Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Yasamarka Zaharova Elena
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

Yasamarka

Zaharova Elena

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Yasamarka (21)

Тема: САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ - 2016-2021
5.03.2021, 0:18

Lesla написал:
[q]
А кто-нибудь работал с домовыми книгами г. Самары 1940-х годов? Где они хранятся?
[/q]

Здравствуйте, удалось вам найти домовые книги?

Тема: Корпус лесничих
4.03.2021, 15:15

Sleeper написал:
[q]
Наверное это не новая информация, но в темке раньше вроде не было...

РГИА, фонд 387, опись 24 Личные дела служащих лесного департамента министерства земледелия. 1882-1917 гг. в алфавитном порядке

Мой родственник там нашёлся
[/q]

Здравствуйте, а вы смотрели онлайн, или лично в архиве?
Кто знает, можно ли увидеть этот документ без личного обращения в РГИА?

3.03.2021, 1:15

Здравствуйте, столкнулась ещё с одним затруднением - деревня Белозерки, которая сейчас находится в Кинельском районе рядом с Алексеевкой - как называлась раньше? МК по ней не нашла, та ли это деревня, что рядом с п. Золинка? Или та что Черноречье?

Тема: Хочу сделать тест!
26.02.2021, 21:28

Засвечиваюсь)) Хочу сделать тест

Тема: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ и обсуждения по военным учебным заведениям
26.02.2021, 21:14

vikarii написал:
[q]
Какой конкретно ВУЗ Вас интересует?
[/q]

[
vikarii написал:
[q]
[/q]

К сожалению я не знаю. Планировала перелопачивать все shok.gif

Тема: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ и обсуждения по военным учебным заведениям
26.02.2021, 21:00

Здравствуйте, есть ли тема общая по Московским военным учебным заведениям после 1917 г?

Тема: Болезни, от которых умирали наши предки
26.02.2021, 19:49

Здравствуйте, помогите расшифровать причину смерти пожалуйста!
средняя запись
От колотьки минутки?))))

Тема: Вопросы по разделу
25.02.2021, 20:59

Здравствуйте, есть ли возможность работать в архиве удаленно?

Тема: Бузулук и Бузулукский уезд в фондах ЦГАСО
25.02.2021, 14:04

>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 25 февраля 2021 13:27
Я понимаю что спамлю тут сообщениями, но СПАСИБО!! Этот форум просто кладезь, и конечно люди тут)

25.02.2021, 13:53

Kraut написал:
[q]

Yasamarka написал:
[q]

Её мама (со слов родственницы и Акилины) - Беляева (Шмелева) Мария Егоровна.
[/q]

[/q]

Вот это да, спасибо вам в очередной раз!!! А это какого села книга? Неужели я просмотрела Мал. Малышевку за 1907 г, 2 раза перечитывала)))
Огромнейшее спасибо!

25.02.2021, 12:13

>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 25 февраля 2021 10:14
Возможно вы правы, конечно останавливаться не буду.
Известно со слов живой родственницы, а ей рассказывала дочь умершей, что умерла она через 4 недели после её рождения. Моя прабабушка родилась 04.06.1907 (умерла в 2005, в 98 лет!) , и запись о рождении я нашла. Соответственно смерть её матери ищу позже этой даты. Понимаю, что могло быть не 4 недели, а 4 месяца и тп, поэтому просмотрела конкретно в Малой Малышевке все записи за 1907 год. За 908 пока не нашла.
Мне важно найти, тк опять же со слов, её девичья фамилия была Шмелева, а в просмотренных мной очень досконально и внимательно МК Мал. Малышевка (включая воспреемников, крестных), начиная с 1888г до 1907 (все что есть в доступе) ни разу эта фамилия не появлялась. Поэтому продолжу искать во всех соседних церквях, тк там где найду, большая вероятность и жили родители умершей в бане матери моей прабабушки. Но хорошо, что вовремя поняла, что Красная Самарка это не крепость, меня сбила с толку карта тоже.
Также все же буду смотреть в последующие года, вдруг правда 4 недели - это 4 года...)
Пока могу буду искать сама, возможно и в архив поеду, мне очень это интересно, и чувствую потребность. Главное вовремя понять, что не туда свернула)))
Ещё очень интересно, но имена и отчества все перепутаны, да. Прабабушка по метрике Беляева Акилина, на памятнике Акулина, а мы всю жизнь звали её Лена.
Её мама (со слов родственницы и Акилины) - Беляева (Шмелева) Мария Егоровна. А в метрике о рождении дочери она Мария Георгиевна. Вот хорошо что знаю, а если бы нет, и искала Егоровну... И так наверное постоянно происходит, да? Тоесть нужно на все похожие по звучанию имена и отчества внимание обращать?
Кстати, в Малой Малышевке за те годы жили ооочень большие семьи Никифоровых (мои), Бакулины, Букреевы, Генераловы, Татариновы, Сукчевы, Суховы, Москвитины. Вдруг кому полезно)

Тема: Государственный архив Астраханской области (ГААО)
25.02.2021, 9:44

>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 25 февраля 2021 9:20

Да, спасибо вам большое за помощь!!

25.02.2021, 8:04

tim0721 написал:
[q]
Yasamarka
Не надо никаких регистраций.спокойно заходите на сайт .выбираете нужный фонд и смотрите нужное дело.никаких госуслуг.все свободно
[/q]

Дело в том, что в нужном мне деле только опись, 5 листов. Вот и хочу понять, у меня что-то не так (хотя другие открываются), либо не все дела оцифрованы? Это Троицкая церковь Астрахани. И если неоцифрованы, думаю что делать))

25.02.2021, 7:29

psyandr написал:
[q]
видео - крепость Красная Самарка
Нынешнее Красносамарское (Красная Самарка), центр сельсовета - переименование от " cлобода МОЧИНСКАЯ ". То, что находится западнее на 10 км. от Мал.Малышево (с. Малышево / Башкирка).
Крепость Красносамарск (Красная Самарка / Старая Крепость / Фёдоровка ) - это ныне деревня в 13 км. на юг от Малышево, и десятка человек не прописано. МК скорее велись в других сёлах в 20 веке, статус церкви на карте, как у часовни.
В Кинельском р-не две Красные Самарки по разные стороны от Малышево. Западная называлась "Мочинская".
[/q]

Благодарю вас!!!!
Точно известно что семья по женской линии жила в "крепости", и там умерла моя прапрабабушка пойдя в гости к родителям , хотя жила в Малой Малышевке. В последней записей нет, соответственно буду искать в Федоровке, Покровке, Утевке, речь не про Мочинскую слободу точно. Значит я рано расстроилась) Спасибо!

25.02.2021, 1:38

Здравствуйте всем. Нахожусь в замешательстве.. в Ф. 32 оп. 38 д. 711 село Красная Самарка Введенской церкви за 1905-1917 гг отсутствуют страницы о смерти за нужный мне 1907 год((( Очень расстроена.
Не нашла больше в фондах консистатории упоминания этого села.
Видел кто ещё документы оттуда где - то? И правильно ли понимаю, что это село рядом с Малой Малышевкой которое? Бузулукского уезда. Раньше оно также называлось Красно-Самарская крепость.
Правильно понимаю, что на фэмилисерч документы такие же, как и в электронном читальном зале выложены по Ф. 32, или есть разница?
Спасибо!

24.02.2021, 22:40

Здравствуйте, я правильно поняла, что на сайте Твоя Родословная есть только описи, сами МК просмотреть нельзя? Или просто не все оцифрованы?
И еще, через госуслуги в Астраханском архиве удаленно нельзя работать? Через электронный читальный зал
Спасибо!
Нашла нужную мне МК Троицкой церкви Астрахани за 1914 г, номер F-730 на сайте, а просмотреть не получается(((

Тема: ПРОШУ ответить на следующий вопрос
21.02.2021, 1:38

Благодарю всех за ответы, буду продолжать! Начала смотреть все МК за следующие года

19.02.2021, 20:47

Kraut написал:
[q]

Yasamarka написал:
[q]

- д.Ширяево, к какому уезду относилось? Что там рядом?
[/q]

С 1851 к Сызранскому уезду, Симбирской губернии
Приход надо уточнять по клировым ведомостям. Какое-то время относилась к Царевокурганской слободе/Царевщине

Yasamarka написал:
[q]

есть ли вообще архивы по лесничеству отдельные ?
[/q]

если казенный лес - фонд управления госимуществ, если удельный - удельных имений
[/q]

Ох как вы мне помогли!!! Спасибо!!

19.02.2021, 20:12

Благодарю! Еще подскажите пожалуйста кто знает - д.Ширяево, к какому уезду относилось? Что там рядом?
Пересмотрела список по ф.32 оп.38 из 1857 дел - не нашла ни Ширяево, ни Ширяевский Буерак....
Прапрадед был там лесником до революции, есть ли вообще архивы по лесничеству отдельные ?

Тема: ПРОШУ ответить на следующий вопрос
19.02.2021, 18:58

Здравствуйте!
Прошу помощи- в 1907 г моя прапрабабушка со слов родственников Угорела в бане, пойдя в гости к родителям в соседнее село. Записи в метрической книге о смерти нет, хотя дата известна(просмотрела конечно весь год). Вопрос- в те времена могли как-то расследовать смерть такого рода, где еще можно поискать? Были ли какие-то органы, полиция и тп? Место - Бузулукский уезд Самарской губернии. Спасибо заранее!

19.02.2021, 18:22

Здравствуйте! Прошу помощи - в какой церкви, ближайшей к Михаило-Архангельской с.Малая Малышевка Бузулукского уезда, могли зарегистрировать смерть не от болезни ?
Известна дата рождения моей прабабушки Беляевой Акулины Федотовны - 04.06.1907г, запись в метрике я нашла. Со слов еще живой её дочери , мать Акулины умерла, когда ей было 4 недели. Но в записях церкви М.малышевки этого факта нет. Известно, что моя прапрабабушка пошла к родителям в соседнюю деревню (со слов родственников Белая (??) крепость) и там угорела в бане. Могли в связи с этим фактом запись сделать например не в церкви, а в органах управления каких-то? Знает ли кто, в случае смерти не от болезни, могли это дело как-то расследовать в то время? Может есть записи полиции? Где?))
Также у меня путаница, я наложила старые карты, и получается что Белой крепости не было никакой, а рядом д.Красно-Самарская Крепость, сделала вывод что именно это имелось в виду. Церкви там не было. Рядом Утевка и Покровка, но через реку. Если родители погибшей прапрабабушки не повезли ее обратно в Малую Малышевку, куда могли?.. Целый детектив!
Также вопрос - по с.Моховому искать в метриках церкви с.Бобровка? И сразу еще - прапрадед был лесником в Ширяево. Ессть ли документы специфические по лесникам?
Благодарю за помощь!

Ищу Шмелевых ,Никифоровых и Беляевых из М.Малышевки Бузулукского уезда, Уреневых из с.Моховое , Шныревых из с.Озерки Сакмарского Уезда (сейчас Кинельский район) и из Ширяево, Гаевых из Самары