Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Oren_lena (Елена)
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Oren_lena

Елена

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Oren_lena

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
12.03.2021, 0:52

[q]

Тогда смотреть приказы и алфавитные книги учёта.

[/q]

Да поняла! Большое еще раз спасибо за помощь! Спасибо за уделенное время heart.gif

12.03.2021, 0:41

Партийным не был!

12.03.2021, 0:13

[q]

Они же оставались действующими военнослужащими, зачем же их второй раз призывать? После плена они могли быть отправлены в действующую армию или в штрафную роту, в зависимости от поведения в плену. С рядовыми бойцами разговор был короткий, сейчас не помню, но что-то типа нескольких дней. Офицеров могли держать дольше. Где-то здесь на сайте я приводил сроки, которые отводились на проверку.
[/q]

Тогда я что-то не поняла, почему моего деда призвали второй раз в 1943 году? Он же тоже был действующим военнослужащим (призванным в 1940 году первый раз)! Что-то я запуталась

11.03.2021, 23:58

Можно еще один вопрос: Правильно ли я поняла, что тех кого освобождали из Концлагерей, не призывали повторно через военкоматы?

11.03.2021, 23:46

Raisa28 написал:
[q]
Oren_lena, в Починковский РВК делали запрос?
Возможно, что будет указан населенный пункт откуда призван (место проживания до призыва).
[/q]

Починок ответил , что все документы 1943 года сгорели(((

11.03.2021, 23:45

[q]

Шансы есть всегда. Возможно где-то когда-то всплывёт какая-нибудь бумажка, которая многое прояснит или чьи-то воспоминания.
И конечно надо посмотреть документы по 183 запасному стрелковому полку.
В какие УФСБ Вы обращались? ПФД могут быть и в областных архивах. В ГА РФ есть что-то по военнопленным.
[/q]

Да надеюсь, что что-то всплывет)))
Я обращалась в ФСБ Оренбургской области (по месту жительства), в ОГАСПИ Оренбургской области (якобы все ПФД там сейчас ), в ФСБ Смоленской, Омской областей, МВД! Жду ответ из ГАРФ
Я мне кажется уже во всевозможные архивы написала)) Даже в Бундесархив - еще жду ответ

11.03.2021, 23:33

[q]

Предположим, что не сразу, а ком взвода он был на момент ранения. А какова ситуация в то время была с личным составом в подразделении? Возможно не хватало младших командиров и его как человека имеющего боевой опыт и не имея других лиц - поставили ком взвода. Кстати, смотрите ЖБД на Памяти Народа по 42 сд 459 сп за тот период. Возможно были ожесточённые бои.
По хорошему надо поднимать приказы по личному составу 459 сп 42 сд.
[/q]

Да бои велись - Наступательная операция на Оршанском направлении
Да, надеюсь скоро получится добраться до ЦАМО!
Большое спасибо за помощь!

Но все-таки меня мучает вопрос )) "Получается нет шансов определить его судьбу в эти 2 года, где он мог находиться"?

11.03.2021, 23:28

romanvm написал:
[q]

[q]

Знаете, у меня есть уже два рассказа родственников, которые не подтверждаются. Поэтому к семейным легендам надо относится с небольшим недоверием.

[/q]

Да, я то же конечно не беру 100% за веру, но это единственное что дедушка рассказал своим детям про войну, а ну и еще что воевали с одной винтовкой на двоих

11.03.2021, 23:15

[q]

Естественно. Посудите сами - попал в плен, значит как-то, но сопротивлялся. А остался жить на оккупированной территории, ещё неизвестно что ты там делал. Вдруг врагу как-то помогал. Почему не ушёл в партизаны, например? И остаться на оккупированной территории это личное решение человека.
[/q]

Спасибо за разъяснение!
Меня еще смущает, что его "после плена" сразу поставили Командиром взвода (это из ответа Военно-медицинского архива )
могли ли после плена сразу поставить командиром?

11.03.2021, 23:09

Raisa28 написал:
[q]
Oren_lena , в Свидетельстве указан почему-то другой полк
[/q]

Да я знаю, я все же думаю это опечатка или ошибка. Согласно Памяти Народа он попал в 459 сп 42 сд - которая как раз базировалась в Смоленской области, и кроме того 459 сп указан в Справке о болезни (о ранении которое о получил в 11.1943г.)
273 сп в это время находился на Украине

Тема: ОСТАРБАЙТЕРЫ
11.03.2021, 23:05

[q]

А может быть он попал по месту жительства не сразу,а через лагерь НКВД.
СБУ Днепра и Киев еще запросите.
[/q]

Спасибо, за подсказку heart.gif

11.03.2021, 23:03

>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 11 марта 2021 22:46

Получается к "Плену" относились более лояльно, чем к нахождению на оккупированной территории?

11.03.2021, 22:59

>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 11 марта 2021 22:46

Да он призван в 1940 году. Я делала запрос в РГВА, ответили что данных по 327 отд.з.д. нет.
И по поводу плена, тоже есть данные (дедушка вроде как говорил сыну что бежал из плена).
Но мне не понятно почему тогда в документе указано что он был в плену, и в деревне где он жил его "осуждали" за то что он попал в плен
Получается считалось если не в РККА значит в плену? И получается не реально выяснить где же он находился эти 2 года?

11.03.2021, 22:45

[q]

Откуда такая информация? Документальное подтверждение есть?

[/q]

У меня есть документ Свидельство об освобождении от воинской обязанности где указан 327 отд.зенитный дивизион - я с помощью помощи ВГД узнала что он относился к 145 сд и соответственно изучила события августа 1941 года. Также в Свид. указано, что был в плену у немцев с 08.1941 по 07.1943г.

11.03.2021, 22:33

[q]

освобожденные из плена не призывались через военкоматы.
[/q]

Что это значит? что он не был в плену?

11.03.2021, 22:32

[q]

У Вас есть фамильная тема? Если нет, то советую её создать, тогда никому бы не пришлось искать Ваши сообщения и Вам бы не пришлось выкладывать одну и ту же информацию по нескольку раз.
[/q]

Да согласно, что это было бы лучше. Фамильной темы к сожалению нет! Я просто вопросы задавала в разных ветках, в соответствии с тематикой, и получается что она теперь в разных местах.

11.03.2021, 22:30

Raisa28 написал:
[q]
Oren_lena, это не ссылка на документ, а скан
[/q]

https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

11.03.2021, 22:08

Тут на ВГД есть ветка "Списки конкреционных лагерей на территории Смоленской области" - Реально ли найти данные - списки людей находившихся в этих лагерях?

11.03.2021, 21:51

Raisa28 написал:
[q]
Здравствуйте!

Можете выложить ссылку на документ?

[/q]

Я уже выкладывала здесь чуть ранее! Мне тогда посоветовали сделать запрос в ЦАМО , спросить откуда он попал в 183 зсп, но ЦАМО отказалось исполнять запрос.
Пока нет возможности попасть в ЦАМО и я пытаюсь сама немного разобраться. Я почти уверена, что он в 183 зсп попал после плена, хочу найти этому подтверждение в каком лагере он находился. Мне почему-то кажется что в 183 зсп попали как раз все освобожденные пленники из концлагеря, но вот какого именно.хочу выяснить!
В ходе своего поиска я определила что он попал в плен в августе 1941 года, когда была разгромлена 28 армия и большая часть 145 сд была окружена и взята в плен в Рославльском районе
Получается он 2 года (август 1941-август 1943) находился на территории Смоленской области и после освобождения снова был призван в РККА

11.03.2021, 21:27

>> Ответ на сообщение пользователя Oleksandrmivita от 11 марта 2021 20:02

Как раз Областной архив ответил, что ни Фильтрационного дела, ни в списках его нет

11.03.2021, 21:22

Галагуза Арсений (Арсентий) Леонтьевич 1892 г.р. После войны в 1945 г. вернулся с. Лоцманская Каменка Днепропетровской области и проживал там до 1959 г. после чего уехал в Россию. Был угнан вероятно тоже из Лоц-Каменки, но пока нет 100% уверенности. По данным Памяти народе его сын (мой дед) был призван в 1944 г. Пригородным РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., т.е. все-таки семья жила в Днепропетровской области.

11.03.2021, 19:56

Добрый день!
Мой прадед в 1941 годы был угнан на работы в Германию с территории Днепропетровской области. Домой вернулся в 1945 году.
Но нигде не могу найти этому подтверждение: делала запросы и получила отрицательные ответы из ГАРФа, Архива Арользена, Днепр. Обл. Архива, ФСБ Омской области
Подскажите пожалуйста можно ли все-таки найти подтверждающую информацию (ПФД и др) и где?

11.03.2021, 19:17

Добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста!
1) Существуют ли списки освобождённых пленных из концлагерей Смоленской области (Рославля и др.)? Как проверить был ли дед в плену? ПФД нигде нет
2) В августе 1943г. мой дед был принят в 183 запасной стрелковый полк! У меня есть предположение что он был туда принят после освобождения из плена! К сожалению на сайте ПН нет данных о 183 зап. сп.
Может кто-то может подсказать какие запасные полки формировались из освобождённых пленных на территории Смоленской области в августе 1943г.?

Тема: Фильтрация после плена
27.10.2020, 20:19

[q]

Всю информацию о конкретной персоне собирали в одном месте: по месту жительства для рядовых и по месту рождения для офицеров.
И потом, сколько погибших по бумагам оказывались живыми по факту. Это также стоит учитывать.
[/q]

Большое спасибо!

27.10.2020, 13:38

>> Ответ на сообщение пользователя Vitaly от 27 октября 2020 13:19

[q]

Ну так это же ОБД составлена по данным ЦАМО, а не ФСБ. Поэтому и нет на ОБД.
Кроме того,нередки случаи,когда на одного и того же человека в ОБД есть как запись о пропаже без вести,так и карточки военнопленного,так и сведения об освобождении/гибели в плену.
[/q]

Да в этом то и вопрос, почему по одним все находится в ЦАМО а по другим в ФСБ?
По какому принципу рассылались эти карточки? Почему часть находиться в ЦАМО а часть в ФСБ?

27.10.2020, 13:35

Большое спасибо за ответ!

Но мне не понятен момент:
Получается в ФСБ передавали карточки на всех пленных и на живых и на мертвых? Зачем карточки на мертвых ФСБ?

27.10.2020, 13:06

[q]

Где именно, в каком архиве, для Вас была найдена карточка фильтрационного дела?

Вы можете показать здесь сам документ, т.е. саму эту карточку?
[/q]

Из ФСБ

Как я понимаю это не карточка ФД это карточка из лагеря
Они написали что других данных у них нет

27.10.2020, 12:31

Добрый день!

Подскажите пожалуйста о чем говорит наличие регистрационной карточки военнопленного в ФСБ, но самого фильтрационного дела нет? Говорит и это о том, что пленный остался жив и был освобожден из плена (шталаг на территории Германии освобожден только в 1945 году) и на него заводилось дело уже в 1945 ?

Я восстанавливаю судьбу без вести пропавшего родственника. Как могла сложиться его судьба?

Или карточки могли просто передать в ФСБ?
И не понятно почему по данным ЦАМО он числится пропавшим без вести и на ОБД нет данных о его попадании в плен?

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
8.10.2020, 19:43

[q]

Только не командиром дивизиона, а командиром отделения, сержантская должность в подчинении прим. до 10 чел.
[/q]

Спасибо! Да я "слегка" спутала должности))

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
7.10.2020, 1:09

[q]

Иринархов Руслан Сергеевич > Агония 1941. Кровавые дороги отступления https://www.litmir.me/br/?b=221447&p=1

[/q]

Благодарю!!!