkraine" (сообщение от 24 июля 19:38) в ветке, посвященной Университету, найти такое дело будет маловероятно, так как их почти не осталось:
https://forum.vgd.ru/post/1411/33103/p4225693.htm#pp4225693

Если же у Вас есть совет, где можно попробовать поискать дело студента, буду за нее благодарна!

Также вопрос, может ли содержаться больше информации в списках о поступлении? По идее, как раз такая информация должна заноситься.

Тема: Сестры милосердия и их общины
24.07.2022, 20:00

Вопрос по Курсам сестер милосердия при Общинах Красного Креста:
моя прабабка Голубева Варвара Ивановна закончила в апреле 1914 г. такие курсы при "Варшавском окружном управлении Общества Красного Креста Сестер Милосердия Общины Св. Елисаветы, где мне найти подробную информацию о данных курсах: когда поступила, как училась, откуда родом - она была сирота, дочь унтер-офицера?
После окончания работала в Варшавском резерве Красного Креста и во 2 заразном поезде Литера H.
Про награды ее тоже нашла информацию, вопрос в том, есть ли в РГВИА ее дело с более личной информацией?
Благодарю за любую помощь!

Тема: Фельдшерские школы, курсы, училища
24.07.2022, 19:10

Вопрос по Курсам сестер милосердия при Общинах Красного Креста:
моя прабабка Голубева Варвара Ивановна закончила в апреле 1914 г. такие курсы при "Варшавском окружном управлении Общества Красного Креста Сестер Милосердия Общины Св. Елисаветы, где мне найти подробную информацию о ней, когда поступила, как училась, откуда родом - она была сирота, дочь унтер-офицера. Потом работала в 44 Варшавском передовом отряде Красного Креста, про который вообще ничего не найти - 44й только Владимирский есть.
Попробовать отправить запрос в РГВИА или в Archiwum Główne Akt Dawnych в Варшаву?
Благодарю за любую помощь!

Тема: Харьковский Императорский Университет (осн.1804)
24.07.2022, 18:42

Прошу помочь в поисках информации о моем прадеде, Стёпкине Петре Герасимовиче (Степкинь Петрь), обучавшегося на медицинском факультете Харьковского университета приблизительно между 1909-1916. В своем личном деле он указывал, что отучился там 5 курсов, но из-за войны не закончил и сдавал государственный экзамен потом в Кубанском Государственном Медицинском то ли Институте, то ли Университете (в деле неразборчиво).
Может у кого-то если информация о данном человеке или кто-то натыкался на данного студента-медика?
Заранее благодарна за любую помощь!

Тема: ЛИЧНЫЕ ДЕЛА учащихся учебных заведений
24.07.2022, 16:53

Вопрос, сталкивался ли кто-то в списках (ф.459 оп.14 д.69-72 и 77 Списки окончивших, выбывших, сдавших испытания по мужским гимназиям Кавказского учебного округа) с информацией по ученикам/выпускникам 1902-1913 Анапской гимназии (в личном деле указано, что он окончил 8 классов и потом поступил в Универсисет где-то около 1910/12 гг.)?
Премного благодарна за ответы и помощь в поиске информации по Стёпкину (Степкинь Петрь) Петру Герасимовичу.