Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Aziatt
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Aziatt

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Aziatt (17)

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
1.11.2022, 12:16

Твери, по-видимому, очень повезло с мормонами и сохранностью архивов - спасибо всем причастным. Примерно за месяц при минимальном опыте я нашел в базе около 50 документов из МК и РС, касающихся 6 поколений тверских предков до середины 18 в., а вот по другим ветвям древа (Москва и Томская губ.) все очень и очень скромно. Предки - крестьяне из с. Старкова (приход бурашевской церкви).
Хотел поинтересоваться у знатоков:
1) Прадед и прабабка умерли в своей деревне уже в советское время, есть ли какие-то варианты добраться до ЗАГСовских данных о смерти (типа "картотеки москвичей")?
2) Фамилии у крестьян в записях МК появляются за несколько лет до революции, отсутствие оных до этого времени не слишком затрудняет поиск, но может кто пытался найти время появления фамилии?
3) Наткнулся на одну непонятку: при крещении прабабки ее записали Пелагеей, при бракосочетании и рождении ее детей она фигурирует как Наталья (МК одной и той же церкви). Проверил все на 10 рядов. Может кто сталкивался с таким? Это скорее всего косяк дьячка или человек мог "перекреститься"?

Тема: Картотека москвичей родившихся в 1900-1917гг
17.10.2022, 5:28

Helen V написал:
[q]

Aziatt написал:
[q]

А вот про полсотни Ивановых в базе ЦГА, поясните пожалуйста непосвященному - это про какую-то базу доступную только в архиве, без доступа извне?
[/q]

[/q]

Спасибо.

16.10.2022, 18:36

gbyudby написал:
[q]

Aziatt написал:
[q]

про какую-то базу доступную только в архиве
[/q]

поисковая система НСА, в компьютерах в залах, открывается из иконки просмотр отсканированных документов, выглядит примерно - см фото
[/q]

Спасибо. Понял.

16.10.2022, 16:22

>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 15 октября 2022 21:50

Да, я находил на сайте фонд 508 и предполагаю когда-нибудь его порыть. К сожалению там оцифровано только две описи. Судя по их содержанию фонд перспективен, но не в онлайне.

Про музей - интересно, буду уточнять.

А вот про полсотни Ивановых в базе ЦГА, поясните пожалуйста непосвященному - это про какую-то базу доступную только в архиве, без доступа извне?

Большое спасибо за советы.

11.10.2022, 14:02

Helen V написал:
[q]

Aziatt написал:
[q]

Наверно картотека все же не полная.
[/q]

Картотека содержит сведения по сохранившимся метрическим книгам Москвы. То есть: а) книги сохранились б) записи о рождении/крещении делались в Москве.
Кем в Москве работал почтово-телеграфный чиновник и в какие годы? Он был православного вероисповедания?
[/q]

Иванов Г.И. с 1902 г. и по крайней мере до 1912 работал в центральном управлении почт и телеграфов на Мясницкой, наверно на невеликой должности (4 разряд). Православный. Буду проверять еще один вариант: по не слишком достоверным сведениям у них был не то дом, не то дача в Химках. Может там числились и крестили детей. Но похоронен на Даниловском кладбище. Если так, то конечно, ничего в городских МК и в "Картотеке... " нет.

11.10.2022, 8:38

Helen V написал:
[q]

Aziatt написал:
[q]

Уважаемые исследователи. Может кто-то собирается в архив и будет работать с картотекой, то не могли бы глянуть моего деда и его сестру:

Иванов Виктор Георгиевич 16 декабря 1901;
Иванова Александра Георгиевна 10 апреля 1905.
Родились в Москве.
.
[/q]

Александра Егоровна:

Что касается Виктора Георгиевича/Егоровича, то у этой пары такого ребенка нет.
Но есть:
Виктор Егорович 1902 г у Егора Ивановича и Наталии Степановны
Виктор Егорович 1910 г у Егора Ивановича и Екатерины Михайловны

[/q]

Спасибо за неравнодушие и помощь. Но это не мои. Даты рождения, состав семьи и еще кучу сведений (кроме адреса!) я получил в РГИА из формуляра почт.- тел. чиновника Иванова Георгия Ивановича (прадеда). Наверно картотека все же не полная.

Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
5.10.2022, 11:18

gbyudby написал:
[q]

Aziatt написал:
[q]

Что странно, во "Всей Москве" он числился домовладельцем до 98г. Видимо, полностью доверять этому источнику нельзя.
[/q]

видимо, наследники г-на Андрианова не инициировали никаких изменений, а новый владелец - Виноградов Федор Тарасович - уже себя внес))
[/q]

Да, у осиротевших дочек 17 и 3 лет от роду видимо отметка во "Всей Москве" было не главное. Теперь задача - найти куда и когда прабабка с сестрой перебрались.

5.10.2022, 8:55

Уважаемые исследователи. Может кто-то собирается в архив и будет работать с картотекой, то не могли бы глянуть моего деда и его сестру:

Иванов Виктор Георгиевич 16 декабря 1901;
Иванова Александра Георгиевна 10 апреля 1905.
Родились в Москве.

Заранее благодарен.

5.10.2022, 6:19

PrasVera написал:
[q]

Aziatt написал:
[q]

Здравствуйте уважаемая PrasVera. Может глянете что есть на Андрианова Алексея Карповича, цехового сапожного цеха, домовладение рядом со Скорбященской церковью в Коломенской Ямской слободе. Имел по крайней мере двух дочерей (74 и 88 г.р.) и умер, вероятно, в 1897-98г. Спасибо!
[/q]

Пропустила ваше сообщение. Да, есть посемейный список. Умер Алексей Карпович в 1891 г.
[/q]

Спасибо большое. Да, все верно. Несколько дней назад нашел соответствующую запись о смерти в МК и на него и на жену. Что странно, во "Всей Москве" он числился домовладельцем до 98г. Видимо, полностью доверять этому источнику нельзя.

Тема: ✔М О С К В А
28.09.2022, 10:59

Уважаемые знатоки. Подскажите, никто не сталкивался с подобным: во "Всей Москве" мой прапрадед упомянут в 1884-98гг. как домовладелец на М. Дворянской (в 200м от Скорбященской церкви). Понятно, что я искал в МК этой церкви информацию о его смерти после 98г. На всякий случай глянул более ранние годы и нашел записи о смерти прапрабабки в 89г. и прапрадеда в 91! Т.е. продолжали 7 лет указывать умершего домовладельца. Совпадений быть не может, т.к. ФИО достаточно редкие. Подскажите, никто не сталкивался с подобными косяками в "Адрес-календаре"?

Тема: Почтово-телеграфные чиновники
15.09.2022, 16:06

Aziatt написал:
[q]
Ищу информацию по прадеду: Иванов Георгий Иванович (Москва), до революции "Чиновник Управл. Гор. Тел."- его подпись за 1909. В списках почтово-тел. чиновников 1289/4 РГИА отсутствует, по фонду 1349, как и везде с нашей фамилией все сложно. Видимо есть резон просмотреть 1289/14 - списки служащих на 1912 г. Правда по Москве это 7 Дел. Хотел бы узнать у знатоков, что это примерно за объем (и стоит ли там рыть). Как раз собираюсь в СПБ.
Спасибо.
[/q]

Побывал в архиве и отвечаю сам себе. "Cтатистическое обследование... " (1289/14) за 1912г. - это листки учета кадров с минимумом информации (2 стр. по шаблону). Для Центральной телеграфной конторы в Москве - это 1060 листов. Больше информации нашел в "Формулярных списках чинов гражданского ведомства" Ф1349.

15.09.2022, 15:50

Здравствуйте уважаемая PrasVera. Может глянете что есть на Андрианова Алексея Карповича, цехового сапожного цеха, домовладение рядом со Скорбященской церковью в Коломенской Ямской слободе. Имел по крайней мере двух дочерей (74 и 88 г.р.) и умер, вероятно, в 1897-98г. Спасибо!

Тема: Почтово-телеграфные чиновники
17.05.2022, 11:54

Ищу информацию по прадеду: Иванов Георгий Иванович (Москва), до революции "Чиновник Управл. Гор. Тел."- его подпись за 1909. В списках почтово-тел. чиновников 1289/4 РГИА отсутствует, по фонду 1349, как и везде с нашей фамилией все сложно. Видимо есть резон просмотреть 1289/14 - списки служащих на 1912 г. Правда по Москве это 7 Дел. Хотел бы узнать у знатоков, что это примерно за объем (и стоит ли там рыть). Как раз собираюсь в СПБ.
Спасибо.

Тема: Зорнины
25.04.2022, 6:17

День добрый. Мой прадед Зорнин Иван Платонович 1880 г.р. Жил под Самарой, перебрался туда по молодости из мест откуда-то выше по Волге.

Тема: Липовские
21.04.2022, 16:19

Спасибо. В Подвиге народа я что мог уже нашел, но все равно очень приятно. Как привет из детства - это наш героический дед Иван (брат моей бабушки). Я его в школу на встречу с ветеранами водил году в 74... Спасибо за советы, копаю пока VGD, базы по войнам, репрессиям. Думаю как пограмотнее обратиться в Восточно-Казахстанский архив.

Тема: Липовские
21.04.2022, 13:34

Мой прадед Липовский Федор Максимович (1864?-1939), проживал в Усть-Каменогорске, участник Русско-японской войны. Возможно из ссыльных поляков. Имел родню в с. Тарханка. Наплодил 8 дочерей и 2 сыновей (оба воевали, один погиб), т.к. в основном были дочки то фамилия почти исчезла.

Тема: Русско-японская война 1904-1905 гг
18.04.2022, 16:53

День добрый. Пытаюсь найти информацию о прадеде - участнике РЯВ. Липовский Федор Максимович, резервист из Усть-Каменогорска, по-видимому воевал в 11 Сибирском Семипалатинском пехотном полку. В сети есть очень интересный "Журнал военных действий..." , но там приводятся только фамилии офицеров и убитых/раненых/награжденных нижних чинов. Где-то может быть информация об остальных нижних чинах? И еще один вопрос: не подскажете какого максимального возраста резервисты могли быть в 1904г ? Есть неопределенность с годом рождения. Спасибо за любую информацию.