Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

MaraMamut, ---
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

MaraMamut

Mara

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения MaraMamut (9)

Тема: ✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.11.2023, 17:43

Здравствуйте!

Просматривала записи на familysearch и мне попалась одна запись из хутора Ольховка (хутор Литвинов) недалеко от Богданова и г. Глухова, там где обитали Литвиновы-дворяне.

В 1918 году (1 мая) владельца хутора Ольховка, статского советника Григория Литвинова убили из огнестрельного оружия. Ему было 45 лет.
В интернете ничего не могла найти про этот случай. Убили Григория 1 мая 1918 г.

Сейчас хутор Ольховка (хутор Литвинов) находился бы в Сумской области Шосткинского р-на, если бы существовал. Увы...

Похоронен Григорий Васильевич Литвинов на кладбище при Николаевской церкви в селе Жабчичи.

В интернете ничего не могла найти про этот случай & хутор Ольховкy (хутор Литвинов).
rose.gif

Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
24.10.2023, 18:37

В книгах-календарях по Черниговской губернии нашла:

В 1892 г. В п. Свяцковском в Посадской управе упоминается ее председатель, купец Харлампий Ефимович Литвинов.

В 1895 г. в Серед.- Будском Сиротском суде мещанин Павeл Ефимович Литвинов.
В 1896, 1897, 1899 г. в Свяцковском Сиротском суде, Суражского уезда мещанин Харлампий Ефимович Литвинов.
В 1896 г. в Черниговской губернии упоминается врач - ветеринар Михаил Петрович Литвинов.
В 1910 г. в Свяцковском Сиротском суде фигурирует мещанин Павел Петрович Литвинов. В 1911 и 1912 Павел Петрович Литвинов, мещанин, далее заседает в Св. Сиротском суде.
В 1911 г. в Глуховском уезде в качестве делопроизводителя полкового суда 175 Батуринского полка фигурирует Владимир Александрович Литвинов.
В том же 1911 году в г. Кролевце упоминается мещанин Пожарного Общества Николай Ефстафьевич Литвинов.
В 1912 г. в нежинском уезде: присяжный поверенный н.ч. Сергей Петрович Литвинов.
В 1913 г. в Почтово- Телеграфной Конторе в Конотопе упоминается губернский секретарь Лаврентий Иванович Литвинов.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В 1900 -1901 гг. в Глуховском уезде в Канцелярии Уездного Предводителя Дворянства в Дворянской Опеке заседает Алексей Петрович Литвинов, дворянин.

В 1902/1903 гг. в Уездной Земской Управе как заступающий место Председателя упоминается Александр Петрович Литвинов, дворянин.

А в 1902 1903 и 1905 гг. в Дворянской Опеке далее заседает Алексей Петрович Литвинов, дворянин.
В 1911 -1912 гг. он же упоминается в г. Глухове в Обществе Потребителей.

Тема: ПРИЛУЦКИЙ ПОЛК (1648-1782)
20.10.2023, 23:46

>> Ответ на сообщение пользователя severinn от 19 сентября 2009 14:33
Здравствуйте, а что у Вас есть по Яблоновке кроме этого? Мои прадеды Шевченки приехали вместе с остальными как столыпинские переселенцы в Сибирь и основали Ново-Яблоновку в Чановском р-не, Новосибирской области. На берегу Чанов на полуострове. Андрiй Шевченко прадед.
rose.gif rose.gif

20.10.2023, 20:29

Pani_Irena_ написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя MaraMamut от 26 июня 2023 11:55

Судя по всему, нужный Вам период, действительно, отсутствует.
https://ridni.org/catalog/%D0%...0%B8%D0%B9
[/q]

Здравствуйте,

15 апреля 1912 года в Москве состоялась свадьба дворянина области войска Донского Таганрогского округа штурмана дальнего плавания Павла Ипполитовича Островского, православного 34 лет, второй брак, с дочерью неклассного художника архитектуры, Ольгой Павловной Анисимовой, 22 лет.

От жениха присутствовали: мещанин Черниговской губернии, г. Новгород-Северска Николай Петрович Литвинов и дворянин г. Москвы Новиков Михаил Иванович.
Нашла случайно церковную метрическую книгу г. Москвы за 1912 г.

Oб Островском Павле Ипполитовиче находится упоминание в записных книжках А.П.Чехова: https://pub.wikireading.ru/637...G_C_rcyv-Q

Известно ли что то о судьбе:

- мещанинa Черниговской губернии, г. Новгород-Северска Ник. Петровичa Литвиновa?

22.09.2023, 14:03

Pani_Irena_ написал:
[q]

[/q]

Cледующее: до 1915 года дед из общеобр. закончил 3 классную школу. Это шестилетнее обучение. Значит, скорее всего это было городское трехклассное училище .
Возможно или в Новгород-Северске или же в Амурской области, если его родители переехали на Амур до 1915 года.
Куда пошел учиться далее в нквдшной анкете не указано. Он совсем по минимуму о себе указал информацию. Нет ссылок ни на населенные пункты, ни на названия/наименования работодателей.

2.07.2023, 20:50

Pani_Irena_ написал:
[q]

[/q]

A запись в мещанство, фонд мещанской управы?

Дед учился. фонды образовательных учр.?

С уважением

27.06.2023, 15:28

Pani Ireno, dziekuje bardzo!

шикарная страница, спасибо за подсказку! Надо будет тогда по другим документам искать.

С уважением, Марина

26.06.2023, 11:55

Здравствуйте!

Несколько дней назад я узнала из скудной документации, присланной из бывшей томской колонии (1940/1941), что мой дед Литвинов Владимир Григорьевич является уроженцем г. Новгород- Северск, Черниговской губернии. Родился он в далеком 1894 г. Погиб 1941 в колонии. Доступа к делу нет, так как его (еще) не реабилитировали. Мы его искали более 80 лет и вот наконец нашли!

Ha 1915 унтер-офицер РИА (1915 -1918). Дед служил в 1915 г. судя по фото в 93 запасном полку в г. Царицын. В 1915 был унтер-офицером. Был ли он призван из своего родного города или к тому времени он переехал, не могу сказать. Я читала в воспоминаниях офицера РИА, украинца из Канады, что несколько рот в 93 запасном полку было из Украины и этих ребят после учебы в полку в годы ПМВ отправили в Амурскую область для охраны государственной границы. Я знаю, что в Западную Сибирь дед приехал в 1933/34 году. Якобы с Амура. Отца моего деда звали Григорий Алексеевич или Григорий Александрович Литвинов и стало быть в 1894 году он проживал в Новгород-Cеверске. О принадлежности к сословию не могу сказать. Мой дед в Западной Сибири ничего о себе не рассказывал.

B 1934 - 1940 году проживал в г. Барабинске, что в половине пути между Омском и Новониколаевском.
Барабинск, быв. станционный поселок Каинск Томский, возникший в ходе строительства Великого Сибирского Пути, ничем не примечателен.
Какими судьбами и в каком году Владимир Григорьевич оказался в Барабинске, никто не знал. Также история умалчивает о его прежней, до Сибири, жизни. Поговаривали,
что в маленький сибирский городок он приехал, чтобы уйти от "дореволюционного" прошлого. История умалчивает, до какого чина Владимир Григорьевич дослужился в РИА. Владимир Григорьевич был образованным человеком. Изящно владел слогом. Отличительная черта, по которой его запомнили жители г. Барабинскa: носил белые перчатки, женщинам целовал руку. Очень любил петь.
Даже в 1937 году подписывался с дореформенным твердым знаком ъ в конце фамилии. Родители его жили в 30 -х годах в Буреe, Амурской области.

В Барабинске в 1937 году работал чернорабочим в организации "Заготскот" новосибирского Скотопрома. В это время проживал на улице Мельничная, дом 22.
Гражданская жена в Барабинске: Екатерина Сергеевна Егорова, 1905 рождения - 1968. В 1937 г. у них родилась дочь Вера.
Позднее переход на работу в aртель "Красная Звезда" (пимокатня) и переезд с семьей на 5 Северную улицу, дом 1. В.Г. заведовал на пимокатне шерстью.

Арестован 8.02.1940 г. по доносу квартиранта. Арест под предлогом хозяйственного хищения. Финансовая проверка не выявила недостачи, но его тем не менее осудили 26 мартa 1940 года, cтатья 164 п. "г" ук РСФСР. Народный Суд 1 участка Барабинского района Новосибирской области.
Умер в апреле 1941 в возрасте 46 лет, официально по причине декомпеnссированного порока сердца. Обстоятельства смерти неясны. Свидетельство о смерти впервые получено в 2022 году.

Вчера я глянула метрики в интернете по г. Новгород- Северску. Вроде как отсутствуют после 1840 годов. Неужели это так?

Как мне еще искать?

Благодарю Вас! С уважением

Тема: АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
20.02.2022, 13:27

Я ищу информацию в отношении Литвинова Владимира,1894 г. р. Уроженец Черниговской губ., Новгород - Северский.
Родители его жили в 30 -х годах XX в Буреe, Амурской области (?)
Отец: Литвинов Григорий.
Было ли это вольное переселение в Амурскую область еще при Империи, или же невольное при новой власти, мы не знаем.
Благодарю Вас!
С уважением

Mara