Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Skoumi, Budapest, Hungary / Будапешт, Венгрия
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Skoumi

Krisztián Skoumal

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Skoumi

Тема: ИЩУ населенное место (Венгрия)
10.09.2023, 1:04

Nilly написал:
[q]

Skoumi написал:
[q]

Можно ли увидеть больше на странице
[/q]

Здравствуйте. Большое спасибо за отклик. https://www.familysearch.org/a...cc=1743180
[/q]

Я прочитал «Kis szék». В современной Румынии я нашел только такой город - венгерское название Kisszék (произнести: Кишсек), румынское название: Săcălaia.
Но я не знаю, приехала ли она отсюда, поскольку Alsóőr довольно далеко от Kisszék. Конечно, были люди, уехавшие так далеко от родного города, но это было редкостью.

Тема: ИЩУ населенное место (Венгрия)
4.09.2023, 14:58

Добрый день,

Можно ли увидеть больше на странице (надеюсь, с прямой ссылкой на онлайн-источник, если он доступен в Интернете), чтобы иметь возможность сравнивать буквы друг с другом?

Тема: ВЕНГРИЯ
19.08.2023, 11:01

Когда она родилaсь?

SvetlanaBolotina написал:
[q]

Логично
Про Будапешт - скорее всего рождение регистрировали в кирхе. Как понять, где сейчас может храниться информация? Куда в Будапеште делать запрос?
[/q]

10.03.2023, 1:31

Ну, я думаю, если слово "gazdász", то это скорее крестьянка, чем экономист (közgazdász).
Насколько мне известно, женщины не учились в высших учебных заведениях. Начальная школа и гражданская школа или какая-то ручная школа была максимум.

Тема: Малоярославецкий уезд
13.12.2022, 20:31

Добрый вечер!

Кто-нибудь знает, называлась ли когда-нибудь деревня Савиново Читибиным или Xитибиным или как-то так?
Или где такой деревня был в 1900 году в Калужской области и как его нынешнее название? ничего не могу найти...

Спасибо за любой ответ, совет или указания заранее!

Если это мое сообщение будет заменено на другой подфорум, я хотел бы получить информацию через личное сообщение. С моим 30-летним и в основном забытым русским у меня есть некоторые трудности...

24.06.2022, 17:50

IrenaWaw написал:
[q]

Inna73 написал:
[q]

Помогите прочитать. Запись из Закарпатской переписи 1921 года, возможно на чешском. Интересует место рождения.
[/q]

Запись на венгерском
10. Берегово,
Подкарпатская Русь.
[/q]

место рождения = 8
10 = резиденция

24.06.2022, 16:33

Inna73 написал:
[q]
Помогите прочитать. Запись из Закарпатской переписи 1921 года, возможно на чешском. Интересует место рождения.
[/q]

Friedrichhof - Кленовець

27.11.2021, 22:27

Máramaros in not a village or town but was a county with hundreds of villages and towns. After the Treaty of Trianon it was taken from Hungary and the Northern part went to Czechoslovakia, the Southern to Romania. After WW2 the former Czechoslovak and for a short time (1939-1945) again Hungarian part was taken by Stalin and attached to the Ukrainian SSR.

The young lady can contact me, I used to do researches in that area, both in Ukraine and in Romania. Although my Russian is poor as I forgot many in the last 25 years when I didn't used the language at all, but with help of Goolge Translate it worked with others. If she speaks English or German, the communication can be easier.

------------------

Марамарош не был деревней или городом, а был уездом с сотнями деревень и городов. После Трианонского мирного договора она была отнята у Венгрии, а северная часть досталась Чехословакии, южная - Румынии. После Второй мировой войны бывшая Чехословакия и на короткое время (1939-1945) снова венгерская часть была принята Сталиным и присоединена к Украинской ССР.

Барышня может связаться со мной, я занимался исследованиями в этой области, как в Украине, так и в Румынии. Хотя я плохо говорю по-русски, так как за последние 25 лет я многое забыл, когда вообще не использовал этот язык, но с помощью Goolge Translate он работал с другими. Если она говорит по-английски или по-немецки, общение может быть проще.

27.11.2021, 10:03

>> Ответ на сообщение пользователя Siberian от 26 ноября 2021 23:22

Доброе утро!
Можно ли увидеть какой-либо источник, который вы нашли об этом человеке?
Раньше я исследовал этот регион, может быть, видение доступной информации дало бы мне представление. Я не мог найти имя с поиском. Марамарош был большим уездом, было бы неплохо определить деревню.
Судя по написанию, которое вы показали - Ожигонич - в венгерском языке может быть больше вариантов. Я искал все, что попадалось мне в голову, но не нашел ничего подходящего. Но я предполагаю, что оригинальное венгерское написание - Ozsohanics (Ожoханич - русский - или Ожоганич - украинский ), и с его помощью я нашел людей.
В современной Украине около 2012 года проживало 252 человека с такой фамилией, из них 210 - на Закарпатье.

Если Вы заинтересованы в генеалогическом исследовании этой семьи, не стесняйтесь обращаться ко мне по электронной почте с известными подробностями о нем.

Тема: Поиск предков, Украина
21.11.2021, 2:01

Добрый вечер!

Хочу найти АСАУЛ (или, возможно, ОСАУЛ) Андрея Андреевича или его потомков. Единственное, что мы знаем, что он служил в Красной Армии в Венгрии, в Кёрменде (Körmend) в 1950-х годах, вернулся в СССР примерно в 1956 году. Предполагается, что его происхождение - Украина, но, к сожалению, более подробной информации нет. Любая помощь, подсказки принимаются.

* * * * *
Good evening!

I would like to find ASAUL (or possibly OSAUL) Andrey Andreevich or his descendants. The only thing we know that he served in the Red Army in Hungary, in Körmend in the 1950's, returned to the USSR around 1956. His origin is supposed to be Ukraine but there is not any closer information, unfortunately. Any help, hints are aprecciated.

Тема: Закарпатская область
19.10.2021, 12:00

ujcim77 написал:
[q]

Здравствуйте!
Идея неспециалиста: задать вопрос в теме "ЦАМО" - можно ли и как на практике запросить данные на советского военнослужащего, требуется ли подтверждение родства и т.д.?
Но Вы, наверное, уже испробовали этот вариант.
[/q]

Здравствуйте!
Насколько мне известно, российские власти о нем ничего не знают.
Они знают только о гибели солдата армянского происхождения из города и примерно в тот день, когда А.К. умер, но ничего о нем. Но у нас есть могила с его именем, и мы ничего не знаем об армянском ...

18.10.2021, 22:23

Пожалуйста, свяжитесь со мной лично по адресу skoumi.gen собака gmail точка com и поделитесь со мной более подробной информацией об этой землянке. (Кто делал или делает, когда, каков план с останками солдата, есть ли фотографии блиндажа и т. д.)

Если вы говорите по-английски или по-немецки, я был бы признателен, если бы вы связались со мной на любом из этих языков. Я довольно плохо говорю по-русски.

Спасибо

Тема: Закарпатская область
16.10.2021, 18:02

Здравствуйте!

Ищу информацию об Александрe Катикe (или Котикe) 1934 года рождения, якобы где-то на Закарпатье. Отчество, к сожалению, неизвестно.
Он был солдатом Красной Армии в 1956 году и служил в Венгрии, когда между 23 октября и 4 ноября произошла революция. Он так и не вернулся.
Я пытаюсь найти его место рождения или возможных еще живых родственников.

Любые подсказки, идеи и т. Д. Приветствуются.
Я видел, что название Котик довольно распространено в Тячевском районе, но и в паре Закарпатских районов больше совпадений.

Заранее благодарим вас за любую помощь!

16.10.2021, 17:17

Я могу помочь, но мой вопрос такой же, как и у Gogin10: откуда Bы это взяли?

11.06.2021, 17:40

Я думаю, это скорее Demecser (Демечер)

Inna73 написал:
[q]
Пожалуйста, помогите прочитать место рождения жениха. Запись о браке 1943 год Хустсткий р-н с. Вышково (Visk). Других записей на листе нет.
[/q]

9.02.2021, 18:26

Я думаю, что это HATZ и немецкое происхождение, но жили люди с этим именем и в Венгрии (историческая Венгрия). Согласно словарю, это означает охота (тот тип, когда люди пасут животных по направлению к охотникам).

Но это может быть и другое имя. Поскольку русский переводит имена после прослушивания, иногда бывает трудно найти оригинал.

31.10.2020, 0:27

Просто для информации - фото карты было принято где-то здесь.
https://www.google.com/maps/@4....52t/data=!3m6!1e1!3m4!1sSHKUq6NxGaa--Kr72M2HcQ!2e0!7i13312!8i6656

23.10.2020, 18:50

Tatyana795 написал:
[q]
Добрый день!Прошу помощи перевести надписи на этой открытке,кому то же они предназначены.
[/q]

Добрый день!
Карточка была адресована вероятно (поскольку края карточки обрезаны) ЧЁНГЕДИ Ирен (CSÖNGEDY Irén), жена ЛОВОДИЧa (LOVODICS), жила в Дунафельдваре, улица Месарош 12. (Dunaföldvár, Mészáros utca 12.)
В тексте написано: приветствую вас доброй любовью
Подпись, вероятно, FÁBIÁN Béla - ФАБИАН Бела (Адальберт)
Последний ряд - дата: Сентготтхард (Szentgotthárd), 2 сентября 1941 г.

17.03.2020, 1:24

Убийство в Гернеше. Иванг Гангур и Иван Фаркавец из Гернеш (Gernyes) веселились в прошлое воскресенье в пабе Авраама Давидовича. Тем временем к ним присоединились фермеры Ласло Бринзей и Михай Стефан. Что-то незначительное, между ними произошла ссора, которая закончилась тем, что Гангур Иван Бринзей трижды бросил свое сердце. Майкл Стефан хотел бежать; Тем не менее, Иван Фаркавец нагнал и ударил его в спину так сильно, что Стефан тут же рухнул. Затем Бринзей и Стефан были убиты санями убийцами и доставлены домой отдельно. Ласло Бринзей все еще мертв в пабе, а Стефан, получивший сильное сотрясение мозга, находится в опасном для жизни состоянии. Убийцы были арестованы жандармерией.

Переведено с помощью Google

Тема: Пакша
14.05.2019, 21:01

Leontiya написал:
[q]
Соблазните их перспективой получения "паспорта венгра"
[/q]

101.gif 101.gif 101.gif

Спасибо.
Да, я видел во Вконтакте, что есть люди, но я не был уверен. Моя проблема - мои плохие знания русского языка ...

Тема: Пакша
14.05.2019, 20:28

Добрый вечер!

Я ищу информацию о человеке: Федор Федорович Пакша (Ференц Пакша).
Родился в 1888 году, служил стрелком в интернационалистском полку в 1918-1922 годах. Жил в это время в Самаре.
С 1922 по 1926 год он был охранником в Межрабпроме в Москве.
В 1926 году он был охранником в филиатском обществе в Москве.
Между 1927-1937 гг. Он был конвоером (почтальоном?), Вероятно, в Москве.
Последняя информация о нем с 1938 года, что он был переводчиком.

Мы знаем, что он женился и получил детей, но мы не знаем никаких подробностей. Я ищу информацию о его дальнейшей жизни и о его потомках. Я также ищу контакт с его потомками.

Любая помощь приветствуется, спасибо заранее!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Good evening!

I am looking for information about a man: Fedor Fedorovich Paksha (Ferenc Paksa).
Born in 1888, served as rifleman in the Internationalist Regiment between 1918-1922. Lived at this time in Samara.
Between 1922-1926 he was a guard at the Mezhrabprom in Moscow.
In 1926 he was a guard at a filately society in Moscow.
Between 1927-1937 he was a convayor (postman?) probably in Moscow.
Last information is about him from 1938 that he was a interpreter.

We know he married and got children but we don't know any further details. I am looking for information about his further life and about his descendants. I am also looking for contact to his descendants.

Any help is appreciated, thank you in advance!

13.03.2019, 0:42

marik_18 написал:
[q]
Добрый день, хочу найти своего прадеда родившегося в Венгрии г. Будапешт 1880г.р.. Я так понимаю мне нужно делать запрос в архив, где хранятся метрические записи о рождении, крещении. в Будапеште. Подскажите пожалуйста, может, кто знает где этот архив находится. Точный адрес, где родился прадед не известен, только Город, год Фамилия имя на Русском, и из рассказов старшего поколения, как могло звучать имя на венгерском. Так же известно, что он воевал в первую мировую на стороне Австро-Венгрии попал в плен и остался в СССР. Должны быть записи о поступлении на службу в Венгрии, где их можно поискать?
[/q]

Добрый вечер, я бы рекомендовал связаться со мной. Могу я помочь вам. Архивы не проводят исследования на основе недостающей информации, им нужны точные вещи. У них нет персонала и возможностей для этого.

24.06.2018, 0:57

Добрый вечер!

Я могу просто сказать Вам, что в так называемых «королевских книгах» (Királyi Könyvek) Венгрии, где были зарегистрированы благородные титулы короля, нет записи с 1658 года об Johann нлн Engelbert von der Burg.

Вы попытаетесь найти это в чешских записях. (Desky zemské, Desky zemské a dvorské )

Можете ли Вы найти здесь что-то, но я не уверен: http://www.portafontium.eu/cbguide/na/172-5

Тема: Кременчугский уезд
14.05.2018, 23:04

Уважаемые форумчане!

Я ищу информацию о том, доступны ли какие-либо церковные регистры Пришиба, Кременчугской области для исследований в архивах Полтавы и с каких периодов?

Спасибо за ваш ответ заранее!

-----
Dear Forum members!

I am looking for information whether any church registers of Pryshyb, Kremenchuk region are available for research in the archives of Poltava and from which periods?

Thank you for your answer in advance!

Тема: Секерцеш (Szekerczés)
7.04.2018, 9:05

С надеждой на помощь я выдвигаю ее вперед. Спасибо!

Тема: Секерцеш (Szekerczés)
27.01.2018, 19:39

Здравстуйте, дорогие форумчане!

Я ищу помощь, чтобы найти потомков Szekerczés József (Иосиф Степанович Секерцеш), родившегося в Венгрии (Újkígyós?). Он остался после первой мировой войны в качестве военнопленного в России. Он женился там с женщиной с 3 детьми (имя ее и детства неизвестно), и у него тоже есть 2 собственных ребенка от этой женщины.
Он жил в селе Стеда (? = Стрелка) в Краснодарском крае.
Члены венгерской семьи встретились с ними в 1957 году, и контакт был утерян в 1985 году. К сожалению, старая переписка также была потеряна..

Я также добавил несколько старых фотографий.
Фото № 1: Йосиф со своей русской женой и его пасынками. Только мальчик в темной рубашке был взрослым, остальные 2 умерли как ребенок. Фото было сделано около 1918 года, но было отправлено только в 1927 году венгерским родственникам.

Фото № 2: Йосиф - человек со шляпой в руке. Рядом с ним девушка - его внучка от своего сына, который умер во время Второй мировой войны.
С другой стороны, черная рубашка - его пасынка. Имя неизвестно.
Двое детей - его внуки от своего собственного сына Ференца (Федора), Степан и Володя.

Фото № 3: Иосиф и его палки Мария и Имре Секерцеш.

Фото № 4: Степан Иосифович и Володя Иосифович. Они жили где-то в Сибири. Если они еще живы, им более 70-75 лет.

Венгерские родные ищут их и своих потомков.

Я сдерживаю 2 информации: дата рождения Иосифа Степановича и год смерти и работа его сына умерли во Второй мировой войне. Если в России есть живые родственники, они должны знать об этом.

Большое вам спасибо за вашу помощь в надежде на связь с потомками. Информация также может быть отправлена ​​по электронной почте в skoumi собака gmail точка com.

Если сообщение не было размещено на правильном форуме, поделитесь им в нужном месте и сообщите мне, где он должен быть найден. Спасибо.

27.01.2018, 17:05

Michael Nagel написал:
[q]
Думаю, там написано на латыни:
pleb. RCath. Kis-Bobrocz
pleb. = plebanatus/plebanus - приход/приходский священник
RCath.= Romano Catholicus- римско-католический
Kis-Bobrócz - это название населенного пункта
Источник: Geographisch-statistisches Wörterbuch des österreichischen Kaiserstaates, Вена, 1809 год, стр.44:
1) Kis-Bobrócz, slav. Maly Bobrowecz
В любом случае, слова Kirche в этой записи нет.
[/q]

здесь pleb. = plébánia = приход

Kis-Bobrócz сегодня = Bobrovček, Словакия

adroff не было полностью ложным. Слово plébánia может быть понято также для церкви (по-венгерский: egyház, по-немецкий: Kirche, по-английский: church, по-латинский: ecclesia), в ежедневных беседах.

Кстати, на венгерском языке для церкви есть два слова - egyház и templom - сначала для организации, вторая для здания.

3.08.2017, 0:52

Уважаемый Сергей

Можете ли Bы дать ссылку на источник? Мне нужно будет больше узнать об этом почерке.
Я думаю, что не только последнее слово будет расшифровано, но и остальное снова.

18.04.2017, 0:53

Есть ли у вас какой-либо информации, когда он родился (как старый был он умер когда)? И, возможно, к какой религии он поднял?

11.04.2017, 22:45

Николай на венгерском Миклош.
Тихон на венгерском, вероятно, Тихамер.

По моим сведениям, Никой и Тихой не являются настоящими венгерскими именами.
Прозвище Миклоша - Мики, Тихамера - Тиха, Тихи.

Если бы потомки могли связаться со мной и поделиться более подробной информацией об этих людях, возможно, я мог бы помочь немного больше в этом деле.