Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

марина1 (марина)
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

марина1

марина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений марина1

Тема: Трудовая деятельность
28.07.2020, 8:25

Здравствуйте.

Отправила запрос (копии дела работника предприятия) в архив (Казахстан). В запросе четко было написано что нужны КОПИИ ДЕЛА. Позвонила вчера узнать, а они уже отправили справку что такая то работала с такого по такой то год. И все. "Ей же для пенсии нужно да ?" спрашивают меня. Какая пенсия ? Человек 1916 г.р. давно умер. Чем смотрят запрос ? Зла не хватает. В деле может быть информация которая меня заинтересует. Что теперь звонить руководству и просить отксерокопировать дел ? В запросе я указала что готова нести расходы.

Тема: Фонд 365
17.06.2020, 12:33

smil написал:
[q]
фонд 365, оп.1, д. 696 (расшито) МК 1888 года:
дела а,б, в
Внутренняя опись с пометками по вновь сформированным делам с литерами.
Внутренняя опись дела 365.1.696 б
[/q]

Тема: Фонд 365
17.06.2020, 11:57

smil написал:
[q]
ГАСО ф. 365, оп.1, дело 297 Метрическая книга о венчаемых Саратовской, Астраханской, Самарской губерний и Новороссийского края. 1869 год
[/q]

Тема: Нужна помощь в архивах Казахстана
9.06.2020, 11:32

Здравствуйте.

Планирую отправить запрос в Государственный архив Жамбылского района Казахстан на получение личного дела работника. С архивом уже созвонилась.

Подскажите пожалуйста в какой форме писать запрос ?

Спасибо.

Тема: Энциклопедия российских немцев
6.06.2020, 10:37

Здравствуйте.

Посмотрите пожалуйста фамилию Пинчер (Pintscher).

Спасибо.

Тема: Немецкие колонии (Nemezkie kolonij)
5.06.2020, 17:45

Подскажите пожалуйста в Нем-Потаповке имелся колхоз им.Карла Либкнехта. После 30-ых годов почти все были записаны в этот колхоз. Имеются ли в архивах списки колхозников ?

Спасибо.

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
5.06.2020, 12:31

Валентина из Ростова написал:
[q]
марина1
Вы депортацию имете ввиду?
Запросите ГАРО на эту тему.
Я никаких посемейных списков на немцев в архиве не встречала.
[/q]

Да. Депортация 1941 г.

Спасибо.

5.06.2020, 12:13

Орленко Наталья написал:
[q]

MosinaElena написал:
[q]

В 2009 году делали запрос в архив, на справку о рождении 1898 г р. . Метрические книги не поступали в архив,это значит делать запрос в загс? При отсутствии точной даты,я наверно не смогу запросить документ? Место рождения только известно и год. Жили в Нахичевани.
[/q]

Делайте ещё раз запрос.
После 2009 года было большое пополнение метрических книг, там и за 1890е были.
Метрики несколько лет лежали в центральном ЗАГСе, не было машины их перевезти. Это было примерно в 2013 году.

Кстати, гаро сейчас отвечает на ген.запросы?
[/q]

Здравствуйте.

Моя бабушка немка жила до 1941 (до репрессий)в Нем-Потаповке, Ростовской области, Калмыцкий район.

Имеются ли в архиве посемейные списки этого села ?

Спасибо.

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Германии и обратно
5.06.2020, 12:08

ole68 написал:
[q]
allbauerГод рождения бабушки напишите, если ее уже нет в живых. Бауэр - это девичья фамилия или мужнина? Вот эта, например, не Ваша?
http://www.blackseagr.org/blks...mp;tree=62
[/q]

Здравствуйте.

Моя бабушка Пинчер Амалия Адольфовна была репрессированна из Ростовской области, Нем-Потаповка в Казахстан.

В ее анкете репресированного было указано : Образование- 7 классов и 2 годичные курсы лаборант заготзерна.

Где она могла учиться на лаборанта ? В каком учебном заведении ?

Спасибо.

Тема: Немецкие колонии (Nemezkie kolonij)
5.06.2020, 11:25

Здравствуйте.

Меня интересует немецкая колония Нем-Потаповка, Ростовская область, Калмыцкий район.(Немецкое Потапово; также Дейч-Петропавловск, Немецкое, Потапов)

до 1917 - Донского Войска обл., Сальский окр., Денисовская вол.;
в советский период - Ростовская обл., Калмыцкий/Романовский/Орловский р-н.
Лютеранское село, основано в 1895. В 150 км к востоку от Ростова.
Лютеранский приход Таганрог.

Хотелось бы узнать историю этой колонии, возможно посемейные списки.

Спасибо.

Тема: Familysearch.org - архивная база мормонов
3.06.2020, 17:52

BORISBEL написал:
[q]
марина1

Саратова нет.

С Польшей там сложнее, но многое можно и без FS просмотреть. Спросите ссылки в польском разделе.
[/q]

Спасибо.

Тема: Familysearch.org - архивная база мормонов
3.06.2020, 17:05

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеются ли на данном сайте метрические книги Польских и Саратовских архивов. ?

Спасибо.

Тема: Регистрационные книги актов гражданского состояния
2.06.2020, 16:05

camy написал:
[q]

марина1 написал:
[q]

[/q]

. Сравните , какие шифры в ответе архива ( фонд, опись, дело)
такие? Надо в фамильную тему переходить.... а то нарушаем....
[/q]

Нет. Не такой шифр.

Вот какой: Ф.637 оп.1. д 3774

2.06.2020, 15:33

camy написал:
[q]

марина1 написал:
[q]

В Саратовском архиве (я делала запрос на 1916 год) меня уверяли что "мы посмотрели год назад и год вперед" данных нет.
[/q]

Они смотрели что? Актовые записи? Или метрические книги? Если книги, то какой церкви? Или всех церквей города? Это большой массив ....или только католический Св. Климента?
[/q]

Смотрели в евангелическо лютеранской церкви г. Саратова Саратовской губернии (в настоящее время Саратовская обл.)

2.06.2020, 12:34

camy написал:
[q]

марина1 написал:
[q]

Так как моя бабушка родилась в 1916 г. первая семья отпадает (возможно).
А со вторым Адольфом я не знаю что делать, как мне узнать именно эти Пинчер мои или нет ?
[/q]

Так как точной даты рождения бабушки у вас нет, то пока вы не найдёте ее ( запись о крещении) вы не узнаете какой из Адольфов ее отец.... она могла быть рождена и в середине декабря 1915-го, а по советским датам это уже 1916 год ....всех надо иметь в виду...
[/q]

Вот об этом я не думала) Вы имеете ввиду старый и новый календари ?

В Саратовском архиве (я делала запрос на 1916 год) меня уверяли что "мы посмотрели год назад и год вперед" данных нет.

Спасибо Вам. Буду дальше продолжать поиски.

2.06.2020, 11:59

Yuri_77 написал:
[q]

марина1 написал:
[q]

Хранятся ли паспорта или паспортные данные на умерших ?
[/q]

В АЗ о смерти паспортные данные могут быть указаны.

[/q]

Когда получала свидетельство о смерти на бабушку мне дали от руки переписать данные и там был указан № паспорта (возможно бабушкин).

Что может дать этот номер паспорта ?

Хранятся ли данные паспорта где нибудь ?

Спасибо.

2.06.2020, 11:56

camy написал:
[q]

марина1 написал:
[q]

Подскажите пожалуйста куда еще я могу обратиться ??? Мне кажется я обратилась куда только можно.
[/q]

Фамилия Пинчер встречается в кантоне Бальцер, возможно сохранились метрические книги церквей города. Возможно они есть у мормонов.
[/q]

Да. На сайте Поволжских немцев мне помогли. Есть списки немцев выходцев из Польских губерний и там есть Пинчер Адольф и Пиншер Адольф.

Вот что мне ответили:

Обнаружил представителей фамилии Пинчер и в метрических книгах о рождении и крещении с. Сосновка/Шиллинг Ф637-18-165 и Ф637-18-166

Эдмунд 21.10.1916
Родители: Адольф Пиншер (Adolf Pinscher) и Юлианна, урожд. Миллер (Julianna, geb. Müller) поселяне-собственники сел. Пакерчев (?) Келецкой губернии.

Viktor 19.09.1919
Eltern: Adolf Pintscher (Hilfsprediger) und Lidia, geb. Wagner aus dem Lubliner Gouvernement u. Kreis Kolonie Borkowizn

Так как моя бабушка родилась в 1916 г. первая семья отпадает (возможно).
А со вторым Адольфом я не знаю что делать, как мне узнать именно эти Пинчер мои или нет ?
Спасибо.

2.06.2020, 11:46

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
марина1, а бабушка когда и где умерла?
[/q]

Бабушка умерла в 1963 году в Казахстане. Джамбульская обл. с. колхоз им. Молотова

2.06.2020, 10:47

>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 29 мая 2020 18:45

Такой же запрос я отправила в Саратовский ЗАГС, где бабушка родилась.

Я хочу узнать кто был мои прабабушка и прадедушка.

Исходные данные:

1. Бабушка немка родилась в 1916 Саратове (так указано в ее анкете спецпоселенца). Репрессированна в Казахстан.

2. В Саратовском и Энгельском архивах данных о ее рождении нет.

3. В Ростовском ЗАГСе данных нет.

Подскажите пожалуйста куда еще я могу обратиться ??? Мне кажется я обратилась куда только можно.

Хранятся ли паспорта или паспортные данные на умерших ? Может имеет смысл запросить данные ее паспорта. (Возможно она родилась не в самом городе а в селе ) ?
Спасибо. Извиняюсь за эмоции. Просто не знаю куда и что писать.

2.06.2020, 10:18

>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 29 мая 2020 18:45

Спасибо.

Мне ответили. Данных нет. Мне интересно возможно ли так быстро ответить на запрос? Или у них алфавитный список ?

Тема: Работа с ЗАГСами республики Казахстан
1.06.2020, 10:46

>> Ответ на сообщение пользователя Светлана СИ от 18 января 2020 11:36

Здравствуйте.

Моя бабушка (немка) работала в больнице сестрой-хозяйкой (примерно с 1950-1963).

В Джамбульской области, с. колхоз им. Молотова (сейчас Кумъитын).

В какой архив мне нужно обратиться чтобы получить дело на работника ? Хранятся ли вообще личные дела работников и сколько ?

Спасибо.

29.05.2020, 17:23

filon написал:
[q]
марина1,
1. ростовский ЗАГС передал метрики по 1918 г. вкл. в ГАРО.
2. если у ЗАГСа ничего нет, они напишут вам об этом.
3. если запись есть, то ответ вышлют ТОЛЬКО в адрес ЗАГСа, который вы указали в заявлении, и там вы получите ответ доказав свое родство и оплатив пошлину.
4. срок ответа - 1 месяц (если без карантина)
5. целесообразнее просить не копию св-ва, а справку: в ней больше информации.

[/q]

Я сделала запрос на справку по восстановленным свидетельствам. Мне как раз не нужны метрики, мне нужна информация (справка) по востановленным свидетельствам о рождении. После устава, если не ошибаюсь в 1932 или 35 году стали выдавать СОР всем кто их не имел. Вот эта информация меня интересует. Т.к. запросы в архивы на получении метрики результатов не дал. Архивы отвечают информации нет.

29.05.2020, 17:19

Maksim Andreevich написал:
[q]
30 дней. Но есть два НО:
1) ситуация с коронавирусом может сдвинуть сроки;
2) могут прислать ответ, что через сайт такие запросы не принимаются (нужна "живая" подпись или ЭЦП).
Что вам мешает туда позвонить?
[/q]

Я запросила именно справку по восстановленному СОР. Я позвонила. Они сказали что будем искать. Я забыла спросить какой срок. Пришли к выводу что смотреть они будут с 1916 по 1937 год. Вот мне интересно реально ли осуществить такой поиск (большой период ) и сколько это будет стоить. Опять же я не спросила.

29.05.2020, 15:29

Здравствуйте.

Отправила через сайт в областной ЗАГС Саратова и Ростова запрос на получение восстановленного свидетельства о рождении бабушки (1916г).

Подскажите, уесть ли сроки для ответа на такие обращения ?

Спасибо.

Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
28.05.2020, 17:00

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста в какой архив Казахстана нужно обратиться чтобы получить копию дела на детдомовца (мой папа 1953 г.р.). Детский дом по сей день существует. Спасибо.

Тема: Сиротские институты, приюты, детские дома
28.05.2020, 15:54

VladVel написал:
[q]

irina 29825 написал:
[q]

Ищу сведения о детском доме № 20 на Французской набережной д.34 в Петрограде.
[/q]

Эти сведения есть в архиве
- ЦГА СПб. Фонд Р-2925. Опись 1-1. Дело 78 - 20-й детдом (Французская наб., 34)
Начальная дата: 01.01.1920
Конечная дата: 31.12.1922
Количество листов: 69

Успехов в поисках, когда кончится карантин.
[/q]

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста в какой архив Казахстана нужно обратиться чтобы получить копию дела на детдомовца (мой папа 1953 г.р.). Детский дом по сей день существует. Спасибо.

26.05.2020, 8:44

[q]
[q]

Или я должна подавать запрос через ЗАГС своего города (Астрахань) в Ростов ?
[/q]

Через районный ЗАГС вашего места проживания это сделать удобнее всего.
А если запишитесь на прием через сайт гос. услуг и совершите через них отплату,то получите скидку на гос. пошлину.
[/q]

Спасибо Вам большое.

25.05.2020, 18:01

[q]
марина1
Обращаться следует в ЗАГС того района,.куда передана территория бывшей колонии Потаповка.Сейчас это Орловский район?Значит писать следует туда.
При запросе доказывать родство обязательно.
[/q]

Спасибо большое.

Могу я сделать запрос по электронке лично ? Или я должна подавать запрос через ЗАГС своего города (Астрахань) в Ростов ?

25.05.2020, 16:08

Здравствуйте.

Моя бабушка (немка) 1916 г.р. проживала до 1941 года. в Ростовской области, Калмыцкий район, с. Нем-Потаповка.
В данный момент этот населенный пункт не существует. Сейчас я хочу сделать запрос в ЗАГС по поводу востановленным актовым записям. Подскажите пожалуйста, в какой ЗАГС Ростовской обл. мне можно обратиться ?

Спасибо.

25.05.2020, 13:30

Galek написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tanapadd от 20 мая 2020 17:33

Отправляла в отдел ЗАГса Любытино Новгородской области.Оттуда и пришел такой ответ. До этого отправляла на поиск записи о браке в Загс Кашина, писала примерные года и все прислали.
[/q]

Скажите пожалуйста, вы отправляли запрос в другой город ? ЗАГС не требовал сделать запрос через свой местный ЗАГС ? И еще ...какие года вы указывали ? 5 лет ?

Спасибо.