Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Olchik1111
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Olchik1111

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Olchik1111

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
9.04.2024, 11:54

Добрый день!
Прошу помощи в расшифровке ИВ 1742 года ( семьи 7-9)
7. Серпуховского уезду Окологородного стану сельца Иванкова отставной капрал Иван Акимов
жена его Евдокия
дети их:
Ефим
Иван
Пелагея
дворовые их:
.... ...
жена его Феодосия
дети их:
...
Дмитрий
...
Василей

8. Отставной солдат Иван Калинин???
жена его Евдокия
солдатская жена ....
дети её
...
...
дворовые их:
Василей ....
жена его Евдокия
сын их Григорий

9. Солдаткая жена Стефанида Данилова?
дети её:
Стефан?
Праскева
Праскева
Петр


Тема: г.Серпухов и Серпуховский уезд
26.10.2023, 17:02


semikinaelena написал:
[q]
Добрый вечер!

Выложили новые метрические книги!!!
[/q]



А где можно посмотреть, что добавили нового в этом месяце?

Тема: Фильтрация после плена
4.08.2023, 11:57


Михаха написал:
[q]

Olchik1111 написал:
[q]

Куда можно направить запрос?
[/q]


В вашем случае (офицер после проверки продолжил служить) ФД должно быть. Хранится оно в архиве областного Управления ФСБ по месту рождения.
У вас два варианта: запрашивать через областное управление или сделать запрос через Центральный архив ФСБ РФ (рекомендуется). В запросе обязательно укажите свой почтовый адрес, стационарный телефон (если есть), приложите копию УПК и копии подтверждающих прямое родство документов.
[/q]


Спасибо за ответ!
Видимо я перепутала, я делала запрос в электронную приемную Министерства обороны . Буду делать запрос в ФСБ.


Тема: Фильтрация после плена
3.08.2023, 23:23

Добрый вечер!
Мой дед (офицер) был в плену с 09.1941 по 05.1941. В одной из УПК из ЦАМО есть следующая информация (во вложении). Делала запрос через электронную приёмную ФСБ, ответили, что у них на деда ничего нет. Может кто-то сталкивался с учреждениями из УПК? Куда можно направить запрос?

Тема: г.Серпухов и Серпуховский уезд
26.06.2023, 9:37


Silvia Polyakova написал:
[q]
В заметке из серпуховской газеты упоминается житель деревни Иваньково Макар Осипович Меритеев:



[/q]



Ух ты!
Спасибо)

Тема: г.Серпухов и Серпуховский уезд
22.06.2023, 8:14

>> Ответ на сообщение пользователя Irina june69 от 21 июня 2023 9:44

Иваньково всегда относилось к приходу с. Тишково.
Я вам в личку напишу тех, кто встречается в воспреемниках.


Тема: г.Серпухов и Серпуховский уезд
20.06.2023, 22:26

>> Ответ на сообщение пользователя Irina june69 от 20 июня 2023 8:43

Да, спасибо!
Как раз ищу на яндекс архиве. Интересует судьба имено после 1920-х годов
Не помните какая именно девица вышла замуж в Калиново? В воспремниках иногда встречаются однодворцы из Калиново. И подскажите, Калиново, приход какой церкви?

Тема: г.Серпухов и Серпуховский уезд
17.06.2023, 23:07


Silvia Polyakova написал:
[q]

Olchik1111 написал:
[q]

Здравствуйте!
Нашла запись о браке прадеда в 1928 году.
в предъявленных документах - Членский билет союза текстильщиков. Это мне может чем-то помочь в дальнейших поисках?
[/q]



Добрый день! В актовой записи о браке сведений больше - указывались адреса жениха и невесты. По союзу текстильщиков вряд ли что-то сохранилось.

[/q]



Адрес: Калужные спальни экипажной мастерской screenshot_20230406_094555_microsoft_365_(office).jpg

Тема: г.Серпухов и Серпуховский уезд
8.06.2023, 8:35

Здравствуйте!
Нашла запись о браке прадеда в 1928 году.
в предъявленных документах - Членский билет союза текстильщиков. Это мне может чем-то помочь в дальнейших поисках?

Тема: Дед вернулся домой с победой
11.05.2023, 15:56

>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 11 мая 2023 15:19

Спасибо за ответ.
Умер осенью 1997 года в Московской области.
Буду писать запросы.

Тема: Дед вернулся домой с победой
11.05.2023, 14:38

Добрый день!
Мой дедушка, Храмов Виктор Степанович, 18.06.1921
Как я поняла его призвали в 1939 г в ряды Красной Армии и оттуда на войну. Очень долго был в плену.
Хотела узнать больше биографических сведений. А также узнать дальнейшую судьбу после освобождения из плена. Со слов дальних родственников участвовал в Советско-Японской войне.
Делала запрос в ФСБ на наличие фильтрационного дела. Ответили, что данных на него нет.
Судя по данным памяти народа кандидат в члены ВКП(б).


https://pamyat-naroda.ru/heroe...1066873005

https://pamyat-naroda.ru/heroe...i404318813


Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
29.03.2023, 16:24

Здравствуйте!
Прошу помощи в расшифровке.
ИР 1742 года
Серпуховского уезду Окологородного стану сельца Иванкова отставной ... .... ....
жена его Евдокия?
дети их:
Ефим?
Иван?
Пелагея"


Тема: г.Серпухов и Серпуховский уезд
18.02.2023, 17:42

Здравствуйте! Подскажите, есть в общем доступе данная перепись:Перепись крестьянского населения Серпуховского уезда 1886 год? Фонд 184 опись 12 дело 1970?

Тема: Серпуховский уезд [Московская губ.]
11.02.2023, 21:07

Спасибо за ответ!
Иду в обратном порядке по хронологии. В метрически книгах и в 19 веке они фигурируют как однодворцы. Дошла пока о записи в 1859 году моего пра-пра.... (скрин во вложении). Надеялась, что найду их в 10 или 9 ревизии, чтобы понять семейные связи по непрямым родственникам. Но не пойму как эти ревизии найти...





Agrip901 написал:
[q]

Olchik1111 написал:
[q]

Нашла информацию, что предки были однодворцами в дер. Иваньково, Серпуховского уезда.
Может кто-то подскажет как по ним искать ревизские сказки?
[/q]


Период вы не пишите. Но, если однодворцы, то это 17, начало 18 века.
Первая ревизская сказка 1719/21гг. 1-3 сказки в РГАДА, также как и более ранние переписные книги. В административно-территориальном делении тех лет могут встречаться десятина, стан.
[/q]





Тема: Серпуховский уезд [Московская губ.]
11.02.2023, 19:19

Добрый вечер.
Нашла информацию, что предки были однодворцами в дер. Иваньково, Серпуховского уезда.
Может кто-то подскажет как по ним искать ревизские сказки?

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
27.01.2023, 14:24


romanvm написал:
[q]

Olchik1111 написал:
[q]

Хотелось бы пока получить больше информации вообще о его жизни , в т.ч о плении, чем он там занимался...
[/q]


Чем в плену занимался много не узнаете - работал на немца или работал в какой-то рабочей команде скорее всего.
Плохо, что не можете подтвердить родство, что бы посмотреть личное дело офицера или пенсионное дело.
[/q]



Да, с родством пока никак. У нас связующее звено-мой отец, к сожалению он отказывается дать своё свидетельство о рождении ... да и в принципе , у него могут быть какие то документы деда. Но этот пусть для меня пока закрыт...

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
27.01.2023, 9:06

>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 27 января 2023 8:54

Хотелось бы пока получить больше информации вообще о его жизни , в т.ч о плении, чем он там занимался...
Если только обрывочные сведения о его жизни. Пытаюсь хоть за что-то зацепиться.
Спасибо за ответ! Буду изучать форум по фильтрации.

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
26.01.2023, 22:26

Здравствуйте!
Известно, что мой дед был пленен. Могу ли я получить больше информации, имея следующие данные (на скриншоте). К сожалению, документов, подтверждающих родство, нет.
Со слов родственников, после освобождения участвовал в Советско-Японской войне? Потом временно жил на Дальнем Востоке.
Умер уже в 1997 году в Московской области

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
25.01.2023, 22:16

Добрый вечер!
Может кто подскажет в каком направлении двигаться. Известно следующее:
-Мой прадед, Борисов Василий Петрович, с семьей проживали в деревне Мартыново, Бологовского района (точно с 20-х годов и до окончания ВОВ, может и до и после этого времени).
- Мой дед, Храмов Виктор Степанович, в конце 50-х годов был председателем колхоза деревни Карпино, Бологовского района.
К сожалению это пока всё, что мне известно на данный момент по их проживанию в Калининской области.

Тема: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
23.12.2022, 22:44

>> Ответ на сообщение пользователя orehoffden от 14 декабря 2022 12:41

Спасибо!
Да , на памяти народа я его нашла. Нашла также его брата Валентина.
Но дальше этого продвинуться не могу(
А последняя ссылка- я там могу получить справку о пленении без подтверждения родства?

Тема: ✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область
11.12.2022, 0:42


BORISBEL написал:
[q]
Olchik1111

Да, это его рук дело: file:///C:/Users/Dyatlovo/Down...%D0%B8.pdf
[/q]


Спасибо за ответ!
Только ссылка не кликабельна(


Тема: ✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область
11.12.2022, 0:31

Добрый вечер. Может кто нибудь подскажет из какого источника я могла сделать этот скрин? Очень полезные таблички, но не могу вспомнить откуда. Скорее всего что от от Зайцева А.Г.?

Тема: Серпуховский уезд [Московская губ.]
27.11.2022, 1:58

Добрый день! Ищу информацию о Меритеевых. Проживали в деревне Иваньково, Высотской волости Серпуховского уезда. Нашла информацию о рождении прапрадеда в одной из Серпуховских церквей.

Тема: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
12.11.2022, 19:13

Здравствуйте! Может кто подскажет, мой дед, Храмов Виктор Степанович, родился в 1921 году предположительно в городе Сенгилей. Известно имя отца-Храмов Степан Кузьмич. В годы войны проживали вроде как в этом же городе . Где можно попытатся что-то найти?

Тема: Поиск предков в Казахстане
2.10.2022, 23:13


alexalex1804 написал:
[q]

alexalex1804 написал:
[q]


Olchik1111 написал:

[q]


Добрый вечер! Знаю, что мои родственники проживали в г. Темиртау примерно в 1966 гг. Храмовы Виктор Степанович, Мария Васильевна, Валерий Викторович.
Может быть есть какая либо информация об этих людях?

[/q]





Храмова Мария Васильевна 01.11.1936 г.р.
Караганда, Сейфуллина
[/q]



Храмова Аграфена Андреевна 05.06.1907 г.р.
Адрес тот же.


[/q]

Спасибо!



Тема: Костанайская область
30.09.2022, 21:04

Добрый вечер! Подскажите, что можно найти зная, что человек, примерно в 1956 году проживал по этому адресу?
Скорее всего не коренной житель, так как   его сыновья родились в 1920-х годах в куйбышевской и пензенской областях.
Храмов Степан Кузьмич-Кустанайская обл, Урицкий р-н, село Урицкое, дом треста урицкстрой

Тема: Поиск предков в Казахстане
30.09.2022, 20:59

Добрый вечер! Знаю, что мои родственники проживали в г. Темиртау примерно в 1966 гг. Храмовы Виктор Степанович, Мария Васильевна, Валерий Викторович.
Может быть есть какая либо информация об этих людях?

Тема: Общие вопросы г.Серпухов и уезд
30.09.2022, 20:50

>> Ответ на сообщение пользователя Silvia Polyakova от 27 сентября 2022 12:04

А вы были с документами подтаерждаюшими родство? У меня есть только копии, не заверенные. Они подойдут?


Тема: Общие вопросы г.Серпухов и уезд
26.09.2022, 22:40

Добрый вечер. Сориентируйте, пжл, где поискать информацию Ищу Меритеев Сергей Петрович 30.09.1929 и Меритеева (Толпыгина) Валентина Кузьминичнп 21.11.1933. Оба уроженцы Серпухова.
Информацию о рождении где искать, в ЗАгСе или архиве.


Тема: Поиск предков в Казахстане
15.09.2022, 15:41

Здравствуйте! Подскажите, что можно найти зная, что человек, примерно в 1956 году проживал по этому адресу?
Скорее всего не коренной житель, так как его сыновья родились в 1920-х годах в куйбышевской и пензенской областях.