Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

starina
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

starina

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений starina

Тема: НЕЖИНСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
20.06.2021, 15:01

alexandr2001 написал:
[q]
Добрый день! Я изучаю фамилию Сербин (иногда упоминается как Серба) и дошел до 1750х годов. На тот момент род жил в Носовке. И я нашел с реестре казаков 1649 в Носовской сотне фамилию Сербаленко. Как вам кажется, может ли быть правдоподобной версия, что эта фамилия за эти 100 лет сократилась до Серба, а потом превратилась в Сербин?
[/q]

Мне кажется фамилии Сербин, Серба, Сербай различного происхождения. Сербинами называли сербов. Может Вам будет интересно, моя ранняя работа на эту тему: https://srpska.ru/article.php?nid=21566

Тема: Определяю ГК 3-4 степени по базе Патрикеева
19.06.2021, 6:58

>> Ответ на сообщение пользователя abv от 13 июня 2021 9:18

Спасибо большое!

Тема: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
4.06.2021, 4:39

tinakas написал:
[q]
Помогите где искать . И что это за депортация была . Со слов мамы ее дед( Колмык Федор Терентьевич) жил в Анапском районе краснодарского края. Когда началась вторая война его жену и детей якобы немцы департировали и по дороге в Херсонской области ( они заболели) их высадили. Дед их долго искал , когда нашел, то жена уже умерла. Так вот вопрос что это за депортация и где искать по ней сведения.
Спасибо большое за информацию!
Добавлю на фото дед Колмык и его жена. Кто он был по национальности я не знаю .
[/q]

Колмыки были казаками станицы Гостагаевской, недалеко от Анапы.

Тема: ШИШАЦКАЯ сотня
10.05.2021, 5:00

Это ссылки на В.Н.Зурубу. К сожалению у него неверная информация по Шишакам. В 1660-е Шишаки относились к Полтавскому полку, а в Присягах Фёдоу, Ивану и Петру Алексеевичам Шишацкая сотня уже в Миргородском полку.

Тема: МИРГОРОДСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
18.04.2021, 5:04

>> Ответ на сообщение пользователя korol от 17 апреля 2021 23:26

Прозвище Король встречается в Присягах и Компутах Миргородского полка, в том числе старшины. Например в полковой сотне сотниками были в 1677-1678 годах Григорий Короленко, в 1687-1693 Короленко Петро Иванович. В Устивицкой сотне в первой трети 18 века сотником был Короленко Василь Петрович. Наверняка это представители одного рода. А вот полковника с прозвищем Король нема в книгах В.В.Кривошеи и В.Зарубы о козацкой старшине. В 1660 г. Миргородским полковником был Павел Апостол, затем Гаврило Билаш, наказным Кирило Канивец. В 1661 Костя Гавролович, за ним Павло Животовский, в 1662-м Лесько Илляшенко, затем опять Апостол, наказным Григорий Гладкий. Наверное, чтобы поставить точку в этом вопросе, надо посмотреть дело, на которое ссылается директор ЦГИАКа, возможно пропустили где ещё одного Миргородского полковника.

Тема: МИРГОРОДСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
16.04.2021, 15:42

Такого Миргородского полковника думаю не было, семейные предания часто придумывались.

Тема: ГАДЯЧСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
4.04.2021, 18:17

Благодарю.

4.04.2021, 18:00

Klim2018 написал:
[q]

starina написал:
[q]

Спасибо. Интересует, кто из Милорадовичей в Присяге кроме полковника и Ильи. Серб казак. какой сотни?
[/q]

Не совсем понятно, т.к. среди Милорадовичей было два полковника. А вообще в Присяге есть следующие:

Милорадович Гаврило, гадяцький полковник
Милорадович Ілля, сотник Грунської сотні
Милорадович Михайло Ілліч, гадяцький полковник
Милорадович Стефан Михайлович, син гадяцького полковника Милорадовича Михайла
Милорадович (Бутович) Уляна, дружина гадяцького полковника Милорадовича Михайла

[/q]

Спасибо большое. Странно. что два полковника одновременно.

4.04.2021, 17:39

Klim2018 написал:
[q]

starina написал:
[q]

Посмотрите пожалуйста Милорадовичей и Сербинов.
[/q]

Добрый день!
Только сейчас увидел сообщение. Там некорректно выполнено копирование и сообщение получилось как бы пустое, а сама просьба спряталась внутри скопированного сообщения.

На Милорадовичей в Присяге 1718 года много информации.
Уточните, пожалуйста, кто и откуда Вас интересует.

Сербинов отсутствует. Есть Серб.
[/q]

Спасибо. Интересует, кто из Милорадовичей в Присяге кроме полковника и Ильи. Серб казак. какой сотни?

25.03.2021, 18:42

Klim2018 написал:
[q]

Patrik77 написал:
[q]

Вышла наконец книжка "Присяга Гадяцького полку 1718 року"
[/q]

Посмотрите пожалуйста Милорадовичей и Сербинов.

Тема: станица Староминская Краснодарского края
6.03.2021, 13:30

Видимо не греки Трандафилы были.

Тема: с.Николина Балка
3.02.2021, 5:56

Brusneva16 написал:
[q]

starina написал:
[q]

Есть ли информация, в каком году переселились в Николину Балку козаки местечка Шишаки?
[/q]

В августе 1845 прибыли Величко , Пазенко, Ставицкий, Хоружий, Ивахненко

[/q]

Спасибо.

21.01.2021, 12:24

Bazobaz написал:
[q]

starina написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Bazobaz от 20 января 2021 13:22

Во всех этих ревизиях есть Шишацкая сотня?
[/q]

Собираюсь проверить в ближайшие месяцы, но почти уверен, что да: учитывая большой объём каждого из документов, и что эти объёмы коррелируют с объёмами открытых полных ревизий - вроде ревизии 1723 г.

По Румянцевской описи так, например, сразу можно подтвердить, что Вы сказали: к сожалению, по Шишакам там листов 30 можно набрать - что в дюжину раз меньше кол-ва листов по селениям, например, соседней Устивицкой сотни...

[/q]

Если вдруг встретите Величко, дайте знать пожалуйста.

21.01.2021, 10:18

Во всех этих ревизиях есть Шишацкая сотня?

20.01.2021, 17:47

К сожалению по местечку Шишаки материалы Румянцевской описи почти не сохранились.

Тема: ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
13.01.2021, 17:51

>> Ответ на сообщение пользователя EleR от 13 января 2021 16:20

Скуридин фамилия. Скуридины однодворцы. потомки детей боярских.

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Казачество"
11.01.2021, 6:32

Вероятно Ваши предки относились к Кролевецкой сотне Нежинского полка.

6.01.2021, 21:44

Leontiya написал:
[q]
starina

В базе Патрикеева только № 358847 КОЗЛОБОРОДОВ Никифор Егорович
[/q]

Спасибо большое! Не указан чин, полк, дата?

6.01.2021, 20:05

Посмотрите пожалуйска среди кавалеров ГК 3-й степени Козлобродова Гавриила Ивановича. В 1915 году в чине старшего унтер-офицера лейб-гвардии Семёновского полка (кажется 2-й роты) был награждён ГК 4-й степени. По информации краеведа из Верхнего Мамона Г.И. был награждён двумя ГК.

Тема: КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина
3.01.2021, 8:54

>> Ответ на сообщение пользователя roman_soch от 2 января 2021 22:17

Развеселили "фактом" вхождения греческого языка в школьную программу и наказанием в виде принудительного получения имени Тарас! А так же знанием приказчиками греческого языка. Давно такого не читал. 101.gif

Тема: Полтавские казаки
2.01.2021, 16:40

А про Шишацкую сотню есть что у В.В.? С 1660 года она в Полтавском полку была.

Тема: Краснодарский край для ищущих свои корни
26.12.2020, 17:46

montirovka написал:
[q]

montirovka написал:
[q]

Поставил в настройках на https://gwar.mil.ru/heroes губернию Кубанскую. 20 строк нашел. Будем разбираться кто мои.

[/q]

Один 100% мой. Бровко Яков Селивестрович уроженец ст. Гостагаевской.
https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D2
[/q]

На сайте станицы Гостагаевской Александр Семёнович Колотнеча выложил сканы метрических книг станицы, можете найти своих родственников.

Тема: Острогожский слободской (черкасский) казачий полк
24.11.2020, 9:14

svetrita написал:
[q]
А на фото у прадеда форма как будто на казачью похожа.
[/q]

Это не казачья форма

Тема: Войско Запорожское низовое, 1776 г.
23.11.2020, 19:01

Бориса Ефимовича знаю 18 лет, все его работы читаю. Владимир Ильич называл другие прозвища, причём приводил несколько примеров. Но это касалось в основном сичевиков. у малороссийских козаков были уже устойчивые фамилии. Мои предки носили фамилию Величко как минимум с 17 века, но думаю раньше.

23.11.2020, 16:48

Ещё один вариант. В конце 18 века у черноморцев в одной семье встречались разные прозвища-фамилии. Бывший главный специалист ГАККа В.И.Шкуро рассказывал мне несколько случаев, когда родные братья и их отец, все имели разные прозвища. например, у известного старшины и кавалера ЧКВ Петра Бурноса был родной брат Шпак, а родители их были Пинчинские.

22.11.2020, 19:19

Царичанка относилась к Полтавскому полку. Какая ещё есть информация в формулярном списке? возраст, жена...

22.11.2020, 18:48

Может он принадлежал к низшей, сотенной старшине.

22.11.2020, 18:47

Наверняка Пантелеймон Борзик или Борзык действительно был старшиной. Но в списках старшин Малороссийских полков, неурядовой старшины я такой фамилии не встречал. Только на Кубани.

22.11.2020, 17:34

Alexey55 написал:
[q]

valcha написал:
[q]

Старшины были и у цеховых по профессиям

[/q]

А это наверное не будут писать в формулярном списке о государственной службе. После службы в Царичанской воеводской канцилярии и в Екатеринодарской казеной полате в 1786 г. губернским регистратором Николай Понтелимонович работал поверенным питейного откупа содержателя Василия Яншина и это никак не отразилось в формулярном списке. А вот поступение в Черноморское казачье войско полковым есаулом в 1799 г. отразжено в списке.
[/q]

Наверняка его сын
Список штаб-офицеров и есаулов Черноморского казачьего войска. 1840 г.
Войсковые старшины
6 конного Борзыков Павел Николаев 38 лет из дворян

Тема: ГРУНЬСКАЯ сотня
2.11.2020, 19:19

Мои поздравления Александр!