Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Memmori, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Memmori

Мария Т.

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Memmori (14)

Тема: Мои сыновья знают родственников до времен Ивана Грозного
19.11.2022, 21:08

>> Ответ на сообщение пользователя Товарищ Саахов от 14 ноября 2022 12:20

[q]
В 1646 г. есть Тришка Сидоров, в 1620 г. записан его отец Сидорка Михайлов со старшим сыном Якушком, а младший сын Тришка не указан. И все, исследователь приплыл
Никакими путями не связать Сидорку Михайлова и Тришку Сидорова. Предполагать что они отец и сын можно, быть уверенным - нет.
[/q]

Если указан возраст Сидорки Михайлова в обоих документах и он "бьется", и если Тришка мог быть рожден между переписями, и если в деревне не указано других Сидорок и Тришек с такими отчествами, - вероятность 99%, что это отец и сын. Скажем так, предположение, что они отец и сын, будет более достоверным, чем предположение, что где-то затаился не указанный нигде другой Сидорка, который настоящий отец Тришки

Тема: Выборный полк дьяка Аггея Шепелева
13.11.2022, 13:07

Захарчев написал:
[q]
Ищу сведения о солдатах этого полка
[/q]

Если тема еще актуальна:

В Переписной книге г. Тамбова и уезда стольника кн. Вас. Кропоткина и подьячего Ивана Татаринова 1674-1678 (СПб ИИ РАН, Коллекция 2, Оп. 1 - Коллекция актовых книг, д. 119, л. 237об.-249 - Бада Пашкильская с. на р. Цне, на устье р. Пяшкиля) упоминаются солдаты этого полка:

<...> В той же Пяшкильской Слободе Выборного ….ева полку Шепелева солдаты
Стенка Игнатьев сын Молчанов
у него сын Фетка 13 лет
Васька Иванов сын Жирняков
у него сын Евсевейка 11 лет <..>

Тема: Шуйский уезд (Владимирская губ.)
23.08.2022, 17:25

anpo_86 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Memmori от 10 июля 2022 3:48

Спасибо Вам огромное!
[/q]

В дополнение. Если вам удастся восстановить свидетельство о смерти, можно отправить его вместе с запросом в ГБУ Ритуал по электронной почте и они отпишутся о месте захоронения (кладбище, участок, без номера могилы). По крайней мере, это работает так по Москве. Ничто не помешает послать такой же запрос и в ивановские отделения Ритуала

Тема: Переписка по архиву ГАИО
12.08.2022, 12:55

>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 28 марта 2022 9:32

Генеалогические запросы ГАИО временно не принимает

"Согласно п. 46.7 «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного Фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организаций», утвержденных приказом Росархива от 02.03.2020 № 24, г., в связи с большим количеством поступивших в архив генеалогических запросов, уже превышающем плановый показатель 2022 года, и отсутствием у архива возможности исполнять их в полном объёме, не нарушая сроки исполнения других тематических запросов, прием к исполнению генеалогических запросов временно прекращен с 01.06.2022г."
https://ivarh.ru/vse-novosti-i...rosov-1186

Тема: Заказать
5.08.2022, 19:56

Vorogeya написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Ehvanov от 26 июля 2021 17:28
К сожалению в этом вопросе я Вам помочь не смогу. У меня нет контактов.
Можете заказать в самом СПБ ИИ РАН

[/q]

Подскажите, пожалуйста, как у них что-либо заказать. На сайте абсолютно не понятно.
Мне нужно то же самое дело: СПБ ИИ РАН КОЛЛЕКЦИЯ 2 дело 119 - ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА г. Тамбова и уезда 1674 - 1678 г. стольника князя Василия Кропоткина и подьячего Ивана Татаринова

Тема: Шуйский уезд (Владимирская губ.)
10.07.2022, 3:48

>> Ответ на сообщение пользователя anpo_86 от 2 июля 2022 22:55

[q]
Хочу узнать как мне найти информацию (даты рождения, смерти, братья сестры, родители, чем занимались) о пра-пра бабушках и пра-пра дедушках, может кто-то что-то искал уже из этой местности?
[/q]

ГАИО и ГАВО.
Посмотрите указатели метрических книг и ревизских сказок на сайте ГАИО, есть ли ваши населенные пункты там или нет и за какие годы.
Если чего-то не хватает, то в ГАВО может быть.

[q]
Может быть кто-то знает где находятся кладбища, которые относятся к этим населенным пунктам? В какой архив написать ?
[/q]

По поводу кладбищ вам можно пойти разными путями.
Во-первых, установить церковные приходы, в которым относились ваши деревни. Вам уже подсказали это. При церкви обычно существовало кладбище, хоронить Ваших предков могли там. С высокой вероятностью эти кладбища уже не существуют, либо находятся в таком состоянии, что поиск чего-либо там не гарантирует никакого результата.

Во-вторых, можно написать в районные (муниципальные) архивы сельских поселений. Либо позвонить туда с вопросом. Они подскажут точное название служб, которые занимаются у них вопросами захоронений (это может быть "управление коммунального хозяйства" или что-то подобное). Дальше пишете/звоните в эту службу и они помогут найти записи (советского времени). Я так искала данные о кладбище в Вичуге, где мой двоюродный дед и его отец, мой прадед. Нашли. В Иваново я писала в АО Ритуал Иваново по прапрадеду и его жене, они смотрели по базе ивановских кладбищ. Не нашли.

В-третьих, если у вас есть документы, доказывающие ваше родство с покойными родственниками, можно пойти в ЗАГС и получить справку (либо повторное свидетельство) об их смерти (период с 1926 по н.вр.) В справке будет указано, где именно человек скончался, его последний адрес и отделение НКВД/ОВД, выдавшее свидетельство о смерти. Исходя из этого, можно предположить ближайшее кладбище, где могли хоронить человека.

Удачи!

Тема: Сысоевы
18.03.2022, 0:12

Ищу предков и родственников моего прадеда СЫСОЕВА Евфимия (Ефима) Семёновича (1886 - ?, предположительно до 1939 г.)
Вероятно, родился в д. Сысоевской Молосниковской волости Котельничского уезда Вятской губернии.

По имеющимся в распоряжении семьи данным, Сысоев Е.С. в 1920-1930е гг. работал на материальном складе ст. ШАРЬЯ Костромской области. Был женат на НИКОЛАЕВОЙ Зое Николаевне. Имел дочь СЫСОЕВУ (НИКОЛАЕВУ) Нину Ефимовну 1921 г.р.

Тема: Иваново
1.12.2021, 2:52

>> Ответ на сообщение пользователя Prodeda от 20 мая 2019 10:26

с. Гаврилов Посад относилось к Суздальскому уезду Владимирской губернии.
Метрические книги по церквям Суздальского уезда хранятся в архиве Владимирской области (ГАВО)

Оп. 11, ед.хр. 309, 1860-1917 гг.

Метрические книги церквей г.Суздаля и Суздальского уезда (консисторские экземпляры).

К сожалению, к этой описи на сайте нет географического указателя, чтобы однозначно сказать, есть ли там МК по интересующей вас церкви за 1890-1900.

Чтобы не мучиться, сделайте биографический запрос в ГАВО о рождении и о бракосочетании прадеда. У вас достаточно данных, чтобы получить результат.
К тому же, в ГАВО хранятся переписные листы первой Всероссийской переписи 1897 г. - рекомендую запросить, вам дадут весь состав семьи прадеда и прабабушки (если вы знаете ее девичью фамилию).

Удачи!

Тема: Иваново
1.12.2021, 2:25

Wonder37 написал:
[q]
К вопросу о волонтёрстве. В этой ветке я разместил алфавитный список лиц, упомянутых в справочнике "Иваново-Вознесенск и губерния. Адресно-справочная книга на 1926 год.". Могу посмотреть в РГБ.
[/q]

Здравствуйте! Этот алфавитный список еще доступен? Интересуют фамилии:

- Николаевы (Николай Александрович, Анна Алексеевна)
- Груздевы (Александр Борисович)
- Лапшины (Иван Васильевич, Анна Борисовна)

Есть ли они в справочнике?

Спасибо!

Тема: Моя история поисков
25.09.2021, 18:46

Navly-Gremychee-Sychevka написал:
[q]
Если Ваши предки жили в сельской местности, то самый простой вариант и надежный, это изучить похозяйственные книги в районном архиве.
В них информации можно найти гораздо больше чем в ЗАГС.
[/q]

В похозяйственных будет список людей, проживающих на дату составления книги по нужному адресу. С указанием возраста и рода занятий.
Факт рождения или смерти человека не будет выделен конкретной датой. Вы увидите только наличие персоны в данном домохозяйстве в определенном году и ее отсутствие в предыдущем(если родился) или последующем (если умер/переехал). Это тоже полезная информация в качестве отправной точки, но ее затем приходится конкретизировать иными способами

Тема: Моя история поисков
25.09.2021, 18:40

Selena_Luna написал:
[q]

Еще я сделала свой первый визит в ЗАГС. Не в платье и фате, а для сбора документов родства. Работницы оказались очень милыми и понимающими - помогли разобраться и ответили на все мои уточняющие вопросы.

Я хотела посетить так же кладбища, чтобы посмотреть фото и даты жизни родственников, но из-за нехватки времени меня хватило лишь на Центральное кладбище. Посетила могилы: родителей отчима, а так же семейное захоронение по линии отца (два дедушки, прадед и прабабушка). Очень необычное было ощущение увидеть лица тех, кого я совсем не знала...
[/q]

вот здесь хочется спросить у Вас совета. Я пока плотно работаю только с архивами по поиску "дореволюционных" предков, а вот в ЗАГС еще ни разу не обращалась, хотя есть такая необходимость по тем родственникам, которые родились/умерли уже после 1918 года, когда систематическая фиксация рождений, браков и смертей в метрических книгах церквей прекратилась. Насколько я понимаю, ЗАГСу требуются документы, подтверждающие родство с искомой персоной. В ряде случаев таких документов нет и не может быть (например, мне надо найти свою троюродную бабушку и ее мать - никаких документов о них, кроме двух фотографий, в домашнем архиве не было и нет). Как Вы обходили эту проблему? Откажет ли ЗАГС в выдаче данных, если не хватает бумаг?

По поводу кладбищ - адреса/координаты захоронений вы искали через администрацию? Я вот не смогла найти вышеназванных персон на кладбище, где они (предположительно) похоронены - в электронной базе администрации старые могилы до 1980-х не фиксированы, бумажной базы нет, поиск "на месте" не увенчался успехом. Очень нужен совет, как искать.

Спасибо!

Тема: ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области
1.08.2021, 1:51

>> Ответ на сообщение пользователя MPhilippova от 31 июля 2021 21:37

Спасибо!! Очень интересная информация, сохранила себе.
Проблема в другом. Тот, у кого есть свидетельство о смерти, обычно наследник первой очереди или его прямой потомок, т.е. информацией о месте захоронения предка в большинстве случаев владеет, а возможно, и сам принимал участие в похоронах либо уходе за захоронением. А вот если родственник дальний, умер давно и свидетельства о смерти у ищущего нет и быть не может, то информацию без этой бумаги ЦМУ не даст. Вариант восстановить свидетельство (получить копию) через ЗАГС тоже непрост, так как придется доказывать всю цепочку родства с покойным, а для этого нужны его бумаги (например, если ищешь двоюродную бабушку, а она меняла фамилию, то потребуется ее свидетельство о браке, ее свидетельство о рождении, свидетельство о рождении ее брата/сестры - деда/бабушки заявителя по прямой). Замкнутый круг cray.gif

Тема: Internet-ссылки на некрополи Москвы и Московской обл.
25.07.2021, 10:26

safoe написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть захоронения 1930-1932гг на Введенском (Немецком) кладбище г. Москвы? Хочу найти могилу прадеда.
К сожалению, человек, модерирующий ветку этого кладбища, умер в прошлом году. По ссылке сайт pogost.info работает, но регистрация невозможна
[/q]

Здравствуйте! вот такая информация есть по Вашему вопросу: http://www.xn----7sbb6acutmle6.../53010012/
Свою прабабушку я там не нашла, список очевидно неполон.
Но, может быть, вам повезет.

Телефон администрации Введенского кладбища: +7(499)157-43-83

Тема: ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области
24.07.2021, 13:15

>> Ответ на сообщение пользователя Полосатовъ от 21 мая 2021 9:46

Ищу могилы двоюродной прабабушки и ее дочери, проживали в Ховрино.
Доказать родство не смогу, никаких бумаг нет, точная дата смерти неизвестна, фамилии разные, умерла прапрабабушка лет за 10 до моего рождения. Если обратиться в ЗАГС (какой? по последнему месту жительства покойных? точный адрес, увы, не известен), то станут ли они вообще разговаривать, тем более, выдавать копию свидетельства о смерти настолько дальнему родственнику, как я?