Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

nadianov, Россия
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

nadianov

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения nadianov (5)

Тема: Восстановление записи акта ГС через суд
1.12.2021, 15:48

>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 29 ноября 2021 9:58

Спасибо!

Попробую повторно обратиться в ИЦ, упомянув о сроке давности, 75 лет по этому делу уже точно прошло – оно было заведено в 1935 году.

Насчёт похозяйственных книг написала сейчас в сельские администрации по месту рождения прадедушки и по месту, куда семья переехала или была выслана в период с 1936 по 1941. После возвращения с фронта, по воспоминаниям бабушки, прадедушка работал заведующим клуба, затем в коопторге и учётчиком тракторных бригад. Могут ли где-то сохраниться документы по таким рабочим местам?
В 1961 году семья снова переехала, но уже в город. Там прадедушка работал на машиностроительном заводе, от которого ему дали квартиру. Завод сейчас под ликвидацией, приёмная работает, но до отдела кадров пока не удалось дозвониться. Буду ещё пробовать.

Умер прадедушка в 1983 году, немного не дожил до 61 года.

Тема: Восстановление записи акта ГС через суд
27.11.2021, 10:10

Здравствуйте. Возможно кто-то здесь сталкивался с такой же сложной ситуацией, как у меня, и сможет помочь советом, что делать дальше, и как получить необходимые документы.
В архиве МВД есть информация о моём раскулаченном прапрадедушке, но для её предоставления запросили цепочку документов, подтверждающих родство с ним. У нас есть документы только до прадедушки, его сына. Последнее, что мне удалось получить, – это повторное свидетельство о смерти прадедушки. А вот на запрос о высылке повторного свидетельства о рождении прадедушки пришла справка об отсутствии актовой записи. Прадедушка родился в 1922 году, поиск производили с 1921 по 1923, и ничего не нашли. Метрических записей по Верхнемамонскому району Воронежской области не сохранилось, об этом тоже есть официальный ответ ЗАГС. Насколько я понимаю, обращаться в суд для восстановления актовой записи о рождении прадедушки сейчас бессмысленно, поскольку всё, что у нас есть, – это указание его имени как отца в свидетельстве о рождении бабушки, свидетельство о браке с прабабушкой (но и там имя написано с ошибкой – Никанор вместо Никонор) и свидетельство о его смерти. Нигде в документах не фигурируют имена его родителей.
Также известны места жительства семьи до 1969 года, т.е., до развода прадедушки с прабабушкой, – поселок Терновский Абрамовского района Воронежской области и город Юрга Кемеровской области. В Юрге прадедушке выделили квартиру от машиностроительного завода, на какое-то время туда приезжали пожить родители и, скорее всего, должны были там прописаться, поскольку это был не приезд в гости на пару дней, а длительное проживание, они рассматривали возможность проживания там. Я пробовала писать в администрацию Юрги, спрашивала, где могут находиться домовые книги по их адресу. Администрация отправила в управляющую компанию, обслуживающую этот дом. А управляющая компания, конечно, ничего не имеет и ничего не знает dntknw.gif
Может, я что-то упускаю? Чем ещё можно подтвердить родство для обращения в суд?
Буду очень благодарна за любые советы по такому вот сложному случаю восстановления актовой записи confuse.gif

Тема: Как общаться с ЗАГСами СНГ и зарубежья
23.07.2021, 11:45

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеется ли у ЗАГСов (РАГСов) Украины единая база? И, если имеется, возможно ли гражданину России уточнить по ней дату смерти своего родственника, родившегося и умершего в Украине? Известны год рождения, ФИО родственника и название села, где он проживал. Ну и документы, подтверждающие родство, конечно, есть. Нет только возможности посетить Украину.
Спасибо всем, кто откликнется и подскажет.

Тема: Винницкая область
19.05.2021, 12:28

>> Ответ на сообщение пользователя pradid от 15 мая 2021 11:58

Большое спасибо!

А могла у него быть вторая фамилия, церковная? В церковь с.Сугаки в 1911 году назначен и.д. второго псаломщика Николай Иванович Польскiй, в 1915 всё ещё он значится (согласно Справочной книжке Подольской епархии), в 1916-1917 изменений по второму псаломщику не было.
Запрос в Хмельницкий архив отправила, надеюсь, после их ответа прояснится ситуация.

Тема: Винницкая область
15.05.2021, 6:52

Здравствуйте! Имеется выписка из метрической книги о рождении моей прабабушки. Она родилась в 1918 году. О родителях известно, что оба православные, мать – Вера Лукинишна, отец – второй псаломщик храма в с.Сугаки Николай Иванович Тенитенко. Больше ничего не известно, т.к. прабабушка их не знала. По идее раз родители православные, то в архивах Симеоновской церкви с.Сугаки должны быть записи об их рождении, браке, о рождении других детей (у прабабушки были братья и сёстры), о смерти. Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиски информации и в каких источниках искать?