| slava_trudu Дима Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Последние 30 сообщений slava_truduТема: Яндекс - поиск по архивным записям 15.03.2023, 20:59
обратная связь с этим проектом туго работает.
несколько человек их попросили добавить фильтр по дате добавления документа в базу.
для примера - поиск по ключевым словам выдал 25 записей неделю назад, а сегодня 26. Через неделю он 27 или 30 покажет. и каждый раз вручную отсеивать что добавилось?
|
Тема: GEDCOM 15.03.2023, 19:50
https://medium.com/neo4j/disco...8eee452673
по ссылке находится полезная информация по преобразованию GEDCOM файла в удобоваримую таблицу, которая может быть использована в Access или Excel. Несколько аналогичных решений почему то теряют person ID в процессе трансформации или переназначают его, что делает невозможным анализ родственных отношений.
|
Тема: Поиск по газетам Рос.Империи 15.03.2023, 15:12
после поиска предагается использовать для чтения какую то vivaldi. в ней все очень мелкое и увеличить нельзя. сохранить pdf тоже нет возможности. в общем еще один архив из серии мы вам все покажем, а вы сидите и облизывайтесь
|
Тема: Малевская волость Богородицкого уезда 12.03.2023, 21:20
а не мог он несколько лет в рекрутах побыть и быть списанным в запас? или тогда написали бы отставной солдат? необычно так долго не жениться было в то время. Или уже овдовел но без выживших детей между 1834 и 1850 годом. Что более тяжелым должностным преступлением было - возраст открутить или каким браком брачуется?
|
Тема: Малевская волость Богородицкого уезда 12.03.2023, 19:29
метрика и сказка на 10 лет не сростаются
По метрике Никифор в 20 лет женился в 1847 году, а по двум сказкам 1850 и 1858 он 8-9 лет старше. Поздновато в первый раз жениться в 28-29 лет
 |
Тема: Gramps 6.03.2023, 16:18
спасибо за предоставление бубна и показ танцев - удалось импортировать из старого древа жизни по вашей методике
|
Тема: Gramps 6.03.2023, 4:55
PStan написал:[q] Смена языка в Gramps не предусмотрена. Скорее всего, в Windows версии забыли подключить русский язык для меню. По крайней мере, в Linux всё работает на русском "из коробки":
[/q]
Там много чего забыли. GEDCOM экспортированный из Дерева Жизни, в этот грампс не влезает при любом выборе кодировки. Одни кракозябры в этом грампсе. Все предложенные компоненты русского языка установлены.Результат один и тот же не зависимо от языка меню в грампсе. Настройка экспорта из дерева жизни тоже отсутствует как класс.
 |
Тема: Малевская волость Богородицкого уезда 27.02.2023, 22:18
спасибо, Владимир
под номером 103 в исповедной 1848 получается был записан Назаров Емельян Гаврилович и в том же году он умер. Только ему 4 года накинули по сравнению с ревизией 1834. Я искал Емельяна не моложе 60.
|
Тема: Малевская волость Богородицкого уезда 27.02.2023, 0:41
то есть родственных отношений у всех под номером 103 в 1848 могло и не быть? Макарова деда звали Архипом Ивановичем.
Емельяна Гаврилова 60-64 лет в ревизской сказке по Малевке за 1834 год не обнаружено и 42-46 в сказке за 1816 год тоже не найдено. Отставной солдат 1772 года рождения получается, который в 1811 году в 39 лет родил сына Емельяна? В каком сословии его дети должны были состоять после того как он в отставку вышел? Можно ли было вообще при саше-отцеубице живым из армии вернуться?
|
Тема: Малевская волость Богородицкого уезда 26.02.2023, 2:13
Разбирая исповедную роспись 1848 года, обнаружил что мой предок в 42 года был записан со своей семьей и женатым сыном по номером в группе доселе неизвестных мне односельчан.
Под номером 103 после Емельяна 76 лет записаны 3 врослых женатых мужчины и только один из них - Емельянович. Что вообще эти номера означают если не номер хозяйства? До этого в исповедной 1834 Макар был записан под отдельным номером со своим отцом Ерофеем (который в 1839 умер когда Макару было 32 года) и я думал что у Макара в 1848 своя запись будет на семью или под каким-то дядей. Насколько часто такие ошибки могли быть? В конце исповедной целый абзац правок указан, так что по видимому ее проверяли тщательно.
 |
Тема: Малевская волость Богородицкого уезда 20.02.2023, 23:21
Лёна написал:[q] Воронежский АИС-архив
Ф.И171, Оп.4, Д.116 Переписная книга крестьян казаков Воронежского уезда и их сказки о крепостной зависимости 01.01.1705-31.12.1706
Л.146 Скаски хорчевниковы
Л.178 Хорчевники по скаскам своим явили работников
Л.183 Петровы работника Саечника: Л.183об-184 Василей Романов сын Киреев сказал, государев волосной крестьянин Богородицкого уезду села Малевки житель. И в нынешнем 705-м году в Великой пост сшел он ис того села на Воронеж на время, для наемной работы....[/q]
это Василий Романович в общепите там подрабатывал? время судостроения в Воронеже уже прошло в 1705 году или там еще был бум такой что покушать много кому было надо
похоже что и мой предок оставил жену в семействе двух своих братьев и в 1705 году в Малевке отсутствовал и в перепись не попал.
спасибо за информацию, что волосные крестьяне имели возможность самостоятельно по экономическим причинам отлучаться из деревни, а не только по рекрутским наборам и прочим государевым надобностям
|
Тема: Малевская волость Богородицкого уезда 12.02.2023, 17:47
Vladimir Ka написал:[q] >> - смотрите на Воспреемников - чаще всего - это родня. братья, сестры, дяди родителей, например. Особенно обращайте внимание на отчество! Особенно, если отчество нечастое - Кононова, Евлампиева, Африкантова, Луппова и т.д. Высока вероятность при этом "угадать" брата или сестру. А если в Воспреемниках встретится "девица" с одинаковым с матерью отчеством - высока вероятность, что это родная сестра! Но не всегда и не для всех...
Но вот незадача - фамилии в метрических книгах не всегда указаны...
Так что задачка имеет многовариантное решение и вероятностноый ответ!
[/q]
Для примера подхода, который советует использовать Владимир.
Нет записи о рождении человека, и вариантов кто был его отцом несколько. Но есть записи у кого он был крестным отцом и по отчеству матери ребенка возможно с очень большой долей вероятности соединить семейное дерево
 |
Тема: Малевская волость Богородицкого уезда 11.02.2023, 16:16
Обнаружил интересные факты Прапрадед и один из его пяти сыновей (брат прадеда) имели по несколько детей в Малевке, но у каждого было по одной записи об отцовстве в метрической книге под другой фамилией Мусатов - в 1865 (прапрадеду был 31 год и это 3й ребенок из найденных - девочка) и в 1880 (брату прадеда было 27 лет и это 3й ребенок из найденных - мальчик и прапрадеду было 46). Сомнений нет потому что девочка умерла в том же 1865 году и отец записан под обычной фамилией.
У других четырех братьев прадеда фамилия Мусатов ни разу в метрических книгах не использовалась - 24 ребенка в общей сложности в найденных записях (остальные метрические книги утрачены)
Получается что это устойчивое личное прозвище (дворовая фамилия), которое в ревизских сказках никогда не было отражено и передалось как минимум от одного отца к сыну?
Вам Мусатовы в Малевке не попадались?
Мусат насколько я понял это железная палка для отбивки ножей и может быть кос
|
Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 9.02.2023, 22:59
метрическая книга 1865 года и исправлений в ней нет, просто вложена выписка датированная 1867 годом. это какой-то столоначальник сам проверял что солдаты с указанием полков записаны должны быть? изменений в дате рождения ребенка нет? или же от отец ребенка был не по билету отпущенный, а в краткосрочном отпуску и все еще в полку числился? откуда консистория это мошла знать и видел ли сам отец метрическую книгу когда нибудь чтобы заявить командиру о несоответствии
|
Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 9.02.2023, 22:36
Помогите разобрать резолюцию на на вложенном указе. Все исправление сводится к полному указанию полка? Отца ребенка отдали в рекруты в 1849 году (очевидно после того как он овдовел) потому что два сына (трех лет и полугода) остались в семестве. То есть к 1865 году он уже служил более 15 лет (как раз в этот период Милютин насоветовал Александру второму с 25 до 16 лет сократить срок службы и вроде бы снизили до 15). То есть помимо прочтения сути указа имеется еще вопрос куда отец ребенка должен был обращаться за именным указам если он уже был отставником и был опять принят в сельское общество.
 |
Тема: Древо Жизни 8.02.2023, 14:47
как отфильтровать записи по родителям? есть они, нет или по имени РОДИТЕЛЕЙ
|
Тема: Подольский уезд [Московская губ.] 5.12.2022, 3:31
Agrip901 написал:[q] slava_trudu написал:
[q] Васюнино в середине 18-го века кажется назвалось Новотроицким и было в Серпуховском уезде. Существуют ли архивные описи и дела по этому периоду как Серпуховской уезд или все давно каталогизировано под Подольский? фрагмент ревизской сказки 1782 года бригадира Челищева Николая Григорьевича. Может ее составитель экономической географии региона не знал?
[/q]
Скорее всего составитель РС 1782г. как раз и знал АТД (административно-территориальное деление) российской империи на тот период.[/q]
Я наверное должен пояснить суть вопроса - по нынешней архивной системе материалы по этому населенному пункту будут в каком то одном уезде или во многих?
|
|
|