Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

polar_star, Нижний Новгород - Сургут
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

polar_star

Екатерина Юрьевна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений polar_star

Тема: Батовы
26.09.2022, 18:45

Знаю Батова Виталия, из Омска.

Тема: Регистрационные книги актов гражданского состояния
17.09.2022, 16:14

Всем доброго дня!

Я продолжаю довольно давно безуспешно искать данные о прабабушке. Родилась она в 1911 г, место рождения не известно. Умерла в 1963г, данные о месте рождения в иных сведениях из ЗАГСа из справки о смерти не заполнялись в то время (по крайней мере в ее актовой записи нет). Мне подсказали, что возможно, когда она получала паспорт, ей выдали повторное свидетельство о рождении.

У кого-то был подобный опыт поиска повторного свидетельства лиц, рожденных до СССР? Внесены ли эти данные в ЕИС ЗАГСов? ну, и может есть у кого совет, куда мне бежать...

Тема: Свидетельство (справка) о смерти
15.08.2022, 18:57

Вот кстати насчет обращения в ЗАГС по месту пребывания - я живу в ХМАО, заказывала справки с иными сведениями по Нижегородской области.
Справку, заказанную в местном ЗАГСе, иными сведениями заполнили не полностью - хотя я писала по пунктам, что мне нужно. ради интереса заказала аналогичную справку с таким же списком вопросов в ЗАГС, где хранится актовая запись - справка пришла более полная.
Я списала на то, что мой местный ЗАГС вообще до недавнего времени не знал, что он должен запрашивать иные сведения самостоятельно, а с генеалогическими исследованиями я вообще тут первая и единственная, и пока они просто не научились все это делать правильно 101.gif но надо контролировать и не стесняться перепроверять)

Тема: Прошу совета
15.08.2022, 18:43

Доброго всем вечера!
Посоветуйте пожалуйста, как правильно сформулировать запрос?

ранее делала запросы только по похозяйственным книгам, писала ФИО и село, получала копию. В начале своего пути даже номера фондов-описей не указывала, ибо не знала как 101.gif

сейчас хочу расширить зону поиска, например хочу чтобы моих предков поискали тут:
Фонд № 4 “Пановское волостное правление Арзамасского уезда Нижегородской губернии”. Опись № 1 за 1862, 1874, 1875, 1886, 1890 – 1918 гг., дело "Посемейные списки временно обязанных крестьян по селениям Вацково, Гавриловки, Измайлово, Паново, Своробоярское Пановской волости", период дел в описи с 1894 по 1916г. - если напишу все нужные мне ФИО, будут искать за весь этот период и будут ли вообще? Или нужно делать 1 запрос - 1 имя?

или вот например другое дело, без списков:
"Отношение земского начальника 3-го участка Арзамасского уезда, присланное в Пановское волостное правление с разрешением собрать волостной сход и приговоры Алферьевского и Измайловского сельских сходов о выборах сельского писаря и старосты" - могу ли сделать запрос в формате "посмотрите, есть ли нужные мне ФИО здесь"?

Тема: Ищу платную помощь в ЦАНО
8.08.2022, 18:11

нужна помощь с просмотром МК за 2 года по 2м церквям г. Кулебаки период 1911 год. Пишите пожалуйста в личку стоимость услуг или вопросы.

Тема: Меленковский уезд (Владимирская губ.)
28.07.2022, 18:31

Ищу информацию о прадеде, родившемся в 1903 году в Урваново: Рыбаков Александр Алексеевич

10.06.2022, 9:44

Терсинец написал:
[q]

polar_star написал:
[q]

Еще как вариант рассматриваю заказать частный поиск по ЕГР
[/q]

Как Вы себе представляете частный поиск в служебной базе данных?
[/q]

По тем многочисленным объявлениям, которые сыпятся в личку.

10.06.2022, 9:37

Доброго дня!
Если в ЕГР нет записей о заключении брака (примерно 1929г), и записей о разводе (1935-1940гг), где еще можно поискать?
Ну например о разводе предполагаю что в архивах суда (но какого?), о браке - без понятия..
Еще как вариант рассматриваю заказать частный поиск по ЕГР, т.к. своему ЗАГСу что-то не шибко доверяю ))

Тема: Военкомат как источник
10.06.2022, 9:21

Доброго дня!
Прошу подсказки по запросам в районные военкоматы - если нет, то где могут храниться данные о призывниках? в каких фондах? И что вообще реально добыть из таких запросов?

По моим родственникам писала запрос в Шатковский военкомат (Горьковская область), период запроса - ВОВ и позднее (т.е. например прадед воевал в ВОВ, а мой дед призывался в 1949г., его брат - в 1951 и тд). Ответ пришел краткий - данных нет.

Тема: Общие вопросы по ЦАНО
30.03.2022, 9:07

Всем привет!
направила запрос на поиск записей в метрических книгах по Арзамасскому уезду, пришел ответ что сейчас генеалогические запросы не выполняются, если только встать в очередь, а сейчас в работе запросы аж от 2018 года shok.gif
неужели правда? ждать 4 когда минимум чтобы получить ответ?

Тема: Ищу платную помощь в ЦАНО
30.03.2022, 9:04

доброго дня!
нужна помощь в поисках записей из метрических книг с. Измайлово Арзамасского уезда, 1870/1897-1899/1901-1903 гг. Пишите, пожалуйста. в личку.

Тема: Доп. сведения из актовых записей
18.03.2022, 6:40

Была вчера в своем ЗАГСе, которые ранее выдали мне пустые (без иных сведений) справки, с вопросом - не хотели бы вы * вот вам письмо из МинЮста, любезно предоставленное Максимом Андреевичем * сделать справки нормально и самостоятельно запросить иные сведения с мест хранения бумажных записей? Они не хотели бы))) закатив глаза, сказали что вот новые попробуют отработать, но механизм им "неясен и как это реализовать мы не знаем, и вообще это же нам придется вручную допечатывать данные по вашему запросу" smile_030.gif а старые справки конечно же не будут доделывать. Я еще планирую, конечно, пободаться, но по ощущениям - гиблое дело, хоть бы научились запросы писать в другие ЗАГСы по месту пребывания документов, и то за радость.

Тема: Навашинский муниципальный архив
17.03.2022, 18:58

Имела опыт работы с этим архивом - только приятные впечатления. Очень быстро связались и совершенно бесплатно отсканировали мне 90 листов журнала учета (точное название не скажу, но примерно звучит как журнал деятельности домохозяек п. Мордовщиково). очень подробно ответили на все вопросы, жаль, что нужной мне информации там не было и других запросов у меня не было после этого.

Тема: Шатковский муниципальный архив
17.03.2022, 18:55

Подтверждаю: на днях получила выписку из похозяйственных книг, направив такой запрос в Шатковский архив.
В итоге получила на 7 листах выписку в виде таблицы (не копию).

Тема: ЗАГСы России
1.03.2022, 15:16

Подскажите пожалуйста, можно ли делать запросы (справки о смерти, рождении, браке) в ЗАГС по родственникам моего мужа? или только самому мужу?

Тема: Прошу совета
1.03.2022, 14:22

>> Ответ на сообщение пользователя Pelerinka от 1 марта 2022 14:06

Спасибо за совет!
Я отправила заказным письмом запрос, со мной связались по почте, и вот наверное недели 3 мы обмениваемся документами: они мне выслали прайс, потом я документы о родстве, потом они мне квитанции, я им чеки.. dntknw.gif но все ОЧЕНЬ неповоротливо как-то. Всегда жду от них ответа по 4-5 дней, сейчас больше недели тишина - у них там срочный судебный запрос, меня подвинули в очереди. И прайс такой, как бы сказать "за каждый чих оплатите в кассу"))

Вам помог этот запрос? что запрашивали? поделитесь опытом!

Тема: С чего все начиналось...
22.02.2022, 14:55

Интерес к истории моей семьи, моего рода, моей малой Родины возник недавно (в острой его стадии), хотя, если вспомнить свою сознательную жизнь чуть более подробно, давно этот интерес готовился появиться 101.gif

В 2016 я уехала с прекрасных нижегородских пейзажей в суровые будни замерзших городков-полярников, выбрав нелегкую судьбу "жены декабристанефтяника". И все то, что было таким привычным, а потому, как часто бывает, недооцененным, стало очень далеким, во всех смыслах - 3000 км, 2 суток на поезде, рейсы с пересадками. Теперь пройтись по нижегородским улочкам, вдохнуть свежий волжский воздух, стоя на Чкаловской лестнице, выпить кофе на Покровке, сделать фото заката на Федоровского, поесть шаумру на Средном - все стало слишком далеким, чтобы чувствовать это родным, как прежде.

Тоска по малой Родине накрывала меня не сразу, незаметно набрасывая свою темную шаль, слоями за слоями... Вот я, только приехавшая на Крайний север, делаю селфи у стеллы "полярный круг", чешу носы оленям и восхищаюсь неторопливым, почти деревенским, темпом жизни даже крупных городов ЯНАО. А вот я впервые в Тюмени, Тобольске, Екатеринбурге - и сразу колет сердце, когда вижу стены Кремля, набережные, купеческие домики, музеи: как все похоже на Нижний, и вместе с тем - как не похоже на него совсем! А вот я обложилась книгами об истории Шатковского района, пытаюсь найти крупицы истории села, откуда родом мой дедушка, и пишу, пишу, пишу запросы в архивы: пожалуйста, помогите, дайте ниточку, чтобы связаться с моей Родиной, моим Нижним, моей семьей, чтобы никогда уже не терять его...

22.02.2022, 8:13

homes написал:
[q]

polar_star написал:
[q]

пойду еще с письмом к ним
[/q]

1 абзац 2-ой страницы выложенного письма: "В ходе совещания было отмечено необходимость доработки методических рекомендаций... В настоящее время методические рекомендации проходят процедуру согласования с заинтересованными органами".
[/q]

получается, ссылаться на это письмо еще нет смысла? dntknw.gif

Тема: Как на форуме ВГД сделать дневник?
22.02.2022, 7:49

Добрый день!
прошу создать мне простой дневник rose.gif

Тема: Информация о разводе
22.02.2022, 7:45

Доброго дня!
получила на днях ответ из ЗАГСа - об отсутствии данных о разводе моей ПраБа с первым мужем, и одновременно с этим выдали справку о втором браке моей ПраБа. Временной промежуток такой: в 1935-37г родили в первом браке дочь, а в 1940г уже брак со вторым мужем. Ведь не могли же их расписать, если бы Праба не была разведена? или всякое могло быть в предвоенные годы?
И если нет в Едином реестре записи - где еще можно узнать, сделать запрос?

22.02.2022, 6:54

Maksim Andreevich написал:
[q]
Минюст о порядке получения отсутствующих в ЕГР иных сведений из актовых записей

Схема получения отсутствующих в ЕГР иных сведений следующая. Заявитель обращается в любой ЗАГС с заявлением о выдаче справки с указанием конкретных иных сведений. ЗАГС в течение 3 дней направляет извещение в ЗАГС по месту хранения бумажного оригинала. ЗАГС по месту хранения в течение 3 дней с момента получения извещения вносит в ЕГР необходимые сведения (при наличии). ЗАГС по месту обращения выдает справку с иными сведениями.

[/q]

Максим Андреевич, спасибо за документ!

Я вчера была в ЗАГСе, но распечатку письма не брала, на словах объяснила (что мне нужны иные сведения, выписанные из бумажной актовой записи) и рассказала об этом письме (точнее, что запрос делает ЗАГС по месту нахождения актовой записи, а не я повторно шлю туда запрос) - меня, конечно, культурно развернули и сказали, что это все слухи, а у них никаких указаний на этот счет нет)) пойду еще с письмом к ним, ибо пока все, что они дали мне из иных сведений - причина смерти, и то не во всех справках, хотя я указывала в заявлении полны список.

21.02.2022, 13:33

[q]

polar_star написал:
[q]

или Центральный архив (не ЗАГСа)?
[/q]

что это за зверь?
[/q]

это государственный архив, типа нижегородского ЦАНО.

А куда же тогда обращаться, если я хочу, чтобы где-то кто-то дошел ножками до бумажной книги с записью и ручками нашел нужную мне запись? и выписал оттуда иные сведения )))

18.02.2022, 12:53

Подскажите пожалуйста, если в Едином реестре в ЗАГСе не нашли запись о регистрации брака (ориентировочно 1929-1933) и о расторжении брака (ориентировочно 1937-1947)гг, есть ли смысл обращаться в Региональный архив ЗАГСа? или Центральный архив (не ЗАГСа)?

Тема: Трудовая деятельность
17.02.2022, 10:52

добрый день!
в похозяйственной книге обнаружилась запись, что прадед работал в 30-40ее годы в МТС. Я так поняла, что это машинно-тракторная станция, которые в то время активно открывались. Где искать по ним данные - в районном архиве? в областном? в делах по колхозам или в делах предприятий? не нашла информацию, куда МТС относились ..

16.02.2022, 7:28

>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 15 февраля 2022 1:09

большое спасибо за совет! rose.gif
да, запрос сделала в свой ЗАГС, но они мои пачки заявлений (я сдаю по 8-10 штук сразу) обрабатывают не меньше недели, поэтому жду пока) еще пытаюсь узнать через ПраДе, но поскольку они развелись и связь с ним была потеряна, о нем нет ничего пока что.

14.02.2022, 20:17

[q]

polar_star написал:
[q]

указано не то село
[/q]

указано как место чего - рождения, проживания, смерти?
[/q]

как место смерти

Тема: Справки из ЗАГСа
14.02.2022, 20:16

>> Ответ на сообщение пользователя Alexandr1984a от 14 февраля 2022 16:41
спасибо большое за разъяснение!
теперь другой вопрос возник - например, справка о смерти за 1977 год выдана районным сельсоветом, а куда мне обращаться за иными сведениями? туда же, в сельсовет или в районный ЗАГС?

Тема: Справки из ЗАГСа
14.02.2022, 16:01

доброго дня!
может быть, у кого-то есть образец сопроводительного письма к заявлению в ЗАГС, о просьбе найти иные сведения в актовых записях? когда только начинала свои поиски, мне казалось что я где-то видела такие, а когда появились данные на руках - не могу найти :( я знаю, что это не обязательно, писать сопроводительное письмо, но хочется чтобы "на том конце провода" меня точно поняли )))

14.02.2022, 15:58

доброго дня!
подскажите пожалуйста, в справке/свидетельстве о смерти указано не то село, где (как я предполагала) жил мой родственник - указано соседнее, для ясности напишу название - Красный бор. Может ли такое быть, потому что он умер, например, в больнице Красного бора и поэтому в документах указано именно Красный бор? я раньше не задумывалась как-то, все родственники и умирали в городе, где жили, и в документах значится этот самый город..

Тема: Перепись 1897 года
11.02.2022, 8:46

добрый день!
ищу переписные листы по Арзамасскому уезду Нижегородской губернии, может быть у кого-то есть? или кто подскажет, где они хранятся?