Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

5530034, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

5530034

Качура

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения 5530034 (8)

Тема: Птичьи фамилии
16.01.2022, 22:27

Nikola написал:
[q]

Ekaterinburg написал:
[q]

что там на этот счёт учёные считают?
[/q]

Ученые Унбегаун и Тупиков уже все давно посчитали. Тема высосана из пальца...
[/q]

Из пальца - что вы хотите этим сказать?
У Унбегауна и Тупикова есть ответ на поставленный вопрос? Я не встречал. Озвучьте пожалуйста, буду премного благодарен.

16.01.2022, 22:25

>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterinburg от 16 января 2022 21:55

Да я тоже видел такие статьи на разных сайтах. И другие подобные. Но пока ни чего вменяемого не нашёл.
Поэтому очень интересно мнение людей которые работают с архивными документами.

16.01.2022, 22:22

>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterinburg от 16 января 2022 22:04

Ну то что птичьи это еврейские фамилии, это конечно же миф который гуляет по всемирной помойке словоблудия. Все авторы ссылаются на "Указ о записи" Александра II. В документах такие фамилии известны задолго до рождения самого Александра.
А что касается склонений, то лично с моей фамилий в результате исследования метрических записей происходили весьма удивительные трансформации, так что я уже ни чему не удивляюсь.
Распространение в результате привоза из Украины - это на мой взгляд ошибочное мнение. Причины рядом, но немного другие.

16.01.2022, 21:41

>> Ответ на сообщение пользователя senich86 от 16 января 2022 20:36

1. от имён.
2. с природой
3. "семинарские" фамилии. Фамилии которые давались крестьянским детям в духовных семинариях. В числе них Попов, Дьяченко, Добронравов, и самая распространённая из них фамилия Смирнов.
4. Фамилии по роду занятия, профессии.
Самая распространённая фамилия по профессии во всём мире это Кузнецов, но на разных языках конечно же. Так же распространены Гончаров, Ткачёв, Мельник и прочие.
5. Иноязычные фамилии, иностранные или на языках народов России.
6. Фамилии связанные с местностью.
7. Прозвища, чаще связанные с индивидуальными физиологическими способностями.

16.01.2022, 21:38

senich86 написал:
[q]

5530034 написал:
[q]

Из всех «птичьих» фамилий в России наиболее распространена фамилия Соколов.
Далее идут по порядку убывания распространённости фамилии Лебедев, Соловьёв, Голубев, Воробьёв, Орлов
[/q]

Это Вы на основании чего такой вывод сделали?
[/q]

Уже ответил выше

16.01.2022, 21:36

senich86 написал:
[q]

5530034 написал:
[q]

Далее идут по порядку убывания распространённости фамилии Лебедев, Соловьёв, Голубев, Воробьёв, Орлов
[/q]

Это Вы на основании чего такой вывод сделали?
[/q]

Проводился анализ фамилий в России. Результаты есть в интернете.
Огромный список всех фамилий с указанием их количества повторений.
Обрабатывать эти данные, на предмет выделения птичьих фамилий, мне пришлось самому.

16.01.2022, 19:54

Сложности перечислить "Птичьи" фамилии нет. Весь вопрос в том, когда это началось и почему именно так?
Справочно:
Далее идут по порядку убывания распространённости фамилии Лебедев, Соловьёв, Голубев, Воробьёв, Орлов.
Если условно разделить все фамилии, то можно выделить 7 основных групп:
№1. Наиболее многочисленная и распространённая (более 10% от всех фамилий в России), это группа в которой фамилии образованы от имён.
№2. Вторая по численности группа, группа фамилий связанных с природой (звери, рыбы, растения, насекомые, птицы), из которых наибольшую распространённость получила подгруппа "птичьи фамилии" - примерно 5% от общего числа фамилий в России.

14.01.2022, 20:43

Доброго здоровия!
Прошу помочь мне в исследовании истории появления птичьих фамилий.
Далее идут по порядку убывания распространённости фамилии Лебедев, Соловьёв, Голубев, Воробьёв, Орлов.
Интересно как происходило принятие птичьих фамилий и когда.
Может у кого-то уже были исследования на эту тему.
Спасибо за понимание.