Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

alexlapin
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

alexlapin

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения alexlapin (25)

Тема: Копытовы
28.01.2022, 17:02

Ищу сведения о родне своей прабабки Копытовой (по мужу Волковой) Екатерины Ивановны, 1896 г.р., родившейся в деревне Травниковщина Малмыжского уезда Вятской губернии.
Насколько мне известно, в этой деревне было много Копытовых, многие из них числятся на сайте Память народа.

Тема: Myheritage
9.01.2022, 22:35

>> Ответ на сообщение пользователя I_Sokka от 9 января 2022 22:16

Да, с MH на MH. Он член моего сайта, но его результаты я не вижу. Попробую ещё покрутить, спасибо. В принципе, могу логиниться и через него, просто это легкий идиотизм, как по мне.

9.01.2022, 21:21

>> Ответ на сообщение пользователя I_Sokka от 7 января 2022 15:57
Подскажите, в каком формате должен быть файл сырыми данными? Загружаю файл в своей учетке MH, пишет "Неверный комплект" и говорит, что этот формат, мол, пока не поддерживается.

7.01.2022, 16:08

>> Ответ на сообщение пользователя I_Sokka от 7 января 2022 15:57

Спасибо! Будем пробовать

7.01.2022, 13:46

Добрый день! Брат, проживающий в США, сделал тест ДНК. Пришло письмо со ссылкой, по которой можно посмотреть этническую принадлежность (сомнительную). Больше ничего нет. У меня платный аккаунт, у него нет. Где искать т.н. сырые данные?

Тема: База данных РС Вятской губернии
23.12.2021, 16:51

Raisa28 написал:
[q]

alexlapin написал:
[q]

а сами сказки открыть не могу.
[/q]

Смотреть можно только в архиве.
[/q]

Печально, спасибо

Тема: База данных РС Вятской губернии
23.12.2021, 16:10

Видимо, я что-то не понимаю. Информацию по нас. пункту нахожу, а сами сказки открыть не могу.

Тема: Шварц
23.11.2021, 23:46

gyunter написал:
[q]
alexlapin,

ЦГИА СПб
ф. 19, оп. 128, д. 891 лл. 50об, 51
Церковь Суворовская Кончанская при Николаевской академии Генерального штаба

30 августа 1906 года
Бракосочетание: помощник присяжного поверенного Фридрих-Оскар Шварц, е-л. исповедания, 24 лет, и дочь статского советника София Андреевна Поворинская, православная, 21 год
Восприемники: Александр Эдуардович Шварц и другие
[/q]

Спасибо. Увы, это не наши

Тема: архивы железнодорожного ведомства
25.10.2021, 10:04

>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 22 октября 2021 2:12

Волков Семен П. (отчество не знаю, предположительно, Павлович).
Жил на ст. Юдино (Казань), видимо, там же и работал.

Тема: Казань
20.10.2021, 17:49

Здравствуйте!
Буду премного благодарен, если есть возможность посмотреть пос. Юдино (ныне район Казани) конца 30-х годов.
ул. Тельмана, д.8, кв.3.
Там проживала моя прабабка Волкова Екатерина Ивановна.
Если получится посмотреть состав семьи на тот период, было бы шикарно.
Спасибо

Тема: архивы железнодорожного ведомства
15.10.2021, 11:56

Добрый день,

извините, если уже обсуждалось.
Есть фото прадеда - Курсы по подготовке паровозных машинистов Московско-Казанской железной дороги. Выпуск 1928 г.
Куда обратиться, чтобы получить личное дело (если есть, конечно)?

Тема: Одесса 1939_1948_1963_1971_1976
14.10.2021, 16:02

Maksym написал:
[q]

alexlapin написал:
[q]

Добрый день!
Не могли бы посмотреть за 1939 год:
Шварц Альвина Иоанновна (или Ивановна)
или Келлер Альвина Ивановна.
А также любые упоминания Шварц и Келлер, если можно.
[/q]

Добрый! Келлеров не обнаружил. Шварцев несколько >>>

http://i.piccy.info/i9/b59c78c...s_1939.jpg

[/q]

Спасибо. К сожалению, все не наши.

Тема: ПРИВОЛЖСКИЙ ОКРУГ, ищем родных\знакомых на фотографиях
13.10.2021, 23:42

Добрый день.
На обоих фотографиях присутствует мой прадед - Волков Семен. Отчество, к сожалению, пока не выяснил (возможно, Павлович).
Он был машинистом пассажирских поездов.
Жил в Республике Татарстан.
Если кто-то узнает своих родственников (тем более, что есть подписи), буду рад получить обратную связь.
Продублирую имена на фото справа:
В.Ф. Силяев, П.П. Шулындин, Н.А. Комиссаров, А.И. Сурьянинов, К.С. Попов, И.А. Филаретов, М.П. Шалынгин, М.С. Норин, Е.В. Малов, С.П. Терсков, Д.И. Моклецов, С.П. Волков, И.М. Казакевич, П.М. Маслов, В.Г. Кудрявцев, Д.А. Кондрашин, В.Н. Фомин, И.А. Окишев, П.Е. Поляков, П.И. Ганьков, Д.М. Волков, Н.Т. Кочетков, С.Ф. Степанов.
Фотографии в центре (преподаватели?): В.Г. Болонов, А.А. Конюх, М.П. Елина, Н.М. Горинов, Г.Н. Черкесов, А.Л. Бродовский, Н.П, Ждаров, П.П. Блюдов.
В центре замазанное фото - это Я.Э. Рудзутак, на тот момент Нарком путей сообщения СССР, расстрелянный в 1938 г.

Тема: Щепины
6.10.2021, 15:53

Щепины из д. Ботыли/Бутыли и Нижние Изиверки Вятской губернии (Кировской области).
Есть какие-то потомки?

Тема: Государственный архив Кировской области (ГАКО)
29.09.2021, 17:01

Добрый день,
буду очень благодарен за помощь в поиске информации о моем прадеде в ГАКО.
Рождение - Волков Семен П. (отчество не известно). Родился ориентировочно в 1889-1891 гг. в Вятской губернии (предполагаю, что с. Усад Вятско-Полянской волости).
ГАКО отказывается смотреть метрики при отсутствии сведения об отчестве.

Либо, как вариант, посмотреть метрические записи о браке того же Волкова Семена П. и Волковой Екатерины Ивановны в том же селе Усад в 1910-1915 годах.

ЛИБО - найти рождение у них же сына - Волкова Константина Семеновича в 1919 г. в том же с. Усад.

Готов оплатить все услуги/расходы.

Спасибо!

Тема: ЗАГСы России
9.09.2021, 14:00

>> Ответ на сообщение пользователя gyunter от 9 сентября 2021 12:16

То есть рекомендуете все же попробовать без подтверждения смерти поискать записи о браке? Или еще надо получить справку о рождении самого деда? По нему только метрика есть.

9.09.2021, 13:58

>> Ответ на сообщение пользователя apuzanoff от 9 сентября 2021 12:04

Проблема в том, что родные сестры рождены после 1900 года. В МК я ничего не нашел. По единокровным пока тоже ничего. Метрики оцифрованы.

9.09.2021, 11:34

Надо поискать свидетельство о смерти. Но где родился, мы знаем.

gyunter написал:
[q]
alexlapin, Ваша обязанность -- предоставить документы, подтверждающие родство. Обязанность сотрудника -- следовать инструкции, закону, регламенту, т.е. истребовать с Вас аналогичные документы. Возможность есть -- это человеческий фактор.
В актовой записи о смерти дедушки нету информации о месте рождения?
[/q]

9.09.2021, 10:38

Здравствуйте!
Прошу совета. Если на форуме уже вопрос обсуждался, не ругайте 101.gif
Дедушка родился в 1914 г. Вскоре после рождения был отдан матерью в детский дом (дабы спасти его от голода). Мать умерла.
Буквально недавно нашел метрические записи о рождении его сестер (4 родных и 3 единокровных) с датами рождения от 1883 до 1910). Записей об их смерти до 1920 г. не встречал.
Есть ли возможность каким-то образом узнать через органы ЗАГС информацию об их судьбе - браке, смерти, рождении детей?
Родство с дедом подтвердить смогу - есть свидетельство о рождении моё и моего отца. Свидетельства о рождении деда - нет.
Заранее спасибо за помощь!

Тема: Нужна помощь в ГАКО
7.09.2021, 11:35

Добрый день,
буду очень благодарен (и заплачу) за поиск информации о моих предках:
1. Рождение - Волков Константин Семенович 1919 г.р. По всей видимости, с. Усад Вятско-Полянской волости Вятской губернии. Родители - Волков Семен П. (отчество не известно) и Волкова Екатерина Ивановна.
2. Брак - Волков Семен П. и Волкова Екатерина Ивановна. ГАКО не нашел брак в 1916-1919. Возможно, он есть в 1910-1915.
3. Рождение - Волков Семен П. (отчество не известно). Родился ориентировочно в 1889-1891 гг. в Вятской губернии (возможно, то же с. Усад).
Пожалуйста, если есть хоть что-то, помогите, ГАКО реагирует очень медленно и в основном отписками.
Спасибо!

Тема: Одесса 1939_1948_1963_1971_1976
7.09.2021, 10:18

Добрый день!
Не могли бы посмотреть за 1939 год:
Шварц Альвина Иоанновна (или Ивановна)
или Келлер Альвина Ивановна.
А также любые упоминания Шварц и Келлер, если можно.

Тема: Шварц
28.06.2021, 12:01

Шварц Георгий Фридрихович (Федорович) (1914-2000), родился в с. Нейково Херсконской губернии (тогда - колония Gnadenfeld).
Написание на латинице Schwarz Georg.
Ищу информацию о его отце - Шварце Фридрихе Фридриховиче (1887-1915) и иных родственниках по отцу.
Есть сведения, что он был преподавателем в гимназии в г. Одессе (точных сведений нет) и умер в молодом возрасте от чахотки.
Что Одесский архив, что ЦГИА сообщили, что сведений о рождении Шварца Г.Ф., а также о бракосочетании его родителей (Шварца Ф.Ф. и Келлер Альвина Иоанновна) в 1911-1914 у них нет (нет метрик).
Если кто-то может посоветовать, куда можно еще обратиться, буду благодарен.

Тема: Кирбитовы
16.06.2021, 9:46

Моя прабабка - Кирбитова Параскева Иоаннова (Иоанновна) - родилась 19.10.1871 в с. Соболеково Мензелинского уезда Уфимской губернии.
Её отец - Кирбитов Иоанн Никифоров (Никифорович). Дядя и тётя - Мирон и Степанида Кирбитовы.
Сестра - Екатерина Ивановна Кирбитова.
Буду рад получить новую информацию о них и/или их родственниках и потомках.

Тема: Лапин
15.06.2021, 23:29

qwerty197 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя alexlapin от 9 июня 2021 10:47

[/q]

Да, эту информацию уже нашел, спасибо. Запросил ЦАМО.

Тема: Лапин
9.06.2021, 10:47

Мой дед Лапин Василий Петрович (1914-1996) родился в г. Елабуге Елабужского уезда Вятской губернии (ныне Республика Татарстан).

Отец - крестьянин деревни Кибагурт Дебесской волости Сарапульского уезда Лапин Петр Петров (Петрович).
Мать - Кирбитова Параскева Иоаннова 1871 г.р..

Кроме того, архив дал информацию, что в 1908 г. состоялось бракосочетание жителя той же деревни Кибагурт Лапина Василия Петровича и Середкиной Александры Ивановны. Видимо, этот Лапин В.П. - дядя моего деда.

Сестры деда:
- Варвара Петровна Лапина 1901 г.р.
- Екатерина Петровна Лапина 1903-1904;
- Елена Петровна Лапина 1906 г.р.;
- Иулия (Юлия) Петровна Лапина 1908 г.п.;
- Анна Петровна Лапина 1910 г.р.

Сводная сестра от первого брака отца:
- Лидия Петровна Лапина (г.р. неизвестен).

Если на форуме есть потомки этих лиц или те, кто может дать дополнительную информацию, буду очень рад.