ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Mamalavka
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Mamalavka

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Mamalavka (11)

Тема: Доп. сведения из актовых записей
28.08.2022, 19:14

>> Ответ на сообщение пользователя vk lipetsk от 28 августа 2022 13:48

Супер, спасибо!
Не совсем поняла — справка с иными может быть только о смерти или я могу о любом гражданском состоянии получить такую справку?

Тема: Доп. сведения из актовых записей
28.08.2022, 13:12

>> Ответ на сообщение пользователя glava_semii от 26 августа 2022 18:19

А где узнать, какая информация была в год события? В каждом регионе по-разному?

Тема: Города и деревни Беларуси. Гомельская область
25.08.2022, 12:41

>> Ответ на сообщение пользователя victor2017 от 25 августа 2022 7:33

Спасибо! Вероисповедание не знаю. В ниаб делала запрос, прислали ответ, что за 55 бел рублей могут поискать среди метрик гомельского костела. Про православный нет речи. Попробую

Тема: Города и деревни Беларуси. Гомельская область
25.08.2022, 3:43


TatyanaEgorova написал:
[q]

Mamalavka написал:
[q]

Здравствуйте! Прадед родился в 1892-м году в Гомели. Дочка его — моя бабушка— в 1922 году. Где искать метрики на прадеда? И где может быть информация о рождении бабушки — загс или все же архив с метриками? Реально ли из России сделать запрос в загс?
[/q]



В ЗАГС Беларуси можно сделать запрос на истребование документов через свой ЗАГС в России. Хотя актовые книги ЗАГС за 1922 год, мне кажется, могли уже быть переданы в архив.
[/q]


Ясно. А если архив, то какой?




Тема: Города и деревни Беларуси. Гомельская область
24.08.2022, 16:46

Здравствуйте! Прадед родился в 1892-м году в Гомели. Дочка его — моя бабушка— в 1922 году. Где искать метрики на прадеда? И где может быть информация о рождении бабушки — загс или все же архив с метриками? Реально ли из России сделать запрос в загс?

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
24.08.2022, 16:34

Есть два документа. Есть вероятность, что один и тот же человек. Где искать п/я? Последние места службы могут отличаться? Как найти?

Тема: Доп. сведения из актовых записей
24.08.2022, 14:42

Как доказать родство?
Бабушка родилась, как Длусская в Гомели. Предположительно в Хабаровске вышла замуж за Блоху. В Чите вышла замуж за Ткачук. Там родила маму. Сама Ткачук сменила циановом браке на Олейникову в Улан-Удэ. Потом родилась я — в свидетельстве у меня она Олейникова, отец Усов. Потом она стала тоже Усовой.

Вопрос — нужны ли мне свидетельства о браках?

Тема: В/ч по номеру ППС
22.08.2022, 18:55


pradid написал:
[q]

Mamalavka написал:
[q]

Здравствуйте! Никак не могу разобраться. Дед пропал без вести, хочу отследить боевой путь, но не разберу, где служил. Мошонкин Василий Иванович. 1909 гр. на память народа есть ещё и Машонкин, думаю, это он же и есть.
ТОФ в/пс 1129 п/660 (в некоторых документах 670)
Ещё в одном документе 2 ОДТЩ, упр тыла. Это вообще непонятно. Может что-то знаете? В справочниках не нахожу
[/q]




Мошонкин Василий Иванович. 1909 гр. на память народа есть ещё и Машонкин - в донесениях один и то же адрес проживания...

2 ОДТЩ, упр тыла. -
посмотрите тут
https://vvo.ric.mil.ru/Stati/item/116053/

Организация послевоенного боевого траления на Черном ...https://vvo.ric.mil.ru › Stati › item
10 июл. 2017 г. — Управление тралением по сравнению с периодом войны не изменилось. ... 2 ОДТЩ и 2 отдельные отряды ТЩ общей численностью 255 ед.
[/q]


Спасибо. Там, правда, про послевоенное время.

Тема: В/ч по номеру ППС
22.08.2022, 18:52


Терсинец написал:
[q]

Mamalavka написал:
[q]

хочу отследить боевой путь
[/q]


Направьте письменный запрос в г. Гатчину Ленинградской области в Филиал ЦА МО РФ (Архив ВМФ) с просьбой прислать его алфавитную карточку.
[/q]


Насколько понимаю, запрос в ЦАМО можно делать только с документами о доказательстве родства?




Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2022-2024 г.
22.08.2022, 18:47

Здравствуйте! Пленный 1892 года рождения, из Гомели. Лагерь вроде известный, Юзефштадт/Йозефштадт. Но почему написано Австрия? И что написано выше, после 92? Что вообще можно об этом человеке найти?

Тема: В/ч по номеру ППС
12.08.2022, 19:35

Здравствуйте! Никак не могу разобраться. Дед пропал без вести, хочу отследить боевой путь, но не разберу, где служил. Мошонкин Василий Иванович. 1909 гр. на память народа есть ещё и Машонкин, думаю, это он же и есть.
ТОФ в/пс 1129 п/660 (в некоторых документах 670)
Ещё в одном документе 2 ОДТЩ, упр тыла. Это вообще непонятно. Может что-то знаете? В справочниках не нахожу