Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  salo4ka, Россошь
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


salo4ka

Анна Матвиенко (Сало)

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений salo4ka

Тема: Слобода Россошь Острогожского уезда
18.01.2024, 21:36


spacio-da написал:
[q]
Здравствуйте форумчане! Подскажите ищу родственников переселивщейся из Воронежской губернии. проскочило информация о Россоши.и Александровка. Мартиненко Петр прадед ,возможно его жена? Настасья Романовна (переезд 1899) Мартыненко Григорий Петрович в 1900 (Мартиненко) переселились в Нестерово . Барнаульский уезд.Томская губерния. Может где встречалось иформация ? украинцы (малоросы)
[/q]




Здравствуйте, работала по метрическим книгам соседних со слободой Россошью хуторов (точно помню был хутор Поддубный) - там было много Мартыненко. Метрики лежат в архиве Россошанского района в городе Россошь. Ходила ногами, просматривала все листы. Думаю можно поискать адрес архива и уточнить у них по электронке, выполняют ли они подобные заказы сами или только частные поисковики.



Тема: Слобода Россошь Острогожского уезда
30.10.2023, 18:53

И второй вопрос: сохранились ли метрические книги по слободе Россошь за 1885 год?
Заранее всем спасибо за ответы!
[/q]



Метрические книги по Россоши 1890-1921гг в АИС ГАВО доступны бесплатно.
На фото список доступных годов
Фонд И331 опись 9, дела 222-241

Тема: ✔ БЕЛГОРОДСКАЯ губерния/область
1.05.2023, 19:34

Всем привет. Яправильно понимаю, что Белгородский архив пока на ремонте? Видимо запросы пока нет смысла посылать?

Тема: Слобода Россошь Острогожского уезда
24.04.2023, 0:03


Kate-Light написал:
[q]
Здравствуйте!

Вновь хочу попросить помощи у неравнодушных знатоков...

Мне нужна выписка / справка о рождении моей бабушки (Россошь - 1923 г.) Проблема в том, что этого года в базе ЗАГС нет. Звонила в ЗАГС Россоши - сказали, что нужно звонить в архив Воронежского ЗАГСа....но вот куда именно, не сказали...

Подскажите, пожалуйста, может быть кто-нибудь знает, куда именно звонить? И есть ли в этом вообще смысл, ведь многие документы были уничтожены?

Заранее большое спасибо за помощь!
[/q]







Тема: Слобода Россошь Острогожского уезда
20.02.2023, 22:46


zelenkaz написал:
[q]
Есть кто-то из коллег, проживающий в Россоши?
Требуется помощь в просмотре метрических книг в архивном отделе Администрации Россошанского района. Условия обсуждаемы.
[/q]



Пишите в личку, я могу сходить


Тема: Бабкины
30.08.2022, 14:11

Ищу родственников Бабкина Виктора Трофимовича (1938-1988) из села Снагости Курской области.
Знаем, что похоронен в родном селе, за могилой ухаживают, хотелось бы с кем-то из родных познакомиться.

Тема: Слобода Россошь Острогожского уезда
14.08.2022, 20:40


notasoboleva написал:
[q]
Дорогие единомышленники! Вопрос такой: На Кладбище №2 в соснах похоронены мои предки. Среди могил сыновей и их детей могила моей прабабушки. Крест и табличка замазаны зеленой краской. Не читаемы. Прабабушку звали Мария Ивановна. После смерти мужа (прадеда не стало в 1944) потом вышла замуж. И хоронили ее под новой фамилией, под какой- никто не помнит. Есть ли возможность по каким-то записям, книгам кладбищенским узнать фамилию? Дело было в 50-х годах
[/q]


Наталья, я на днях смотрела канал Забвенью нет в телеграмме. Команда работает с разрушающимися надгробиями, используют различные подручные средства в том числе. Может стоит с ними посоветоваться.


Тема: ✔ БЕЛГОРОДСКАЯ губерния/область
8.08.2022, 15:44

>> Ответ на сообщение пользователя Andy Key от 20 июля 2022 0:16

Вот бы заглянуть в Метрические книги этого прихода... но их нет!

Тема: Слобода Россошь Острогожского уезда
18.07.2022, 0:42


notasoboleva написал:
[q]
Дорогие единомышленники! Вопрос такой: На Кладбище №2 в соснах похоронены мои предки. Среди могил сыновей и их детей могила моей прабабушки. Крест и табличка замазаны зеленой краской. Не читаемы. Прабабушку звали Мария Ивановна. После смерти мужа (прадеда не стало в 1944) потом вышла замуж. И хоронили ее под новой фамилией, под какой- никто не помнит. Есть ли возможность по каким-то записям, книгам кладбищенским узнать фамилию? Дело было в 50-х годах
[/q]


Я из Россоши, уточняла специально, есть ли список похороненных на наших кладбищах - такого нет. Так что Ваш вариант только загс


Тема: архивы железнодорожного ведомства
5.05.2022, 17:03

Уважаемые форумчане, прошу совета, где можно поискать данные по смотрителю жд станции? Известно только имя и станция. Барашиков Андрей служил в конце 19 - начале 20 века смотрителем на станции Коренево Курской губернии. Заранее большое спасибо.

Тема: Слобода Россошь Острогожского уезда
14.04.2022, 13:08


vonRays написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя salo4ka от 14 марта 2022 15:40
Добрый день. Метрики Ильинской церкви сохранились или нет?
[/q]


Здравствуйте, в аис выложены с 1890 по 1918 по Крестовоздвиженской церкви и 1919-21 по Ильинской. Где метрики по Ильинской за предыдущие годы неизвестно, как и то, где метрики с 1860 по 1890 (по переписке здесь и с архивом я поняла, что они были все-таки, но сплыли)


Тема: Слобода Россошь Острогожского уезда
14.03.2022, 15:40


Kate-Light написал:
[q]
Здравствуйте!

Прошу прощения, если задаю вопрос не в ту беседу, но вроде бы здесь данный вопрос уже поднимался....

Подскажите, пожалуйста, есть всё же хоть какая-то вероятность того, что некоторые записи регистрационных книг 1918-1920-х гг. сохранились в Областном ЗАГСЕ Воронежской области или в архиве?

Очень нужны записи о рождении бабушки (1923 г. - Россошь) и дедушки, который родился, правда, не в слободе Россошь (1918 г. - с. Старая Калитва).

Буду безмерно благодарна за любую информацию!

Также буду благодарна, если переадресуете в более подходящую тему!
[/q]


Добрый день, метрические книги за эти годы точно доступны онлайн на сайте Госархива Воронежской области ГАВО (необходима регистрация) https://arsvo.ru/vhod-v-ais/. К сожалению как раз эти годы записаны события, зарегистрированные не в центральной Крестовоздвиженской церкви, а в маленькой Ильинской (которая была разрушена до войны). 21-й год последний доступный, а документы за 23 год стоит запросить в своем ЗАГСе по месту жительства с доказательством родства, они сейчас проверяют все доступные записи через электронный каталог ЗАГС, и Вам выдадут дубликат после оплаты пошлины 350 руб.

Тема: Бирюченский уезд Воронежской губернии
11.01.2022, 23:07


4svetlana написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя salo4ka от 1 сентября 2021 16:46

Бирючанского уезда Воронежской губернии (фамилия ЛОЗОВОЙ)

Если с Алексеевской Волости, слободы Дмитреивка, то- Лозовой Дмитрий мне знаком, он женат на Оксане Пушкарской.
[/q]


Спасибо, меня интересовали именно источники по моим селениям.




Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область
20.12.2021, 15:40

Всем добрый день, пару лет назад находила где-то на сайте выписку из ревизской сказки крестьян князя Барятинского. Может мне показалось. что это было здесь? не сохранила в свое время, а теперь никак поиском найти не могу. Подскахите, есть ли где-то в доступе хоть за какие-то годы эти сказки? большое спасибо

Тема: База данных на военнопленных (немецкая) 2 Мировая война
11.11.2021, 7:18

>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 10 ноября 2021 17:18
Большое спасибо за ответ heart.gif



Тема: База данных на военнопленных (немецкая) 2 Мировая война
10.11.2021, 15:11


Raisa28 написал:
[q]
Сделайте запрос в РВК.
[/q]

Сбегала на перерыве в военкомат, т.к. живу здесь же в Россоши; сотрудница проверила по книге памяти, нашла лишь 1 похожее имя (в ОБД Мемориал я уже находила этого человека, по имени жены поняла, что это другой Митрофан).
И все! Сказала больше ничего не будет у них ...
Я конечно удивлена и в сомнениях, действительно ли ничего не будет? Разве нет в военкомате записей, хотя бы когда призывался и вообще призывался или нет?
Может, все же стоит сделать письменный запрос, чтобы поискали точнее?
спасибо.


Тема: База данных на военнопленных (немецкая) 2 Мировая война
10.11.2021, 11:57


Raisa28 написал:
[q]
В каком городе?
[/q]

Россошь Воронежской области

Raisa28 написал:
[q]
Напишите, пожалуйста, подробнее о прадеде - отчество, где родился, откуда призывался и когда
[/q]


Калиниченко Митрофан Федорович родился в 1905/1906 году в хуторе Мартынцы Наголенской волости Бирючанского уезда Воронежской губернии (вариации названия х.Мартынцев/Мартынцов/Мартынец). Призываться мог Россошанским РВК, когда, к сожалению, не могу ответить, потому как и 100% уверенности, что это именно наш родственник тоже нет.

По этому прадеду в семье информации крайне мало, почти ничего кроме отчества и безымянной могилы не знаем; год рождения тоже можем вычислить только по его жене, тк помним что были примерно ровесниками (она 1906) - ну, прямо "темная лошадка". Сейчас мне кажется, что такое утаивание о его жизни в семье могло быть именно из-за его пленения. Документально доказать родство пока не получается

Заранее большое спасибо за любую помощь.

Тема: База данных на военнопленных (немецкая) 2 Мировая война
10.11.2021, 11:26

Здравствуйте.
Укажите пожалуйста дату.
[q]
[/q]

Ответы бы желательно увидеть.
[q]
Обращались к администрации города? Что они говорят?
[/q]
[/q]


Ответ от Центра Документации Дрезден пришел с адреса Valerian.Welm@stsg.de 25 октября.

Ответ такой "С 2017 года Центр Документации Дрезден осуществляет предоставление справок о находившихся в плену солдатах Красной Армии, а также о гражданских лицах, находившихся только в лагерях либо захороненных на территории военного округа № 4, что на сегодняшний день соответствует территории Свободного Государства Саксония. Однако, на нашей интернет-страничке представлены списки военнопленных по всей Германии. Проверка не выявила нахождение Вашего родственника в лагерях на территории Саксонии, поэтому прошу Вас обращаться по указанным ниже адресам:
и далее адреса
Бундесархив,
Gedenkstätte Bergen-Belsen,
International Tracing Service (ITS) и
Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО) Российской Федерации.

Я написала пока в первые 2, вчера ответ пришел от Gedenkstätte Bergen-Belsen (фото полного ответа в приложении).

В администрацию города не обращалась, и если честно не пойму зачем (прошу прощения, я в матчасти по теме военнопленных не сильна, тк это единственный и неожиданный для меня случай в семье).






Тема: База данных на военнопленных (немецкая) 2 Мировая война
9.11.2021, 17:15

Уважаемые форумчане.
Буду очень благодарна за любую помощь найти возможные пути дальнейшего поиска по имеющимся сведениям у меня по прадеду.

По поиску в базе данных https://ru.stsg.de нашла запись ID 706450 о Калиниченко Митрофане, 1906 гр из хутора Мартынцы Воронежской губернии.
Очень уж эти данные похожи на моего прадеда, о котором мы толком ничего не знаем, нет даже фото.
С надеждой отправила запросы по электронке и на адрес Бундесархива, и Центра Документации Дрезден, оттуда попросили написать еще на Bergen-Belsen@stiftung-ng.de.
Вот с последнего пришел ответ, мол что у них нет оригинальных документов о советских военнопленных и тд .... "в большинстве случаев мы исследуем документы и данные, размещенные на сайте ОБД "Мемориал"". И вот такая ссылка https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67744051&p=61#.
Здесь я вижу, что Митрофан Калиниченко лечился от плеврита в госпитале для военнопленных Stalag 361 в Шауляне (Литва) 3 августа 1942 года. К сожалению, не сказано, что с ним случилось после этого. В медицинской карте также есть запись о том, что он был зарегистрирован в шталаге 361 под номером военнопленного 2865.

У меня возникло 2 вопроса:
1) Можно ли что-то большее найти по номеру военнопленного? и можно ли это сделать без доказательства родства (здесь пока нереально) ?
2) Этот прадед похоронен на кладбище в моем родном городе, но что это действительно его могила нет никаких доказательств (просто пустой памятник без имени), по семейным рассказам умер в местном госпитале еще во время войны якобы от болезни легких. Если это правда, значит он вернулся из плена и должно быть какое-то фильтрационное дело?


Тема: Слобода Россошь Острогожского уезда
15.10.2021, 12:44


AlfaA написал:
[q]
Здравствуйте!
Я с просьбой помочь , подсказать, посоветовать , направить …
История такая мои прапра Дедушка (мещанин Азовский Радин В.Н) и бабушка (Александра Васильевна) жили в Россоши и умерли приблизительно 1916 году ( точно не знаю, найти не удалось)
У них было 6 детей на тот момент, трое младших из Них были отправлены в детдом , в какой и когда я конечно же не знаю . Младший мальчик там умер .
Так вот в чем мой запрос - как найти информацию о детдоме Россоши (Воронежской области) или близлежащих детских домах , и особенно их архив ?
Куда из Россоши их могли отправить ?
[/q]


В Россоши есть дом-интернат, вот его данные Наш адрес: 396659 г.Россошь Воронежской обл. ул.Октябрьская, 148
тел. (47396) 2-08-88, 2-77-02, E-mail: rshkola-internat@yandex.ru
Я бы позвонила или написала и уточнила, есть ли у них архив.
хотя на том же сайте год открытия 1965 - не совсем подходит под Ваши даты.




Тема: Ходаковы
18.09.2021, 10:11

>> Ответ на сообщение пользователя salo4ka от 9 сентября 2021 12:57

фото отца Людмилы - Виктора Михайловича Ходакова

Тема: Острогожский уезд Воронежской губернии
11.09.2021, 11:17

На сообщение

Teviashov-Dementeff написал:
[q]
[ Ответ на сообщение Лёна ]

Один из этих документов – жалованная грамота царя Петра Алексеевича острогожскому стольнику и полковнику Петру Алексеевичу Буларту, лета 1694 года апреля в 5 день на пустошные земли на левой стороне реки Дон, против устья речки Марки.

Эта грамота у нас дома в Питере и не Буларту а саморму Тевяшову.
[/q]

Здравствуйте, Вы потомок знаменитых Тевяшовых из Острогожска?! вот это история, как здорово!




Тема: Жители Калужской губернии
11.09.2021, 9:53

ГАВО фонда И331 Оп9 Д231 лист 69
МК Крестовоздвиженской церкви слободы Россоши Воронежской губернии
рождение 15.05.1906 Надежда
дворянина Калужской губернии Сергея Павлова Геер (неразборчиво)



Тема: Жители Владимирской губернии
11.09.2021, 9:37

ГАВО_фонд И331 Оп9 Д231 лист 60

МК Крестовоздвиженской церкви слободы Россоши Воронежской губернии
Александра Блохина рождение 14.05.1906


Тема: Жители Польши в архивах других губерний
11.09.2021, 8:52

ГАВО АИС фонд И331 Оп9 Д231 лист 0047

МК по Крестовоздвиженской церкви слободы Россоши Воронежской губернии
Щутковская Анна присоединение к православной церкви 16.04.1906


Тема: Жители Зарайского уезда
11.09.2021, 8:35

ГАВО фонд И331 Оп9 Д231_лист 41
МК по Крестовоздвиженской церкви слободы Россоши Острогожского уезда Воронежской губернии

Кривушина Анфиса 9 апреля 1906 года



Тема: Ходаковы
9.09.2021, 12:57

Ищу родственников Ходакова Виктора Михайловича (01,05,1904 года рождения) родом из хутора Качалина Тацинского района Ростовской области (ранее Скасырского района Ростовской области).

Был женат и имел дочь Людмилу 1931 года рождения Нам известно, что у него также была внучка Татьяна 1951 года рождения (14 мая). На фото Людмила с дочкой.
Во время ВОВ он служил начальником 348 армейского животноводческого хозяйства в звании майора. После ранения попал в госпиталь нашего родного города Россошь Воронежской области.
После женился на нашей родственнице, с которой прожил в Россоши до конца дней.
Возможно его дочь Людмила еще жива, очень хотим ее, а также ее дочь Татьяну найти и передать им оставленные от отца и деда документы, военные ордена и медали.

Тема: Сало
8.09.2021, 15:04


kbg_dnepr написал:
[q]
Среди участников Первой мировой войны есть немало САЛО из Воронежской губ.:

САЛОв Петр Иванович
ранен/контужен, Выбыл: 12.12.1915, Место рождения: Воронежская губ., Острогожский уезд, Россошанская вол., Место службы: 74-й Ставропольский полк, рядовой, Дата события: 15.12.1915

https://gwar.mil.ru/heroes/?la...amp;page=1

Если Ваш предок был репрессирован, то Вам необходимо обратиться с запросом в местное управление ФСБ (смотрите рекомендации по поиску репрессированных https://forum.vgd.ru/620/)
[/q]



Спасибо за информацию.
Все известные базы данных по войнам я прошерстила, всех выписала, эту запись тоже видела, но соединить со своими не могу, т.к. нет отчества моего Петра. К сожалению ни в одном документе не попадается пока.
По поводу Сало/Салов - в метрических книгах мелькает фамилия и так и так, и я полагаю, что были семьи, которые жили в хуторе Подгорный и хуторе Кокаревка, которые имели фамилию Салов именно.

Тема: Сало
8.09.2021, 11:58

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)

мой дед Сало Николай Петрович (1920 - 1974) - мать Варвара Васильевна (в девичестве Гребенник) умерла около 1948, отец Сало Петр (отчествоа не знаем) - о нем известно со слов его невестки - моей бабушки, лишь что якобы умер до ВОВ и могила затерялась даже. Жил на улице Ленина город (ранее слобода) Россошь.



2. Хочу исследовать отцовскую линию, узнать отчество Петра Сало, подтвердить/опровергнуть что был репрессирован; найти общее колено для всех по фамилии Сало, живущих ныне в Россоши.



3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков

город Россошь (бывшая слобода) Воронежской области

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)

Сало Петр и Гребенник Варвара первого сына родили в 1900 году в слободе Россошь, отсюда есть предположение, что бракосочетание было за год-2-3 до этого. Метрическая книга за 1900 год в АИС ГАВО отсутствует.


5. Сословие
крестьяне


6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

жили в слободе Россошь, которая входила в приход крестовоздвиженской церкви.
дети Сало Петра:
Сало Никита Петрович (1900гр)
Сало Василий Петрович (1903 гр)
Сало Андрей Петрович
Сало Сергей Петрович (1913 гр)
Сало Екатерина Петровна (1919 гр)
Сало Николай Петрович (1920 гр) - МОЙ ДЕД.

Нашла предполагаемых родственников: их старший известный прадед был Степаном, жил на Мордовцева (улица соседняя с моим дедом), имел сына Алексея Степановича (расстрелян в 1942 г в Копанках).

Тема: Как на форуме ВГД сделать дневник?
7.09.2021, 16:04

Прошу создать простой дневник. Спасибо