Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

helenmn, Bryansk, Russia
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

helenmn

Elena

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения helenmn (26)

Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
27.04.2021, 18:35

helenmn написал:
[q]

Фото находится у моих родственников, буду их еще раз спрашивать, может, что-то там найдется на фото...
[/q]

В общем, относительно моего фото ничего я нового не узнала, никакой информации на обратной стороны нет, или она была удалена. Единственно, что знает моя родственница, что девочка справа - это Надежда, 1906г.р.
Это, кстати, можно легко предположить - она на себя взрослую там и похожа.

Сестрами прабабушки Анны эти девочки быть не могут, так как у моей прабабушки было 2 брата.
Ее умершими детьми - тоже, это были мальчики, 1-го, 2-х и 4-х лет.

Из нового узнала, что мой прадед так хотел на прабабушке жениться, что, когда ей было 15 лет, у них была помолвка, а в 16 она уже могла выйти замуж.

Я предполагаю, что есть возможность узнать через архив, если я буду вести пои по их детям, когда родились-крестились, а там в метрических книгах должны быть имена крестных, можно будет вычислить...

Спасибо всем большое за помощь! Буду благодарна, если будут еще какие-то советы.

25.04.2021, 21:14

valcha написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое за ссылки!

Да, оно кажется, что знаю много, но это все в общих чертах. А когда касается конкретики, то ...

25.04.2021, 21:13

Elenchen написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя helenmn от 25 апреля 2021 16:08

Если предположить, что фото 1922 года и самый младший ребенок родился в этом году, то разница между девочками 1906 и 1908 по фото, а это 2 года, лично у меня вызывает сомнение. По самому младшему ребенку, вообще, сложно сказать девочка это или мальчик. Малыш уже хорошо держит голову. Крещение малыша? Почему поздно? На момент фото у женщины не могло быть 10 детей. Она для этого слишком молода, на мой взгляд не старше 25 лет.
Думаю, что фото сделано ранее, чем 1922 год. А что оборотка фото?Имя фотографа?
[/q]

Фото находится у моих родственников, буду их еще раз спрашивать, может, что-то там найдется на фото...

25.04.2021, 21:12

>> Ответ на сообщение пользователя Tata 777 от 25 апреля 2021 17:11

Попробую разузнать еще раз про фото у моих родственников.

25.04.2021, 21:11

Alla-zalivina написал:
[q]
helenmnМ.б., это ее первый ребенок. До Семена, вполне могла родить.
Не похожа она на сорокалетнюю. Либо, это Надежда.

Только где, сыновья?
Имеет смысл посмотреть перепись 1897 года.
Ревизии , более ранние по Вашему селу сохранились.

[/q]

Нет, это точно моя прабабушка, и справа точно Надежда.
А вот двое совсем маленьких.
По идее они подходят под 2х самых младших сестер, 1918 и 1922 г.р. (и мне так сказали)

Но, может быть, это и средние братья, 1912, 1913, 1915 г.р.
Буду еще раз просить родственников, хранящих фото, детально рассмотреть ее с обратной стороны.

25.04.2021, 16:20

Raisa28 написал:
[q]

helenmn написал:
[q]

Но отец ему запретил, так как нужно было заниматься имением и пр.
[/q]

Не искали карточку сельхозпереписи за 1916-1917 г.?
В ней сведения экономического и соц.демографического сведения.
По ней можно определить уровень обеспеченности семьи (чем владели, сколько обрабатывали, что сажали и сеяли, занимались ли промыслами, учились ли дети, были ли наемные работники и многое другое).
[/q]

Спасибо! Нет, не знала о такой. Это тоже можно сделать запрос через архив?

25.04.2021, 16:19

Alla-zalivina написал:
[q]
Helenmn. Не все семейные легенды, подтверждаемы.
Точно подмечено, что молодая женщина, держащая малышку не могла быть мамой 10 детей. М.б.это крестная мама.?
Нужно сначала поискать посемейный список.
Первые шесть детей, были мальчики?
М.б. первые были девочки и могли умереть в дальнейшем, от разных инфекций..
Как звали, искомых предков и откуда они?
[/q]

Лятин Яков Григорьевич ( ... - прибл.1921)
Лятина (Камышкова) Анна Сергеевна (1882 - 1960)

Калужская губ., Мещовский уезд, дом был на месте д.Погудаевка

25.04.2021, 16:08

>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 25 апреля 2021 11:40

Даты рождения их детей мне известны точно - все братья и сестры между собой общались, соответственно и мой дедушка и его семья.
Вот все дети:

Семен - 1901 г.р.
Егор - 1905
Надежда - 1906 - девочка справа
Марфа - 1908 - девочка слева
Иван - 1910
Александр - 1912 (мой дедушка, отец моей мамы)
Николай - 1913
Михаил -1915
Дора - 1918
Марья - 1922 (1) - девочка на руках

+ трое детей умерли в раннем возрасте (не знаю, когда рождены)

Год рождения Анны мне известен со слов бабушки, ее дочери - 1882.
И мне известно, что она вышла замуж рано, в 16 лет.
Получается, на фото ей ок.40 лет.

Еще, что мне известно - прадед Яков (молодой на фото) и его 2 брата учились на монахов (как мне рассказывала бабушка, не просто монахов, а "учителей", не знаю, что точно это значит). Яков даже вел службы в церкви (не смотря на свою финансовую деятельность) и делал это так хорошо, что когда батюшка уезжал по делам, он вел службы за него. Он очень много занимался благотворительностью. Яков хотел вообще быть священником. Но отец ему запретил, так как нужно было заниматься имением и пр.

(может, поэтому у них так много детей было....)

24.04.2021, 23:22

>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 24 апреля 2021 23:07

Нет, малышка - на руках у матери.
Молодой мужчина - это мой прадед, Яков Лятин.
А в возрасте - соответственно, мой прапрадед.

24.04.2021, 21:06

helenmn написал:
[q]
Уважаемые Форумчане!

Может ли эта фотография сказать что-нибудь об этих людях? По одежде и пр. Это ок. 1920г.,Калужская губерния.

Спасибо.
[/q]

Дорогие Форумчане!
Спасибо вам большое за такое количество откликов! Благодаря им для меня эта фотография как-будто оживает. И по правилам я ставлю Лайки ответам.

Вот я тут суммировала важное из ваших комментариев:

> Видимо их пока не коснулось лихолетье. - КОСНУЛОСЬ ОЧЕНЬ ДАЖЕ

>Старший мужчина выглядит очень основательным. - Я НЕ ЗНАЮ, КТО ЭТО - ЛИБО ОТЕЦ ПРАДЕДА, ЛИБО ПРАБАБУШКИ.

>Предположу что фото после крестин. На малышке крестильный чепчик. А девочка справа скорее всего крестная. - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ ФАКТ, СПАСИБО!

>Может всё и так, как предполагается, но хорошо бы понять, что за "предмет" продолговатый, прямоугольный на переднем плане??? ..... и чем можно подтвердить, что это семья священника? Фото нещадно "обрезано" и нет оборотной стороны. - БОЛЬШОЙ ВОПРОС ДЛЯ МЕНЯ ТОЖЕ

>Что удивило. Для крестьян руки очень изящные.

>Семья расслабленно ощущает себя перед фотоаппаратом. Стало быть, им это не в диковинку.

>Думаю, что это может быть и семья священника.

>Довольно зажиточная семья крестьян

А ТЕПЕРЬ ТО, ЧТО МНЕ ИЗВЕСТНО.
Это единственная уцелевшая фотография.
На самом деле это всегда было в нашей семье ТАЙНОЙ - что произошло в жизни семьи моего прадеда Якова (молодой на фото).
Так как только я занимаюсь в семье генеалогией, то, соответственно, пыталась разузнать, у кого только могла.
Кратко история передавалась так - прадед был богат, каким-то образом связан с банком, ездил к царю на приемы, царица платья даже прабабушке дарила, ездил за границы и пр. После Революции все отобрали, все документы и фотографии они сожгли и разбежались по России и Украине. Фамилия (Лятины) - не их. ВСЕ! Чья фамилия, почему - загадка.

Я работала с архивом. Сведений нашла немного. Самое запутанное то, что были такие Лятин Яков и Анна, крестьяне. А мне известно другое.

Пока как дальше искать - не знаю.

И еще вопрос - почему на этой фотографии только дочери? Ведь у них было еще 6 сыновей, и старшему на тот момент (предположительно 1922 год, так как мне было сказано, что на руках у прабабушки Анны их самая младшая дочь, год рождения которой мне известен) было ок.20 лет...

PS я еще раз прикрепила фотографию, просто, чтобы сразу было видно, про что я пишу.

23.04.2021, 20:50

Уважаемые Форумчане!

Может ли эта фотография сказать что-нибудь об этих людях? По одежде и пр. Это ок. 1920г.,Калужская губерния.

Спасибо.

Тема: ✔ КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
25.10.2020, 17:22

ruslua написал:
[q]

helenmn написал:
[q]

Прошу помощи в определении принадлежности деревни Козыревка Глушковского района к уезду Курской области.
[/q]

Рыльский уезд
[/q]

Спасибо вам за помощь!

15.10.2020, 18:01

>> Ответ на сообщение пользователя pradid от 15 октября 2020 15:56

Спасибо большое Вам за ответ и информацию!
Военная выписка мне известна, я все ВОВ сайты постаралась изучить.

А вот как обратиться в Сухиновку? Я писала в архив Глушковского района, мне посоветовали написать в Сухиновское подразделение, но ответа я так и не получила....

Про козацкиi полки не знала, спасибо!

Тема: Переселенцы из Курской губернии
15.10.2020, 15:17

Добрый день!

Ищу информацию о переселении из дер.Козыревка Глушковского района Курской области в Сумскую область.

Буду благодарна вам за помощь!

15.10.2020, 15:12

Доброго всем дня!

Прошу помощи в определении принадлежности деревни Козыревка Глушковского района к уезду Курской области.

На мой запрос Курский архив ответил, что было ДВЕ деревни Козыревка - одна в Черноолешенской обл.Суджанского уезда, а другая - в Коровяковской обл. Рыльского уезда.

К каком уезду относилась д.Козыревка Глушковского района Курской области? (здесь родился мой дедушка, Николаенко Роман Иванович в 1912 г.)

Буду очень благодарна вам за ответ.

Тема: Фамилии и населенные места по поиску
17.08.2020, 13:20

Ник на форуме - helenmn
Откуда Вы - Брянск
Координаты поиска - Курская область, Глушковский район, Козыревка
Фамилии поиска - Николаенко Роман Иванович (1912 г.р.), Николаенко Иван (?)
Примечание - сделала запрос, пока без ответа

Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
19.05.2019, 10:20

G-Is написал:
[q]
helenmn Снимок периода ПМВ, Ваш прадед - ратник Государственного ополчения (на тулье фуражки виден ополченский крест). Устаревший к началу войны мундир пеших гренадерских частей (род войск, полагаю, - артиллерия) использовался в тыловых и запасных частях. Можете поискать Вашего прадеда на сайте https://gwar.mil.ru/heroes/ .
[/q]

Спасибо вам большое за помощь!!!
Я искала на этом сайте (и еще нескольких других), но не нашла, к сожалению, никакой информации.

Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
18.05.2019, 21:34

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите определить звание и род войск моего прадеда, на фото - слева.
Бабушка рассказывала, что он служил в кавалерии, но не знаю, насколько это точно...
Спасибо!

Тема: Филатовы
7.09.2018, 21:40

Ищу информацию о Филатове Якове Григорьевиче, Мещовская губерния, и его родственниках. Жена - Анна Сергеевна. Братья - Николай и Калистрат. По имеющимся данным жили в с. Петрушино. После революции поменял фамилию на Лятин.

Тема: ЧЕХИЯ
12.12.2015, 20:02

Великоцкий написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое, что вы нашли эту информацию!!!

Вот еще одно фото, это памятная доска нашему воину, находится в Липувке, ок.Брно...

Тема: ЧЕХИЯ
11.12.2015, 12:20

Белоглазов и Скоблов, Бланско

Здравствуйте!
мы сейчас живем в Чехии, Брно, много путешествуем пешком, и всего за несколько дней мы уже встретили несколько могил наших воинов, памятных досок.
Вчера около Sebrov (Шебров) мы нашли вот этот памятник - фото в приложении.

На odb-memorial нашла 2 человека с ФИО - Скоблов Николай Иванович

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69889230
указано, что захоронен в самом Брно.....

мл.поручик, погиб вод Бланско
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78735028
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78735418
Похоже, что это он....

Информацию по Белоглазову на obd-memorial не нашла....

Буду выкладывать наши находки, очень надеюсь, что кому-то эта информация может помочь!!!

Тема: Книги памяти репрессированных по Калужской области
14.09.2014, 10:35

Olga2 написал:
[q]
[/q]

Спасибо вам огромное!

Тема: Книги памяти репрессированных по Калужской области
6.01.2014, 18:21

Здравствуйте,
Если это возможно, посмотрите, пожалуйста, в "Книге памяти Калужской области" фамилии:

Куракины
Бирюковы
Лятины
Филатовы

Мещовский район.

С уважением,
Елена

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
6.01.2014, 18:10

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, если возможно, есть ли в ГАКО метрические книги по с.Местничи (Куракины) и с.Петрушино (Лятины, Филатовы), Мещовского уезда.
Или где можно еще попробовать найти информацию по родственникам...

Спасибо большое!
Елена

23.01.2010, 20:21

Ludvika,

Спасибо большое за информацию.
Буду пробовать с ними связаться!

22.01.2010, 18:28

Дорогие Форумчане,

позвольте обратиться у вам за помощью.

Мои предки жили в Мещовском р-не, но в найденной информации фигурирует то Калужская, то Смоленская области.

Можно ли узнать, есть ли в Калуж.архиве данные по данным местам?
Можно уточнить у вас адрес архива? Можно ли с ними связаться по e-mail?

Место проживания моих родных:

Куракины (Бирюковы),
до революции
Калужская обл., Мещовский р-н, хут. Кобылий лог
после революции
Мещовский р-н, д. Тюфино

Филатовы (Яков Григорьевич)
Калужская обл., Мещовский р-н, д.Петрушино

С благодарностью,
Елена

Family Legends
(реклама)