Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

OfficerTish, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

OfficerTish

Дмитрий

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений OfficerTish

Тема: ЦГА Домовые книги - совместная работа
13.02.2024, 18:34

Здравствуйте! Может ли кто-нибудь подсказать номер фонда в ЦГА СПб, в котором искать домовые книги?

Тема: Газеты и генеалогический поиск
3.02.2024, 14:15

Где найти подшивку журнала "Большевик" ("Коммунист") за 1940-е и 1950-е годы?

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
15.09.2023, 19:15

Михаха написал:
[q]

OfficerTish написал:
[q]

я пересмотрел по несколько раз протоколы заседаний Железнодорожного райкома за сентябрь, октябрь и ноябрь 1938 года (п/б выдан 01.11.1938) и там никаких упоминаний не имеется
[/q]

А что написано в графе "Первичная парторганизация" рег. бланка 1938 года? Не была ли эта парторганизация на правах райкома? Со своими протоколами. Да и между решением о замене документа и фактической заменой могло пройти больше трех месяцев.
[/q]

Она работала в Наркомпути. Не знаю обладал ли НКПС правами райкома, но это интересный вопрос (кстати, где в таком случае хранятся протоколы заседаний парторганизации НКПС?). А по поводу разрывом во времени между принятием решения о замене и фактической заменой - тоже интересный комментарий, спасибо - пожалуй закажу протоколы райкома за другие месяцы 1938 года.

15.09.2023, 18:33

Михаха написал:
[q]

OfficerTish написал:
[q]

А вот в регистрационном бланке 1938 г. написано только "Партбилет № *** (указан номер п/б 1936 г.) заменён", подпись секретаря и дата.
[/q]

Вам нужно найти протокол заседания Железнодорожного РК ВКП(б) за указанную дату. Там и будет указана причина замены. Несложная задача.
[/q]

Так в том-то всё и дело, что я пересмотрел по несколько раз протоколы заседаний Железнодорожного райкома за сентябрь, октябрь и ноябрь 1938 года (п/б выдан 01.11.1938) и там никаких упоминаний не имеется, фамилия моей прабабки ни в каком падеже и склонении там не указана!

15.09.2023, 17:29

>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 15 сентября 2023 16:49

1. В регистрационном бланке 1936 г. всё написано правильно: "Выдать партбилет" и номер п/б нового образца, подпись секретаря и дата. Само собой номер старого п/б тоже указан. А вот в регистрационном бланке 1938 г. написано только "Партбилет № *** (указан номер п/б 1936 г.) заменён", подпись секретаря и дата.
2. В учётных карточках, что п/б 36 г., что 38 г. всё так как Вы написали. Штампик "ПБ получ. УК уничт. Дело" стоит лишь на учётной карточке последнего выданного ей п/б 1954 г., т.к. он аннулирован в связи с её смертью в 1958 году.

15.09.2023, 15:22

Михаха написал:
[q]
OfficerTish
А в 1936 и в 1938 годах партбилет выдавался в одной парторганизации (одном городе, одной республике)?
[/q]

Да, оба партбилета выданы Железнодорожным райкомом г. Москвы.

15.09.2023, 14:55

Михаха написал:
[q]

OfficerTish написал:
[q]

Есть у кого-либо какие-то мысли о том, зачем понадобилась замена билета
[/q]

В период 1934-1938 годов приём в партию был фактически приостановлен.
1936 год как дата приёма, это достаточно редкое явление.
Предположение: в 1936 году ей выдали партбилет образца 1926 года, который впоследствии обменяли в рабочем порядке на партбилет образца 1936 года.
Проверить это предположение можно так: указанный в регистрационном бланке, заполняемом при обмене партдокументов "старый" номер партбилета должен совпадать с номером билета, выданным в 1936 году.
[/q]

Я наверное некорректно выразился в изначальном сообщении: она не в 36-м вступила в Партию, а в 30-м. Так что в 36-м она просто проходила обмен партдокументов. Но спасибо за комментарий.

15.09.2023, 14:33

Helen759 написал:
[q]

OfficerTish написал:
[q]

потом ей в 38-м почему-то заменяют этот партбилет
[/q]

Доброе утро. На одного из родственников (мужчина) получала две отчётные карточки за июль 1936 и ноябрь 1938. Остальных сейчас посмотреть не могу, документы дома на компе, а эти с собой на телефоне.
[/q]

Так, интересно. А можно поподробнее с этого места? Партбилет 38-го года ей действительно выдали 1 ноября 1938 г. Остальную часть комментария не совсем понял: она на кого-то могла получить две отчётные карточки или что? Получается, что она, допустим, получала отчётные карточки на мужа? Если да, то зачем это делалось и распространённая ли это была практика в те годы?

15.09.2023, 0:29

Helen V написал:
[q]

OfficerTish написал:
[q]

В протоколах заседаний бюро райкома, который заменял ей партбилет, я не нашёл никаких упоминаний о том, почему в 38-м году ей меняли билет.
[/q]

Вышла замуж?
[/q]

Это было бы слишком просто)) Нет, она была на тот момент замужем. Развелась с прадедом только в 41-м. Фамилию тоже не меняла.

15.09.2023, 0:11

Доброго всем времени суток! Может ли кто-нибудь помочь разобраться вот в каком вопросе: получил из РГАСПИ копии партийно-учётных документов своей прабабушки и там такая ситуация, что она в 36-м получает партбилет во время кампании по обмену партбилетов, а потом ей в 38-м почему-то заменяют этот партбилет (в её анкете, составленной в 38-м году, нет никаких пояснений о том почему возникла необходимость в замене партбилета). В протоколах заседаний бюро райкома, который заменял ей партбилет, я не нашёл никаких упоминаний о том, почему в 38-м году ей меняли билет. Есть у кого-либо какие-то мысли о том, зачем понадобилась замена билета и где можно найти информацию об этом (протоколы заседаний контрольной комиссии, бюро райкома или горкома или что-то ещё)?!

Тема: Нужна помощь в архиве Орловской области
13.07.2023, 23:29

Доброго всем времени суток! Можно ли узнать что-либо о потомственном почётном гражданине города Болхова Михаиле Ивановиче Мерцалове? Интересуют биографические данные, в частности кем работал и состав семьи.

Тема: Общие вопросы по фондам Орловского архива
13.07.2023, 20:12

Доброго всем времени суток! Не подскажете ли где можно найти информацию о почётных гражданах города Болхова конца XIX - начала XX вв.?

Тема: Усыновление и удочерение
25.05.2023, 0:46

Доброго всем времени суток! В каком фонде и описи найти информацию об удочерении внебрачного крестьянского ребёнка в 1908 году, в ЦГА Москвы?

Тема: Незаконнорожденные и внебрачные
24.05.2023, 23:29

Подскажите, пожалуйста, в ЦГА Москвы где искать сведения об узаконении/усыновлении крестьянских внебрачных детей? В фонде 203?

Тема: Развод в России до 1918 года
23.05.2023, 23:11

Malus_domestica написал:
[q]
OfficerTish
Проще посмотреть на сайте РГИА в ф. 796 (канцелярия Синода): там списки по годам, а внутри лет фамилии по алфавиту. Можно ещё посмотреть в ф. 1422 (канцелярия ЕИВ). В Московской консистории заводилось дело о разводе, а затем митрополит отправлял документы в Синод, который выносил решение. Я в ЦГА Москвы дело о разводе не нашла, а в РГИА оно сохранилось.
[/q]

Большое спасибо!

Тема: Обсуждения по фонду 203
23.05.2023, 22:48

Подскажите кто-нибудь пожалуйста, в каких описях фонда 203 искать сведения о расторжении браков?

Тема: Развод в России до 1918 года
23.05.2023, 22:45

Здравствуйте! Может ли кто-нибудь подсказать, где в ЦГА Москвы найти дела о разводах до 1917 года (я так понимаю, что скорее всего это фонд 203, тогда если кто-либо может, подскажите пожалуйста в каких описях искать)?

Тема: Проблемы возраста, несовпадение дат в документах
23.05.2023, 19:41

VirinaV написал:
[q]

OfficerTish написал:
[q]

метрических книгах нашли Александру, 1898 г.р.,
[/q]

OfficerTish написал:
[q]

Александры Михайловны Бочковой (!), возраст 16 лет (т.е. 1900 г.р.)
[/q]

Точный возраст указан в метрической записи о рождении.
В метриках о браке возраст может отличаться от реального до 5 лет и более.
У Вас всего 2 года - это почти правильно.

А вот в записях о смерти возраст может не совпадать очень намного - иногда лет до 20.
[/q]

Ок, с возрастом понятно. Но откуда фамилия Бочкова, если все её сёстры и брат - Михайловы?

Тема: Проблемы возраста, несовпадение дат в документах
23.05.2023, 19:02

Доброго всем времени суток!
Прошу помочь в решении следующей загадки: у меня были прадед Александр Георгиевич Кузнецов и Александра Михайловна Кузнецова. Александр Георгиевич родом из деревни Шилово Столбово-Трубинской волости Гжатского уезда Смоленской губернии. А вот с Александрой Михайловной проблемы: мы всегда считали её уроженкой Волоколамского уезда Московской губернии, и действительно в метрических книгах нашли Александру, 1898 г.р., дочь крестьянина деревни Шишкино Аннинской волости Волоколамского уезда Михаила Фролова (без фамилии). Нашли мы и других детей Михаила Фролова, которые совпадают с известными нам сёстрами и братом моей прабабушки Александры Михайловны. Однако, недавно в метрической книге за 1916 год нашли мы запись о бракосочетании Александра Георгиевича (фамилия не указана), крестьянина деревни Шилово Столбово-Трубинской волости и т.д. (возраст совпадает с метриками, найденными в Смоленской области), и дочери крестьянина деревни Шишкино Аннинской волости и т.д. Михаила Фролова - Александры Михайловны Бочковой (!), возраст 16 лет (т.е. 1900 г.р.). У всех её сестёр и у брата фамилия была Михайловы (видимо по имени отца), а у неё почему-то Бочкова, не говоря уже о том, что возраст не совпадает с датой рождения той Александры, метрики которой мы нашли в 1898 году.
Сразу оговорюсь, что дочери Александры 1900 г.р. у Михаила Фролова мы не нашли ни в каких метрических книгах.
Может быть такое, что та Бочкова А.М., которую мы нашли это приёмная дочь или подопечная?

Тема: Московский уезд
22.05.2023, 23:11

Ещё хотелось бы узнать, где найти исповедные ведомости по Преображенской церкви села Богородское Московского уезда за 1916 год?

Тема: Брачный обыск
22.05.2023, 22:54

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
OfficerTish, брачные обыски церквей уездов Московской губернии практически не сохранились, к сожалению. А что - метрические книги не помогли?
[/q]

Да, к сожалению, запутанная история очень с прабабкой: нашёл метрическую запись о её браке в 1916 году, а там у неё совсем не та фамилия, что ожидал увидеть (у всех её сестёр и у брата фамилии - Михайловы, а у неё - Бочкова), вот и думаю, что может она не родная им была. Пытаюсь найти следы её удочерения или оформления над ней опеки.

Тема: Московский уезд
22.05.2023, 22:49

Может ли кто-нибудь подсказать имеются в архиве книги брачных обысков по Преображенской церкви села Богородское Московского уезда за 1916 год?

Тема: Брачный обыск
22.05.2023, 22:41

Приветствую всех! Может ли кто-нибудь подсказать где найти книги брачных обысков Преображенской церкви села Богородского Московского уезда (в начале XX века вошло в состав Москвы)?

Тема: Дети-сироты, подкидыши, найденыши, «казенные дети»
22.05.2023, 22:16

Доброго всем времени суток! Не подскажете, где искать документы об оформлении опеки над детьми-сиротами (крестьянами) до 1917 года?

Тема: Католики в России
20.05.2023, 20:46

Leontiya написал:
[q]
OfficerTish Изображение 169 https://fgurgia.ru/imageViewer...yajZaek8LO
Изображение 20 https://fgurgia.ru/imageViewer...yajZaek8LOИ другие дела фонда
[/q]

Спасибо большое!

Тема: Католики в России
20.05.2023, 17:08

Доброго всем времени суток! Может ли кто-нибудь подсказать где искать списки (ведомости) лиц, перешедших из православия в католицизм за 1905-1906 гг. по Московской губернии? В ЦГА Москвы я уже искал и за 1905-1906 гг. не нашёл таких списков. Может есть где-то архив Римско-католической духовной коллегии или что-то в этом роде?

Тема: Мерцаловы
19.05.2023, 1:49

Ищу информацию о Мерцалове Михаиле Ивановиче, потомственном почётном гражданине города Болхова Орловской губернии, в начале XX века переехал жить в с. Мытищи Московской губернии. Супруга его - Людмила Георгиевна Мерцалова, в 1905 году приняла католическую веру и стала зваться Людвигой Георгиевной. Их дети: Валентин, Михаил и Тамара.

Тема: фонд 203 - Московская Духовная консистория
1.05.2023, 13:32

Доброго всем времени суток!
У меня такой вопрос: просматривая метрические книги, я обнаружил, что моя прапрабабка где-то между мартом 1904 года и февралём 1906 года отпала от православия и перешла в католическую веру (в книге за 1904-й год она числится православного вероисповедания, а в книге за 1906-й год уже написано, что римско-католического вероисповедания); где можно отыскать информацию о переходе из православия в католицизм?

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
21.01.2023, 21:49

Доброго всем времени суток! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: нашёл номер партбилета своего прадеда в документах, датированных 1921-м годом, а недавно нашёл документы, касающиеся его же, но уже за 1925-й год и там он уже обозначен как кандидат, а не член ВКП(б); знает ли кто-нибудь по какой причине коммуниста могли перевести из члена партии в кандидаты?!

Тема: РГВА. Общие вопросы по работе с архивом
15.12.2022, 23:51

Доброго всем времени суток! Подскажите, пожалуйста, можно в РГВА найти личные дела сотрудников военно-учётных столов? У меня бабушка работала в военно-учётном столе депо Москва-Сортировочная в 1940 - 1941 гг., хотел бы восстановить некоторые пробелы в её биографии.