Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Litaveta, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Litaveta

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Litaveta

Тема: Источники информации по Коломенскому уезду
10.05.2023, 17:38

dron156 написал:
[q]
ЦГА

ф. 184
оп.10
Подворные переписи селений по волостям Коломенского уезда 1869-1871
дела с 2207 по 2020 по волостям.
Это практически ревизские сказки. Указаны все семьи с полным составом и возрастом. Указана место работы,чем заняты мужчины. Фамилии редко написаны.

Подворные переписи селений по волостям Коломенского уезда 1883
дела с 2349 по 2357
Здесь указаны только главы семей без возраста. Это больше сельскохозяйственная перепись. Указаны количество земли и скот
[/q]

Что-то туплю, не понимаю, где смотреть указанные документы. В cgamos?

Тема: ✔ Рославльский уезд [Смоленская губ.]
9.08.2022, 14:05

Всем здравствуйте!
В Рославльском уезде в деревне Никифоровское обнаружена речка Соложа. Вроде небольшая, но моя девичья фамилия Солошенкова, а где ш, там и ж. Однако по словам отца предки хоть и из того же уезда, но ровно по диагонали от этого Никифоровского.
Интересует, была ли там речка широкой и более протяженной, чем ныне.
Вдруг кто-то что-то знает/слышал.

Тема: Мещеринская волость (Московская губ.)
18.07.2022, 18:08

Знает ли кто, как узнать судьбу заброшенного кладбища села Городни, оно было при церкви, но потом его почему-то закрыли и открыли новое буквально через дорогу.

Тема: ✔МОСКОВСКАЯ губерния/область
18.07.2022, 18:07

NikolayNovo написал:
[q]

Shtopor написал:
[q]

NikolayNovo написал:

[q]

Было ли еще село Боброво в Московской области.

[/q]

http://церкви-коломны.рф/Bobrovo-Cerkov-Vseh-Svyatih.htm
[/q]

Большое спасибо!
Нет ли у Вас инфрмации по метрическим книгам этой церкви. где могут быть ?
[/q]

Попытайте счастья на сайте ЦГАМО, навскидку не скажу, что мне попадались метрики этой церкви, но Боброво относилось к Мещерино, значит, приход мог быть в церкви Рождества Мещерино, а там точно есть метрики.

Тема: Мещеринская волость (Московская губ.)
18.07.2022, 17:36

Tomilina написал:
[q]
Мещеринская волость
Аксиньино
Алфимово
Антюшиха
Безсоново
Боброво
Городня
Еганово
Зевалово
Ивантеево
Мещерино - волостной центр
Миняево
Новоселки
Орехово
Сапроново
Скрябино
Федоровское
Фоминки
Чиркино
Шмонаево (Шманаево, Шманаевка)
Щербинино
[/q]

Здравствуйте, хотела бы уточнить, что верное название деревни не "Фоминки", а "Фоминка" 101.gif мои предки оттуда, и теперь дача у меня там

Тема: Владельцы мельницы, кирпичной лавки
5.05.2022, 0:48

Всех приветствую.
Моя семья владела водяной мельницей до раскулачивания в 1930 году.
Кострыгины Павел Васильевич и Иван Григорьевич, Московская губерния, Коломенский уезд, Мещеринская волость, д. Фоминка (или д. Антюшиха, мельница стояла где-то между).
Хочу найти, когда она там возникла, почему ее перестали использовать после раскулачивания, может быть, и фотографии где-то могут быть...

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
12.04.2022, 2:06

Здравствуйте!
В семейном сундуке обнаружена изрядно побитая жизнью фотография моих прапрадеда и двоюродного прадеда. Увы, низ отсутствует, но я уже установила, что фото сделано Дугиным А.Е.в Москве
Хотелось бы, если реально, понимать, в какой примерно период сделано это фото.
Прапрадед (справа) в Москве работал дворником, возможно, он как раз в рабочей одежде (но не знаю), слева стоит его сын.

Тема: Коломенский уезд [Московская губ.]
12.04.2022, 1:54

Всем здравствуйте!
В ходе поисков я выяснила, что у моей семьи в собственности были водяная мельница (д. Фоминка) и кузница (д. Антюшиха, теперь ее нет).
Как и где можно подробнее узнать об этом? Ведь какие-то налоги и сборы должны были отчислять собственники?
По ссылке, которую тут давали, нашла, что они владели 2,5 десятинами земли на каждую из веток семьи (обширная было общество).
В ходе раскулачивания (1930-е годы), конечно же, все было отнято и конфисковано. Ни мельницы, ни кузницы не осталось.

Тема: Прошваев
11.02.2022, 14:53

[q]
1) Прошваева Мария Васильевна (1888 год-1976 год). , Деревня Антюшиха, Мещеринская волость, Коломенский уезд - 88 лет, деревня Подберезники Коломенского района.

Отец Василий Иванович из деревня Антюшиха Мещёринской волости Коломенского уезда.

Рано осталась вдовой с пятью детьми. Ослепла (по рассказам, глаз проткнула корова). 20 лет жила одна в деревне до своей смерти.
[/q]

А где она жила ослепшей с детьми? Уже в Подберезниках?
Потому что у нас в Фоминке тоже была такая "ослепленная коровой".

Тема: Кострыгины
11.02.2022, 14:39

yanlomakina написал:
[q]
Нашла у своей прабабушки Прошваевой Людмилы Михайловны в фотоальбомах вот эти две фотографии. Возможно, вы узнаете кого-то из своих. Если нашли кого-то, напишите, пожалуйста, мне об этом — по ветке КОСТРЫГИных совсем ничего не знаю.

1) Слева — Прошваева [фамилия по мужу, мать моей прабабушки] Мария Васильевна (1888-1976). Она из деревни Антюшихи Мещёринской волости Коломенского уезда, справа — её сестра Клавдия Васильевна (род. 20.02.1907). Отец их Василий Иванович, предположительно, Марков.

2) КОСТРЫГИна Клавдия Васильевна и её муж КОСТРЫГИн Георгий Петрович(?).
[/q]

Спасибо большое, что поделились! Полистала, кстати, метрики за 1888 год, нашла только 1 Марию, но у Василия Михайловича, фамилии не указано. Но Марковых/Маркиных тоже немного знаю, там и мои Кострыгины отметились lol.gif
Но если это Маркин, то у них должна быть еще сестра Анна 1904 года рождения. Но, возможно, она не дожила до взрослого возраста (Родители Маркины Василий Иванович и Ксения Федоровна
Крестные: Александр Михайлович Кострыгин и из Шкини Евдокия Федоровна Дмитриева, судя по общему отчеству с матерью, девичья фамилия - Дмитриева)

Георгий Петрович, скорее всего, сын Петра Ксенофонтовича Кострыгина (мелькал у Вас в описании к Прошваевым), тк по ним я не нашла общую связь со своими, то эти Кострыгины мне не родня.

Тема: Некоторые фонды по Коломне и Коломенскому уезду в ЦИАМ
6.02.2022, 22:51

сейчас задам идиотский вопрос, но каким образом осуществлять поиск на сайтах cgamos или arch.mosreg, применяя выложенные тут номера дел-описей-фондов?
Уже по-всякому вбивала в строках поиска там, ничего не ищется( Что я делаю не так?

Тема: Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него
1.01.2022, 22:18

доброго времени суток, интересуют Сапыгины

13.12.2021, 22:40

Иван Иванович Кострыгин имел активную жизненную позицию и взгляд на вещи. Вплоть до ареста в 1930 году торговал скотом, жил на мельнице, некогда принадлежавщей его дядькам и отцу, а потом сестре в качестве приданого. За что среди прочего и был раскулачен и выслан вместе с семьей мельника в славный город Сталинск, ныне - Новокузнецк.

13.12.2021, 22:28

Исповедки за 1852 год дали имя очередного многопра- - Аким.

Пимен Акимович 68 лет
Жена его Елена Юдовна 66 лет
Сыновья Василий (33) и Григорий (27)
Оба женаты с детьми
Внук Никита Митрофанович (14 лет)

Тема: ЦГАМО - фонды по репрессированным
7.12.2021, 0:39

Marguncha написал:
[q]

63825 – Кастрыгин Иван Иванович 1876
[/q]

деревня Фоминка, правильная фамилия Кострыгин, год рождения 1878 (понимаю, что выше написано в документах, просто уточняю)
мой многоюродный прапрадед

Marguncha написал:
[q]

63997 – Суеткин Александр Алексеевич 1892
[/q]

деревня Фоминка, мельник, за что и был раскулачен
Кум и зять Ивану Ивановичу Кострыгину

30.11.2021, 23:48

Agrip901 написал:
[q]
Litaveta В 1804 года был выпущен Указ императора Александра I о запрещении продажи крестьян без земли. Владелец деревни/села или ее части с крестьянами мог поменяться в следствии наследования, приданного, продажи, дарения, долговых обязательств, проигрыша в карты и пр.
Например;
Варвара Павловна Шереметева, урожд. княжна Голицына (1820(1) – 1857)
Крепостные по своей воле уйти ни куда не могли, это будет побег. Помещик мог перевести их внутри своей вотчины. В сказках должны быть пометки при любых изменениях.
[/q]

Я встречала в метриках заключение брака между крепостными Голицына и Шереметева, именно с такой пометкой, значит, это с разрешения владельца? И потом новоиспеченные жены как бы "покупались" в дом крестьянина вотчины того или иного дворянина?

Со сказками у меня негусто от слова совсем) Ощущение будто по 1 человеку от каждого населенного пункта там отметилось. И не все пункты встречаются.

Тема: Киселёвы
30.11.2021, 0:34

Всем доброго дня!
Одна из моих веток - Киселевы, выходцы из деревни Карпово, ныне Ступинский район Московской области.
Прапрадед Иван Георгиевич Киселев, его жена Аграфена (Агриппина) Ивановна, прадед - Андрей Иванович Киселев.
Прадед участвовал в Великой войне, родители его проживали в Москве в районе Трубной улицы (точного адреса не знаю), потом он вернулся с фронта из-за тифа, заразил отца, тот скончался, мать уехала в деревню к зятю (мужу умершей сестры) помогать воспитывать детей. Комнату в Москве потеряли, потому что все разъехались.
В метриках нет фамилий, поэтому непросто ориентироваться и кого-то искать исходя из скромных входных данных.
Буду рада, если найдутся однофамильцы оказавшиеся родственниками)

30.11.2021, 0:23

Обнаружила, что примерно до 1820-гг село Городня, деревни Антюшиха и Фоминка (Мещеринская волость) принадлежали Голицыну, а после попали под владение Шереметевым, у которого по всей округе были деревни (село Мещерино, д. Чиркино, Щербинино).
Интересно, как они перешли из рук в руки, что случилось в тот момент. И могли ли крепостные из деревень уйти в другие, а в эти заселились шереметевские? У меня разрыв в метриках, которые я изучаю, примерно лет в 30, но уж больно запоминающиеся имена у крестьян, но я не вижу таких отчеств несколькими десятками лет позже, потому и полагаю, что у крестьян было переселение.

Также ищу сведения по деревне Карпово, которая относилась к приходу Борзецова погоста. Там корни одной из моих веток - Киселевых.

20.11.2021, 0:16

Дальнейшие поиски привели к тому, что я сдвинулась вглубь веков и обнаружила следующее:
По исповедкам за 1855 год найдены Кострыгины:

Вдова Елена Иудовна 89 лет
Сыновья Василий (38 лет) и Григорий (30) Пименовичи
Жена Василия Аграфена Федоровна (32г)
Их дети: Михаил (11г.), Наталья (6г.), Павел (4г.)
Жена Григория Стефанида Дорофеевна (28г)
Дети: Евдокия (8г), Иван (4г)
Внук Елены - Никита Митрофанович 17 лет

Предполагаю, что Михаил Васильевич и есть отец Степана, моего прямого прапрадеда. По крайней мере, нашла точно подтверждение, что он является отцом Александра Михайловича, да и в восприемниках все время мелькают то один, то другой Пименович, и благодаря не слишком большой деревне, все отчества узнаваемы.

К слову, впервые саму фамилию "Кострыгин" в метрических книгах я увидела за 1881 год:

22 сентября 1881
Сергей (умер)
Родители: Восьмого саперного батальона 2-й саперной роты рядовой Иван Кострыгин и Агрипина Ефимовна
Восприемники: Герасим Ефимович и Ольга Дементьевна (жена Алексея Петровича)

Однако пока не поняла, какой именно этот Иван, очень уж популярное имя)

Нашла много веток и палочек-листочков не прямых предков, но всяких -юродных. Опять же ввиду отсутствия фамилий до почти начала 20 века могу только предполагать, где "мои".

Также есть предположение, что сын Григория - Иван - прародитель моей "второй" ветки Кострыгиных, где Иван Иванович имеется. И по всему выходит, что очень они даже родственники между собой: Иван Григорьевич - отец Ивана Ивановича

Тема: Некоторые фонды по Коломне и Коломенскому уезду в ЦИАМ
20.11.2021, 0:02

>> Ответ на сообщение пользователя ntfnh от 3 ноября 2021 16:06
одна из моих веток тоже из этого Карпово, фамилия- Киселевы

Тема: Весьегонский уезд (Тверская губ.)
17.11.2021, 23:31

Kuzenka написал:
[q]

Litaveta написал:
[q]

Есть ли сохран по этому приходу конца 19-начала 20 веков? у Мормонов только с середины 19 века к началу, мне бы зацепиться за что-то.
[/q]

Посмотрите на портале Архивы Тверской области фонд 160 опись 15 том 3. Мормоны микрофильмировали этот том неполностью. Как раз остались неохваченными МК конца XIX - начала XX веков.
[/q]

Спасибо! Нашла там за 1914-1917 годы. Значит, остальное может быть утеряно? Прошу прощения за глупые, наверное, вопросы, но я в самом начале пути confuse.gif

Тема: Весьегонский уезд (Тверская губ.)
17.11.2021, 18:02

Доброго дня!
Начинаю поиски по одной из своих веток, это карелы, жили в деревнях Тимошкино и Кулеберово, узнала, что приход был Пятницкий, церковь Воскресенская.
Есть ли сохран по этому приходу конца 19-начала 20 веков? у Мормонов только с середины 19 века к началу, мне бы зацепиться за что-то.

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
17.11.2021, 17:19

>> Ответ на сообщение пользователя Gogin10 от 16 ноября 2021 17:33

Вообще ничего не известно, только знаю, когда, где и у кого родились. А дальше темнота. По годам они должны были быть призваны на войну, но ничего не попадалось пока в открытых источниках.
Документов кроме записи в метриках - тоже никаких.

15.11.2021, 20:14

Gogin10 написал:
[q]

Здравствуйте. Существует несколько вариантов почему так получилось.
Вы куда-то обращались по месту жительства и опрашивали детально родственников насчёт его работы ,места учёбы до войны и т.п.? Прямые родственники у него есть ? Всё детально распишите,если будет желание.
[/q]

Никуда не обращалась кроме Памяти народа и с удивлением обнаружила плен, а не просто "погиб". Мой дед утверждал, что приходила похоронка, помнит, как рыдала на всю деревню жена.
Прямые родственники есть, но мы никак не общаемся, я даже слабо представляю, где они могут находиться.
Жил он в деревне, где сейчас у моей семьи дом, знаю даже место, теперь там другие живут. До войны работал в Москве, возможно, потому и призыв московский, а не московской области, как у его деревенских соседей. Семья жила в деревне - он зарабатывал в городе, так многие жили.
Знаю, что вся семья Кострыгиных по этой ветке предпочитала заниматься неким предпринимательством, что разумеется порицалось советской властью, его отца даже сослали в Новокузнецк, но еще не разбиралась, за что.
Также ищу его 2 братьев, Семена и Якова, но по ним вообще ничего и нигде пока не нахожу. На той же памяти народа есть их полные тезки, но совершенно из другой области.

Raisa28 написал:
[q]
Здравствуйте!

Нет.
Это означает, нужно подтвердить дату призыва.
В документе указана дата - 25.06.1941 г.
Этой датой не призывались те, кто рожден в 1904 г.
Значит был призван чуть позднее..
[/q]

Он попал в плен уже в октябре 1941, или призыв по годам рождения был по месяцам? июнь одни, июль другие?

>> Ответ на сообщение пользователя Alla RW от 15 ноября 2021 13:46
Спасибо Вам огромное за такой подробный разбор и информацию!!! Я почему-то в этой базе его не нашла, плохо, видимо, искала.
Обращусь в Арользен.
Zivilberuf Bauer - это его занятие?
Что за прививки им ставили, это какой-то эксперимент был или просто немецкая щепетильность, чтобы узники не развивали эпидемий? Не знала, что такое делали.

14.11.2021, 2:02

всем доброго времени суток!
На памяти народа нашла информацию, что один из моих двоюродных прадедов - Кострыгин Серафим Иванович 1904 гр - попал в немецкий плен. Но имеется только его "зеленая" карточка.:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...3ee7b34ev1

Как узнать о его дальнейшей судьбе?
в РГВА даже есть ФОД с этой карточкой, но мне дадут его изучить только при доказательстве родства?
Среди семьи ходит информация, что он погиб в середине войны.
Однако в самой карточке он указал себя как гражданский, полка и военной части на него я так и не нашла, хотя он и был призван в армию (но стоит отметка "подтвердите призыв" - значит, не явился?).

Тема: ✔ Рославльский уезд [Смоленская губ.]
11.11.2021, 1:21

Всем доброго времени суток!
Как узнать, к какому церковному приходу относилась дер. Выдранка и Скоторж? Про Скоторж нашла, что был Ершичский приход, относительно рядом с Выдранкой есть деревня Бояркино, она тоже к этому приходу относилась, можно ли и Выдранку к нему отнести?
В описях ГАСО Ершичи вообще не попадались, сохранились ли метрики там?

Тема: Тверская тема. Фамилии и населенные места по поиску
11.11.2021, 0:06

Ник на форуме - Litaveta
Откуда Вы - Москва
Координаты поиска - Тверская (Калининская) обл., Весьегонский уезд, Кесемская волость, дер. Кулиберово (Колюберово и множество других интерпретаций), дер. Тимошкино
Фамилии поиска - Сопыгин
Примечание - пока в самом начале поисков, начинаю с метрик, если попадутся.

Тема: Фамилии и населенные места по поиску
4.11.2021, 11:44

Ник на форуме - Litaveta
Откуда Вы - Москва
Координаты поиска - д. Антюшиха (более не существует), д. Фоминка, д. Карпово - все ныне Ступинский район, ранее Мещеринская волость и Малинская волость Коломенского уезда
Фамилии поиска - Кострыгин, Киселев
Примечание - ищу самостоятельно, изучаю базы архивов онлайн

1.11.2021, 14:35

северный юрий владимирович написал:
[q]
Льва Григорьевича известно, что был (может и есть, если жив) большим начальником в Москве.
Встречался такой в Кунцево и правительстве Москвы. Он Москвич или из подмосковья и 1930 или 40 г.р.
[/q]

Мы с мамой полагаем, что это он и есть, находила фотку, похож на "нашего")

31.10.2021, 14:20

У меня немного сложная ситуация, так как в моем роду есть 2 ветки Кострыгиных, обе они из одной деревни, но по утверждению праба, меж собой родственниками не являлись.
Так что есть такие Кострыгины:

Кострыгин Михаил имел 3 детей: Степана, Александра (1874) и Наталью

Кострыгин Александр Михайлович женился в 21.04.1896 г. на девице Прасковье Семеновне из д. Коледино, количество детей пока не знаю, нашла точно 1 - Ивана 01.01.1916г.
21.11.1937 Александр был арестован за "контрреволюционная агитация, террористические взгляды" и осужден на 10 лет ИТЛ

Кострыгин Степан Михайлович (года рождения где-то вторая половина 19 века), женат на Пелагее Герасимовне Архипповой.
Имели 4 сыновей: Ивана, Василия, Георгия, Сергея и дочь Прасковью (1898), мою праба.

Сергей погиб в гражданскую войну в г. Пугачев.

Василий (10.02.1942) и Георгий (28.10.1942) - в ВОВ

У Василия было 4 детей: Мария, Николай, Галина, Людмила
У Марии дочь Елена и 2 внучки Елизавета и Татьяна
У Николая дети: Виктор и Ирина, 4 внуков: Екатерина, Константин и еще 2 внучки
У Людмилы сыновья Иван и Сергей, есть внуки.

У Георгия была жена, но про детей неизвестно, про жену узнала на Памяти народа, в семье никто не знал, что он женат.

Иван был не годен к службе, посему остался жив, женился на Новизенцевой Татьяне, и у них родилась дочь Лидия.
Лидия вышла замуж за Репина Николая Григорьевича, у них родился сын Евгений. Все скончались, у Евгения потомства не было. Все указанные тут фамилии из деревень Антюшиха и Фоминка.

Прасковья вышла замуж за Киселева Андрея Ивановича из д. Карпово, у них родился сын Виктор, мой дед.

И другая ветка Кострыгиных.

Кострыгин Иван Иванович был женат на Акулине Ивановне (фамилии не знаю).
У Акулины Ивановны была сестра Аграфена Ивановна, которая в свою очередь вышла замуж за Ивана Георгиевича Киселева и они родили Андрея, за которого вышла замуж моя праба.
У Кострыгина И.И. было 5 детей: Семен (20.07.1917), Яков (20.03.1914), Серафим (1904), Григорий (1911) и Анна (1909).

Иван Иванович был раскулачен и с дочерью Анной, сыновьями Яковом и Семеном сослан в Новокузнецк, откуда потом вернулся (сведений в открытых источниках про них пока не нашла), но только с Анной.

Про Якова и Семена неизвестно вообще ничего (но хотелось бы).

Серафим был женат на Александровой Клавдии (брак 22 марта 1927), проживал в д. Фоминка, было 3 детей, один из детей (Тамара, незаконнорожденная) погиб от несчастного случая во время войны.
Сам Серафим по воспоминаниям погиб на войне, но судя по открытым источникам, оказался в немецком плену 7.10.1941г, и, к сожалению, плена не пережил, погиб в плену 6 мая 1942 года.

Григорий с войны вернулся, увешанный орденами и славой, женился на Дарье Михайловне Быковой, у них родилось 3 детей: Лев, Владимир и Юлия. Про потомство далее не знаю, но про Льва Григорьевича известно, что был (может и есть, если жив) большим начальником в Москве.

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.
заинтересована во всех, кого найду

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков
д. Антюшиха, д. Фоминка, Мещеринская волость, Коломенский уезд, Московская губерния.
Д. Антюшихи более не существует, на ее месте теперь снт Интюшиха

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)
Основные вехи происходили между деревнями Антюшиха и Фоминка. Приход села Городня, церкви Воскресенская.

5. Сословие
Крестьяне