Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Anastasiya0021, Москва; Смоленск; Рудня.
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Anastasiya0021

Анастасия Минченкова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Anastasiya0021 (21)

Тема: Стефанов Афанасий Стефанович
23.11.2022, 4:01

Valentina E написал:
[q]
Anastasiya, он там родился. Бельский район до 1944 года входил в состав Смоленской области..
[/q]

У меня прапрадедушка из Смоленской губернии. 1868 года рождения. Стефанов Василий Степанович (Стефанович - тоже местами было написано, во всех документах по-разному). Очень известный сыщик к слову. Учился в Спас-Твердилицах. Это все там рядом. Было два родных брата Иван и Иван. От Смоленска все же Жигалово не сильно близко. Но мало ли родственник.

Тема: Запись в метрической книге - как понять?
23.11.2022, 2:56

>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 4 ноября 2022 11:41

Спасибо!)

23.11.2022, 2:52

>> Ответ на сообщение пользователя Tefiya от 4 ноября 2022 9:15

Только увидела ваш ответ. Спасибо большое! Так интересно читать) Сегодня получила документ - список дедушек до 1681 года) И вы правы - были рейтарами. А в них часто брали из беспоместных дворян или обедневших) Правда потом уже у них поместье числилось. Теперь искать дальше надо) Жаль к ним бабушек не приписывали)) Это нечестно)) Еще раз спасибо большое. Поищу по вашим рекомендациям)

Тема: Краснодарский край для ищущих свои корни
23.11.2022, 2:30

Ekstazyanna написал:
[q]
Ищу сведения или потомков по фамилиям МАЗУРИН, Пащенко (Пащенков) из местечка Ейское Укрепление (дореволюционный период). Моего предка звали Николай Дамианович (Демьянович) МАЗУРИН (его отец Демьян Петрович МАЗУРИН)
[/q]

Здравствуйте. А корней Смоленских нет?)

Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
23.11.2022, 2:23

timas написал:
[q]
Anastasiya0021

Вертикальная надпись справа через весь лист:
Дела №83, 114 о брачном и метрических свидетельствах Смоленской духовной консистории.
[/q]

Спасибо! А деревеньку тоже не разобрали? Вообще не могу понять, что они там написали. Попопо.. чего попопо. dntknw.gif

23.11.2022, 1:44

Меня пропустили( Пожалуйста. Я там слова выделила. Ну очень важно. Особенно деревня. Название. И что сбоку написано. И что за номера дел внизу. Пожалуйста, помогите разобраться.

22.11.2022, 3:00

Всё. Сдаюсь. cray.gif Спасите. Как у вас так ладно получается переводить? worthy.gif pcwhack.gif

Номер 4. Сын номера 3. Именуется по делу Вахмистром и за ним имение в деревне Пано....(??) си...(?) Ларино Бобылево?? (Сначала у первых его отца и дедушки были пустошь Бобылево и у пустошь Ларина Максимовского стана. Объединили похоже 8 волоков земли?) А что за деревня написана??

Номер 5. Сын номера 4. Да....(?) ему от лица им (?) ... 24 сентября 1792 года Шляхтичу Иосифу Краевскому. (Кто кому что подарил или продал?? - прадед шляхтичу, или наоборот?)

и последний абзац - я так поняла о собранных документах для доказательствах дворянства. а даты - это что? когда документы поданы были? и последние цифры 4432 и 234 - это что? номера дел или чего? я так поняла, что в правительствующем сенате признаны? и сбоку там приписаны еще номера. 83 и 114. Это что такое? Дела? А где?

21.11.2022, 17:13

Помогите, пожалуйста)) Документ о черновом дворянстве. Помогите прочесть - за что получили. Вообще ничего не могу понять. Особенно имя 10. Это один из прадедушек родных. И вообще весь текст. )) Имена остальные слева понятны. А вот текст Справа....

7.11.2022, 18:56

king написал:
[q]

Anastasiya0021 написал:
[q]

Тоже думала про Михеева. Но сравнила букву р выше - все же наверное Мираев.
[/q]

Там указан Михеев. Обычное в то время написание буквы "х".
[/q]

Да. вы правы. Слева точно в предложении х. Точно такая же. Михеев) Спасибо!

Тема: фонд 1343 - Дела о дворянстве
4.11.2022, 2:14

А нет ли кого, кто в данном архиве работает и может дело посмотреть? Я похоже не скоро доберусь до Санкт-Петербурга. А очень уж интересно. А дела ждать ответили 4 месяца и пол года - родословные родов Смоленска. Дело №187 Фонд 1343 Опись 25. Третий департамент Сената. 1813-1894. О причислении Мазуриных к дворянству. Или что там вообще может быть указано? https://fgurgia.ru/object/3434135

4.11.2022, 1:45

kamen14 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Anastasiya0021 от 4 ноября 2022 0:56
Воспреемники Павел Чеплевский и Мария Игнатова (жена Павла Михеева)

[/q]

Спасибо большое. Тоже думала про Михеева. Но сравнила букву р выше - все же наверное Мираев.

4.11.2022, 1:44

>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 4 ноября 2022 1:08

ооо))) спасибо большое. А почему Мария крестьянка? Так про крестьян писали? Без фамилии по мужу? Или если бы была дворянинка - подписали? Просто странно. Я думала там и Татьяна (мать ребенка), и отец дворяне. Венчаные. Иначе как он женился на Татьяне Игнатовой? Или так все же иногда можно было? Она ведь не сделала бы крестной крестьянку будучи самой дворянкой?.. Если да, Татьяна крестьянка, которая вышла замуж за дворянина - тогда могла взять крестьянку в крестные. Но Мазурины относятся к 6 главе - древние русские роды. Интересно.

4.11.2022, 0:56

Подскажите, пожалуйста - почему тут указано три человека? В крестных. Запись 28. Сначала деревня потом дворянин Павел Чеплевский. А дальше что? Еще одна деревня. Коравчино. Это к кому относится? И почему-то написано непонятное слово и Павла Мираева и жена Мария Игнатова. Или это один Павел. И просто сначала указали его с фамилией?.. Но тогда почему в других тоже разные люди. По три. Или я путаю. И Игнатова (и мать Татьяна Игнатова, и крестная Мария Игнатова) - это отчество? Или фамилия? Прапрабабушку мама сказали называли Игнатьевной. То есть вроде отчество. Значит это просто Чеплевский Павел Мираевич и Мария Игнатьевна? А не три человека?.. Или я путаю?

Тема: фонд 1343 - Дела о дворянстве
1.10.2022, 14:52

Добрый день.

Может кто-нибудь подсказать?

Искала информацию по своему родному прадедушке Мазурину Петру Павловичу. Нашла метрическую книгу - там указано, что его отец - неслужилый дворянин Мазурин Павел Иванович. Мать Татьяна Игнатова (Игнатьевна).
Затем просмотрела фонд 1343 в данном архиве. Там нашла дело №187 Фонд 1343 Опись 25. Третий департамент Сената. 1813-1894. О причислении Мазуриных к дворянству. В книге "Список дворянских родов, внесенных в родословные дворянские книги Смоленской губернии" род Мазуриных стоит под номером 6 и относится к древним благородным родам. То есть к столбовому дворянству. Но ни в бархатной книге, ни в родословце данной фамилии нет. Как так?

Дело еще не смогла посмотреть - так как нахожусь в Москве. Но нашла еще дела с родословными книгами там же - дело №661 Фонд 1343 Опись 51. Родословные книги и списки причисленных к дворянству. 1683-1917. Департамент Герольдии Правительствующего Сената. (Смоленская губерния). А так же в дополнении дело - Фонд 1343 Опись 51 (опись та же, в скане описи не виден номер дела) - Родословная книга дворян Смоленской губернии. 1831 год. А так же еще одно дополнение там же - Фонд 1343 Опись 51 Дело 732. Родословная книга дворян Смоленской губернии 1787-1796. Страницы описи 51 - 41, 62, 67. Нет ли у кого сканов данных дел? Или не может случайно быть какой-то информации по данному поводу в Москве?

А еще вопрос - в Москве есть достаточно известные купцы Мазурины. У Федора есть в РГАДА собрание документов, там есть родословная их - но на сколько я поняла - только по 19 веку. Как можно узнать, связаны они с нами или нет? И вообще - дворяне. относящиеся к 6 главе могут быть связаны с купцами?

В данный архив отпраивла запросы - один сказали ждать не менее 3 месяцев, второй не менее полугода..

Тема: архивы железнодорожного ведомства
12.09.2022, 21:55

Здравствуйте. Мой дедушка был заместителем начальника Казанской Железной дороги в 1910х. Знал лично Фон Мекка. Работали вместе. Помог и фактически раскрыл дело по хищениям на миллионы. Работал там после оставления службы в сыскной полиции. Подскажите, пожалуйста, где может на него храниться личное дело о работе на жд? Может ли там быть фотография?

Тема: Пожелания и предложения по развитию ВГД
1.09.2022, 3:23

Здравствуйте. А можно как-то дерево будет сохранить файлом?) Спасибо.

Тема: Стефановы.
1.09.2022, 2:53

Мой дедушка Стефанов Василий Степанович. 1864-1926. Ищу его предков или братьев/сестер. Смоленская Губерния. Учился в селе СПАС-ТВЕРДИЛИЦЫ. Там же с нами связаны деревни Доманичи. Уколово. Спас-Твердилицы. Кощино. Духовщина. Это 1880е годы примерно. Потом там преподавал. Но уехал в Москву - поступил в Околоточные надзиратели. И быстро вырос в карьере практически до заместителя начальника Сыскной Полиции. А часто и исполнял его обязанности. Он сам известный сыщик. Фактически он был одним из главных сыщиков Москвы 1900х годов. По нему написана книга Узел Свечина. Мы правда всей семьей узнали об этом спустя сто лет после его смерти почти.. Никто ничего не рассказывал. Ввиду опасности его деятельности. Он был очень честным и наверное почти единственный боролся по-настоящему с коррупцией. Столыпин его назначил лично на расследование дела Рейнтбота. У него было два брата - Иван и Иван. Одно время после службы он работал на железной дороге в Москве. Там и жили. Потом вернулся в Смоленскую область вместе с женой и детьми. Часть из них уехала в Москву. Часть осталась под Смоленском. Он сам же выкупил имение Храповицких. А себе место у церкви . Там до сих пор и похоронен.

Не было ли случайно у этого рода Стефановых родственников под Смоленском??

Тема: Степановы
1.09.2022, 2:45

Мой дедушка Стефанов Василий Степанович - но подписывался иногда Василий Стефанов Степанов. И иногда сам писал Степанович, Стефанович. Может и с фамилией так...? Ищу его предков или братьев/сестер. Смоленская Губерния. Учился в селе СПАС-ТВЕРДИЛИЦЫ. Это 1880е годы примерно. Потом там преподавал. Но уехал в Москву - поступил в Околоточные надзиратели. И быстро вырос в карьере практически до заместителя начальника Сыскной Полиции. А часто и исполнял его обязанности. Он сам известный сыщик. Фактически он был одним из главных сыщиков Москвы 1900х годов. По нему написана книга Узел Свечина. Мы правда всей семьей узнали об этом спустя сто лет после его смерти почти.. Никто ничего не рассказывал. Ввиду опасности его деятельности. Он был очень честным и наверное почти единственный боролся по-настоящему с коррупцией. Столыпин его назначил лично на расследование дела Рейнтбота. У него было два брата - Иван и Иван. Одно время после службы он работал на железной дороге в Москве. Там и жили. Потом вернулся в Смоленскую область вместе с женой и детьми. Часть из них уехала в Москву. Часть осталась под Смоленском.

Тема: Чаплины
1.09.2022, 2:05

ksuanik написал:
[q]
Ищу ЧАПЛИНу Киру Александровну и ее сына Павла (она дочь ЧАПЛИНа Александра Павловича и Аркус Любови Михайловны)
[/q]

Здравствуйте. А я ищу связь Чаплиных Николая Павловича, Александра, Марии, Виктора и Сергея и их отца и дедушки Павлов (церковнослужители) - с родом Мазуриных. И собственно с остальным большим родом Чаплиных. Судя по всему они имеют к нему отношение. Они приходились братьями двоюродными моему прадедушке. Мазурину Петру Павловичу. Не можем понять как - либо по матери Татьяне. Либо по отцу Павлу. И опять же - это выходит либо по матери братьев, либо по отцу.)) Это все Смоленская область.

Тема: Мазурин
31.08.2022, 23:38

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Мой прадедушка. Мазурин Петр Павлович. Родился в 1902 году в деревне Хорошковщина Смоленской губернии. Зарегистрировано рождение в деревне Кощино, там же крестили и работал - работал учителем русского языка и литературы, а так же директором школы. Затем переехал в Уколово - это практически там же. Работал. Затем уже после 50х годов переехали в город Рудня так же Смоленской области.

О родителях Петра практически ничего неизвестно. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер, и других родственников.
Отец - Мазурин Павел. В метрике указано неслуживый дворянин, мать - Мазурина (девичья фамилия неизвестна) Татьяна Игнатова. Крестный Павел Чеплевский дворянин (деревня Замятлино) и крестная жена Павла Мираева - Мария Игнатова (деревня Коравчина).

Имел двух родных братьев.
Первый брат - Мазурин Тимофей Павлович. Председатель Колхоза. Жил в Замятлино. Смоленская область. В последствии расстрелян за скос клевера на полях. (Хотел сделать лучше). На следующий год все и стало лучше, но его уже не было, бабушка рассказывала - что местные жители очень возмущались - что его расстреляли ни за что. У него была дочь (кто именно - сейчас неизвестно). Сын умер.
Второй брат - Мазурин Иван Павлович. Работал главным бухгалтером льнокомбината. Была дочь - Мазурина Таисия Ивановна. Есть внучка Зинаида. И были еще дочь и сын.

Известно, что двоюродные дяди и тетя Петра (братья Чаплин - Чаплин Николай Павлович. Чаплин Сергей Павлович. Чаплин Александр Павлович. Чаплин Виктор Павлович. И двоюродная тетя - Чаплин Мария Павловна. (Смоленская губерния). Неизвестно по чьей линии - отца или матери. Но о них много информации в сети. Пострадали от Сталинских репрессий.

Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)
18 февраля 1926 женился на Мазуриной (Стефановой) Валентине Васильевне (р.30.01.1902). Дочери Стефанова Василия Степановича и Стефановой (Самцовой) Анны Ивановны. Регистрация брака - Гриневская волость Смоленский уезд. Запись в книге актов №100 от 18 февраля 1926 года.
В 1927 году родилась дочь - Мазурина Надежда Петровна;
В 1938 году родился сын - Мазурин Анатолий Петрович.

Возможно родители Мазурина Петра проживали так же в Смоленской губернии. Где-то в районе деревень - Кощино, Хорошковщина. В целом - об этом ничего неизвестно. Все утаивали. Ничего не рассказывали. Мать жены - Стефанова Анна Ивановна относилась к семье мещан Самцовых (Москва). А отец жены - Стефанов Василий Степанович был одним из лучших сыщиков Москвы. О нем написана книга Свечина - "Узел". О нем так же ничего не рассказывали. Узнали сведения через 100 лет после его смерти по архивам. Он приобрел после 1900х имение Храповицких. И из Москвы вернулся вместе с семьей в Смоленскую область. Часть остались жить в Смоленской области. Часть вернулись в Москву.

Сейчас в прямых потомках - внук Мазурин Василий Петрович. Правнук Мазурин Дмитрий Васильевич. И праправнук - Мазурин Даниил Дмитриевич. Так же есть внучки, правнучки. И много других родственников. Очень хотим разобраться и узнать - откуда он родом.

Тема: Стефанов Афанасий Стефанович
31.08.2022, 22:36

Здравствуйте, он случайно никакое отношение к Смоленской губернии не имеет?

Genesis
(реклама)