ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Nummi, Moscow
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа

Nummi

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Nummi (4)

Тема: Список легитимизированной шляхты кон.18- сер. 19 вв.
19.03.2021, 11:55


Leontiya написал:
[q]
Nummi Я Вас ни в чём не подозреваю, просто такие легенды обычно потом не подтверждаются. Удачи Вам!
[/q]



Так потому и ищу, берясь за любую возможность. Хочется докопаться не только до правды, но и до корней... кто/ что и куда все подевались)

Тема: Список легитимизированной шляхты кон.18- сер. 19 вв.
19.03.2021, 10:34


Leontiya написал:
[q]

Nummi написал:
[q]

Шацкий (Szacki) Михаил Петрович 1893-1928 родом был из польской шляхты
[/q]


Чем-то это подтверждается, кроме легенд?
Фамилия, имя и отчество вполне великоросские: Шацкие от г. Шацк.
[/q]


Изменить на русский/европейский манер можно абсолютно любое имя, так один из моих родственников из Слободчикова, стал Ойген Слобод и род продолжает под данным именем. И что-то там ни разу "русских духом" не пахнет... Так что поменять имя Михаил или Петр как в одну, так и в другую сторону - дело не хитрое.
Ничем, кроме слов людей, которых давно нет в живых, но не вижу смысла врать, т.к. никакой прибыли им это не принесло. Шацкие по тем временам, для обычных крестьян были очень образованы. Да и пришедшее письмо тогда точно было из Польши.
Ежели Вы можете мне подсказать и в данном направление что-то (Шацк...), так же буду благодарна и попробую поискать.
P.S. я не ищу богатой родни, наследства и громких имен в родословной, я к таким вещам равнодушна. Мне хочется выяснить хоть что-то о своих предках, вот что по-настоящему ценно! А родни по загранкам мне и так хватает...


Тема: ИЩУ КНИГУ
18.03.2021, 12:20

Добрый день.
Ища хоть что-то о своём прадеде, наткнулась на книгу Яна Цехановича "Рыцарские роды великого княжества Литовского" (Jan Ciechanowicz Rody rycerskie Wielkiego Księstwa Litewskiego 1 - 5). В перечне присутствует фамилия Шацкий - Szacki, коя мне и интересна. Если у кого-то есть возможность предоставить по данной фамилии, все, что есть в книге, буду несказанно благодарна! rose.gif
Заранее огромная благодарность! confuse.gif

Тема: Список легитимизированной шляхты кон.18- сер. 19 вв.
18.03.2021, 9:41

>> Ответ на сообщение пользователя РоманС от 26 марта 2008 4:54

Добрый день, Роман.
Даже не знаю, с чего начать... Может сможете что-то подсказать dntknw.gif
О бабушкиных родителях практически ничего не известно (бабушки уже тоже нет в живых)... Знаю лишь их ФИО и даты рождения. Происхождение - тайна покрытая мраком и как говорят даже дети бабули, заставшие ее теток в живых а так же ее мать, они никогда не говорили откуда они и кто их родители.
В данном случае интересует меня бабушкин отец. Из тех крупиц сохранившихся знаний выходит следующая информация:
Шацкий (Szacki) Михаил Петрович 1893-1928 родом был из польской шляхты, возможно военного рода, совсем не бедного. Он вместе со своим братом (имени и возраста никто не знает) бросив свою хорошую жизнь, подались в Россию-матушку, строить коммунизм и революцию. Оба здесь женились. Михаил Петрович осел под Мценском и работал оперуполномоченным, умер рано, т.к. гнавшись за кем-то (бандит или кто был), попал в прорубь, подхватил воспаление легких и промучавшись несколько месяцев - умер. Его жена с маленьким ребенком бежали из дома, т.к. из-за работы Михаила их пытались убить. Поэтому абсолютно ничего не сохранилось о нем.
Спустя долго время (его дочь вышла замуж, родила 3 ребенка - мою мать, которой было лет 10) из Польши пришло письмо, которое получила сестра жены Михаила: там разыскивали его с братом или родственников (их жён/детей). Письмо было спрятано, очень волновались все, что не дай Бог что-то дойдет до власти и тетка бабушки тогда сказала: даааа, не простой муж у Шурочки, вот и родственников теперь ищут... Что ж, Миши давно нет, значит пусть остается все как есть.
Слегка покапавшись в интернете, пока единственно что удалось найти, данную фамилию среди "Роды рыцарские Великого княжества Литовского". Не знаю с чего начать. Куда писать... Знаю что корни прадеда точно польские.
Подскажите, есть ли по данному человеку что-то или роду Шацких, куда можно сделать запрос...? Очень надеюсь что-то найти, так как прадед - это времена все же не такие уж и дальние... confuse.gif confuse.gif confuse.gif