Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Nadezhda82
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Nadezhda82

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Nadezhda82 (29)

Тема: Архивы Азербайджана
24.10.2022, 22:50

GrigoriiPereima написал:
[q]
Всех приветствую, ищу советы.
Писал в Национальный архив Азербайджана, но к сожалению там ничего не нашли, я ищу свидетельство рождения своей бабушки

Черепановой ( Трофимова при рождении ) Надежды Ильиничны, 07.11.1924 года рождения. Место рождения - г. Сальяны Азербайджанской ССР.

Буду благодарен, любому совету.
[/q]

Возможно, его можно получить в Асане, но это либо вам ехать, либо искать исполнителя в Баку. Асан это аналог мфц российского.

Тема: Срок исполнения запроса в РГАСПИ
23.09.2022, 0:35

Brens написал:
[q]
Вдруг кому-то полезно будет. Звонила сегодня по поводу исполнения своего запроса (прошло 3 месяца), каждый, на кого попадала, рассказывал, что в архиве ремонт, все сроки сдвинуты, когда запросы будут исполнены, неизвестно.
[/q]

Проходила позавчера мимо него, посмотрела. Там меняют все окна, соответственно, архив закрыт. На мой вопрос, когда же откроются, последовал ответ - в ноябре. И то, ещё не известно, в ноябре ли.

Тема: Общие вопросы по РГАЭ
18.09.2022, 18:59

Nick83 написал:
[q]
Добрый день. Есть ли тут помощники которые могут сделать копию страниц одного архива с личным делом нужного человека? Номер дела имеется. Дело находится в Вороново.
[/q]

Для начала, вам стоит указать, нужно ли для получения дела доказывать родство. И любое дело надо заранее заказывать.

6.09.2022, 14:53

irinady69 написал:
[q]

Nadezhda82 написал:
[q]

Мой опыт обращения: я чётко указала ФИО искомых лиц, приложила документы о родстве, запрос обрабатывался около месяца, денег не просили, прислали выписку (справку) из метрической книги.
[/q]

Подскажите пожалуйста восприемников то же указали?

[/q]

Нет, только себя и ФИО с годом рождения искомых лиц.

6.09.2022, 11:30

Мой опыт обращения: я чётко указала ФИО искомых лиц, приложила документы о родстве, запрос обрабатывался около месяца, денег не просили, прислали выписку (справку) из метрической книги.

Тема: Общие вопросы по РГАЭ
25.08.2022, 8:48

jamminksu написал:
[q]
Друзья, у меня висит сайт opisi.rgae.ru

Вбиваю фамилию, имя- все, сайт висит 5 мин и ничего не происходит.

У всех нормально работает?
[/q]

разница с поиском в описях гарф в том, что описи гаэ вываливаются на одной странице, а гарфовские на нескольких. Потому и зависает. Трудно выкатить разом тыщи полторы названий разных фондов на одной странице.

20.08.2022, 21:12

edurator написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Nadezhda82 от 20 августа 2022 16:25

При клике на кнопку выдача справок поапдаешь на страницу только на азербайджаском языке https://c2n.me/4gqYKm9 нет ли уних русскоязычных форм запроса ?

[/q]

Честно говоря, не помню. Если документ времён союза, то русский язык скорее всего будет, если нет, то только азери.

Тема: Телефонные справочники разных городов
20.08.2022, 16:59

У меня такой вопрос. Расскажите знающие, существуют ли телефонные справочники абонентов города Рязань? Как минимум за советские времена?

20.08.2022, 16:25

edurator написал:
[q]

Nadezhda82 написал:
[q]

edurator написал:

[q]

Добрый день!
Получил в электронном виде две справки из архива Азербайджана, записи о рождении отца и деда. Запрос когда-то делал знакомый.
Подскажите пожалуйста, как можно получить оргиналы этих справок с апостилем ?

[/q]

Придти в Asan и попросить у них оригинал. Апостиль делается с оригинала. Если не ошибаюсь, у них срок давности сорок лет, в зависимости от дат рождения может потребуется, а может и не потребуется, подтверждение родства.
[/q]

я в мск
боюсь в ASAN мне не дойти
а нет представительства в РФ
[/q]

а зачем им представительство в РФ? нет. тогда только запросом.

19.08.2022, 19:22

edurator написал:
[q]
Добрый день!
Получил в электронном виде две справки из архива Азербайджана, записи о рождении отца и деда. Запрос когда-то делал знакомый.
Подскажите пожалуйста, как можно получить оргиналы этих справок с апостилем ?
[/q]

Придти в Asan и попросить у них оригинал. Апостиль делается с оригинала. Если не ошибаюсь, у них срок давности сорок лет, в зависимости от дат рождения может потребуется, а может и не потребуется, подтверждение родства.

Тема: Описи некоторых фондов РГВИА
18.08.2022, 14:32

Helen V написал:
[q]

Nadezhda82 написал:
[q]

нет ли описей фонда 3366 "32 сибирский стрелковый полк"?
[/q]

выложено в верхнее сообщение.
[/q]

Огромное вам спасибо!

Тема: Домовые книги
11.08.2022, 19:53

LVKayumova написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где и как можно запросить что-то вроде выписки из домовой книги в Минске, родственники проживали там с 1955 года
[/q]

Если знаете точный адрес, то можете найти адрес жилконторы (или как оно там в Белоруссии называется) и у них уже узнать, есть ли домовая книга, и можно ли получить из неё выписку. По-крайней мере, мне кажется, что вряд ли механизм получения отличается от российского.

9.08.2022, 14:57

Sibimura написал:
[q]
Добрый день!
Может быть кто подскажет, можно ли найти какие-то данные по моему пра(4)деду штабс-капитану 10-го Егерского полка Любимову Ивану Егоровичу?
[/q]

Сначала вам нужно выяснить годы службы вашего пра(4)дедушки. Полк существовал почти сорок лет.

Тема: Ищу метрические книги по Казахстану
4.08.2022, 22:13

Подскажите пожалуйста, существуют ли метрические книги по городу Аральску, Аральского района, Кызылординской области? И где их можно найти, если они уцелели?

Тема: Речицкий уезд Минской губернии
31.07.2022, 22:27

warcan написал:
[q]

Nadezhda82 написал:
[q]

мой предок служил на должности: лесник-приказчик, но погуглив, я всё равно не очень хорошо понимаю, чем конкретно ещё он мог заниматься, кроме допустим, слежения за лесом и/или его вырубкой.
[/q]

Так, а ФИО у лесника есть?, место жительства или работы? Годы жизни?
[/q]

ФИО - Коссой Абрам
Годы жизни приблизительно: 1869 - 1906, работал и жил в Речице.

31.07.2022, 21:14

dobby написал:
[q]
Nadezhda82 напишите конкретно кого Вы ищите - должность, организация, фамилия. Точно искать дореволюционного служащего нужно не в НАРБе. Скорее всего в Петербурге, в РГИА.
[/q]

мой предок служил на должности: лесник-приказчик, но погуглив, я всё равно не очень хорошо понимаю, чем конкретно ещё он мог заниматься, кроме допустим, слежения за лесом и/или его вырубкой.

31.07.2022, 18:03

Посоветуйте, где посмотреть сведения о сотрудниках, чиновниках дореволюционного лесного хозяйства, может быть, есть какие-то конкретные фонды в НИАБЕ или НАРБЕ?

Тема: нужна помощь в ГАРФ
30.07.2022, 1:06

Helen V написал:
[q]

dimaizpermi написал:
[q]

Нужна помощь в ГАРФ - сфотографировать или отксерокопировать дело, 16 листов. Крайние даты дела 1977г., я так понимаю, до дела допустят только с документами о родстве?
[/q]

Если это личное дело, то его можно получить только с документами о родстве.
Если дело например про какие-то события (народное хозяйство, подготовка к олимпиаде) - то родства не требуется.
[/q]

и ксерокопировать дело никто вам просто так не даст. Там целый долгоиграющий процесс на это дело заточен. Прогресс туда пока не добрался.

Тема: Работа с ЗАГСами республики Казахстан
29.07.2022, 10:48

chandr_se написал:
[q]
А записи актов от 1931 года в архив не переданы?
[/q]

пока вы не отправите им запрос, не узнаете.

25.07.2022, 19:33

3222333 написал:
[q]

Nadezhda82 написал:
[q]

нет ли описей фонда 3366
[/q]

Согласно списка(смотрите пару постов выше) получается, что в компах архива есть описи этого фонда.
[/q]

да, я уже прочитала ветку и уточнила в архиве, что у них точно есть опись нужного мне фонда в читальном зале.

25.07.2022, 15:06

Подскажите, нет ли описей фонда 3366 "32 сибирский стрелковый полк"?

Тема: ЧТО ЗА АРХИВ ЦАМО И КАК В НЕМ РАБОТАТЬ ?
25.07.2022, 12:03

Maksim Andreevich написал:
[q]
Nadezhda82, не для всех документов надо доказывать родство. Конкретики вы не даете, подробнее ответить не представляется возможным.
[/q]

да, я не добавила конкретики, речь о ЛД, тут выше пишут, что для УПК родство не нужно, но у кого-то, как выясняется, всё равно спрашивают.

Тема: ЧТО ЗА АРХИВ ЦАМО И КАК В НЕМ РАБОТАТЬ ?
24.07.2022, 15:01

После гибели родственника в ВОВ прошло уже 75 лет, им по-прежнему нужны подтверждающие документы: "кто, кому и куда"? Не могли бы вы разъяснить?

Тема: Гражданская война
23.07.2022, 11:05

Подскажите, есть ли какой-то конкретный фонд по красным партизанам, воевавшим с Колчаком, или надо обязательно знать часть, двизию или соединение, где сражался предок?

Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
21.07.2022, 0:47

family81 написал:
[q]
Здравствуйте!
Интересуют пенсионные дела родственников (интервал 1950-1985) - хранятся ли в архивах такие старые дела?
Получить госуслугу из РФ не удалось из-за отсутствия казахстанского ИНН и номера телефона - выдают ли пенсионные дела в читальном зале?
Реально ли найти в архивах личные дела с места работы?
Один из родственников был так называемым персональным пенсионером, его портрет вывешивали на доску почётных граждан города - что и где порекомендуете поискать, кроме пенсионного дела?
[/q]

вам надо точно знать, каким именно персональным пенсионером был ваш родственник. Там было несколько градаций. И многие дела персональных пенсионеров хранятся в ГАрфе.

Тема: Фонды Тюменского архива
13.07.2022, 3:11

Здравствуйте, подскажите, хранятся ли в Тюменском архиве учётные карточки эвакуированных, и если да, то какой это фонд?

Тема: Эвакуация
13.07.2022, 2:25

>> Ответ на сообщение пользователя haim68 от 16 февраля 2022 10:32

По вашему запросу указано вот это дело: A-327-2-265.

Вам надо пролистать всего лишь шесть сотен листов вместо полутора тысяч. Имейте в виду, что некоторые фамилии пишутся неразборчиво, надо вчитываться. Если они указаны на ядвашем, значит, они есть в деле.

Тема: Происхождение и значение еврейских ФАМИЛИЙ
3.07.2022, 14:12

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, происхождение фамилии Коссой (Коссов). Вероятно, что предки семьи переехали из Черновец (бывшая Буковина)
Спасибо

Тема: Крым
28.05.2022, 14:24

Здравствуйте, ищу телефон по адресу: Кудревич Любовь, Виталий; Симферополь-53, улица Матэ Залки, дом 3, квартира 21, и улица Матэ Залки, дом 17, кв. 137.
Заранее спасибо