Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

FominDima, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

FominDima

Дмитрий

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений FominDima

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
19.06.2021, 22:16

Понимаю, что немного не в тему, но помогите разобрать подпись, кто автор картины? Смогём?

Тема: Сокращения и Аббревиатуры
18.06.2021, 23:52

Терсинец написал:
[q]

FominDima написал:
[q]

Входила ла ли Потийская ВМБ в СОР?
[/q]

Посмотрите на карте, где Поти, а где Севастополь.
И почитайте немного про оборону Севастополя.
[/q]

Премного благодарен. Изучаем.

18.06.2021, 23:47

Ну и в этой связи последний вопрос. Входила ла ли Потийская ВМБ в СОР? Или эту запись стоит отнести к периоду его службы в Перекопском полку морской пехоты?

18.06.2021, 23:41

А вот из другого документа.

18.06.2021, 23:31

ygv написал:
[q]

FominDima написал:
[q]

52-я батарея
[/q]

Раз арт.батарея, то специальность м.б погребной?, т.е. служащий в арт.погребе.
[/q]

А что же насчет перекопского полка?

18.06.2021, 23:16

Терсинец написал:
[q]

abc3 написал:
[q]

специальность - по учебной
[/q]

Погребной.

БО - Береговая оборона.

[/q]

Все же погребной была такая специальность? БО относится к графе "род войск"?

18.06.2021, 23:14

abc3 написал:
[q]

FominDima написал:
[q]

Будьте добры, расшифруйте отмеченные места.
[/q]

2-й Перекопский полк морской пехоты ?
специальность - по учебной
[/q]

Почему тогда после "2" точка стоит? Похоже на сокращение буквы "г" Но, что она означает тогда? А насчет специальности вообще читаю как "погребной", понятно, что таковой не было на флоте...

Тема: ОБД-Мемориал - Названия Районов и РВК
18.06.2021, 23:10

Доброго времени суток. Друзья, подскажите, что это за РВК такой? Где он располагался?

18.06.2021, 22:58

Всем доброго времени суток! С Вашей помощью удалось расшифровать наименование части, где проходил службу Панов Иван Михайлович - 52-я батарея стационарная Батумский укрепленный сектор, Поти (Военно-морская база), 9-й морской батальон Черноморского флотского экипажа (52 БС Бус. Пот. 9 мб ЧФЭ). Направив соответствующий запрос в архив, получил алфавитную карточку краснофлотца. Будьте добры, расшифруйте отмеченные места.

17.06.2021, 21:10

Дорогие друзья, расшифруйте, пожалуйста, запись о восприемниках.

17.06.2021, 9:56

Друзья, какие есть мысли?

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
25.05.2021, 21:24

Gogin10 написал:
[q]
Конечно есть. Его полк.
[/q]

Благодарю, но, повторюсь, по нашим общеизвестным банкам данных мой прадед Фомин Владимир Иванович, 1904 года рождения, уроженец д. Речицы Краснинского района Смоленской области, не проходит. Числится пропавшим без вести. Хочу проверить версию, что он попал в плен и есть вероятность, что именно с Ермоленковым он оказался в плену. В пользу этой версии говорят: 1. Призваны они были Можайским РВК почти одновременно. 2. Проживали в соседних деревнях. 3. Проходили службу в одной части. 4. Есть свидетельства, что пропал Владимир Иванович в начале октября 1941 года (несмотря на то, что по официальным данным письменная связь с ним прекратилась в декабре 1941 года, этой связи и быть не могло, так как немцы взяли его деревню (да и район в целом) в сер. октября 1941 года, а освободили её только в конце января 1942 года. Ермоленков попал в плен в нач. октября под Ельней, где сражался их полк. Есть вероятность, что и мой прадед был там.

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
25.05.2021, 19:21

Дорогие друзья, продолжая поиски пропавшего без вести прадеда, установил, что его сослуживец (1281 сп 60 сд) попал в плен примерно в одно и то же время, когда прадед мой пропал без вести. Подскажите, существуют ли отдельные списки военнопленных Шталаг XII E ? Базировался лагерь сначала в г. Мец (Франция), позже перебазирован в г. Замбрув (Польша). По ОБД Мемориал, Память народа мой прадед не проходит. Как поступить?

Тема: Воронежская епархия
25.05.2021, 19:08

Доброго времени суток, будьте добры, подскажите, сколько церквей было в слободе Красной Новохопёрского уезда на 1915 год?

Тема: Воронежский АИС-архив
23.05.2021, 20:02

Дорогие друзья, очень интересуют неоцифрованные МК г. Новохоперска до 1874 года (ф. И-282 оп. 2, ф. И-84). Кто может помочь в поиске?

Тема: ФОМИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
21.05.2021, 22:58

Вот этот человек был сослуживцем моего прадеда. Они вместе попали в окружение к немцам. Как такового плена не было. Их выстроили и предложили сотрудничество. По всей видимости, они были еще даже не вооружены.

21.05.2021, 22:20

Raisa28 написал:
[q]
Здравствуйте!

FominDima написал:
[q]

Официально письменная связь прекратилась 13.12.1941 года из воинской части,
[/q]

Неизвестно, это дата написания письма или дата получения.
Жаль, что не просмотрены документы за октябрь-ноябрь 1941 г. 60 сд.

FominDima написал:
[q]

Фамилия его Ермаков.
[/q]

Известно ли имя, отчество, год рождения?
[/q]

Появились новые данные. Как оказалось, фамилия у него была не Ермаков (Ермаков был товарищем, он также пропал без вести), а Чуюков (Чуйков), жил этот Чуюков (Чуйков) в деревне Арбеково Можайского района, это относительно недалеко от Бартенева. Призывались они с прадедом вместе. Попали в плен к немцам. Выстроили их, предложили в полицаи, отказников расстреляли. Чуюков был среди согласившихся. Позже был осужден на 10 лет, отсидел пять.

Тема: Новосильский уезд
13.05.2021, 19:26

Доброго времени суток! Подскажите, сохранились ли ревизские сказки от 1782 и 1795 годов крестьян села Судбищи Новосильского уезда?

11.05.2021, 22:18

sergei_s_2675 написал:
[q]
Медаль «За оборону Москвы»
[/q]

Вполне логично, за организацию линий укреплений.

Тема: Краснинский уезд
11.05.2021, 22:13

LakeDry написал:
[q]

FominDima написал:
[q]

Доброго времени суток. Подскажите, сохранились ли метрические книги церквей в с. Сорокино и Зверовичи в период с 1900 по 1915 годы?
[/q]

По Зверовичам сохранились, там 2 церкви, по обеим МК были в ГАСО. Вроде без пробелов в годах.
[/q]

По Сорокино не известно? Как Вы думаете, к какой из двух церквей могли относиться жители деревни Речицы?

Тема: Распределение рекрутов и новобранцев в царской армии
11.05.2021, 22:10

Будьте добры, подскажите. Если человек отдан в рекруты в 1854 году, то в каком месяце его фактически забрали и когда он мог быть приведен к присяге?

10.05.2021, 9:12

Доброго времени суток. Подскажите, сохранились ли метрические книги церквей в с. Сорокино и Зверовичи в период с 1900 по 1915 годы?

Тема: Общие вопросы по работе в Смоленском архиве
9.05.2021, 20:52

Добрый день! Всех с Праздником! Аналогично, нужна помощь в Смоленском архиве. Пишите в личку.

9.05.2021, 20:23

swetlaj написал:
[q]
Добрый день!
Деревня Буяново и село Сорокино принадлежали Добрянской волости.
В Сорокино была церковь, при которой существовала церковно-приходская школа.
Деревня Зверовичи, деревня Речицы принадлежали Зверовичской волости. В документах описывается церковная причта.
Скорее всего это церковь села Сорокино.
[/q]

Добрый день! У Вас есть доступ к этим документам? Не встречался ли Фомин Иван Кузьмич?

Тема: Центральный военно-морской архив (ЦВМА)
9.05.2021, 15:27

Всех с Праздником! Подскажите, а запросы им только обычной почтой направлять или есть электронный адрес?

9.05.2021, 14:14

agis* написал:
[q]

FominDima написал:
[q]

Мое почтение! Будьте добры, расшифруйте у краснофлотца место несения службы в 1942 году. Наименование воинской части: 52 БС Бус. Пот. 9 мб ЧФЭ.
[/q]

Вероятная расшифровка: 52-я батарея стационарная Батумский укрепленный сектор, Поти (Военно-морская база), 9-й морской батальон Черноморского флотского экипажа
[/q]

Все это логично, в привязке к тому, что срочную службу краснофлотец Иван проходил как раз на береговой батарее в 1933 году, но как он мог попасть в плен в июле 1942 года под Сталинградом?

9.05.2021, 13:36

Фомин Владимир Иванович
28.07.1904 (1903) г., Краснинский уезд Смоленской области.
Призван осенью 1941 года из д. Бартенево Можайского района Московской области. Рядовой. Стрелок.
Возможно, 1-я Московская дивизия народного ополчения (исходя из офиц. ответа ЦАМО, в приложении).
Жена: Фомина Праскева Александровна (Алексеевна), жила в д. Бартенево Можайского р-на Московской обл.
Официально письменная связь прекратилась 13.12.1941 года из воинской части, которую обслуживала 933 ППС, 1 стр. полк.

По воспоминаниям, немец был уже в нескольких км от деревни, из которой вывезли на грузовиках призванных мужчин. Шли бои. Неразбериха. Один сосед, вернувшийся с войны, будучи в пьяном состоянии поведал моему деду, который был еще ребенком, что "батьку твоего немцы на Калужском шоссе пристрелили, а я, видишь, живой". Фамилия его Чуюков (Возможно, Чуйков). В общем. Нужна помощь. И День такой...

9.05.2021, 12:26

Мое почтение! Будьте добры, расшифруйте у краснофлотца место несения службы в 1942 году. Наименование воинской части: 52 БС Бус. Пот. 9 мб ЧФЭ.

26.04.2021, 23:49

Отдан в рекруты в 1785 году

Тема: РОМАНОВ-в-Степи и Романовский уезд
26.04.2021, 21:34

yudzhin написал:
[q]

FominDima написал:
[q]

с. Дикое. Из окладной книги от 1678 года. ГАРО.
[/q]

вот на этих сканах. затрудняюсь сам прочитать
[/q]

Добрый вечер, к сожалению, расшифровки у меня нет...