Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

valeri_
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

valeri_

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения valeri_ (5)

Тема: Нолинский уезд Вятской губернии
8.05.2022, 0:29

Подскажите, где искать ФИО и вообще информацию о председателе колхоза дер. Никонята Богородского района Кировской области на 1939 год?
Фамилия должна быть Макаров, отчество скорее всего Александрович. Это брат моего прадеда Макарова Михаила Александровича.

Также ищу их сестёр, имён не знаем. Известно, что все вышли замуж и жили в 1939 тоже в Богородском районе. Не могу понять дальнейшее направление поисков.

Тема: Государственный архив Хабаровского края (ГАХК)
11.10.2021, 22:01

siadeblanc написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя valeri_ от 6 октября 2021 23:39

Попробуйте посмотреть фонд П695 (Советско-Гаванский городской комитет Компартии РСФСР)
В описи 3 есть личные дела за 1938г Они к сожалению не оцифрованны, поэтому их нужно заказывать в читальный зал.
Возможно стоит посмотреть в архиве Приморского края, учитывая что потом он работал во Владивостоке.

В Хабаровском есть дело за 1935г на Макарова Михаила Александровича (оцифровано), можете заказать и посмотреть ваш или не ваш - Фонд Р830 опись 3 дело 28676
[/q]

Спасибо! Мой Макаров только в 38-ом году приехал из Москвы, этот — полный тёзка)

Тема: Государственный архив Хабаровского края (ГАХК)
6.10.2021, 23:39

Здравствуйте!
Я новичок в генеалогическом поиске, только начинаю. Может кто-то сориентировать, может ли быть в архиве информация по моему прадеду (личное дело, например)? Не могу разобраться в их электронной базе((

Знаю о нём вот что:

... В 1938 году М.А. Макаров избирается первым секретарём горкома партии города Советская Гавань. С 1940 по 1943 год он работает первым секретарём Владивостокского горкома партии, затем вторым секретарём Приморского крайкома партии»... (некролог из газеты "Рабочий путь")

Ссылка на вырезку из газеты: https://drive.google.com/file/...sp=sharing

Макаров Михаил Александрович (21.11.1904-24.01.1970), родился в деревне Никонята Богородского района Кировской области (ранее Вятская губерния, Нолинский уезд).
Был женат на Макаровой (Сенькиной) Клавдии Степановне (19.11.1909-13.07.1971), родилась в деревне Мурмино Рязанской области.
На момент жизни на Дальнем Востоке у них было 4 ребёнка: Макаров Владимир Михайлович (род. 28.11.1931), Макаров Борис Михайлович (01.04.1934-10.07.2007, род. в Москве), Макаров Евгений Михайлович (17.09.1937-11.01.2018, род. в Москве), Макарова Маргарита Михайловна (22.08.1939-22.08.2007, род. в Советской Гавани)

Написала на почту архива неделю назад, но пока нет ответа.

Тема: ✔М О С К В А
27.09.2021, 23:13

Здравствуйте!

Подскажите, где можно найти личное дело рабочего завода Михельсона (позже Московский электромеханический Завод имени Владимира Ильича)? Куда обращаться?
Прапрадед там всю жизнь проработал, ищу зацепки.

Тема: Прошу помощи по поиску документов в ГАРО
26.09.2021, 23:01

kurganov4 написал:
[q]
Elo4ka
а Вы обращались к Максиму Оленеву? Судя по его публикациям он МУРМИНО и Алеканово глубоко проработал. Может быть у него есть что-то, что вам поможет.
[/q]

Не подскажете его контакты? Я как раз ищу своих прапра в Мурмино...