Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

matyusha
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

matyusha

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения matyusha (10)

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
29.04.2023, 23:40

Yuri_77 написал:
[q]

matyusha написал:
[q]

мертвые души какие то!
[/q]

Судя по карандашным вставкам, эта роспись использовалась больше одного года. Т.е. дата 1910 г. - несколько условная, ориентировочная.

На "Архивах Прикамья" исповедок много и за другие годы, если интересно, можете посмотреть. В фонде волостного правления есть данные налоговых учётов конца 1910-х - начала 1920-х гг. Новых данных о родне по ним не найдёте, но если интересна информация об их имуществе и хозяйстве - она есть.
[/q]

Здравствуйте, Юрий, спасибо. Я никогда не работала с фондами волостного правления. Просветите пожалуйста - они отсканированы? Или их надо заказывать? Как их вообще найти на нужную деревню. Заранее благодарю.

21.04.2023, 1:02

Yuri_77 написал:
[q]

matyusha написал:
[q]

При этом не могу найти запись о рождении прадеда Ванькова Алексея Зотеевича 1910г рождения.
[/q]

Есть ощущение, что он 1901 г. рождения, или около того.

(почему-то это семейство числится по д. Саранина)

Вот Софроново по состоянию на 1910 г.

[/q]
в

Очень интересно, но в то же время странно! Спасибо за эту роспись. Я нашла запись в метриках о смерти Леонтия Зотеевича в 1909 (!), а он числится живым в 1910 (!) - мертвые души какие то! И было ему 11 мес.

Так же нашла запись в метриках о браке Якова Алексеева Ванькова и Параскевы Феодосиевы, но опять же странность - на год позже! В метрике они женились в 1911г, а в исповеди за 1910 они уже почему-то муж и жена…хммм

21.04.2023, 0:20

>> Ответ на сообщение пользователя Yuri_77 от 19 апреля 2023 9:47

Вау! У меня нет слов! Спасибо вам огромное! 🥹 я в шоке! Столько полезной информации дали 😭 О которой мы вообще не знали. Буду потихоньку дальше собираться информацию. Можно вас чем-нибудь отблагодарить?

Мне так безумно увлекательно заниматься семейным древом, но как вы, наверное, поняли, я еще совсем ‘зеленая’!

16.04.2023, 20:39

Здравствуйте, собираю информацию о Ваньковых из д.Софронова (Сафронова) Белоевского района (Власиевская церковь, если я правильно установила). Просматривая отцифрованные метрики, выложенные на сайте Пермских поколений, складывается ощущение, что в той деревни почти только и жили Ваньковы. При этом не могу найти запись о рождении прадеда Ванькова Алексея Зотеевича 1910г рождения. Просмотрела метрики вокруг, но что-то безрезультатно(. Вопрос - Зотей и Зотик, одно и то же имя? И заметила, что в той церкви часто женились люди одной фамилии, хоть мне и кажется, что они и скорее всего родственники. Как они обходили брачный обыск? Если у кого-то сеть сведения о Ваньковых из той деревни, буду очень признательна.

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Рязанской губернии и обратно
18.02.2022, 23:57

Здравствуйте, ищу документы о переселенцах из Рязанской губернии, Рязанский уезд. Конкретно ищу семью - Цветкова Фёдора Васильева (примерно 1844 года рождения), переселившийся в село Чуртан, Ишимский округ, Тюменская обл; был грамотным, обучен дома, профессия - плотник (данные из переписи 1897г). Время переселения - скорее всего после 1875. Жена - цветкова Елизавета Андреевна, сын матвей Фёдорович, сын Иван Фёдорович и дочь Татьяна Фёдоровна. Я пока новичок в этом деле, и как-то тяжело даётся мне поиск конкретны дел. Заранее благодарю за наводку!

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
9.08.2021, 0:35

>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 8 августа 2021 15:06

Очень интересно! Спасибо за то, что делитесь знаниями!

Falleg-heimur написал:
[q]
Добрый день! У мормонов есть метрическая книга Челноковской церкви за 1868 год. Пленка 2329538 стр. 908-1001
[/q]
Огромное спасибо за наводку! Как-то я не сильна в нахождении правильных дел! И уже бинго! Прапрабабушку уже нашла, и как раз в метрике за 1868г!

8.08.2021, 1:04

Любчинова написал:
[q]
Я бы на всякий случай просмотрела бы соседние годы. А вдруг?!
Обратите внимание, в метрике о рождении Лукии Татьяна записана как поселенческая дочь! Они из Рязанской губернии Рязанского уезда из государственных крестьян
[/q]

Вот начала просматривать, но пока пусто!
И вправду странно - почему Лукии нет в переписи, могло бы это значить, что ее отдали кому-то на воспитание/удочерении? Нашла ещё сына незаконнорождённого от этой же Татьяны, в 1900. Видать замуж ее не взяли, а связи какие-то были с мужчинами.

И очень интересно, что они из Рязанской области. Мои родственники с другой стороны тоже именно оттуда.

7.08.2021, 18:28

>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 7 августа 2021 18:13

Спасибо Вам огромное!!! От души!
Буду дальше углубляться!

И спасибо по поводу метрики за 1868. Прапрадед и прапрабабушка оба родились в 1868 в знаменщиково, придётся в обходную дальше их искать.

7.08.2021, 18:02

>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 7 августа 2021 16:15

Ольга, спасибо вам большое за отклик! Какой замечательный форум! Дата рождения подтвердилась через запись о браке и данных с могилы. Поручители при венчании были все Чулошниковы (со стороны мужа) и в восприемниках их детей я ни разу не видела Цветковых, отсюда и загадка - цветкова ли она на самом деле. Гляну ещё раз перепись населения, вдруг что найду. Вообще есть такая история, что вроде как она была прислугой в доме прадеда, но так как он закрутил роман с ней, то его восприемники (родители прадеда умерли рано) заставили его взять ее в жены, поэтому тогда село Чуртанское должно быть правда местом ее рождения. Хотя может и вы правы, и она была там зарегистрирована до замужества, но проживала уже в знаменщиково.

И ещё случайно вы не знаете есть ли у мормонов копии м.к. За 1868 год по челноковской церкви? Я почему-то не могу найти. Благодарю.

7.08.2021, 1:43

Здравствуйте, я довольно много информации смогла собрать с помощью сайта familysearch, но застряла вот с чем. Моя прабабушка Чулошникова (Цветкова) Лукерья/Гликерия Андреевна род в селе Чуртанское (ну так было написано в записи о бракосочетании с прадедом). Вышла замуж она в Знаменщиково и там и жила потом. Я подсчитала, что она родилась в 19/12/1893, но я не могу понять в какой м.к. смотреть. Родственники некоторые помнят что она вроде как сироткой была, но хотелось бы подтвердить или опровергнуть. Подскажите где посмотреть. К какой церкви относилась деревня в то время? К викуловской? Заранее благодарю за наводку!