Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

TatyanaEgorova, Рязанская область
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

TatyanaEgorova

Татьяна Егорова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений TatyanaEgorova

Тема: Все вопросы О СМЕРТИ
27.02.2024, 15:49

FxMxM, в указанной записи "Евтихиева" - отчество, "Федичкина" -фамилия.

Тема: ЕГР ЗАГС
27.02.2024, 11:56

for_Yulia написал:
[q]
был ли у неё паспорт не знаю.
[/q]

Конечно, был. После 1974 года паспортизация стала обязательной для всех. Попробуйте обратиться в УМВД по месту её проживания на момент смерти и запросить форму 1 (потребуются документы, подтверждающие родство). Форму эту крайне редко высылают, скорее всего, ехать за ней придётся лично. Если живы сын/дочь или внук/внучка прабабушки, то дадут, скорее всего, только им. В форме 1 есть графа, в которой указывались ФИО родителей.

Тема: ЕГР ЗАГС
27.02.2024, 10:20

for_Yulia написал:
[q]
смогу ли я получить из ЗАГСа какую-то информацию о родителях прапрадеда и о родителях прабабушки?
[/q]

Из ЗАГСа только в том случае, если они восстанавливали СОР в ЗАГСе (не повторное получали, а именно восстановленное). Если кто-то из них умер после 1978 года и получал паспорт образца 1974 года, можно попробовать получить форму 1 в УМВД.
Ну и, конечно, анкеты, автобиографии искать по местам работы и/или учёбы. Если прапрадед воевал и был офицером, можно ещё личное дело офицера поискать. Если были членами партии, партийные документы (там очень редко ФИО родителей бывает).

Тема: Общие вопросы по ЦАНО
24.02.2024, 13:21

AndreiKapranov, а у Вас 10 кадров из одного дела или из разных? Может быть, если из разных, нужны отдельные запросы по каждому делу?

Тема: ЧТО ЗА АРХИВ ЦАМО И КАК В НЕМ РАБОТАТЬ ?
23.02.2024, 18:34

Михаха, я спрашивала по телефону читального зала про одну УПК родной сестры деда. Мне сказали, кроме подтверждения родства, нужен ещё документ о том, что у неё нет прямых потомков dntknw.gif . Подтверждающие родство уже собрала, в ЗАГСе обещали справку формы 13, что записи о рождении у неё детей не найдены. Речь шла о личном посещении. Я еду из другой области, мне нужно, чтобы точно дали.

Тема: ✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков
23.02.2024, 15:44

Tusya84 написал:
[q]
«Заявитель: Аверин Алексей Дмитриевич, завод Стандарт-Бетон, бар. в ком.»
Бар. в ком - что это может значить?
[/q]

У заявителя обычно указывали адрес, а не место работы. Может быть, речь о каком-нибудь бараке при заводе? В комнате, в коммуналке? Трудно сказать...

Тема: ЧТО ЗА АРХИВ ЦАМО И КАК В НЕМ РАБОТАТЬ ?
23.02.2024, 15:36

Терсинец написал:
[q]
УПК выдадут без подтверждения родства.
[/q]

Увы, это не так, если офицер умер уже после войны. Архив требует подтверждение родства даже для получения УПК.

Тема: Остроумовы
22.02.2024, 23:11

Такое вот отдельное деревце потомков Алексея Григорьевича Остроумова, наборщика Московской Синодальной Типографии, получилось:
potomki_alekseya_grigorevicha.jpg

С нашим большим древом Остроумовых пока никак не соединяется.

22.02.2024, 19:04

rymkevich, а вот вообще шикарный документ. Брачный обыск перед венчанием дочери Александра Алексеевича Анны в 1871 году (ЦГАМ 2122-3-10 сн.27).
Копия Аттестата Александра Алексеева Остроумова:
kopiya.jpg

22.02.2024, 17:51

rymkevich, у меня получилось найти подтверждение именно Вашей версии происхождения Александра Алексеева Остроумова, наборщика Синодальной типографии:
ЦГАМ фонд №203, опись №745, дело №442, стр. 281 запись о браке дочери Алексея Григорьева Остроумова Натальи. А вот Поручители по невесте:
brak_natali_alekseevoi_ostroumovoi_-_poruchiteli.png

Теперь надо искать их родство с "нашими" Остроумовыми, неспроста же наш Митрофан Михайлович был поручителем на свадьбе Клавдии Александровны.

22.02.2024, 17:30

rymkevich, у моих Остроумовых и прабабушка дважды была восприемницей. А бабушки и дедушки очень часто.

22.02.2024, 17:08

rymkevich написал:
[q]
"были ли у его сына Александра Алексеева дети Клавдия и Виктор" - были
[/q]

У некоего Александра Алексеева Остроумова точно были, но хорошо бы найти записи о их рождении, а в восприемниках кто окажется? Вот бы посмотреть. Если Алексей Григорьев Остроумов или его жена, вопросов не будет больше.

Вообще фамилия "Остроумовы" так похожа на "семинарскую", но вот 4 поколения СЦС удалось же "откопать" с этой фамилией.

22.02.2024, 16:26

rymkevich, спасибо. Пока это лишь повод для дополнительной проверки, потому что в записи о браке дочери искомого Александра Алексеева Остроумова (ЦГАМ 203-776-155, снимок 241) 26 января 1875 года:
"Личный почетный гражданин, сын умершего пономаря Звенигородского уезда села Куритникова Василия Смирнова - Стефан Васильев Смирнов, православного вероисповеданя, первым браком, 36.
Дочь отставного наборщика Московской Синодальной типографии Александра Алексеева Остроумова девица Клавдия Александрова Остроумова, православного вероисповедания, 20 (то есть около 1855 г.р.).
Поручители:
По женихе: .....
По невесте: Отец ея родной Московской Синодальной Типографии отставной наборщик Александр Алексеев Остроумов, Ильинской, на Воронцовом поле, церкви дьячек Митрофан Михайлов Остроумов. Окончивший курс Спасо-Андрониевского училища ученик Виктор Александров Остроумов."

Поручитель дьячек Митрофан Михайлов Остроумов - точно нашего рода Остроумовых, сын Михаила Ивановича Остроумова. Значит, Александр Алексеев Остроумов, а также его дочь Клавдия Александрова и сын Виктор Александров - тоже родственники нашим предкам. А вот является ли нам родственником Алексей Григорьев Остроумов - ещё вопрос. Надо смотреть и его предков (Григорий Остроумов мне точно где-то встречался, но со своими я его не связала пока никак), и потомков (были ли у его сына Александра Алексеева дети Клавдия и Виктор).

В 1845 году Александр Алексеев был уже в таком возрасте, что мог проживать отдельно от семьи отца.

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
22.02.2024, 15:57

oztech, на самом сайте cgamos.ru к каждому делу есть возможность добавлять комментарии, в том числе с номерами страниц по каждой церкви или году. Если такие комментарии туда внесены пользователями, то их "подтягивает" к описанию дела сайт epoisk.ru, а там очень удобно искать нужные дела по любому ключевому слову, в том числе и в этих дополнительных описаниях, взятых из комментариев пользователей. Так что было бы хорошо, чтобы и Вы, и все мы при просмотре дел на сайте архива добавляли такие комментарии. К Яндексу это, конечно, отношения не имеет, но очень удобно, когда нужно МК или ИВ конкретной церкви просмотреть за диапазон лет или конкретный год по нескольким церквям.

22.02.2024, 14:52

rymkevich написал:
[q]
В ИР 1845 года
[/q]

А можно реквизиты этой исповедки (фонд-опись-дело)?
На самом деле, Остроумовых в Москве и губернии было очень много, в том числе даже Алексеев Ивановичей Остроумовых было два, поэтому я бы не стала утверждать, что Александр Алексеевич - сын Алексея Ивановича, но и то, что именно этот Александр Алексеевич - сын Алексея Григорьевича, тоже надо проверять. Хорошо бы все ветки московских Остроумовых построить, тогда, возможно, удалось бы в них разобраться... Я пока только по своей прямой ветке Иван Прохорович - Василий Иванович - Валентин Васильевич - Сергей Валентинович могу достоверность гарантировать, так как по многим документам линию выверяла.

Вот ещё пытаюсь понять (пока не нашла информацию),
TatyanaEgorova написал:
[q]
в каком родстве с нашими Остроумовыми находятся Никитского сорока Старо-Пименовской церкви священник Александр Алексеев Остроумов и Придворного Благовещенского собора пресвитер Иоанн Алексеев Остроумов? Их отец - тоже Алексей Иванович Остроумов (~1782 г.р.), пономарь церкви Семиона Столпника, что на Поварской, Пречистенского сорока. А сын Александра Алексеева Остроумова - известный терапевт Алексей Александрович Остроумов (27.12.1844-11.07.1908). Пока не могу понять, какое родство у наших Остроумовых с ними. Александр Алексеевич Остроумов в жизни моего прапрадеда Валентина Васильевича играет заметную роль - он и восприемник при крещении, и поручитель при венчании. Это точно неспроста, не чужой человек.
[/q]

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
21.02.2024, 11:03

Funny-ru, партдела, скорее всего, не было, как Вам уже написали. А вот личное дело офицера стоит поискать. Предполагаю, что в военкомате по последнему месту жительства. И ещё пенсионное дело, думаю, что в областном военкомате по последнему месту жительства, там специальный отдел есть, который пенсиями занимается.

Тема: Корвалол-клаб. Сезон 3: Игры разума
20.02.2024, 21:09

TatyanaEgorova написал:
[q]
"Рабочие", например, занимали целый особняк в Спб до революции, после их уплотнили до 1 этажа (несколько семей близкородственных, 2 сестры и брат), потом в Эрмитаж какие-то картины и др. ценности передавали...
[/q]

Не буду больше никого убеждать, это не мои родственники, а семья третьей жены моего деда, однако моя двоюродная сестра видела те картины, которые в Эрмитаж передавались этой семьёй, и читала ту старинную книгу, которая, по словам её неродной бабушки, была подарена кем-то (я не помню, кем, мне-то это ни к чему) из царской семьи.
А заводик да, у моих предков из Южной Осетии был. Про сословие не утверждаю, что купцы, но написано в автобиографии деда "крестьяне-БЕДНЯКИ". Вот именно БЕДНЯКАМИ они и не были со своим заводиком и товарами из Америки. На этом, будем считать, всё. Просто хотела сказать, что написанному в автобиографиях не очень стоит доверять.

20.02.2024, 20:45

Malus_domestica написал:
[q]
Не надо путать происхождение, образование и достаток.
[/q]

Я не путаю. У тех, которые по автобиографии "из рабочих", были реликвии, подаренные кем-то из царской семьи (думаю, свидетельствует о дворянском происхождении). А те, которые "крестьяне-бедняки", кроме того, что заводик имели, товар возили из Америки (думаю, были купцами).

20.02.2024, 18:56

Galek написал:
[q]
Родственники все равно утверждают, что она из благородных.
[/q]

Знаю случаи (среди моих родственников), когда в автобиографиях было написано "из рабочих" или "родители - крестьяне-бедняки", а на деле было совсем не так. "Рабочие", например, занимали целый особняк в Спб до революции, после их уплотнили до 1 этажа (несколько семей близкородственных, 2 сестры и брат), потом в Эрмитаж какие-то картины и др. ценности передавали...
А "крестьяне-бедняки" имели свой заводик известковый или бетонный. Надо понимать, что после революции не пролетарское или не крестьянское происхождение старались скрыть по возможности. Моя бабушка, например, про своего отца-священника, умершего в 1919 году (считаю, семье повезло, избежали репрессий), говорила, что он был врачом. А её сестра рассказала мне правду, что и подтвердилось документально.

Тема: Личные документы и подтверждение родства
20.02.2024, 17:58

Sacramentum66 написал:
[q]
ЦАМО является исключением из этого правила :(
[/q]

Да, в ЦАМО в любом случае требуют подтверждения родства, увы. По крайней мере, по тем, кто не погиб на войне.

Тема: Шарандо
20.02.2024, 17:32

Carolk написал:
[q]
не известна точная дата, а только год 1924 и деревня Крюково.
[/q]

Записи ЗАГС за 1924 г. в большинстве регионов уже переданы в архивы (областные/городские). Попробуйте там поискать запись о рождении бабушки.

Тема: Регистрационные книги актов гражданского состояния
20.02.2024, 14:34

Betta_msk написал:
[q]
При моем запросе в ЗАГС с просьбой о получении справки о рождении бабушки, выяснилось, что у нее допущена ошибка в записи о рождении
[/q]

Сначала попросите в ЗАГСе, где хранится бумажная книга, проверить, как фамилия написана в бумажном оригинале. Часто встречаются случае, когда просто при переносе в ЕГР ЗАГС возникла ошибка.

Тема: Личные документы и подтверждение родства
20.02.2024, 13:21

Nanansy, архивы должны выдавать документы без подтверждения родства, если прошло 75 лет, т.е. до 1948 года. Вам, судя по всему, нужно предоставлять документы, подтверждающие родство. Хотя сначала, конечно, можно просто отправить запрос с просьбой уточнить, есть ли документы на Вашего прадеда, если есть, тогда уже отправлять документы (нет смысла без причины разбрасываться своими и предков персональными данными).

Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
20.02.2024, 13:09

FlowerLover написал:
[q]
Так что попробовать выцепить эту информацию из л/дела деда можно попробовать.
[/q]

Конечно, обязательно надо попробовать. В любом случае, там может быть много интересной информации, кроме имён-отчеств родителей. У меня ЛД деда-офицера очень интересное оказалось, хотя имён родителей там и не было. Думаю, все документы на предков, какие возможно, нужно получать. Удачи Вам в Ваших поисках!

Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
19.02.2024, 21:01

FlowerLover написал:
[q]
об именах родителей из личного дела офицера, по сведениям из автобиографии
[/q]

Я Вас немного огорчу. В автобиографии может и не быть имён родителей. У меня в автобиографиях и анкетах обоих дедов (и в ЛД офицера в ЦАМО, и в ЛД партработника из архива новейшей истории) ФИО родителей не оказалось, только написано: крестьяне-середняки, с 1930 г. колхозники...
Если дед получал паспорт образца 1974 года, попробуйте форму 1 (или 1П, если позже российский паспорт получал) на него запросить в УМВД по месту его жительства. Там должны быть ФИО родителей.

Тема: Церкви г. Егорьевск
15.02.2024, 12:26

Nadezdagen написал:
[q]
Священник МЕФОДИЙ МИХАЙЛОВ, 47 лет (на 1782 год). Умер в 1788 году
- у него жена Параскева Никитина, 59 лет
взята бывшего Коломенского уезда, что ныне Бронницкой округи, погоста Усмерск, Христорождественской церкви умершего Священника Никиты Михайлова дочь

у них дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
- Матрона Мефодиева 16 лет (на 1782 год)
в 1784 году выдана в замужество за бывшего при Рязанском наместническом Правлении Подканцеляриста Григория Суворова, который уже умер в 1795 году
- Платон Мефодиев 13 лет (на 1782 год)
в 1792 году выбыл в Егорьевское купечество
[/q]

Nadezdagen написал:
[q]
1801г, 21 января - скончалась вдовствующая попадья Параскева Никитина, 65 лет, от поносу. Ред. - Супруга Соборного Священника Мефодия Михайловича. (ГАРО: 627-297-7 стр. 13)
[/q]

Здравствуйте, Надежда!

Священник Мефодий Михайлов - мой пра(6)дед. Благодаря ссылкам в первом посте темы я нашла его родителей, узнала год его смерти и дату смерти его жены. Огромное Вам спасибо за проделанную Вами работу и выложенную информацию.

Подскажите, пожалуйста, Успенский собор г. Егорьевска - это бывшая церковь святого великомученика Георгия села Высокого? В ГАРО МК с 1801 года? Более ранние в ЦГА Москвы (возможно, есть ещё не отсканированные, меня интересуют 1759-1760 и 1777-1778 годы, ищу рождение и брак Ирины Мефодиевны, моей пра(5)бабушки)?

Тема: ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области
15.02.2024, 11:34

burlayfo, так я просто в Яндексе набрала в строке поиска ФИО и всё confuse.gif Вы-то не новичок, сами можете так. У меня никаких баз нет...

Тема: ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области
15.02.2024, 10:00

RN29881 написал:
[q]
Куда обратится и с чего начать поиск.
[/q]

Я бы в ЗАГСе попросила поискать запись о смерти. Если подтверждающих родство с искомым документов нет, то справку о смерти Вам не дадут, но информацию, когда, где и от чего умер, могут зачитать, если повезёт.

Похоже, 1925 года рождения.
Это о нём?
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&

http://fhw.kemrsl.ru/semhron/c...u429416594

Вот здесь ещё не очень понятно, но, похоже, розыск был:
https://telegra.ph/STAVICKIJ-PAVEL-SEMENOVICH-01-11

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
13.02.2024, 22:22

oztech написал:
[q]
Коллеги, проверьте, пожалуйста, вот эта ссылка https://yandex.ru/archive/cata...c662da/515 открывается или что-то с ней не так? Возможно, это какой-то технический сбой, но мне не удалось попасть на кадр 515. Соседние кадры слева и справа доступны, а этот - нет. У всех так или только у меня?
[/q]

"Ошибка при загрузке изображения".
Посмотрите на сайте самого архива, возможно, там нужный снимок отобразится нормально.

Тема: Доп. сведения из актовых записей
13.02.2024, 18:30

Malus_domestica написал:
[q]
В МФЦ Москвы
[/q]

Так вопрос был, как из других регионов получать справки с иными сведениями из ЗАГСов Москвы. Москвичам, естественно, надо идти в МФЦ.

tirael написал:
[q]
Поделитесь, пожалуйста, положительным опытом те, кто живя в регионах, получал справки с иными сведения о родственниках, которые родились/бракосочетались/умерли в Москве.
[/q]