ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  El_1967
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


El_1967

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения El_1967 (5)

Тема: Статкевич
1.11.2021, 23:33


Anyarentsch написал:
[q]
Ищу Мария Статкевич год рождения около 1881, муж-Сильвестр Плышевски
Я живу в Америке..
Спасибо
[/q]
...
Добрый день! У нас в роду была Статкевич Мария Дионисьевна.




Тема: СПб, Высшие женские естественнонаучные курсы
14.06.2021, 5:10

Добрый день. Как можно узнать о Статкевич Марие Дионисьевне? Знаю, что о ней есть сведения в фонде 47. Это наша родственница. Она в СССР все-таки стала известным врачом и о ней есть в Большой медицинской энциклопедии информация. Есть информация что в фонде храниться её зачетная книжка. За ранее благодарю

Тема: Ищу сведения о харбинцах
13.06.2021, 22:11


Gul написал:
[q]

El_1967 написал:
[q]

Она прямо из Харбина на корабле и уехала в США
[/q]



Из Харбина непосредственно она не могла на корабле уехать в США.
Из Шанхая....


El_1967 написал:
[q]

в архиве ФСБ Свердловской области есть информация о тех, кто вернулся из Харбина.
[/q]



ЭТО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОРГАНОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Да, там есть дела реэмигрантов из Китая, вернувшихся на историческую родину в 1940-1960 годах
Вероятно, есть дела и Статкевич...
Сделайте запрос.
При подтверждении родства Вы сможете с ознакомиться с этими делами
[/q]


Может и из Шанхая, я не очень помню эту информацию, знаю что её звали Вера фамилия Юдина, потом она стала Терезой Лалиберти...
Попробуем обратиться в архив, родство доказать просто, так как в свидетельстве о рождении стоит фамилия Статкевич Елена Александровна и место рождения Харбин.



Тема: Ищу сведения о харбинцах
13.06.2021, 21:03

>> Ответ на сообщение пользователя Gul от 13 июня 2021 20:16
Женился дедушка в 1926 году, его сын родился, Вячеслав, в 1928, дочь, Елена, в 1935...у нас сохранилось много фотографий их, есть привезенные с Харбина разные безделушки. Сын, Александра Дионисовича, учился в английской гимназии и знал в совершенстве 4 языка... А вот дочь, Елена Александровна, скорей всего в 1942 году пошла в первый класс в Харбине.
Жена Александра Дионисовича была до 1947 года гражданкой Италии. Её девичья фамилия Эспозито, знакомство состоялось в Харбине. Она была дочерью скульптора Эспозито, который в 1916 году в Свердловске начинал строить главный корпус Горного института, в 1918 большевики отказались от его услуг.
У Александра Дионисовича была сестра Вера, котопвя вышла замуж за американского моряка фамилия, если не ошибаюсь Лалиберти... Она прямо из Харбина на корабле и уехала в США. Больше мы о ней ничего не знали и не слышали.
Нашла информацию, что в архиве ФСБ Свердловской области есть информация о тех, кто вернулся из Харбина. Что ими сразу стал заниматься СМЕРШ, если устанааоиваот, что они были в группах антисоветских, некие там мушкетёры и ещё несколько названий, то шли аресты, других высылали в область. Многие так и осели по городам Свердловской области... Наш дед с семьей в Каменске... Кстати, длительное время в гости ходил к ним НКВДшник. По сведениям в архиве лежат дела со всеми фотами, перепискаии, данными, но доступны они будут, когда пройдет срок 75 лет...

Тема: Ищу сведения о харбинцах
13.06.2021, 17:53

Добрый день! Ищу информацию о Статкевич Александре Дионисовиче, который преподавал в 1 железнодорожной гимназии. Это наш дед. В 1947 году вместе с семьей, Статкевич (Эспозито) Людмилой Антоновной, детьми - Статкевич Владислав и Елена, вернулись в СССР. Прожили несколько месяцев в Красноуфимске Свердловской области, а затем перебрались в Каменск- Уральский, где до самой смерти был директором вечерней школы на Трубном, затем его место занял сын - Статкевич Вячеслав Александрович. Хотелось бы узнать, может есть здесь те, кто имеет информацию о его жизни в Харбине. За ранее спасибо.