Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Kibalnikova, Волгоград
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Kibalnikova

А К

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Kibalnikova

Тема: посад Дубовка
23.06.2024, 13:43

Учебные заведения посада Дубовка
Первая школа в Дубовке (Дубовский район Волгоградской области) была открыта в 1825 году, содержалась школа за счет городского общества. В 1873 году в посаде Дубовка открылось двухклассное народное училище. В 1880 году при Дубовской женской общине открылась школа грамоты. В 1882 году открывается мужская земская школа. В июне 1885 года открыта еще одна школа грамоты для детей из малообеспеченных семей. Содержал эту школу дубовский купец II гильдии Репников И.А. Помимо этого, при Дубовском женском Вознесенском монастыре в 1886 году была открыта двухлетняя школа-приют, в которой обучалось грамоте 17 девочек-сирот.

В 1895–1896 учебном году в Дубовке действовало 6 училищ, из них 4 мужских, 2 женских. В училищах состояло 688 учащихся: мальчиков – 446 чел., девочек – 242 чел. Плата за обучение составляла 1 руб. 17 коп. в год на одного ученика. Такая плата была доступна многим жителям посада. Десять процентов учащихся в каждом правительственном учебном заведении освобождались от взноса платы за обучение при условии недостаточности средств их родителей, хорошего поведения и успехов в учебе. В каждом училище был свой комплект ученической мебели (столы ученические 2–3-местные, со скамейками, кафедры классные, доски, глобусы, географические карты, фонарь для проекции и картинки к нему, ящики с буквами, цифрами, портреты в рамках, в женском училище для рукодельного класса закуплены швейные машинки). В 1897 г. действовало 2 церковно-приходских школы, немецкая школа и 6 училищ. В 1902 г. в посаде открылось городское четырехклассное училище (с ремесленным отделением).

В 1906 г. в Дубовке была открыта женская частная прогимназия. Она представляла собой существующие в качестве отдельного заведения 4 младших класса женской гимназии. В первый класс гимназии принимали детей 10 лет, знающих четыре правила арифметики, умеющих бегло и со смыслом читать и пересказывать прочитанное, писать под диктовку без искажения слов, читать по церковнославянски, знать основные события священной истории Ветхого и Нового завета. В 1910 г. Дубовская женская частная прогимназия преобразована в женскую гимназию. В гимназии преподавались русский язык, естественная история, арифметика, история, немецкий, французский, рисование, рукоделие, география, чистописание, пение. Преподаватели в гимназии – высокообразованные, уважаемые в посаде и хорошо обеспеченные люди.
Посадская власть не забывала об учителях.

В 1882 г. жалованье преподавателей составляло 300 руб. Законоучителям было назначено по 50 руб. за 50 уроков в год.
С 1885 г. стали выдавать по 40 руб. квартирных учителям, не имевшим помещения при школе.

В начале XX века оклад дубовского учителя был 300–360 руб. в год. Заведующий училищем получал 420 руб. По постановлению посадской Думы от 28 ноября 1903 г. за выслугу 5 лет учителя получали прибавку к жалованью 60 руб. Квартирные составили 96 руб. Каждый год в смету посада закладывались средства на отопление и освещение квартир учителей. 20 января 1912 года в двухэтажном здании из красного кирпича, построенном по проекту учителя черчения Я.Е. Шишкина, открылось Высшее городское мужское начальное четырехклассное училище. Оно выпускало работников почты и бухгалтерии.

Во дворе училища, в белом одноэтажном здании, начали работу так называемые профессиональные классы – первое ремесленное училище, которое готовило слесарей-машинистов и кузнецов. В 1916 году при Высшем начальном училище были открыты двухгодичные педагогические курсы по подготовке учителей начальных классов.

В 1917 г. в посаде Дубовка на 23 тысячи жителей действовали 13 учебных заведений. Это: Дубовская женская гимназия (10 учителей, 124 ученика); высшее начальное училище (6 учителей, 120 учеников); ремесленное училище (1 учитель, 30 учеников слесарей-машинистов); 8 начальных школ (18 учителей, 631 учащийся); мужское (двухклассное) училище (5 учителей, 150 учеников); женское (двухклассное) училище (6 учителей, 130 учеников). Учащиеся составляли ко всему населению 4,5 %1

В 1924 году начала работать школа ФЗУ «Электролес»1 для подготовки специалистов деревообрабатывающей промышленности. Первого сентября 1929 г. открылась школа ФЗУ при строящемся Сталинградском тракторном заводе. В октябре 1930 г. с целью подготовки кадров для строящейся тепловой электрической станции в поселке Бекетовка открылась школа ФЗУ СталГРЭС. В 1931 г. организована школа ФЗУ в связи с возрастающей потребностью в технических кадрах судоверфи, строящейся на берегу Сарептинского затона. В 1930 годы создавались школы ФЗУ в Дубовке (Дубовская школа сельскохозяйственных монте ров), в Камышине (Камышинская школа ехаников) и др.

В Дубовке во время Сталинградской битвы работали военные госпитали. В настоящее время на территории города 2 469 человек захоронено в братских могилах, причем все захоронения госпитальные. После окончания Сталинградской битвы школы восстанавливались, открывались новые. Так, в 1944 году при педучилище открылась базовая школа. В 1945 г. в Дубовке действовали четыре школы: средняя школа № 1 им. Кирова как десятилетка, единственная в городе и районе, а также базовая начальная школа при педучилище, Мартыновская начальная школа и начальная школа в микрорайоне «Задубовка».

источник: Путь длиною в 100 лет: историко-педагогическое наследие Волгоградской системы образования: практико-ориентированная монография / С.В.
Куликова, Е.Н. Акентьева, А.Н. Кузибецкий, М.А. Святина; науч. ред. проф. С.В. Куликова.
.

Тема: Крестные, соседи, жены и мужья "дальних" родственников
23.06.2024, 12:05

не могу не выложить про Царицын. Красная звезда1935 № 3

23.06.2024, 11:52

Почти все наши Петрухины трудились на Сталгрэс. Только два брата деда в других местах. завод Ермана и Бондарем на овощной базе в Бекетовке. А остальные Сталгрэс всю жизнь.

Тема: Петрухины
23.06.2024, 11:50

племянник моего деда: Вечерняя Москва1975 № 96, 24 апреля

... Советские физикитеоретики академик Я. Б. Зельдович и доктор физико-математических наук профессор С. С. Герштейн обратили внимание на то, Е что между слабыми и электромагиитн ы ми взаимодействия на существует глубокое сходство. Опи установили, что наряду с сохранением электрического заряда должна сохраняться величина, которую можно назвать слабым векторным «зарядом» частиц. Физика членукорреспонденту Академии наук СССР Ю. Д. Прокошкин. кандидатам физикоматематических наук А. Ф. Дунайцев, В. И. Петрухину и В. И. Рыкалину на ускорителе к Объединенном институте ядерных исследований Дубне экспериментально удалось подтвердить справедлиность выводов теоретиков. Открытие легло в основу ряда новых неправлений физики элементарных частиц.

23.06.2024, 7:53

завод Красный Октябрь Сталевары Николай Петрухин , Владимир Игнатов и Дмитрий Демин

22.06.2024, 2:04

Р 131-3-4 Список студентов практикантов, слу-жебная записка, протокол заседания правления «Волгокаслес», список служ. при лесозаводе № 8 Сарепта, список штатных служащих конторы заводов и складов при заводоуправлении Волго-касп. лес. им. Ермана и Карла Либкне-хита, список рабочих и служащих завода

Стр 107 старший приказчик по распиловке на заводе 13 Антонов Иван Михайлович 1892 гр
Служащий, образование низшее, беспартийный,. До и после революции приказчик по лесному делу.

Главный бухгалтер Букатин Павел Ильич

1878 гр 4 класса городского училища
Бухгалтер, вполне соответствует своему назначению. Точно и аккуратно выполняет свои обязанности

Экспедитор контролёр Кажберов Александр Терентьевич 1901гр
Служащий, образование низшее. ВКП(б) учился в школе. После революции на железной дороге счётчик вагонов.

На лесозаводе счетоводом 2 г
Работает удовлетворительно. Имеет административные взыскания по службе

22.06.2024, 1:46

Р-83-2-426 Лысенко Василий Егорович - за службу у белых в г. Дубовке и контрреволюцию

Лысенко (в) Василий Егорович
Прописан Дубовка
Живёт Царицын ул. Крестецкая 20
Лесопромышленник
Работает 152 эвакопункт, делопроизводитель

Р-83-2-104 Букатин Александр Иванович - за выдачу кадетам семей партийных работников 1920 г

Казак 46 лет
Царицын ул. Архангельская дом 2
Жена, 6 детей
Хлебороб
Приметы лицо чистое, борода темно-русая
Рост 2 аршина 54 на
Глаза карие, нос обыкновенный
Цвет волос черный
Особые приметы лысина

Р-83-2-105 Букатин Павел Ильич - за контрреволюцию

Родился 12 октября 1878
Проживает ул Козловская д 97
Работал бывший завод Букатина
Заключить в тюрьму 2 до окончания следствия
Жена, 3 детей.
Образование 4 класса городского училища

Р-83-2-102 Бочкарев Николай Иванович - за пособничество бандитизму

Царицын ул Предтеченская 24 приговорен к 8 годам. Амнистирован на 1/3 заключения

Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
21.06.2024, 6:28

Dimon74 написал:
[q]
Здравствуйте, помогите пожалуйста, с поиском предков. Моя бабушка Гусенко( в девичестве) Елизавета Дмитриевна, родилась в 1908 году в г. Михайловка. Еë отец, Гусенко Дмитрий ( отчество неизвестно), был железнодорожником. Ну а больше ничего неизвестно. Может быть, где-то встречалась информация по Гусенко, или подскажите что делать.
[/q]

Стоит начинать с метрических книг Михайловки. Найти в 1908 году рождение и так узнаете родителей. И потихоньку двигаться дальше будете.

Тема: Горная Пролейка
20.06.2024, 16:32

Вчера приехали из Пролейки, фото, видео, записи разговора с бабулечкой (старожилом)

20.06.2024, 12:31

Р-141-1-408 Дело по обвинению Перелыгина, Букатина П.И., Букатина В.А. в выдаче белогвардейцам семей красноармейцев в г. Царицыне

Теперь напишу про Букатиных. Про Александра Ильича с того времени ничего не слышно вероятно умер _____ (слово заклеено) Володя Неля сначала все жили в Кисловодске на Кавказе потом Вера вышла замуж и живёт теперь в Ростове а Неля и Володя живут в Кисловодске проедают последнее

Вообще мы мало об них что знаем ты чёрт __________ себя съешь. посылал наверное больше писем Гулиевым (фамилия может читаться иначе, почерк сложный) так как они от тебя получили столько писем а я только одно. Федька говорит что ты служишь на железной дороге Правда ли. Борька и Антон записались в российский коммунистический союз молодёжи и уехали добровольцами на Южный фронт

Пиши ты там ещё не записался? напиши также ничего ли не знаешь про НП, ШХ, НК? одним словом пиши всё про себя и про своих чадах (если они у тебя есть) и про домочадцев и посылай письмо заказным скорее может быть дойдёт. Писать пока больше нечего. Страшно хочется спать, грех ли ночь. До свидания, пиши скорей, очень жду. 1920 год В.Букатин. Пиши почем у вас мука и все остальное.

PS Пиши не думаешь ли ехать сюда за чем-нибудь. спокойной ночи. Поклон всем твоим.

на фото: Букатин Александр Ильич 1880 гр и жена Клавдия Букатина 1880 гр

племянница моего деда вышла замуж за внука Александра Ильича. Бориса Александровича Букатина

Тема: Саломахины
17.06.2024, 17:28

Вручение Почетного знака Администрации Волгоградской области Забота о детстве

источник

Еще одна пара – это семья Саломахиных: Валентина Николаевна и Василий Яковлевич. Молодым лейтенантом Василий Яковлевич приехал в Воронежскую область, в село Третьяки и встретил молодую девушку Валентину Николаевну. Это была любовь с первого взгляда, вскоре подали заявление в сельсовет. После войны Василий Яковлевич принимал участие в восстановлении разрушенного города. Свою трудовую деятельность Василий Яковлевич начал электриком и проработал на предприятии «Энергосетьстрой» более 45 лет. Валентина Николаевна посвятила свою жизнь семье, воспитанию двоих детей. Вот уже 63 года Валентина Николаевна и Василий Яковлевич живут в любви, согласии, понимании. Имеют четырех внуков и двух правнуков

17.06.2024, 15:27

Р-141-1-435 Дело по обвинению Поршнева Ф.С. в пособничестве кадетским бандам в Дубовке

жили на Пекулиновской улице дом 46
брат Константин Савельеивч Поршнев жил по соседству Пекулиновская ул. дом 43

Филипп состаит в артели "Волгарь"

1 мая 1920 года дело прекращено

17.06.2024, 15:23

Р-141-1-251

Казаков Мирон Иванович 9.10.1919

место рождения: Пензенская губерния
место приписки: Дубовка
место жительства: Литейный поселок д. Корнеевка

женат 2 детей 7 и 9 лет

18 лет назад нанялся у Лесняка Александра Леонтьевича и служил 11 сезонов. Потом служил официантом на пароходе у Букатина около 19 лет . Потом около 2х лет держал свой буфет на пароходе "Третий"

(примечание Пароход «Третий» - до 1909 г. носил название «Фёдор». 1885 г. постройки, завод Бр. Каменских г. Пермь. Мощность 600 л. с., длина 245 фута, грузоподъёмность 9 тыс. пудов. С выходом шести новых пароходов, пароход «Третий» был продан «Купеческому пароходству» и назван «Рюрик». После национализации торгового флота переименован в «10 сентября». Ликвидирован в 1925 г. в Алексеевском затоне на р. Волге.)

Последнее время закончил крестьянствовать и служил официантом в пролетарском садике.

16.06.2024, 19:15

ФОНД №Р-83 опись №3 "Сталинградский губернский исправительно-трудовой дом инспекции мест заключения Сталинградского административного отдела"

Посохин Георгий Петрович
Рахлеев Семен Дмитриевич

ФОНД №Р-249 опись 3 "Управление Царицынской губернской советской рабоче-крестьянской милиции и отделение губернского уголовного розыска."

Рахлеев Павел Евдокимович

ФОНД №Р-96 опись №2 Царицынское губернское отделение государственного контроля, г.Царицын

Личное дело. Рахлеева Александра Николаевна
Личное дело. Рахлеева Екатерина Николаевна

16.06.2024, 17:31

вот такой шедевр нашла в фондах, несколько дней не могу прийти в себя, словно сама участвую в их переписке и волнуясь жду следующего письма:

Лысенков Василий Егорович (посад Дубовка)
____ письмо по ____ 17 декабря нового стиля
Г. Новочеркасск 22 августа 1920 года
Дорогой Папаша!

Уведомляю Вас, что я жив и здоров и кроме того на новой службе. В первых числах августа перевелся на эвакопункт и занимаю должность делопроизводителя личного состава. Прежняя служба была слишком тяжела и ________ (утомительна)
Во первых вечерния занятия лишний раз утром и тяжелая суровая днев__
Теперь тоже работы много но она имеет совершенно другой характер. Верно мне досталось от моего предшественника много не доконченного, но за неделю мне это удалося ликвидировать и ______ера работа спокойная и не тяжелая. Недавно нам на пункт поступил С.Т. Климен___ (зашито), Ваня его знает. Делопроизводителя _____пугуей переплет. Люди все хорошие с которыми работать можно.
С огородом нам не повезло. Благодаря сильной и продолжительной жары не успеваю на ежедневную поливку мы ничего не сбережем. Трава была хорошая, много было всего, как огурцов так и яблочков но в результате одни труды и плодов никаких. Арбузы тоже с кулачок и вянут. Картофель стоит поколено и не растет и не цветет. Жизнь все дорожает и все хуже и хуже.
Как Вы думаете не время ли нам поехать. Вы вероятно от Полиночки имеете письма. Я с самой весны ничего не имею. Интересно знать как поженились они и можно ли приехать к ним в Царицын. Зимой в Новочеркасске будет голодно и холодно. Угля теперя нет, а зимой, Бог знает что будет.
Я думаю быть не удастся ли получить отпуск врачебной комиссии на месяц этого и тогда бы заехати за Вами во свояси . А там за это время может попадется подходящее место и начать жить снова главное конечно получить медицинский отпуск и там на месте устроиться на службе. Для этого необходимо посоветоваться с ____тими, по каковому поводу я ____ отправляю письмо Полиночки. Передавайте Вани с Маней мои сердечные наилучшие пожелания . Мой адрес: эвакопункт Соборная площадь административный отдел мне.

Желаю Всем Вам всего хорошего, крепко Всех Вас целую Вас любящий Василий

16.06.2024, 17:30

И они пошли. Но куда бы они не пришли и чтобы ни случилось с ними по дороге - здесь, в Зачаровнном месте, под названием Дубовка, на обрывистом берегу Волги, Василий Лысенков будет всегда, всегда гулять со своими друзьями.

Я сидела в архиве и изучала дела, в надежде найти какие-то упоминания о своих пра. И вот моё внимание привлек адрес. Дубовка улица Шуринская 4.
Если учесть что номера домов четные и нечётные, то это адрес через 4 дома от места, где жила наша семья в далёком 1900. А ещё, это было дело в названии которого, стояла фамилия крестной моего деда. В общем дыхание перехватило. Я стала пробегать страницы в поисках нашей фамилии и передо мной открылись целая жизнь.

Дорогой Папаша! Спешу Вас уведомить, что я жив и здоров.

Я рухнула в мир Дубовки, залитый солнцем с шумными улицами, как Алиса рухнула в кроличью нору.
Мой полет продолжается целую неделю. Я читаю и читаю пачку писем из 1920. 100 лет их никто не брал в руки. Я волнуюсь. Также как волновался человек, который их писал.

27/Х-20 года я проезжал мимо Дубовки на пароходе вверх до Камышина и остановился ___ у Дубовки я смотрел на нее какая она была такая она и сейчас стоит лесу на берегу нет. Берег голый хотел было слезте с парохода и пойти к ___ инее но пароход стоял очень мало, а если отстать от парохода то было это не возможно потому что я ехал с Начэваком и Военком

Я нашла кем был его любимый Папаша, член посадской Думы в Дубовке.
Если мне повезет я найду потомков, если они выживыли. Что-то очень много грусти в его письмах к Мане, Васе, дедушке...

Папаша я хотел говорить с Вами на темы, какие могу говорить только с самым близким человеком

Буддисты верят, что знание можно запечатать и передать будущим поколениям через тысячи лет. Именно это и произошло со мной. Василий Егорович Лысенков нашел меня здесь в 2024 и перадал свои письма из 1920х...

16.06.2024, 17:23

из интернета.Короткий жизненный путь Рахлеева Петра Михайловича

погиб в воздушном бою

но изначально искать корни в п. Дубовка

16.06.2024, 17:20

Из домашнего фотоальбома. Рахлеев Петр справа
слева мой дед Константин Алексеевич Петрухин посад Дубовка

Петруха, ты не выжил в том кошмаре. ты погиб в 1941. но я глядя в твои глаза не могу выложить все, что есть и забыть.

обещаю искать все о тебе, потому что у тебя есть брать и сестры....

16.06.2024, 17:19

Изучая жизни своих предков, мне встречается материал, который интересен тем, что он освещает жизнь и моих пра не называя их.
В этом разделе все посвящено им.

Рахлеев Петр Михайлович, и здесь
Лысенков Василий Егорович, посад Дубовка и здесь
Поршневы, и здесь
Казаков Мирон Иванович Дубовка

Букатин Царицын

Тема: станица Березовская Усть Медведицкого округа, Колпиковы
14.06.2024, 15:12

музей в станице Березовская

14.06.2024, 15:04

26 ноября 2020 возле станицы Березовской открыли Памятный знак расстрелянным в гражданскую войну казакам.

Расстрельная балка.

14.06.2024, 10:00

Петрухин Григорий Алексеевич

осталось узнать наш или не наш

Тема: Донские казаки
14.06.2024, 8:14

Medvedeckof написал:
[q]
Жупанов и Спирин,станицы Березовской.
Второй справа,сильно лицом на Бреховых смахивает
[/q]

А Жупанов и Спирин какие на фото?

10.06.2024, 13:58

По донесению саратовского гражданского губернатора о молоканах Дубовского посада 3 гильдии купцах Косицыне, Крючкове, Хворостове, Хлюпине, Самодурове и прочих, судимых за соблазнительное молитвословие и сопротивление властям

10.06.2024, 12:53

«Вся Россия»: Адрес-календарь на 1912 год : Год изд. 8

посад Дубовка

Торгово-промышленн. предпріятія.

Аптекарскіе магазины: Захарченко Вае. Ант.

Мануфактурный товаръ: Бабушкинъ Куз. Абрамович

Аптеки: Репманъ Роб. Карл.

Бакалейный и колоніальный товары:
Абрамовъ Абр. Арт., Андроповъ Михѣй Бор. Базарная пл. Гомецковъ Александръ Вас,. Егоровъ Ив. Прок., Комарова П. Д., Кокина Вѣра Филип., Максинъ Александръ Степ., Морозовъ Ксеноф. Андр., Поповъ Андръ Григ. Фадѣевъ Ал-ѣй Алѣев. Черкасовъ Макс. Вас.

Банки: Городской Общественный Банкъ.

Вата: Диденко Вас. Григ.

Галантерейный товаръ: Граубергеръ Кондр. Христоф. Диденко Григ. Фед. Докучаевъ Ег. Пет. Пекшева Праск. Арх. Фадѣевъ Ал-ѣй Ал-ѣев.

Горчица и горчичное масло: Ваагъ Як.

Гостинницы: Денисовъ Ал-ѣй Ал-др. Деготь и смола: Артамоновъ Мих. Вас. Лукичевъ Пет. Ив. Нижегородовъ Андръ Пет.

Желѣзно-скобяная торговля: Аносовъ Фед. Ал-др. Тарасовъ Алдръ Никл. Трепенина Ан. Ал-др.

Золотыя и серебряныя вещи: Устиновъ

Книжная торговля: Граубергеръ К. Х. Диденко Григ. Докучаевъ Ег. Коканниковъ Викт.

Кожевенный товаръ: Артемьевъ Вас. Maк. Крючковъ Никл. Степ. Кузнецовъ Филип. Дм.

Колеса и ободья: Красюковъ Емсл. Ал-др. Лукичева Праск. Мих,

Кузнечное производство: Небезсчетповъ Иван Иванович

Лѣсной матеріалъ: Грязевъ Алдръ Мирон., Жемарина Н-ки. Лукичевъ Вас. Ив., Максимова Нат. Филип., Рубцовъ Степ. Дм., Смирновъ Вас. Ис,. Федоровъ Як. Куз. Федоровы И. и А. Бр., т д. Федоровы М. и С., тд. Шаровъ Андръ Сем. Шаровъ Вас. Сем. Шаров Степан Иванович

Мануфактурный товар: Бабушкин Кузьма Абрамович, Дьяконова Антонина Платоновна, Лабыкин Федор Иванович, Рѣпииковъ Ив. Ал-др. Токаревъ Як. Ал-др.

Машины швейныя: Нероновъ Мих. Сем.

Москательный товаръ: Самотовъ Вас. Степ,

Мочало и рогожи. Татаркинъ Мих. Ив.

Мучной товаръ: "Гергардтъ", т д. Лисенко Алѣй Капит. Лысиковъ Іос. Вас. Марчуковъ Фед. Ив. Марчуковъ Як. Конст.

Платье готовое: Смирновъ Як. Як. Шаровъ Пет. Вас.

Рыбная торговля: Скляровъ Ег. Ант.

Фотографіи: Ястребовъ Ег. Плат. Ястребовъ Пав.

Хлѣбъ (зерно): Водолагинъ Макс. Дм. Выходцевъ Пет. Як. Крицкова Капит. Ал-ѣев. Нижегородцевъ Пет. Никл. Орловъ Пав. Викт. Челюкановъ Григ. Евлами. Челюкановъ Евлами. Іоак, Шаровъ Дм. Сем.

Шапки, шляпы и фуражки: Бабушкинъ Куз. Абр. Большенковъ Тим. Ос. Кузнецовъ Пав. Спирид.

Шорный товаръ: Гомасковъ Никл. Бор.

10.06.2024, 12:34

«Вся Россия»: Адрес-календарь на 1912 год : Год изд. 8

Царицынский уезд

Торгово-промышленн. предпріятія.

Бакалейный и колонільный товары.

c. Лазное, Ивановск. вол.: Малахова Пелагея Прокофьева

сл. Ольховка, той же вол.; Дружининъ Николай Филимонович. Дружининъ Федор Филимонович

ст. Пичужинская: Склярова Любовь Варламовна.

с. Салидча, Александров. в.; Шапуровъ Як. Ив.

Галантерейный товаръ.

c. Михайловка, Ольховск. вол.: Неустроевъ Илья Иванович

сл. Ольховка, той же вол.: Матреничева Евд. Никит.

Желѣзно-скобяная торговля.

сл. Ольховка, той же вол.: Мохова Мар. Ег.

Кожевенный товаръ.

сл. Ольховка, той же вол.; Богатенковъ Никиф. Бор., Сидоровы Никл. Андр. и Пет. Григ.

Лѣсной матеріалъ.

ст. Бекетовка, Владак. ж. д.; Шлыковъ Алдръ Мих. хут. НовоНикольскій,

Отрадип. вол.: Максимова Влад. Ром. И-ки. Слесарева Евд. Куз.

Мануфактурный товаръ.

сл. Балыклея, той же в.: Карповъ Мих. Матв. Соколовъ Пав. Вас.

с. Каравалено, Романск. в.: Мизеронскій Мах. Акпиф.

с. Липовка, той же в.; Карповъ се. Серг. Карповъ Пет. Матв. с. М. Ивановка,

Отрадинской в.: Егоровъ Род. Ег.

сл. Ольховка, той же в; Кудиновъ Андр. Тим. Кудиновъ Вас. Тим. Пудковъ Ив. Тим.

с. Пролейка, Балаклейск. в.; Глазуновъ Григ. Ал-ѣев.

с. Ягодное, Липовск. в.: Калитинъ Федор Клементьевич, Колокольниковъ Мокій Вас

Машины швейныя:

ст. Торговая, Тихорѣцк.-Цариц. ж. д. вѣтви: Фуреръ и Шепелевъ.

Рыбныя торговли;

ст. Волжская, ЮгоВост. ж. д.: Винницкій Фроимъ Матв. Неизвѣстновы М. В. и С., тд.

10.06.2024, 11:39

Памятная книжка Области Войска Донского на 1913 год

4-й участокъ. Ветеринарный врачъ Алексѣй Ивановичъ Сигаевъ (мѣстожительство въ станицѣ Березовской).

Въ составъ участка входятъ: станица Сергіевская и ея хутора: Заполнянскій, Орловскій, Больше Лычацкій, Секачевскій, Поповскій, Салоновскій, Цыпаевскій, Острожинскій, Мало-Лычацкій;
станица Малодѣльская и хутора ея: Щербаковскій, Атаманскій, Дундуковскій, Ново-Ольховскій, Прутковскій, Ключевскій, Высокосовскій, Муравлевскій, Куркинскій, Кирѣевскій, Горинскій;
станица Березовская и ея хутора: Петрушинъ, Рогачевъ, Кушиновъ, Крѣпинскій, Рубежный, Ловягинъ, Плотниковъ, Половъ, Бобровъ, Исаевъ, Заплавскій, Бумуринъ;

станица Островская и ея хутора: Климовъ, Каменновъ, Филинъ, Красный, Дорожникъ, Поповъ, Нижне-Коробковъ, ВерхнеКоробковъ, Гречехунинъ, Ишеничкинъ. Рогачевъ, Тарасовъ. Полковъ, Романовъ, Кирѣевъ, Гуровъ, Разуваевъ, Каменковъ;

слобода Даниловка и поселки ея: Каменно-Черновскій, Лобойковскій, Зуевскій, Контрибуціевскій, Міусовскій, Поливановскій, Гончаровскій;

Орѣховская волость: слоб. Орѣховка, поселки: Олейниковъ, Крытковъ, Медвѣдевъ, Ломовскій;

экономія Шуваловой;

Орѣховское лѣсничество: поселенія 26-го отдѣла

10.06.2024, 11:37

Памятная книжка Области Войска Донского на 1912 год

4-й участокъ.- ветеринарный врачъ тит. сов. Александръ Викторовичъ Лобановъ (мѣстожительство въ станицѣ Березовской!.

Въ составъ участка входятъ:

станица Сергіевская и ея хутора: Заполнянскій Орловскій, Больше-Лычацкій, Секачевскій, Поповскій, Салоновскій, Цыпаевскій, Острожинскій, Мало-Лычацкій;

станица Малодѣльская и хутора ея: Щербаковскій, Атаманскій, Дундуковскій Ново-Ольховскій, Прутковскій, Ключевскій, Высокосовскій, Муравлевскій, Куркинскій, Кирѣевскій, Горинскій;

станица Березовская и ея хутора: Петрушинъ, Рогачевъ, Кушиновъ, Крѣпинскій Рубежный, Ловягинъ, Плотниковъ, Половъ, Бобровъ, Исаевъ Заплавскій, Бумуринъ;

станица Островская и ея хутора. Климовъ, Каменновъ, Филинъ, Красный Дорожникъ, Поповъ, Нижне-Коробковъ ВерхнеКоробковъ, Гречехунинъ, Пшеничкинъ, Рогачевъ, Тарасовъ, Попковъ, Романовъ, Кирѣевъ, Гуровъ, Разуваевъ, Каменковъ;

слобода Даниловка и поселки ея: Каменно-Черновскій, Лобойковскій, Зуевскій, Контрибуціевскій, Мусовскій, Поливановскій, Гончаровскій;

Орѣховская волость: слоб. Орѣховка, поселки: Олейниковъ, Крытковъ, Медвѣдевъ, Ломовскій; экономія Шуваловой;

Орѣховское лѣсничество;

поселенія 26-го отдѣла войсковыхъ и частныхъ земель

10.06.2024, 11:34

Донские епархиальные ведомости. Новочеркасск 1914

Избраны въ составъ церковно-приходскихъ попечительствъ:

При Христорождественской церкви станицы Березовской предсѣдателемъ священникъ Іоаннъ Пудовкинъ и 18 чел членами.

При Рождество-Богородицкой церкви хутора Попова предсѣдателемъ казакъ Василій Захаровъ Копыловъ.

При Предтеченской церкви хутора Грачева предсѣдателемъ псаломщикъ Евгеній Ляликовъ.

При Артеміевской церкви поселка Мариновскаго предсѣдателемъ крестьянинъ Пантелеимонъ Грибценко и 7. чел. членами.

При Успенской церкви хутора Веселаго предсѣдателемъ Борисъ Ивановъ Литвиновъ и 17 чел. членами.

10.06.2024, 11:29

Вновь открыты церковно-приходскія попечительства при церквахъ Донской епархіи.

При Христо- Рождественской церкви станицы Березовской, Березовскаго благочинія, въ составѣ предсѣдателя казака Петра Колоскова и членовъ: есаула Ивана Голубинцева, урядниковъ - Ивана Малаго, Василія Теренина, Ивана Зажигаева, казаковъ -Михаила Брехова, Ѳедора Борисова, Гавріила Мордвинцева, купцовъ - Якова Мищенко и Василія Новокрещенаго.

Донские епархиальные ведомости. Новочеркасск 1894