Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Karpishka
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Karpishka

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Karpishka

Тема: Ищу сведения о харбинцах
13.09.2022, 16:20

Подданство не обозначено, да.
А в списке захоронений я не нашла своих, к сожалению.
Я уже думала, может ее в какой-то момент забрали как бывшую жену белого офицера.
Посмотрим теперь архивное дело Федорова (если это тот Федоров, а не полный тезка))

13.09.2022, 12:28

Спасибо большое за ответ!

Расскажу по порядку:

Так Вы заказывали в ГАХК их личные дела?

Да, личные дела Черской и Черского (бывший муж) заказывала. В личном деле Черской находится краткая анкета на Федорова, так и узнали о его существовании в ее жизни.
Нашла также вероятное дело на Федорова в том же архиве. Раньше не подумала об этом, спасибо за подсказку!

Вероятно, они были китайскими. подданными?

И у Черской, и у Федорова в анкетах стоит - русская/русский. Оба зарегистрированы в бюро эмигрантов.

Участвовал ли он в общ. органзациях?

Она точно нет, о нем в анкете нет таких данных.

Был ли членом РФП, например? Или участвовал в Белом движении
И т.д.

Она была замужем за офицером Белой армии (бывший муж, Черский, состоял в организации имени генерала Алексеева, участвовал в Гражданской войне от Казани до Владивостока, в составе Казанского корпуса, Средне-Сибирского, Дальневосточной Армии). В анкете Черского стоит, что он разошелся с женой.

Если они оставались в Харбине и после 1945, то возможны следующие варианты:
арест
репатриация в СССР
эмиграция из Харбина в др. страны

Запрос в ФСБ (если репрессирован)
Запрос в ИАЦ МВД (если репатриирован)
См. списки в теме Эмиграция из Харбина

Спасибо Вам большое за совет! Я нашла вот тут в списках кладбища Федорова Сергея Андреевича, но это не он (дата рождения сильно отличается). Марию не нашла ни под какой из известных мне фамилий.
http://www.russianchina.org/news/2015/07/29/6505

Федоров указывает только одно место работы--- телеграфную станцию?
Упомянуто ли КВЖД?

до телеграфной станции он служил швейцаром, а до того перебивался случайными заработками. В 1920 году Федором служил в составе Егерского полка, а в 1921 - в составе 2-го Сибирского корпуса.
[/q]

13.09.2022, 10:01

Добрый день! Ищу сведения о дальнейшей судьбе Марии Владимировны Черской 1887 года рождения. Известно, что на 1935 год она проживала в Харбине на Монгольской улице дом 40 вместе с гражданским мужем Сергеем Федоровым, оператором телеграфной станции. Детей у них не было, она не работала. Хотелось бы выяснить, что с ней случилось после 1935 года. В документах Федорова на 1938 год (приложены к архивному делу Черской) она также упомянута как гражданская жена.
По Индексу удалось найти ее личное дело и анкету в Хабаровском архиве, где имеет смысл искать дальше, посоветуйте пожалуйста.
Спасибо!

Тема: Метрические книги
1.09.2022, 21:45

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где искать метрики римско-католических церквей Гродно за 1857-1880 годы?

Ищу данные о Адальберте Гаас-де-Грюненвальде, который в 1857 году ушел на пенсию и остался жить в городе Гродно с женой, Алоизой Гаас-де-Грюненвальд. В вариантах написания фамилии возможны разные искажения - Гриненвальд, Гаазс итд.
Знаю, что вероисповедания оба были римско-католическими, хочу найти дату смерти, но пока не очень понимаю, где именно это искать.

Спасибо!

Тема: Лаур / Лоур
29.08.2022, 11:04

Добрый день, уважаемые форумчане!

В попытке проверить одну гипотезу собираю здесь сведения о семье Лоур / Лаур, встречаются оба варианта написания. Речь идет о дворянах Орловской губернии.

Что я ищу: информацию о составе семьи Ивана Ивановича Лоура (Лаура) - второго в списке. Предполагаю, что у него могла быть дочь Надежда...

Надеюсь, что собранные мной сведения по семье Лоур (Лаур) кому-то могут оказаться полезными.

- Иван Иванович Лаур/Лоур, дворянин, владелец имения Маяк в Карачевском уезде, подполковник в отставке по состоянию на 1838-1843 годы. На имение (а именно на крепостных душ) был наложен запрет в счет питейного долга. Запрет касался его и сына и был наложен в 1838/1843 годах.

- Иван Иванович Лаур/Лоур, сын, дворянин, юнкер Елисаветградского уланского полка на 1838-1843 годы. Предположительно, имел дочь Елену, дочь Надежду (гипотеза) и сына Ивана. Дослужился до подполковника. Дочь Елену (1844 года рождения) выдал замуж за отставного подполковника Стефана Стольникова в 1861 году. Профинансировал строительство храма в Орловской области в селе Горки Карачевского уезда.

- Иван Иванович Лаур/Лоур, сын дворянина. Предположительно, сын предыдущего Ивана. Закончил Орловский Бахтина кадетский корпус в 1869 году, учился в 2-м Константиновском военном училище. Считался революционером/неблагонадежным, привозил в Орел из Петербурга запрещенную литературу в 1878 году, на 1882 год служил нотариусом в Кромах. В Санкт-Петербурге в 1878 году сочетался браком с дочерью поручика Марией Александровной Шлейснер, родной сестрой осужденной революционерки Ольги Шлейснер. https://cyberleninka.ru/articl...ost/viewer - по ссылке информация о семье Шлейснер и немного о судьбе Марии Лаур.

- Лаур/Лоур Владимир. Орловский Бахтина кадетский корпус окончил в 1877. Служил в 1-е Павловском военном училище, был уволен на попечение родителей в 1877. Родство пока непонятно.

Буду благодарна любым подсказкам!

Тема: Вопросы по данному справочнику, сообщения об ошибках
29.08.2022, 1:00

Спасибо Вам огромное за Ваш труд! У меня вопрос, если позволите! А что означает Технол. ин? Нашла запись о регистрации брака Ивана Ивановича Лоура, сына дворянина, в графе где - стоит именно это. Буду благодарна за информацию! Спасибо!

Тема: Карачевский уезд (Раздел - Орловская обл.)
28.08.2022, 13:00

>> Ответ на сообщение пользователя servyach от 28 августа 2022 8:46

Спасибо Вам огромное!!
Я же правильно понимаю, что подпоручик и подполковник Иваны Ивановичи Ло(а)уры - это два разных человека, а не один и тот же?

Тема: Карачевский уезд (Раздел - Орловская обл.)
28.08.2022, 0:23

Добрый день всем! Хочу попросить о помощи в поиске информации о помещике Орловской губернии Иване Ивановиче Лоуре (владел имением в деревне Маяк Карачаевского уезда). Другой вариант написания фамилии - Лаур. Интересует его семейное положение и состав семьи. Вдруг кому-то попадалось что-то в любом виде, буду благодарна за любую подсказку. Пытаюсь проверить гипотезу родства.
Знаю, что у Ивана Ивановича была дочь Елена, которая вышла замуж в начале 1860-х. Интересуют другие дети, особенно, была ли у него дочь Надежда...
Спасибо большое!

Тема: Генеалогия священников - 2020-2022
27.07.2022, 17:53

>> Ответ на сообщение пользователя arina-R от 27 июля 2022 17:25

я с Вами совершенно согласна! списывалась еще месяц назад с авторами древа, они мне очень помогли в моих поисках, но мы пока не нашли связующего звена.
мне тоже кажется, что мы тесно связаны, это бы полностью объясняло ситуацию с Зимним дворцом-)
меня немного смущает, что они вдруг Васильевы там, а не Ивановы...

27.07.2022, 15:40

arina-R написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Karpishka от 27 июля 2022 14:31

Дело пока не оцифровано...
В книге Скроботова Н.А. «Памятная книжка окончивших курс в С.-Петербургской Духовной Семинарии с 1811 по 1895 г.», Владимира Иванова за 1829 год нет.
Но это не 100% полный справочник, конечно.
[/q]

Я Вам хочу сказать гигантское спасибо!! Только что Вы мне помогли найти двух братьев трижды прадеда! Нашла их обоих в этой книге! и их судьбу тоже!
Удивительно!

27.07.2022, 14:31

arina-R написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Karpishka от 27 июля 2022 12:21

Можно поискать Владимира Иванова вот здесь: ЦГИА СПб. Фонд 277. Опись 1. Дело 1522. Ведомость об учениках Петербургской духовной семинарии за 1825–1826.
Как вариант, в семинарии был на хорошем счету, музыкальные способности, пел в хоре, вот и взяли после окончания в 1829.
Год рождения где-то 1808. Женился ближе к 30-ти годам, жена помоложе лет на 8-9. Вот и ребенок последний родился, когда самому было лет пятьдесят.

[/q]

спасибо большое!
оно же не оцифровано, да? у меня сегодня не открываются сайты архивов-(

27.07.2022, 12:21

ИнокКент написал:
[q]
Karpishka
Ищите родственников, "это ж-ж-ж неспроста"...
[/q]

там еще в штате собора на эти годы есть протоиерей ПСЗД Михаил Иванович Иванов (отчество и фамилия совпадают, может быть брат, но достаточно ли его для такой протекции?!) — из священников лейб-гвардии Измай­ловского полка, определен ко Двору 1826 года декабря 8 дня. Умер 1829 года 24 июня.

Добавлю: священником лейб-гвардии Михаил служил в 1825-1826 годах, и был переведен туда по Высочайшему повелению из армейского ведомства. ранее служил на корабле Великого князя Николая Павловича...

Есть еще протодиакон при ПСЗД Петр Иванов на 1797 год, но тут совпадает только фамилия.
И при Измайловском полку дьякон Иван Иванов (1760 год - 1785 год)
Возможно, я за уши притягиваю, конечно... но вдруг нет!

27.07.2022, 12:03

ИнокКент написал:
[q]
Karpishka
Известен ли возраст Вашего псаломщика? Если он вступил в службу 22 октября 1829 - можно ли установить, в каком возрасте?
Если в 15-16 лет, то, возможно, после духовного училища или вообще без образования. А вот если в 21-22, тогда имеет смысл искать его в семинариях.
Но в любом случае попасть в столь нежном возрасте в Придворный Собор (если уже в 1849 у него была бумага о 20-летней службе) - это практически наверняка означает иметь огромную волосатую лапу. Ищите родственников, "это ж-ж-ж неспроста"...
[/q]

Спасибо большое! Вот я тоже пытаюсь понять, где собака зарыта! И кто мог быть этим жжж. Отец (неизвестный нам Иван Иванов)? Дядя (не исключено, что Павел Иванов)? Крестный (опять же неизвестный)?

Возраст неизвестен, но к 1836 году он уже был женат, и у него родился первый ребенок. Последний, 12-ый ребенок родился в том же коллективе в 1859 году. Всех детей крестил служащий в Санкт-Петербургском Опекунском Совете экспедитором надворный советник и кавалер Павел Алексеевич Иванов (очевидно, что родственник). Пока по нему пытаюсь найти следы и установить родство.

Дает ли это нам понять, что Владимир мог родиться между 1800 - 1815 годами? Я посчитала так, что служить начал в 1829 году, а в 1832 пришел в Собор. Первое найденное нами упоминание о нем в соборе - 1836 год, когда там крестят его дочь. Причем он во время службы несколько раз подавал прошения о принятии детей на казенные содержания во всякие разные учебные заведения за неимением достаточных средств.

любые подсказки по поиску приму очень благодарно!

27.07.2022, 11:45

webbrave написал:
[q]

[/q]

И так и написано "псаломщик"? Мне казалось это более поздний термин для дьячка.
[/q]

так написано в архивных документах, смотрите, это выписки:

«Его Высокопреподобию, отцу Сакелларию ПСЗД Протоиерею Ксенофонту Яковлевичу
Псаломщика Владимира Иванова
Докладная записка
Октября 22 дня сего года исполнится 50 служения его церкви Божией, 20 лет был безвозмездно ризничим в Придворном Соборе по назначению Его Высокопресвитерства отца Духовника, в чем имеет бумагу за №14 от 7 декабря 1849 года, и около 30 лет помогал собирать суммы на вдов и сирот, просит вашего ходатайства и у отца Духовника Их Величеств, о назначении из Петровских сиротских сумм пособия, как получают отцы протодиаконы, прослужившие в Придворном Соборе 25 лет, из Придворной конторы.
Псаломщик ПСЗД Владимир Иванов
20 сентября 1879 года»

«Придворного Собора ризничему, старшему псаломщику Владимиру Иванову
Его Высокопреподобию, Святейшего Правительствующего Синода члену, отцу Протопресвитеру и Духовнику Их Императорских Величеств и разных Орденов кавалеру Василию Борисовичу Бажанову угодно, согласно Рапорту моему от сего месяца декабря 5 дня, назначить старшего псаломщика Владимира Иванова ризничим по Большому Придворному Собору. Эта должность состоит в следующем: а) помогать Сакелларию в хранении имущества Придворного Собора, б) приготовлять ризницу для служения, в) назначать к служению сосуды и другие принадлежности служения по указанию Сакеллария, г) помогать Сакелларию при устроении духовных церемоний, д) блюсти порядок череды служений соборян и объявлять кому быть в служении по череде или по воле отца Духовника.
Во исполнение такой воли Его Высокопреподобия, г. Ризничему Придворного Собора старшему псаломщику Владимиру Иванову предлагается вступить в отправление этой почетной должности.
Придворного собора Сакелларий, Протоиерей и кавалер Иоанн Гаврилов.
1849 года 7 декабря»

«5 октября 1879 г.
Министру И. Двора
22 сего октября исполнится 50 лет службы псаломщика ПСЗД Владимира Иванова, из коих 47 лет при означенном Соборе.
Принимая во внимание постоянно усердную и справную службу Иванова, долгом поставляю покорнейше просить Ваше Сиятельство исходатайствовать ему у Государя Императора в награду получаемый им годовой оклад содержания, т.е. 430 рублей.»

детей своих отправил потом в Духовные семинарии - дочь в Царскосельское училище, сыновей - в Духовные училища и семинарию...

27.07.2022, 10:40

добрый день! а вот вопрос по псаломщикам - имеет ли смысл искать его следы в духовной семинарии? должны ли были псаломщики получать образование?
Речь идет о Петербурге начала 19 века. Мой псаломщик служил в придворном соборе зимнего дворца с 1832 года, а также выполнял обязанности ризничего на добровольных началах. спасибо большое!

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
25.07.2022, 11:08

Florovsky написал:
[q]

Иванов Павел Алексеевич указан в Списке гражданским чинам 1-8 классов за 1856 год.
[/q]

Спасибо Вам большое!!

25.07.2022, 11:03

ygv написал:
[q]

Karpishka написал:
[q]

я даже нашла его адрес в справочнике, но не могу разобрать толком его
[/q]

Московская часть, 7 линия= Звенигородская ул. с дек.1857г.
[/q]

Спасибо большое!!

25.07.2022, 11:02

Терсинец написал:
[q]

В РГИА есть фонд 758. В описи 7 есть дело 398 "О службе Ивановых Павла и Петра, чиновников Сохранной казны Опекунского совета, 1829-1871 гг.".
[/q]

Спасибо большое! Буду смотреть! вдруг это наши!!

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
22.07.2022, 11:22

>> Ответ на сообщение пользователя smil от 22 июля 2022 11:13

спасибо огромное за такой подробный ответ и за помощь!!

22.07.2022, 10:44

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Поиски зашли в тупик пока что.

Ищу:
- четырежды прадеда, псаломщика Придворного собора Зимнего дворца Владимира Ивановича Иванова, который прослужил в соборе почти 50 лет, с 1835 (6) года. Всех своих детей крестил в том же соборе.

- крестного отца всех детей, видимо, родственника, Павла Алексеевича Иванова, экспедитора Санкт-Петербургского Опекунского Совета, надворного советника и кавалера
по-моему, я даже нашла его адрес в справочнике, но не могу разобрать толком его и не могу понять, что мне дальше с этим делать, как вывести мне дальше на предков.

https://vivaldi.nlr.ru/bx000020095/view/?#page=119 - вот тут на странице 110 - думаю, что это он есть - коллежский асессор
я предполагаю, что Павел Алексеевич Иванов - двоюродный брат или дядя нашего прадеда... но это, конечно, только догадки!

буду очень благодарна любым подсказкам!

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
22.07.2022, 10:29

Здравствуйте!
Ищу информацию о семье трижды прадеда, Владимира Александровича Гаас-де-Грюненвальда. Он жил в Саратове в составе 47 артиллерийской бригады в 1910-1912 годах по адресу улица Вольская, 18.
Хочу понять, как можно вычислить состав семьи, с которой он жил (только жена? жена и дочь?) и найти церкви, в которые он мог ходить (вероисповедание у него православное, жена - лютеранка), и где могли бы венчаться его дочери...
Спасибо за помощь!

22.07.2022, 9:27

>> Ответ на сообщение пользователя webbrave от 22 июля 2022 0:23

Спасибо большое!!

21.07.2022, 23:52

ИнокКент написал:
[q]
Karpishka
С этими годами сложно. Я нашёл только 1809 и сразу 1867.
[/q]

мне кажется, что я нашла адрес крестного отца всех детей нашего четырежды прадеда - Павла Алексеевича Иванова, но не могу разобрать толком его и не могу понять, что мне дальше с этим делать, как вывести мне дальше на предков.

https://vivaldi.nlr.ru/bx000020095/view/?#page=119 - вот тут на странице 110 - думаю, что это он есть - коллежский асессор
в моей версии - Павел Алексеевич Иванов - двоюродный брат или дядя нашего прадеда... но это, конечно, только догадки!

11.07.2022, 23:12

ИнокКент написал:
[q]

Увы, боюсь в исповедных ведомостях ПРИДВОРНОЙ церкви членов семьи церковнослужителя не будет - едва ли они проживали в Зимнем.
А вот поискать по адресным книгам, где он жил, и посмотреть в том приходе...
[/q]

Спасибо большое! А адресные книги за 1830-1850 год - это просто искать адресные книги СПб? Или там более хитрая технология?

5.07.2022, 9:56

ИнокКент написал:
[q]

А фонд собственно Придворного собора (ф. 818)?
[/q]

Спасибо большое! Я просмотрела по нему описи - там клировых ведомостей нет, есть исповедки. По ним, я так понимаю, не очень результативно будет искать информацию о родителях? Или стоит попробовать? спасибо!

29.06.2022, 23:46

Florovsky написал:
[q]

Karpishka написал:
[q]

Ищу информацию о предках Владимира Ивановича Иванова, который служил псаломщиком Придворного собора на протяжении 50 лет.
[/q]

В РГИА есть фонд 805 "КАНЦЕЛЯРИЯ ЗАВЕДУЮЩЕГО ПРИДВОРНЫМ ДУХОВЕНСТВОМ МИДв". Попробуйте поискать там.
[/q]

спасибо большое!
я там именно клировых ведомостей не нашла по Придворному собору, нашла в этом фонде отдельные дела по детям.

Тема: Царскосельское женское училище для девиц духовного ведомства
29.06.2022, 20:20

>> Ответ на сообщение пользователя nvrom1 от 5 апреля 2019 20:00

Простите, пожалуйста, а девицы 1846 года рождения Вам не попадались?
Ищу Серафиму Владимировну Иванову, 1846 года, которая в 1857 году должна была поступить в училище.

Спасибо!

29.06.2022, 20:15

Добрый день, прошу прощения, если уж был похожий вопрос - не нашла.

Вдруг кому-то попадались клировые ведомости придворного собора Зимнего дворца за 1795-1880 годы?

Ищу информацию о предках Владимира Ивановича Иванова, который служил псаломщиком Придворного собора на протяжении 50 лет.
В соборе Зимнего дворца первое упоминание о нем нашлось в 1834 году.
В 1879 году псаломщик Владимир Иванов попросил назначить ему из сиротских сумм пособие по случаю 50-летия его службы, которое состоялось 22 октября 1879 года, из них 47 лет – при придворном соборе Зимнего дворца.
Он 20 лет был безвозмездно ризничим в Придворном Соборе по назначению Его Высокопресвитерства отца Духовника, в чем имеет бумагу за №14 от 7 декабря 1849 года, и около 30 лет помогал собирать суммы на вдов и сирот.

Знаем о всех его детях и знаем имя жены. Хочется копнуть на один слой глубже и узнать хоть что-то о его родителях.

Спасибо за подсказки!

Тема: Гаас де Грюненвальд
29.06.2022, 13:31

>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 8 июня 2022 17:51

Спасибо!)

Тема: Гаас де Грюненвальд
29.06.2022, 12:38

>> Ответ на сообщение пользователя tatvos от 8 июня 2022 17:38

Боже!!! я только обнаружила Ваше сообщение!!! спасибо большое!!!! мы не знали этого! скажите, пожалуйста, а нигде не попадалась Вам девичья фамилия Надежды Ивановны Гаас-де-Грюненвальд? спасибо еще раз!!!